Самарские хорьки

Бешенство - Форум о Хорьках

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Chelesta, sveta  
Форум о Хорьках » Общие вопросы о хорьках » Ветеринария » Бешенство
Бешенство
ТатьянаДата: Четверг, 2008-03-13, 14:37 | Сообщение # 1
Руководитель клуба
Группа: Администратор
Сообщений: 3877
Репутация: 45
Статус: Offline

хорьки: Белка
город: Самара
Бешенство.
Особо опасное вирусное заболевание, передающееся во время укусов и характеризующееся поражением центральной нервной системы.

Возбудитель. Вирус относится к семейству рабдовирусов, поражающих человека и животных многих видов.

Источники и пути заражения. Основным источником возбудителя являются больные бешенством собаки и дикие звери. Заражение зверей происходит при попадании слюны больного животного в рану при укусе или на травмированные слизистые оболочки.

Патогенез. Внедрившись в месте укуса, вирус по центростремительным нервам проникает в спинной и головной мозг, откуда после размножения по центробежным нервным путям попадает в нервные узлы слюнных желез, где репродуцируется, вызывает дегенерацию нервных клеток.

Симптомы. Инкубационный период сильно колеблется от 10 дней до 6 месяцев, в среднем – до 3 – 8 недель. Первыми признаками заболевания являются снижение активности и угнетение, которые, как правило, остаются незамеченными. Затем появляются возбуждение и агрессивность. Во время приступов буйства звери грызут и проглатывают различные предметы, повреждают себе язык, губы, десны. В это время они отказываются от корма и воды.

Иногда наблюдается понос, который может не прекращаться до смерти животного. В конце заболевания развивается паралич нижней челюсти, появляется шаткая походка, а затем и паралич конечностей. Температура тела понижается. Звери погибают в судорогах и конвульсиях. Болезнь длиться 3-6 и более дней.

Профилактика. Обязательная ежегодная вакцинация.

http://horek-samara.ucoz.ru/index/0-21

 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы

jkondrinaДата: Вторник, 2008-04-22, 15:32 | Сообщение # 2
Ветеринарный врач
Группа: Интересующийся
Сообщений: 13
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Моня
город: Самара
Еще один из характерных первых признаков - водобоязнь. Животные не только не пьют, они вообще воды боятся (лужа или брызги). В Самарской области карантин на бешенство не снимается уже несколько лет (по-моему 3 или 4года). В самой Самаре по-моему последний раз года 1,5-2 назад регистрировали бешенство. А вот в области 10-20 случаев ежегодно. И в близком к нам Волжском районе особенно! 2 года назад к моим родственникам в Лопатино (около Рубежки) во двор забежала лиса. То ли лошадь ее копытом убила, то ли она сама сдохла. Я настояла, чтоб труп отвезли в лабораторию. Результат - бешенство. Прививали они тогда все свое подсобное хозяйство (мало ли, вдруг она лошадь успела цапнуть перед смертью?) Люди, кстати, чаще всего заражаются от своих "уходяще-приходящих" кошек. А 3 года назад в Большечерниговском районе было: 1 бешеная собака, стадо бешеных гусей (около10) и 2 бешеных кошки, которые покусали 2 человек. Слава Богу, обошлось. Людей вовремя колоть начали.
 
Форум о Хорьках » Общие вопросы о хорьках » Ветеринария » Бешенство
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: