Самарские хорьки

Как приучить хорька к лотку? - Форум о Хорьках

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Chelesta, sveta  
Форум о Хорьках » Общие вопросы о хорьках » Общие вопросы о хорьках » Как приучить хорька к лотку?
Как приучить хорька к лотку?
OlgaДата: Вторник, 2008-06-10, 12:31 | Сообщение # 1
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 462
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Дуська,Тишка
город: Самара
Как приучить хорька к лотку? Когда ребенка в основном сидела в клетке и выгуливалась только когда мы приходили домой - особых проблем не было. а вот когда она стала проводить больше времени вне клетки - в вольном собержании, то все углы стразу стали постепенно загаживаться, то в одном углу кучку найду, то в другом. Проследила куда ей нравится ходить больше всего - поставила туда лоток, но, ни тут то было....навалено рядом с лотком.....муж очень переживает и нервничает из-за этого. Как быть - поделитесь опытом плиииз. smile
 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы
   

 
ТатьянаДата: Вторник, 2008-06-10, 13:05 | Сообщение # 2
Руководитель клуба
Группа: Администратор
Сообщений: 3877
Репутация: 45
Статус: Offline

хорьки: Белка
город: Самара
Это очень интересный вопрос ))) Т.к. с одним своим монстриком устала воевать и просто наслаждаюсь, что он делает свои дела хотя бы в одно место возле лотка на газету )))

Можно в неугодные места (место предварительно вымыть (оч хорошо удаляют запах лимоны и спец. средство для удаления запаха) положить тряпочки, маленький коврик, миску с едой или водой, игрушки или сделать небольшую трубу из бутылок пластиковых, обязательно ругать и наказывать за несанкционированные туалеты, это лучше действует, если хоря будет поймана на месте преступления.
А при попадании в лоток хвалить, несколько раз повторяя «молодец!», + еще можно дать вкусняшку, что бы лучше запоминалось ))
Так же под лоток можно положить газетку, если она решит сделать свои делишки рядом с лотком, будет легче убирать...

 
M@rys@yДата: Вторник, 2008-06-10, 13:49 | Сообщение # 3
Освоившийся
Группа: Хоревод
Сообщений: 271
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Дружок
город: Самара
У меня такая же ситуация. Совет...приходим с работы, контролируем есть ли свежие "дела", если есть, то выпускаем, нет-просим сделать)))и только потом выпускаем...и при гулянии следим...обычно как только малыш хочет сделать свои дела, он начинает метаться и поднимать хвостик) Сейчас более взрослый и знает когда надо забегать в клетку... biggrin
 
ЭлинаДата: Вторник, 2008-06-10, 14:04 | Сообщение # 4
Проверенный
Группа: Хоревод со стажем
Сообщений: 2388
Репутация: 22
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тимон и Гуслик
город: Самара
У меня по квартире расставлено 3 лотка, и ещё 1 в клетке.... Всё равно не помогает. Радует, что в основном, они свои дела в лотки делают, но каждое утро обнаруживаю 2 - кучки вне лотка. Я так поняла, что с этим уже ничего не поделаешь. Видимо, всё зависит от совести самого хори...
 
ТатьянаДата: Вторник, 2008-06-10, 14:15 | Сообщение # 5
Руководитель клуба
Группа: Администратор
Сообщений: 3877
Репутация: 45
Статус: Offline

хорьки: Белка
город: Самара
Вспомнилось :)))
- Кто в доме Хозяин? - спросил человек
- Я - лениво зевая, сказал хорь. - А что?
- Да… нет, нет…ничего… - вытирая какашки в углу, сказал человек...
 
ЭлинаДата: Вторник, 2008-06-10, 14:22 | Сообщение # 6
Проверенный
Группа: Хоревод со стажем
Сообщений: 2388
Репутация: 22
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тимон и Гуслик
город: Самара
biggrin да, хорики, они такие!!!! biggrin
 
OlgaДата: Вторник, 2008-06-10, 16:04 | Сообщение # 7
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 462
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Дуська,Тишка
город: Самара
просто муж говорит, что у нас не квартира, а общественный туалет....меня то собственно это не сильно напрягает.....спокойно беру и убираю....
 
M@rys@yДата: Вторник, 2008-06-10, 16:28 | Сообщение # 8
Освоившийся
Группа: Хоревод
Сообщений: 271
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Дружок
город: Самара
У меня муж тоже возмущался по этому поводу, говорит пахнет по всей квартире...устроила ген. уборку, ковер вычистила с Ванишем, сейчас вроде лучше, но сошлись на мнение, что придется все таки менять покрытие на полу biggrin
 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы
   

 
OlgaДата: Среда, 2008-06-11, 08:41 | Сообщение # 9
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 462
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Дуська,Тишка
город: Самара
НА ночь стала оставлять ее вне клетки....закрываем двери в комнаты и она царит на кухне, в коридоре и в ванной.....сегодня заметила, что в основном она наделала кучки только в ванной.....боюсь сглазить
 
Juli1313Дата: Среда, 2008-06-11, 23:37 | Сообщение # 10
Любопытный
Группа: Хоревод
Сообщений: 160
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Бандит и Флафи
город: самара
у меня бандит тоже в туалет рядом с лотком ходит.если я его застаю на месте преступления,то наказываю и закрываю в клетке.на несколько дней это помогает,но потом все по старому biggrin

Бандит и Флафи
 
АлисаДата: Суббота, 2008-07-26, 23:48 | Сообщение # 11
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 3
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Алиса
город: Самара
А у меня вообще в лоток не ходит... даже в клетке... dry она там играет, раньше спала, но я её отучила! Как быть не знаю... wacko
 
ТатьянаДата: Воскресенье, 2008-07-27, 00:17 | Сообщение # 12
Руководитель клуба
Группа: Администратор
Сообщений: 3877
Репутация: 45
Статус: Offline

хорьки: Белка
город: Самара
а возраст какой у хорька?
 
ChelestaДата: Воскресенье, 2008-07-27, 11:18 | Сообщение # 13
Профи
Группа: Хоревод со стажем (модераторы)
Сообщений: 2770
Репутация: 45
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Облачная команда
город: Самара
У меня другая проблема - изначально Эрикс был достаточно благовоспитанных хорьком и ходил в лоток. Но Пообщавшись с Соней (которой трудновато залезвать в лоток и вообще уже никто от нее давно не требует "попаданий" - хоть бы примерно в нужный угол попадала), Эрикс понял что стараться особо не надо и стал "творить" как попало.
Возможно ли приучить хорька к лотку отдельно от его собрата?..
 
ЭлеоноркаДата: Воскресенье, 2008-07-27, 18:10 | Сообщение # 14
Любопытный
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 126
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Ириска
город: Самара
Ох,я вижу мне повезло. Моя ходила мимо всего 2 раза и то в этом мы были виноваты. У бедняги просто доступа небыло к туалету.

Quote (Алиса)
А у меня вообще в лоток не ходит... даже в клетке...

Мы с самого первого дня не отходили от клетки и стерегли что бы ходила куда надо. За 2-3 дня она все полностью поняла. Удачи!

 
ЭлинаДата: Воскресенье, 2008-07-27, 22:10 | Сообщение # 15
Проверенный
Группа: Хоревод со стажем
Сообщений: 2388
Репутация: 22
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тимон и Гуслик
город: Самара
Quote
Возможно ли приучить хорька к лотку отдельно от его собрата?..

Chelesta, у меня такая же проблема! Тимон - парень оч интеллегентный, с ним вообще никаких проблем не было...до появления Гуслика. Т.к. Гуслик был взрослый, когда его купили, то к туалету приучить его оказалось сложновато. Под присмотром он всегда в лоток ходит, а когда никто не видит - ему проще все дела сделать рядом. Вот и Тимон с него пример стал брать. Я уже перестала ругать их. Поняла, что бесполезно. sad

 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы

svetaДата: Понедельник, 2008-07-28, 16:04 | Сообщение # 16
Профи/Заводчик
Группа: Хоревод со стажем (модераторы)
Сообщений: 1837
Репутация: 15
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: хоребанда
город: Самара
Ефим первое время только в лоток ходил (за исключением 3-х раз в первый день: в центре комнаты и по разу под оба кресла). Теперь выбрали 1 угол и с завидным упорством делаем свои дела там. Вчера весь дель за ним следила, как только задирал там хвост - сразу сажала в клетку, он терпел до тех пор, пока я его не выпущу и мчался в этот угол. Вечером положила в этот угол его тряпочку, он стащил туда все свои игрушки и я вздохнула с облегчением. Но с утра нашла кучку в другом углу angry . Вот теперь думаю, может ему наполнитель не нравится (первую неделю пользуемся новым наполнителем)?
 
ТатьянаДата: Понедельник, 2008-07-28, 16:11 | Сообщение # 17
Руководитель клуба
Группа: Администратор
Сообщений: 3877
Репутация: 45
Статус: Offline

хорьки: Белка
город: Самара
sveta, я бы в излюбленном углу поставила лоток )) конечно если место позволяет...
как правило одного лотка мало в комнате для хорька ((
 
svetaДата: Понедельник, 2008-07-28, 16:29 | Сообщение # 18
Профи/Заводчик
Группа: Хоревод со стажем (модераторы)
Сообщений: 1837
Репутация: 15
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: хоребанда
город: Самара
Татьяна, к сожалению угол, который он выбрал находится прямо у двери, так что если поставить лоток в нем, все входящие в комнату будут в этот латок наступать sad (тряпочка с угрушками куда не шло, но вот лоток!!!), а во втором углу стоит стол и кучка была практически на плинтусе, там для лотка просто не хватит места. Меня больше волнует его отказ ходить в лоток в клетке, хотя раньше этого не было, вот и грешу на наполнитель
 
KarakylkaДата: Понедельник, 2008-07-28, 16:48 | Сообщение # 19
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 17
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Умка
город: Мурманск
у нас иногда ходит в лоток, а иногда в другое место. Хорю 3 месяца будет скоро. Недавно нашел новое место для какашек в комнате под столом. Не знаем что делать даже?
 
svetaДата: Понедельник, 2008-07-28, 16:55 | Сообщение # 20
Профи/Заводчик
Группа: Хоревод со стажем (модераторы)
Сообщений: 1837
Репутация: 15
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: хоребанда
город: Самара
Когда Фима под кресла в туалет сходил, я там весь пол натерла туалетной водой, пожертвавала старый парфюм. Туда больше не какал, а вот с углами не помогло
 
OlgaДата: Вторник, 2008-07-29, 12:12 | Сообщение # 21
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 462
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Дуська,Тишка
город: Самара
А у нас очень любит ходить в угол под обеденный стол - вот это ужас!!!!!!! А еще в ванной в угол, ставили лоток, не помогло, а положили плоскую крышку от пластикового контейнера, и, о чудо, Дуся стала ходить на него.
 
morozovaДата: Вторник, 2008-07-29, 19:25 | Сообщение # 22
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 204
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Рикки и Сеня
город: Самара
Quote (Olga)
А у нас очень любит ходить в угол под обеденный стол - вот это ужас!!!!!!!

У нас тоже самое!
 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы
   

 
ЛенуляДата: Суббота, 2008-08-02, 18:19 | Сообщение # 23
Освоившийся
Группа: Хоревод
Сообщений: 242
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Бонечка
город: Самара
А я купила наполнитель в лоток. Малыш сразу же в него залез и начал там копаться. Копался,копался пока всё в клетку не высыпал!!!!!!! biggrin подскажите, нужен ли в лотке наполнитель или я зря это затеяла? happy

Бонечка
 
KarakylkaДата: Воскресенье, 2008-08-03, 13:44 | Сообщение # 24
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 17
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Умка
город: Мурманск
Знаете мы тоже когда купии хоря купили и наполнитель древесный, но потом по опыту поняли, что лучше газеты нет! Наполнитель он у нас тоже раскапывает. а приучать к одному месту теперь знаю как. перепробовала разные способы. Клетку мы специально для хоря не покупали, так что он у нас на вольном содержании. по началу какал везде. в углах где какал стелила тряпочки с духами, лучше с мужскими. они поядерней(если за ноги кусает тоже можно набрызгать). От углов быстро отучился. Стал ходить под ванну. Закрыли доступ под ванну и там поставили лоток. Стал ходить рядом с лотком. Ловили иногда и сажали в лоток после сна. Стал гадить нам под кровать. Я тчательно вымывала и мазала те места вассаби(японская горчица). От одного запаха хорь уже бежит от этих мест. Потом когда уходили на работу запирали в ванну примерно неделю, тем самым ограничивая пространство. Закрывали еще когда наказывали. Вообще когда самец процесс приучения долгий, но главное не сдаваться. Хорь в итоге привыкает к одному месту. Советую попробовать мне помогло. Я уже просто все перепробовала.
 
morozovaДата: Воскресенье, 2008-08-03, 17:11 | Сообщение # 25
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 204
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Рикки и Сеня
город: Самара
Quote (Ленуля)
Копался,копался пока всё в клетку не высыпал!!!!!!!

У нас верхняя часть лотка прикручена к нижней саморезами, когда нужно поменять наполнитель раскручиваем и меняем.
 
ЛенуляДата: Воскресенье, 2008-08-03, 19:47 | Сообщение # 26
Освоившийся
Группа: Хоревод
Сообщений: 242
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Бонечка
город: Самара
Мне с малышом повело, тьфу тьфу тьфу, чтобы не сглазить!!!! smile мы с ним всего недельку вместе, ему 2 мес. и он у меня уже приучен к лотку!!!! спасибо наверное его маме-хоре и бывшей маме-хозяйке!!!! smile даже когда по квартире бегает,захочет в туалет,сядет у клетки и лапками туда тянется-потому что сам пока в клетку залезть не может,большая она smile я его посажу,он сделает свои дела и дальше бегать biggrin а с наполнителем я поступила так- когда ухожу из дома насыпаю, чтобы запах так по квартире не распространялся smile да и ему не скучно пока меня нет-он там пытается зарыться biggrin Karakylka, вам большое спасибо за советы smile скажите еще пожалуйста, как его правильно поощрять когда он ходит в лоток? хочу чтобы у него привычка делать дела на место еще сильнее закрепилась smile

Бонечка
 
СержДата: Понедельник, 2008-08-04, 09:22 | Сообщение # 27
Активист
Группа: Хоревод
Сообщений: 309
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Бусинка
город: Самара
Chelesta,
Quote (Chelesta)
Возможно ли приучить хорька к лотку отдельно от его собрата?..

Думаю это в принципе невозможно. Если один хорь сделал в угол, а не в лоток и сразу не убрали, то второй хорь обязательно, пробигая мимо, унюхает/увидит кучку и захочет оставить рядом свою. Так сказать отметится.
Да и прикиньте на себя. Если Вы на работе вкалываете, а рядом кто-то бъёт баклуши а получает ту же зарплату что и Вы, будет ли у вас желание продолжать работать? Так же и животные, зачем работать, бегать в лоток, если можно не напрягаясь сделать свои дела где придется.


Бусинка
 
СержДата: Понедельник, 2008-08-04, 09:49 | Сообщение # 28
Активист
Группа: Хоревод
Сообщений: 309
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Бусинка
город: Самара
По поводу наполнителя:
Первоначально пользовались Катцаном. Это белая гадость. Мне она категорически не понравилась, на мой взгляд имеет кучу минусов.
1) Главный минус - пыль. Гранулы раскрашиваются и в наполнителе всегда есть мелкая пыль, которую хорь вдыхает (всегда нужно сначала понюхать что там в лотке :))
2) Хоть на пачке и написано, что хорошо впитывает влагу и запах, лично я этого не заметил. Особенно влагу.
3) Проблема утилизации и это тоже немаловажно. Наполнитель нельзя выкидывать в канализацию! Это сейчас я живу в доме с мусоропроводом, а раньше приходилось бегать на мусорницу.

Сейчас пользуюсь древесным наполнителем, замечательная вещь! Приятно пахнет сосной, отлично впитывает влагу (правда при этом гранулы разрушаются превращаясь в опилки в 3 раза большего объема, нужно наполнять лоток неполностью), можно утилизировать в канализацию, засоров не будет.

Про выбор пользоваться наполнителем или нет: Действительно хорики любят поразбрасывать наполнитель. Моя Бусинка первое время почти подчистую из лотка наполнитель рассыпала по клетке. Сейчас специально этого не делает, только случайно прыгая в/из лоток.
Можно нетользоваться ничем вообще (чаще мыть лоток), или пользоваться старыми добрыми газетами. Но если вы оставляете любимца дома на долго (сутки-двое), то лучше пользоваться наполнителем.
Бывает, что мы уезжаем в деревню на все выходные, тащить Бусинку за собой нет возможности, да и для неё это будет тяжело. Поэтому оставляем ключи друзьям. Они и покормя и поиграют со зверушкой. Ну а лоток уберем мы, когда приедем smile


Бусинка
 
KarakylkaДата: Понедельник, 2008-08-04, 12:42 | Сообщение # 29
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 17
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Умка
город: Мурманск
Ленуля мы своего стараемся гладить после того как он сходил в лоток. После сна он бежит в ванну и если пристраивается рядом с лотком, мы быстро его в лоток, а потом хвалим. Еще очень важно, чтобы хорь четко знал что плохо и что хорошо. Очень важно дать ему понять это, тем самым если он сходил не туда,(мы например тыкаем в это место) наказать, а если все правильно, то поощерить, показав свое хорошее настроение.
 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы
   

 
svetaДата: Пятница, 2008-08-22, 15:52 | Сообщение # 30
Профи/Заводчик
Группа: Хоревод со стажем (модераторы)
Сообщений: 1837
Репутация: 15
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: хоребанда
город: Самара
Вчера появилась новая проблема. Ефим написал на диван!!! Причем это было сделано специально, он на диван только для этого и залез!!! Я в шоке!!! Не пойму с чем это могло быть связано. Не знаю единовременная это акция или будет проводиться систематически, но меня это взвалновало. Он на диване играет и спит иногда и нате вам!!! Может это связано с взрослением?

Сообщение отредактировал sveta - Пятница, 2008-08-22, 17:02
 
ТатьянаДата: Пятница, 2008-08-22, 16:01 | Сообщение # 31
Руководитель клуба
Группа: Администратор
Сообщений: 3877
Репутация: 45
Статус: Offline

хорьки: Белка
город: Самара
wacko жуть! нужно как можно тщательнее удалить пятно и запах с дивана, в противном случае он там устроит постоянный туалет (((
для начала можно положить тряпочки на которых он спал…
Как я делала для своих (когда они делали свои делишки на палас) я шила мешок из легкой ткани внутрь которого был вшит пакет, т.е. хорькам стало интересно играть в этом месте и про туалет они забыли…

 
ЭлинаДата: Пятница, 2008-08-22, 16:43 | Сообщение # 32
Проверенный
Группа: Хоревод со стажем
Сообщений: 2388
Репутация: 22
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тимон и Гуслик
город: Самара
У меня Тимон один раз в свою миску накакал... sad В огромный лоток иногда попасть не может, а в маленькую мисочку - нате вам!
(Муж тогда ещё перевёл жест Тимона, как "г-но ваш корм!" ) Слава богу, такое не повторяется!
А по квартире у меня всякие тряпочки, домики и "спальные уголки" разложены именно в тех местах, где были попытки превратить их в туалет.
 
СержДата: Вторник, 2008-08-26, 13:35 | Сообщение # 33
Активист
Группа: Хоревод
Сообщений: 309
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Бусинка
город: Самара
Quote (Элина)
А по квартире у меня всякие тряпочки, домики и "спальные уголки" разложены именно в тех местах, где были попытки превратить их в туалет.

Сделал тоже самое - не помогло. На тряпочки гадить не стала, зато гадит чуть в стороне. Из старой клетки все убрал (перенес в новую, большую), так Бусинка всю клетку использовала как один большой лоток smile Кстати, в новую клетку она практически не заходит.... ну тока когда сильно проголодается....


Бусинка
 
svetaДата: Понедельник, 2008-09-15, 15:04 | Сообщение # 34
Профи/Заводчик
Группа: Хоревод со стажем (модераторы)
Сообщений: 1837
Репутация: 15
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: хоребанда
город: Самара
Чувствую диван мне не спасти, хотя еще пытаюсь. Мое "чудо чудное" несколько дней исправно ходил в лоток (даже ночью! когда я не вижу!), моему счастью не было предела. Но, как и все хорошее, счестье это было не долговечно. Вчера Ефим забрался на диван и опять сходил там в туалет. Причем данный предмет мебели очень часто является не только моим, но и его спальным местом. А по поводу тряпочек, диван накрыт пледом, по которому Ефим постоянно прыгает, спит на нем, роет под ним и т.д. То есть этот плед так им пропах, что по сути является его большой тряпочкой. И вот на этот самый диван и на этот плед он сходил в туалет! Я в шоке! Понятия не имею, что с ним делать. И ведь смотрит такими невинными глазюками!!!!
 
ChelestaДата: Понедельник, 2008-09-15, 16:00 | Сообщение # 35
Профи
Группа: Хоревод со стажем (модераторы)
Сообщений: 2770
Репутация: 45
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Облачная команда
город: Самара
sveta, охохо. В маленькой комнате раньше жила одна Соня, она основала там по углам 3 туалето-места (и это в 10-метровой комнате...) и приучила хозяев что надо убирать в трех местах. Появился Эрикс. Выжил Соню из маленькой комнаты в хозяевскую большую (а теперь она нас оттуда выживает видимо в ванную с кухней...), и сам продолжил великое сонино дело, основав в добавление к трем ее туалето-местам еще и четвертое (гип-гип ура, все углы освоены!). А еще в маленькой комнате новый диван. Был. Нет, он все еще там, но новым его назвать уже крайне сложно, т.к. все углы в погрызах и махрах, а после того как Рикс закусил куском свой подстилки и 2 дня мучался и пил вазелиновое масло, теперь диван еще и украшен чудесными жирными вазелиновыми пятнами...
на вопрос "как приучить хорька к лотку" я для себя уже давно ответила - "никак".
А вот как быть когда лоток приходится ставить на диван - я даже не знаю.... наверно надо залить этот угол всеми возможными духами, замазать перцем и горчицей. Вот только спать как(((


Сообщение отредактировал Chelesta - Понедельник, 2008-09-15, 16:03
 
svetaДата: Понедельник, 2008-09-15, 16:10 | Сообщение # 36
Профи/Заводчик
Группа: Хоревод со стажем (модераторы)
Сообщений: 1837
Репутация: 15
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: хоребанда
город: Самара
Да Бог с ними с углами!!! Это я рньше думала как его от углов отвадить и к лотку привадить. Но все познается в сравнении. Но на диван то зачем?
 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы
   

 
ЛенуляДата: Понедельник, 2008-09-15, 16:19 | Сообщение # 37
Освоившийся
Группа: Хоревод
Сообщений: 242
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Бонечка
город: Самара
sveta, прям беда какая то. искренне жалко диван. Мой малыш однажды наделала мимо, ночью, при чем в своей клетке. Я его натыкала носиком как кота и дала ему по попке слегка, и сейчас ходим исключительно в лоток. Вернее в два - один в квартире стоит,другой в клетке... надо действительно попробовать чем нибудь извести его запах с дивана,вопрос только чем...

Бонечка
 
ChelestaДата: Понедельник, 2008-09-15, 16:28 | Сообщение # 38
Профи
Группа: Хоревод со стажем (модераторы)
Сообщений: 2770
Репутация: 45
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Облачная команда
город: Самара
sveta, а у тебя нет этой мега-жидкости для устранения пятен и запахов? на ней утверждается что запах убирает настолько что хорь не чыувствует что когда то там вытворял свои грязные делишки
 
svetaДата: Понедельник, 2008-09-15, 16:36 | Сообщение # 39
Профи/Заводчик
Группа: Хоревод со стажем (модераторы)
Сообщений: 1837
Репутация: 15
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: хоребанда
город: Самара
Что за жидкость? Где продается? Я вчера диван отмывала жидкостью для удаления кошачьего запаха
 
ТатьянаДата: Понедельник, 2008-09-15, 16:42 | Сообщение # 40
Руководитель клуба
Группа: Администратор
Сообщений: 3877
Репутация: 45
Статус: Offline

хорьки: Белка
город: Самара
sveta, мы эту жидкость закупаем в Pet-House, при чем уже регулярно ))
Называется: 8 in 1 Natural's (960мл) Уничтожитель пятен и запаха для хорьков.


Сообщение отредактировал Татьяна - Понедельник, 2008-09-15, 16:44
 
svetaДата: Понедельник, 2008-09-15, 16:56 | Сообщение # 41
Профи/Заводчик
Группа: Хоревод со стажем (модераторы)
Сообщений: 1837
Репутация: 15
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: хоребанда
город: Самара
Спасибки! Тоже закажем. Авось диван и выживет
 
ЭлинаДата: Понедельник, 2008-09-15, 17:27 | Сообщение # 42
Проверенный
Группа: Хоревод со стажем
Сообщений: 2388
Репутация: 22
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тимон и Гуслик
город: Самара
Простите меня все за писсимизм, но я думаю, что жидкость тут не поможет! Она хорошо всё очищает. Но хорикам чихать на все препядствия к спокойному каканию "где хочу".
 
СержДата: Пятница, 2008-09-19, 16:12 | Сообщение # 43
Активист
Группа: Хоревод
Сообщений: 309
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Бусинка
город: Самара
Добавлю и свою ложку дёгтя в бочку.... нет, не с мёдом, с супер средством устраняющим запах.
Я все места, где Буся делала грязные дела, убираю с этим средством. Действительно, запах устраняется. Но кроме нюха у хорьков есть мозги, и если им понравился угол или другое место под туалет, то никакой устранитель запаха не поможет sad


Бусинка
 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы
   

 
ChelestaДата: Пятница, 2008-09-19, 20:32 | Сообщение # 44
Профи
Группа: Хоревод со стажем (модераторы)
Сообщений: 2770
Репутация: 45
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Облачная команда
город: Самара
Серж, мне вообще кажется что у них свой феншуй хорьковый happy в отличие от ограниченного людского мышления (ну что за условности - на кровать не ходи, под дверью кучи не клади...) хореморды как будто чувствуют что для того чтобы энергия "цы" циркулировала свободно, лужу-кучу надо именно вот тут устроить а не где то еще!
 
OlgaДата: Понедельник, 2008-09-22, 08:37 | Сообщение # 45
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 462
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Дуська,Тишка
город: Самара
Chelesta, верно подмечена. Сегодня нашла кучку в миске с едой..это что своего рода протест??????
 
ЛоэлиДата: Вторник, 2008-09-23, 11:56 | Сообщение # 46
Любопытный
Группа: Хоревод
Сообщений: 224
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Нюрка
город: Самара
Вчера купили с мужем хорюшку)) стоит выпустить из клетки сразу какашку делает...

Любовь - это то что нельзя потрогать, но можно увидеть, если посмотеть в глаза Хорьку! (с)
 
ТатьянаДата: Вторник, 2008-09-23, 12:05 | Сообщение # 47
Руководитель клуба
Группа: Администратор
Сообщений: 3877
Репутация: 45
Статус: Offline

хорьки: Белка
город: Самара
Лоэли, поздравляю smile
А Вы подождите минут 10 прежде чем выпускать, что бы хоренок сделал свои дела в лотке в клетке и только тогда выпускайте. После сна хорьки обычно делают свои делишки в течении 5-10минут.
 
ЛоэлиДата: Вторник, 2008-09-23, 12:09 | Сообщение # 48
Любопытный
Группа: Хоревод
Сообщений: 224
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Нюрка
город: Самара
Татьяна, спасибо.
она поест...мы её держим в клетке специально чтобы она сходила в туалет, а потом выпускает...так стоит выпустить так она сразу в туалет идет


Любовь - это то что нельзя потрогать, но можно увидеть, если посмотеть в глаза Хорьку! (с)
 
ТатьянаДата: Вторник, 2008-09-23, 12:19 | Сообщение # 49
Руководитель клуба
Группа: Администратор
Сообщений: 3877
Репутация: 45
Статус: Offline

хорьки: Белка
город: Самара
после еды они не сразу идут в туалет, попробуйте через минут 30-40 после еды сажать в лоток...
первое время нужно очень внимательно следить, т.е. если сходил в неположенном месте нужно отругать, и показать где лоток, закрыть в клетке (неположенное место туалета зачистить). А если сходил в лоточек похвалить, дать вкусняшку.
 
ТатьянаДата: Вторник, 2008-09-23, 12:20 | Сообщение # 50
Руководитель клуба
Группа: Администратор
Сообщений: 3877
Репутация: 45
Статус: Offline

хорьки: Белка
город: Самара
И лучше поставить несколько лотков в квартире smile
 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы

Форум о Хорьках » Общие вопросы о хорьках » Общие вопросы о хорьках » Как приучить хорька к лотку?
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: