Самарские хорьки

новый друг в семье всего 2 дня. - Форум о Хорьках

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Chelesta, sveta  
Форум о Хорьках » Общие вопросы о хорьках » Общие вопросы о хорьках » новый друг в семье всего 2 дня.
новый друг в семье всего 2 дня.
hannyloveДата: Четверг, 2009-10-15, 05:10 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 37
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Уголек
город: Иркутск
2 дня назад мы приобрели хоречка. пока не знаем как назвать нашего мальчика... ему 4 месяца.при нас ходит в туалет в лоточек, а без нас где попало biggrin но мы это исправим я надеюсь. но вот есть вопрос который меня очень волнует, до этого мы никогда хорьками не занимались, поэтому на пратике мало что о них знаем. нормально ли то что он бегая по квартире кусает за ноги, и не расчитыват силу когда кусает руки??? и еще вопросик, я читала в литературе что они большую часть времени спят, но наш же бодрствует по моему все время кроме ночи...помогите пожалуйста разобраться!!!
 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы
   

 
ТатьянаДата: Четверг, 2009-10-15, 06:25 | Сообщение # 2
Руководитель клуба
Группа: Администратор
Сообщений: 3877
Репутация: 45
Статус: Offline

хорьки: Белка
город: Самара
Quote (hannylove)
нормально ли то что он бегая по квартире кусает за ноги, и не расчитыват силу когда кусает руки???

2 дня маленький срок )) он еще не привык ни к вам, ни к новому дому, сначала даем зверьку освоится и потом начинаем его отучать кусаться. Приучайте к голосу, ругаем - строгим "НЕЛЬЗЯ", шипением. за успехи (например попадание в лоток) не забывайте хвалить, поощрять (в меру) лакомствами.
Quote (hannylove)
я читала в литературе что они большую часть времени спят, но наш же бодрствует по моему все время кроме ночи...помогите пожалуйста разобраться!!!

это про взрослых хорьков ) молодые хорьки очень активны, все время что-то исследует, везде лазят. Играйте с ним как можно больше, особенно перед сном wink
 
hannyloveДата: Четверг, 2009-10-15, 06:39 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 37
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Уголек
город: Иркутск
smile мы вчера весь вечер играли, он выматался, и спать увалился еще раньше нас ah я вот переживаю по поводу его поведения, он частенько кусается, шипит, кидается , или это у него от того что территория новая и не знакомые люди?
 
hannyloveДата: Четверг, 2009-10-15, 06:50 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 37
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Уголек
город: Иркутск
спасибо что проконсультировали! smile а сколько раз в неделю его можно купать?
 
ТатьянаДата: Четверг, 2009-10-15, 07:19 | Сообщение # 5
Руководитель клуба
Группа: Администратор
Сообщений: 3877
Репутация: 45
Статус: Offline

хорьки: Белка
город: Самара
просто плавать хоть каждый день, а вот с шампунем не чаще 2х раз в месяц.
 
hannyloveДата: Пятница, 2009-10-16, 03:51 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 37
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Уголек
город: Иркутск
Ужас! Вчера пришла домой а у моего хоречка нос сухой и теплый и так весь день!утром сегодня он уже холодненький но все так же сухой. кормили позавчера фаршекашкй, и как нам посоветовали кормом для кошек премиум класса, пил водичку. вчера кушал так же варшекашу, огурчики, еще давала курочку, он просто ее обажает.стул в норме, не слишком твердый и не жидкий. ведет себя он как обычно прыгает, бегает, скачет, охотиться за нами в шутку, вобщем бодренький.купили мы его в зоомагазине. вчера позванила заводчикам они сказали не в коем случае не кормить его кошачьими кормами, я заказала у них корм " Фиори". а еще вчера мы его купали, но с шампунем, так как в зоомагазине его купали очень редко и только в воде простой.я не знаю то ли он у нас простыл, то ли мы его не тем кормим???!!! Вет.клиники у нас хорьками не занимаются,ни консультаций дать не могут ничего, а другая ближайшая в 100 км от нашего города. мы его на выходных повезем туда, на прием запишут нас только на субботу или понедельник. а что сейчас делать не знаю??? я его водичкой отпаиваю, обычно рекомендуют больше потреблять жидкости в период какой либо болезни. Пожалуйста подскажите хоть что нибудь, я всю ночь не спала за ним наблюдала, уснул в 11 вечера а проснулся в 4 утра.
 
ТатьянаДата: Пятница, 2009-10-16, 05:11 | Сообщение # 7
Руководитель клуба
Группа: Администратор
Сообщений: 3877
Репутация: 45
Статус: Offline

хорьки: Белка
город: Самара
hannylove, перестаньте прыгать с одного питания на другое. Прочитайте раздел питание, там есть общая тема, тема с описанием чем нельзя кормить, в том числе и корма плохого качества указаны.
И кстати, корм" Фиори" находится в списке кормов, состав которых не соответствует потребностям хорьков.

Можно назвать всего два корма отличного качества для хорьков, и которые можно купить у нас в России это БОШ и ЭВО, остальные не более чем красивые упаковки с мордочками хорьков... а качество полное "Г"...

Кормами для кошек, но именно супер-премиум классов, кормят очень многие (а точнее большинство) заводчиков и владельцев хорьков, т.к. проф.корма для котят и беременных кошек полностью удовлетворяют потребности наших хорьков.
Какие это корма: Иннова Кэт, Экануба, ORIJEN, Chicken Soup, Акана, Бош...
Боюсь купить у вас это будет проблематично, но всегда можно заказать через интернет-магазин.

Либо кормите фаршекашей. И не нужно добавлять никакой сушки туда, и курочки отдельно тоже не нужно. Огурцы и прочие лакомства в минимальных количествах, несколько раз в неделю - и снова читаем раздел питания о лакомствах.

Сухой нос может быть по причине если хорек только проснулся, нос сухой и теплый первые минут 10 обычно... далее в квартире слишком сухой воздух, из-за отопления, так же нос может быть сухим...

Нужно померить температуру хорьку: ректально, электронным градусником. Норма в пределах: 38-39.4.
Есть какие-то признаки заболевания? вялость, чихает?

 
hannyloveДата: Пятница, 2009-10-16, 06:22 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 37
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Уголек
город: Иркутск
Татьяня, спасибо вам большое что даете консультации! я узнала вчера что в зоомагазине смешивали сухое питание с натуральним кормом, кормили его еще супами,макаронами, и всякой остальной гадостью, эконом класса для кошек давали. нет не чихает, нет ни вялости не утомления.я просто до этого момента была в такой расстеренности. в магазине говорят что нужно кормить утром сухой корм, в обед суп, вечером фаршекашу и вискас давать нужно, и "ночного охотника" посоветовали, заводчики сказали категорически нельзя кошачьи корма давать, но при этом не обьяснили что питанье нельзя смешивать. вот я с дуру и заказала этот корм,как они посоветовали. но я так думаю что если у нас с сухими кормами такие проблемы в городе, то лучше наверно натуральное питание, фаршекаши давать, витамины...у вас прочитала о питании и многое поняла теперь для себя. а в квартире действительно жарковато, отопление дали, и не снижают напор. надеюсь он у меня поправиться. Спасибо огромное! хоть ясность появляется.
 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы

ТатошаДата: Пятница, 2009-10-16, 12:25 | Сообщение # 9
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 508
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тимоша, Кнопочка и Бублик
город: Самара
Quote (hannylove)
в обед суп

вот ужас-то!!!
hannylove, очень советую Вам прислушаться к рекомендациям Татьяны, тем более если у вас ближайшая ветклиника в 100 км, да и то еще не очень понятно, насколько там врачи подготовлены.

 
Nata_liДата: Воскресенье, 2009-10-18, 09:36 | Сообщение # 10
Освоившийся
Группа: Хоревод
Сообщений: 57
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Кнопка; Лексаль (на радуге)
город: Самара
У нас хорёк уже 2 дня. Она на нас охотится!!! Мы её боимся!!!! cry Она просто носится по всей квартире, кусается, прыгает на ноги. Что касается остального: еда,сон,стул- всё норм!
 
Nata_liДата: Воскресенье, 2009-10-18, 09:47 | Сообщение # 11
Освоившийся
Группа: Хоревод
Сообщений: 57
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Кнопка; Лексаль (на радуге)
город: Самара
Пожалуйста скажите как нам найти общий язык! sad
 
AngieДата: Воскресенье, 2009-10-18, 10:52 | Сообщение # 12
Профи
Группа: Хоревод со стажем
Сообщений: 1103
Репутация: 17
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Патрик, Гейша, (Лесли на радуге)
город: Самара
Nata_li,
Quote (Татьяна)
2 дня маленький срок )) он еще не привык ни к вам, ни к новому дому, сначала даем зверьку освоится и потом начинаем его отучать кусаться. Приучайте к голосу, ругаем - строгим "НЕЛЬЗЯ", шипением. за успехи (например попадание в лоток) не забывайте хвалить, поощрять (в меру) лакомствами.

Можете брать сонного на ручки, гладить. Если вам не противно - то укусы за холку, в ответ на её укусы, и грозное шипение помогают. Можно запирать в клетку после строгих выговоров и этих процедур на 15 минут, чтобы хореныш понял, что так делать нельзя. Только ни в коем случае нельзя бить хорька (ни по попе, ни по носу).
Терпения вам в воспитании, малыши все такие безбашенные ураганы smile
 
ЭлинаДата: Воскресенье, 2009-10-18, 12:17 | Сообщение # 13
Проверенный
Группа: Хоревод со стажем
Сообщений: 2388
Репутация: 22
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тимон и Гуслик
город: Самара
Nata_li, она просто играет, как любой щенок. Возьмите игрушку и играйте с ней - пусть кусает не ваши руки, а игрушку или какую-нибудь тряпочку (полотенце). Разложите трубы, пакеты, домики, мячики и т.д. - всё, что может её заинтересовать.
Все вкусняшки давайте из своих рук или даже пусть кушает их сидя у вас на руках.
Она вас сейчас тоже боится wink
 
Nata_liДата: Воскресенье, 2009-10-18, 15:56 | Сообщение # 14
Освоившийся
Группа: Хоревод
Сообщений: 57
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Кнопка; Лексаль (на радуге)
город: Самара
Что можно давай в качестве лакомства?
 
Nata_liДата: Воскресенье, 2009-10-18, 16:35 | Сообщение # 15
Освоившийся
Группа: Хоревод
Сообщений: 57
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Кнопка; Лексаль (на радуге)
город: Самара
Спасибо, мы уже нашли! smile
 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы

ЭлинаДата: Воскресенье, 2009-10-18, 16:37 | Сообщение # 16
Проверенный
Группа: Хоревод со стажем
Сообщений: 2388
Репутация: 22
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тимон и Гуслик
город: Самара
Nata_li, всё, что рекомендовано здесь: лакомства
Только не переусердствуйте. Вы можете пока кормом кормить из рук вместо лакомст. Пока хорь маленький - ему лучше вообще не давать вкусняшек. Купите витаминизированное масло для хорьков 8in1 Ferretone (для шерсти и кожи) и можете просто ладошку себе им мазать, а хоря будет слизывать.
 
ТАЮРИДата: Воскресенье, 2009-10-18, 22:45 | Сообщение # 17
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 78
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Фанни
город: Тольятти
А я делала вид, что тоже Фаняшку за нос укушу и слегка прикусывала - прям чуть-чуть (главное больно хорику не сделать). Так теперь если и чуть сильнее нужного прикусывает, сразу место укуса тщательно зализывает, будто прощения просит. Но мы уже не ругаемся на нее - главное понимает, что так делать ненадо. wink
 
hannyloveДата: Понедельник, 2009-10-19, 06:51 | Сообщение # 18
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 37
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Уголек
город: Иркутск
Назвали своего хоречка Уголек. теперь приучаем к первому и новому имени.Он первые дни тоже на нас охотился, прыгал , бесился. Особенно если я пол начинаю мыть, и он не в клетке не избежать того чтоб он на тряпочке не покатался. в ведерко с водой любит лазить, примо целеком,воду намутит, поиграется и вперед все под диваном чистить!!! biggrin он у нас очень игрушки любит, теперь их грызет, ну и еще мои ноги, очень уж они ему нравятся, правда мне не больно, я на него боюсь наступить, а он никак от ног не отрывается, крутиться все время рядом,везде за мной бегает! и теперь он меня приучивает по дому ходить как на лыжах, не отрывая ног от пола!!! smile . А как он любит улицу, и вообще осваевать новую территорию! кормлю моего Уголечка фаршекашей, витаминки даю. Огурчик давала как лакомство. банан ему понравиля, но не поше он ему, каки у ниего после бананчика нехорошие. воду ему только покупную беру в бутылках.вобщем у него сейчас такая жизь... чтоб я так жила!!! smile
 
hannyloveДата: Понедельник, 2009-10-19, 06:54 | Сообщение # 19
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 37
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Уголек
город: Иркутск
Мы решили своего мальчика все таки не кострировать. хотелось бы узнать с какого возраста и когда у них гон начинается, чтоб быть готовыми к этому. дали свой телефон в рекламе, во всех объявлениях, чтоб другие заводчики хорьков к нам присоединялись, вместе мне кажется проще и веселее! позвонили пара человек, и тоже про гон спрашивают... вот не знаю даже пока что и как.
 
hannyloveДата: Понедельник, 2009-10-19, 06:57 | Сообщение # 20
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 37
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Уголек
город: Иркутск
Татоша, там хоть и есть ветклиника, но так же с хорьками дела не имеют. только максимум прививку стандартно как кошкам и собакам, и кастрация.все это максимум что могут сделать, а за последствия накто не ручается.... :(((
 
AngieДата: Понедельник, 2009-10-19, 07:08 | Сообщение # 21
Профи
Группа: Хоревод со стажем
Сообщений: 1103
Репутация: 17
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Патрик, Гейша, (Лесли на радуге)
город: Самара
hannylove,
Quote (hannylove)
вместе мне кажется проще и веселее!

я очень надеюсь, что вы еще не раз все хорошо взвесите и подумаете, т.к. к разведению допускаются только звери с известной родословной, с отличным здоровьем и без генетических отклонений. Вы уверены в том, что сможете сами или ветврачи в вашем городе адекватно определить физическое состояние животного? Потом, сказать что зверь будет пахнуть - не сказать ничего! В время гона самец метит всю территорию, он сам пахнет сильно. Все ваши соседи сразу поймут, что у вас в доме живет хорек. Далее, гон длится с начала зимы (у некоторых с поздней осени) и до конца лета (начала осени), все это время самец будет находиться в "озабоченном" состоянии...некоторые звери могут становиться ласковыми, некоторые агрессивными и нападать на все, что движется. Более того, в период гона самцу недостаточно 1-2 самочек, их может быть необходимо до 10-15, в зависимости от "аппетита" вашего животного. И потом, просто повязать хорька мало. Необходимо наличие квалифицированных врачей для родов самки, и чтобы вырастить здоровое потомство нужны знания и опыт. Ну или хотя бы грамотное руководство. Вы готовы нести ответственность за маленькие жизни? За рахитиков и больных деток? Подумайте, пожалуйста, хорьки - не кошки и не собаки. Их разведение - трудный и ответственный шаг.
 
AngieДата: Понедельник, 2009-10-19, 07:12 | Сообщение # 22
Профи
Группа: Хоревод со стажем
Сообщений: 1103
Репутация: 17
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Патрик, Гейша, (Лесли на радуге)
город: Самара
Quote (hannylove)
там хоть и есть ветклиника, но так же с хорьками дела не имеют. только максимум прививку стандартно как кошкам и собакам, и кастрация.все это максимум что могут сделать, а за последствия накто не ручается.... :(((

Еще раз задумайтесь! Это очень безответственный шаг!!!
 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы

Nata_liДата: Понедельник, 2009-10-19, 18:25 | Сообщение # 23
Освоившийся
Группа: Хоревод
Сообщений: 57
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Кнопка; Лексаль (на радуге)
город: Самара
Подскажите, пожалуйста как приучить нашего хорька к туалету. В клетке он ходит где попало, иногда и в лоток, но мы не можем его там сажать, потому что не удобно и еще она кусается, а когда в комнате сажаем, то она просто уходит и тоже делает свои дела на пол (в одной комнате, правда, уже в одно место). В клетке все кроме лотка обрабатывали уничтожителем запаха - не помогает. Пол в комнате тотже обрабатывали - и тотже не помогает. Лоток рядом, а она на пол. sad В клетке у нас лоток без решетки, пойдет ли она туда, если там уже что-то есть, а нас нет дома, чтобы убрать?
 
ТатьянаДата: Понедельник, 2009-10-19, 20:14 | Сообщение # 24
Руководитель клуба
Группа: Администратор
Сообщений: 3877
Репутация: 45
Статус: Offline

хорьки: Белка
город: Самара
Nata_li, на форуме есть темки о приучении к лотку с советами хореводов ...
А в клетке у хорька есть какой-нибудь домик или лежак? что-то лежит на дне?
Ну, и пред тем как выпускать гулять дождитесь когда хорь сходит в лоток и только потом выпускайте... За попадания в лоток нужно поощрять зверька, хвалить, за промахи (только за свежепойманные) наказывать...


Сообщение отредактировал Татьяна - Вторник, 2009-10-20, 03:04
 
hannyloveДата: Вторник, 2009-10-20, 04:25 | Сообщение # 25
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 37
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Уголек
город: Иркутск
Вечера пришла с работы домой, а мой Уголек бегает по квартире. я ничего понять не могла, потом к клетке то пригляделась. все закрыто. а он прутья перегнул и вылез, и весь день без присмотра носился по квартире. сегодня пойду в магазин клетку им показывать. либо у него силы через чур много то ли клетка плохая. даже не знаю.но в клетке ему очень даже нравилось, только на свободе конечно ему лучше.
 
ТатьянаДата: Вторник, 2009-10-20, 04:38 | Сообщение # 26
Руководитель клуба
Группа: Администратор
Сообщений: 3877
Репутация: 45
Статус: Offline

хорьки: Белка
город: Самара
hannylove, а клетка какая? не кроличья случайно ) и расстояние между прутьев сколько?
 
ponchДата: Вторник, 2009-10-20, 18:40 | Сообщение # 27
Новичок
Группа: Хоревод
Сообщений: 78
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Понч и Айс
город: Самара
Angie, а почему нельзя хорька щлепать по заднице и слегка по носу?
 
OksanaДата: Вторник, 2009-10-20, 20:17 | Сообщение # 28
Любопытный
Группа: Хоревод
Сообщений: 105
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Мартин
город: Самара
Мы Мартюшу никогда не щелкаем по носу и по попке не бьем, бимся что рук будет бояться и остерегаться, а вот пошипеть и поворчать smile на него это да, сразу все понимает))))))))

♥Не в шумной беседе друзья познаются. Друзья познаются бедой. Коль горе нагрянет, И слезы польются, Тот друг, кто заплачет с тобой.♥
 
AngieДата: Вторник, 2009-10-20, 21:17 | Сообщение # 29
Профи
Группа: Хоревод со стажем
Сообщений: 1103
Репутация: 17
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Патрик, Гейша, (Лесли на радуге)
город: Самара
ponch, нос у хорька (впрочем как у всех животных)- одно из самых уязвимых мест, это куча рецепторов, нервных окончаний. Были случаи летальных исходов от слишком "усердливых" хозяев. Опять же, хорек - не ребенок, шлепки по попе желаемого эффекта воспитания не принесут, а не рассчитав силу вы можете реально причинить животному вред.
Воспитание должно исходить от более доминантной особи в доме и ваша цель - доказать хорьку что это именно вы, а не он. И не обязательно при этом причинять животному боль и калечить его психику. Гораздо эффективнее действовать их "методами", даже если кажутся более дикими....
 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы

ЭлинаДата: Вторник, 2009-10-20, 21:51 | Сообщение # 30
Проверенный
Группа: Хоревод со стажем
Сообщений: 2388
Репутация: 22
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тимон и Гуслик
город: Самара
Oksana, у хорьков очень хрупкая перегородка в носу. Щелчком вы можете её сломать. А промахнувшись мимо попы, вы легко можете отбить (повредить) внутренние органы.
Хорьки - оч хрупкие животные сами по себе. Их нельзя швырять, лупить, бросать с высоты (были случаи, что хорьки ломали себе кости (позвоночник в т.ч.), прыгая с клетки).
 
МаринаtltДата: Среда, 2009-10-21, 07:46 | Сообщение # 31
Местный житель
Группа: Хоревод
Сообщений: 648
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: *
город: Тольятти
я издалека на свою шиплю сразу прекращает свои деяния!
 
Nata_liДата: Четверг, 2009-10-22, 08:19 | Сообщение # 32
Освоившийся
Группа: Хоревод
Сообщений: 57
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Кнопка; Лексаль (на радуге)
город: Самара
У нас большая проблема. Наша Кнопка сильно кусается. Это просто не возможно. Нам писали, что 2 дня маленький срок, прошла почти неделя, а у нас никаких сдвигов. Уголек вот, уже перестал кусаться. Просыпается Кнопка очень быстро, бегает еще быстрее. Невозможно её даже поймать чтобы наказать за укусы. Мой муж первый начал брать её на руки, пока только чтобы перенести с места на место. Она цапает за вечер 1-2 раза, от остальных ему удается увернуться. Так у него все руки уже покусаны, все в царапинах. Мне, смотря на него, вообще страшно, потому как кусается она больно. Я стараюсь к ней не подходить. Я сильно нервничаю, я её реально боюсь! Мы брали хорька с большим желанием, хотели попозже и в клуб вступить, но сейчас от этого желания почти ничего не осталось, нам с ним дискомфортно. Может сам зверек стаким характером? Или взяли мы его поздновато (ему 3,5 мес.) Брали мы его через клуб. Читала вчера форум, читаю и не вериться какие оказывается бывают ласковые хорьки.
 
svetaДата: Четверг, 2009-10-22, 08:45 | Сообщение # 33
Профи/Заводчик
Группа: Хоревод со стажем (модераторы)
Сообщений: 1837
Репутация: 15
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: хоребанда
город: Самара
Nata_li, почти неделя, тоже маловато. Ребенок в шоке. Его забрали из семьи и принесли кудато в незнакомое место и люди кругом незнакомые. Что от них можно ожидать? Как только ребенок начнет привыкать к Вам и Вашей обстановке, нужно будет его воспитывать. Без воспитания она Вас "построит". Вы должны показать, что ВЫ ГЛАВА СЕМЕЙСТВА, а не она. За один день это не пройдет. Когда брала Ефима, гдето полтора месяца ходила покусаная, а сейчас ласковейшее создание. И еще раз повторюсь, за 2-3 дня отношения не выстраиваются (а Вам с хорьком нужно реально выстроить отношения, по другому не могу назвать) и хорь не перевоспитывается
 
Nata_liДата: Четверг, 2009-10-22, 09:16 | Сообщение # 34
Освоившийся
Группа: Хоревод
Сообщений: 57
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Кнопка; Лексаль (на радуге)
город: Самара
Спасибо за поддержку. Я и переживаю, что она нас "построит". Сможем ли мы все (нас четверо, а как я понимаю процесс буде происходить с каждым индивидуально) доказать, что мы главнее. Не могу пересилить себя и не отдернуть руку, когда она приближается. А покусанные руки - не могу смотреть спокойно. Может пока она привыкает и не давать ей кусать себя (увертываться, уходить). Или так она и почувствует себя главной?
 
svetaДата: Четверг, 2009-10-22, 09:29 | Сообщение # 35
Профи/Заводчик
Группа: Хоревод со стажем (модераторы)
Сообщений: 1837
Репутация: 15
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: хоребанда
город: Самара
Nata_li, можете руки чуть чуть намазать пастой витаминизированной и дать ей полизать. Так может поймет, что эти руки зла не желают. Еще брала Ефима под передние лапы и носила как тряпочку, просто в опущенной руке. Он сначала дергался, а потом успокаивался и обреченно ждал, когда отпустят. Это показывает, что будет то, что решили Вы, а не запланировал хорь. Опять же можете шипеть, когда кусает

Сообщение отредактировал sveta - Четверг, 2009-10-22, 09:30
 
AngieДата: Четверг, 2009-10-22, 09:51 | Сообщение # 36
Профи
Группа: Хоревод со стажем
Сообщений: 1103
Репутация: 17
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Патрик, Гейша, (Лесли на радуге)
город: Самара
Nata_li, еще маленький совет - если вы взяли хорька на руки и он, чтобы вырваться, вас кусает - не отпускайте его сразу. Очень быстро он поймет, что если хочется сойти с рук или чтобы тебя отпустили - надо укусить. Перетерпите немного или лишите хорька возможности вас укусить (можно подсунуть ему игрушку, вместо ваших рук), но не выпускайте сразу.
 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы

МаринаtltДата: Четверг, 2009-10-22, 10:13 | Сообщение # 37
Местный житель
Группа: Хоревод
Сообщений: 648
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: *
город: Тольятти
Ха, а у меня муж хвостик или заднюю лапку в Полькин рот сувал, когда она кусалась, сейчас вообще не кусает только лижет! Нам понадобилось 3 месяца на привыкание!

Сообщение отредактировал Маринаtlt - Четверг, 2009-10-22, 10:14
 
Nata_liДата: Четверг, 2009-10-22, 10:57 | Сообщение # 38
Освоившийся
Группа: Хоревод
Сообщений: 57
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Кнопка; Лексаль (на радуге)
город: Самара
Она ведь больно кусается зараза!!! Прям до крови! Ужас!!! Я представляю что со мной будет через 3 месяца! cry
 
Nata_liДата: Четверг, 2009-10-22, 11:03 | Сообщение # 39
Освоившийся
Группа: Хоревод
Сообщений: 57
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Кнопка; Лексаль (на радуге)
город: Самара
А у вас тоже сначала сильно кусались? surprised
 
МаринаtltДата: Четверг, 2009-10-22, 11:07 | Сообщение # 40
Местный житель
Группа: Хоревод
Сообщений: 648
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: *
город: Тольятти
Nata_li, да, попробуйте наш вариант воспитания!
 
svetaДата: Четверг, 2009-10-22, 11:22 | Сообщение # 41
Профи/Заводчик
Группа: Хоревод со стажем (модераторы)
Сообщений: 1837
Репутация: 15
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: хоребанда
город: Самара
Nata_li, сильно. У Фимы в отчем доме кличка была Компостер. Заводчики мне недавно сказали, что вообще думали, что именно его через неделю обратно вернут. Терпение, воспитание и любовь должны сделать свое дело
 
ChelestaДата: Четверг, 2009-10-22, 11:25 | Сообщение # 42
Профи
Группа: Хоревод со стажем (модераторы)
Сообщений: 2770
Репутация: 45
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Облачная команда
город: Самара
Nata_li, я знаю мало щенков которые бы не кусались поначалу. Но со временем все приходило в норму.
Хорьки - отличные психологи, они чувствуют что их боятся и продолжают терроризировать. Агрессия - вызывает ответную агрессию, битьем не помочь, можно только навредить, в т.ч. нанести травмы. Страх вызывает охотничий инстинкт, хорь воспринимает вас как жертву. Переборите свой страх, объясните детям, которые тоже наверняка боятся, что ее покусы - не со зла а от юношеской глупости и "подросткового максимализма" smile
Старайтесь чувствовать и вести себя в присутсвии хоря уверенно, покажите что вы - лидер в стае. Руки еще некоторое время будут страдать, тут ничего не поделать, но хоря надо стараться затискать (вмеру), заобнимать так, чтоб он понял что, во-первых, это приятно smile во-вторых - человек тут главный.
Поверьте, у вас никак не уникальный случай, просто кто-то сразу ставит хоря на место, а кто-то поначалу нерешителен и испуган его агрессией.
Бывает все наоборот - хорь ласков и спокоен у заводчика. но попадая к испуганным новым хозяевам начинает кусаться и вести себя плохо.
Настойчивость, разные приемы воспитания (описаны выше и в других темах) и уверенность в себе - вот ключи к вашему взаимопониманию.
Удачи вам, верю что результат стараний перекроет все неприятные ощущения smile
 
stasyaДата: Четверг, 2009-10-22, 12:47 | Сообщение # 43
Новичок
Группа: Хоревод
Сообщений: 82
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Амили и Мики
город: Самара
Nata_li, прочитала сейчас все ваши сообщения и себя в них увидела,это действительно случай не уникальный,особенно если до покупки, хорька в живую не видели. У меня была абсолютно такая же ситуация,было страшно не то что в руки брать,а даже к клетке подходить. Никак не могла перебороть страх того что она меня съест,ну или как минимум по надкусывает smile Первым её в руки взял мой папа и сказал,что мы воспитаем этого замечательного хулиганистого ребёнка. Потом взяла её в руки мама,потом парень,а я всё боялась...странно так,любить и при этом бояться поиграть))Доходило до смешного,я,в жару,когда её выпускали побегать,одевала ватные штаны,заправляла их в шерстяные носки и одевала варежки biggrin вид был мягко говоря неадекватный,и на тот момент бояться стоило меня))На адаптацию понадобилось недели 2 как минимум,я её держала в руках,как показал папа,просто быстро перебирая,так,чтобы она не смогла вцепиться зубами,но если всё таки цеплялась,то брала за холку зубами,держала немного и сажала в клетку,при этом строгим тоном говорила что так нельзя делать и что я на неё в обиде...уж незнай насколько мои слова сильно повлияли,но малышка не кусает теперь(ну если только я не начну к ней с играми сильно приставать)))Да,она не воспринимает меня как хозяина,скорее всё на равных))Мой совет,верьте в себя и больше с ней играйте,мне кажется это путь к сердцу каждого ребёнка.Всего вам хорошего,вы справитесь!
 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы

Nata_liДата: Четверг, 2009-10-22, 12:55 | Сообщение # 44
Освоившийся
Группа: Хоревод
Сообщений: 57
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Кнопка; Лексаль (на радуге)
город: Самара
Спасибо за поддержку,она нам сейчас очень нужна!
 
stasyaДата: Четверг, 2009-10-22, 13:01 | Сообщение # 45
Новичок
Группа: Хоревод
Сообщений: 82
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Амили и Мики
город: Самара
Nata_li, я бы тоже без этого форума морально не справилась и не поверила бы что любовь хорьков к людям-это реальность...тут всегда поддержат и помогут! smile
 
Nata_liДата: Четверг, 2009-10-22, 20:52 | Сообщение # 46
Освоившийся
Группа: Хоревод
Сообщений: 57
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Кнопка; Лексаль (на радуге)
город: Самара
Вы не поверите! К нам сегодня вечером приезжала заводчик Юля у которой мы взяли Кнопку. Что она с ней только не делала: тискала, обнимала, массировала, вертела в руках, только что в узел не завязывала и наша Кнопка все ей это позволяла, иногода немного покусывая. Мы не верили своим глазам!!! Она хватала её с пола из любого положения ! Сначала мы просто завороженно смотрели на это, потом гладили хорька когда Юля его держала, а через час и сами уже пробывали повторить все это. В результате, когда Юля ушла, я брала Кнопку ещё несколько раз, сама посадила её в клетку и в принципе больше не боюсь. Она меня тоже покусывала, даже остались царапины, но было не так уж и больно. Огромное спасибо Юле, если бы не она, то подобных результатов можно было бы ждать очень не скоро, с утра я была в полном отчаянии. Это действительно надо было показать. Уф, как жить то хорошо стало!!! Мы даже Кнопку сфотографировали наконец то. Сеичас попробуем вставить её фото. Всем спасибо за участие.
 
AngieДата: Четверг, 2009-10-22, 21:36 | Сообщение # 47
Профи
Группа: Хоревод со стажем
Сообщений: 1103
Репутация: 17
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Патрик, Гейша, (Лесли на радуге)
город: Самара
Nata_li, вы молодчина! так держать! thumbup

Могу сказать вам в утешение, что моя младшая первые несколько дней на меня буквально охотилась! Она старалась с пола, как только я нагибалась, подпрыгнуть и вцепиться в лицо! а руки были разодраны в мясо!!!! Я, честно, признаться, её первые 3 дня просто побаивалась (хотя у меня на тот момент уже жили 2 хорька!!!!) я была настолько озадачена таким поведением... наверное отвыкла от детенышей))). Потом она к нам привыкла и охотничий азарт ушел, но кусалась все равно больно, всерьез и иногда до крови. Через 3 недели у неё это полностью прошло))) Сейчас не кусает даже в игре (за редким исключением). Зато кусает всех чужих, кто берет её на руки. Просто сторожевой хорек! cool
Терпения вам и у вас обязательно все получится, уже получается!!!

 
МаринаtltДата: Пятница, 2009-10-23, 08:36 | Сообщение # 48
Местный житель
Группа: Хоревод
Сообщений: 648
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: *
город: Тольятти
Nata_li, У меня сын маленький, он 2 месяца с дивана не слезил, когда Поля гуляла! Тогда она была маленькая и на диван не могла запрыгнуть!
Сейчас у них тоже не простые отношения, Полька иногда накидывается на него, но я думаю и это пройдет! Добьемся мы полного взаимопонимания!


Сообщение отредактировал Маринаtlt - Пятница, 2009-10-23, 08:37
 
LynxДата: Суббота, 2009-10-24, 13:00 | Сообщение # 49
Любопытный
Группа: Хоревод
Сообщений: 47
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: пушная Лексаль
город: Самара
Всегда рады помочь в воспитании))) Впервую очередь надо безумно любить этих чудесных созданий, во-вторых, представить себя на месте хоря и постараться ощутить все, что ему хочется, все что надо, понять психологию зверушки))) тогда ...вуаля)) результат обязательно появиться! но не забывать, что воспитание - это без перерывов на обед и выходных работа с хорявым, систематичекая, трудная, но самая эффективная вещь)
 
hannyloveДата: Суббота, 2009-10-31, 12:14 | Сообщение # 50
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 37
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Уголек
город: Иркутск
По ходу у нашего Уголечка гон начался, пахнуть он стал по другому, более резкий запах. яйки опустились, хотя до этого я вообще их найти не могла... smile дома все ковры убрали, полосочки мокрые остаются после него. вот только я не знаю, он у нас 2 недели, вроде характерами мы сошлись, но все еще мне кажется для него 2 недели это мало совсем, и стоит ли так же нам с ним себя вести и доказывать кто из нас в семье главный, его не будет это просто злить? у него я так понимаю период сейчас ответственный и сложный, в новой квартире, нас всего 2 недельки знает, а тут еще гон начался как никак изменение его психики и физиологические изменения.
 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы
   

 
Форум о Хорьках » Общие вопросы о хорьках » Общие вопросы о хорьках » новый друг в семье всего 2 дня.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: