Самарские хорьки

Взять взрослого хорька или маленького воспитывать? - Форум о Хорьках

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Chelesta, sveta  
Форум о Хорьках » Общие вопросы о хорьках » Общие вопросы о хорьках » Взять взрослого хорька или маленького воспитывать?
Взять взрослого хорька или маленького воспитывать?
MarokkoДата: Среда, 2009-08-26, 09:49 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 26
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Сириус
город: Самара
Здравствуйте! Очень хочется завести пушистого маленького "монстрика" biggrin Подскажите пожалуйста как лучше поступить - взять уже взрослого или маленького воспитывать ( хорьков раньше не было - только собаки и хомяки biggrin - тоже шкодные) Спасибо. Можно в аську 427253523 Мария
 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы

МаринаtltДата: Среда, 2009-08-26, 10:26 | Сообщение # 2
Местный житель
Группа: Хоревод
Сообщений: 648
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: *
город: Тольятти
Хорьков "монстриков" не бывает
 
ChelestaДата: Среда, 2009-08-26, 10:31 | Сообщение # 3
Профи
Группа: Хоревод со стажем (модераторы)
Сообщений: 2770
Репутация: 45
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Облачная команда
город: Самара
happy mama_Bun@, Маша же шутит, не со зла smile я свою банду тоже монстриками величаю
 
МаринаtltДата: Среда, 2009-08-26, 10:38 | Сообщение # 4
Местный житель
Группа: Хоревод
Сообщений: 648
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: *
город: Тольятти
biggrin
 
ТанюшкаДата: Среда, 2009-08-26, 18:00 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Хоревод
Сообщений: 146
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Варя / Патрисия за радугой
город: Самара
Marokko, мы взяли малышку 2 месяца, раньше хориков тоже не было. рассудили так: малыша можно воспитать как хочется вам, видеть все привычки, которые формируются, все реакции, которые могут быть у животного на то или иное ваше действие, а взрослый хорь может и не показать сразу свои повадки, а возьмете, потом можете разочароваться, как пишут иногда некоторые. и знаете, как с ребенком понянчишься - 4 раза в день покорми, моську повытирай - привязываешься, как собственному ребенку, лучших чувств не испытать. берите малыша!
 
SvetlanaДата: Среда, 2009-08-26, 18:28 | Сообщение # 6
Профи
Группа: Хоревод со стажем
Сообщений: 212
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: .
город: Самара
Добавлю - если брать именно "малыша", надо как следует рассчитать свои силы. Кормление, вытирание мосек, правильный уход и прочее отнимает очень много времени. Я к Байту с работы домой моталась - вспомнить страшно сколько раз на дню (хорошо, разъездная как раз была).
Если Вам интересно брать малыша - почитайте про уход за мелкими подробнее. "Подросток" гораздо более самостоятелен.
Не принимать за агитацию smile
 
ChelestaДата: Четверг, 2009-08-27, 10:50 | Сообщение # 7
Профи
Группа: Хоревод со стажем (модераторы)
Сообщений: 2770
Репутация: 45
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Облачная команда
город: Самара
Я вот силюсь вспомнить - вытирала ли мосю двухмесячному Риксу и проч - по-мему нет smile . Воможно потому что за воспитание взялась моя Соня, научила его уму-разуму, всяким истинам о том, что лоток не нужен, хозяйка все равно уберет и прочее happy
Самое сложное было с кормлением 4 раза в день фаршекашей (оставить нельзя, пропадет) - это сложно вязалось с работой. Но находили выходы - либо муж днем был дома и давал обжоре новую порцию, либо кормила утром едва продрав глаза и перед выходом на работу маленькими двумя порциями, а вечером - сразу по приходу домой и перед сном. Если хорь ест сушку - вообще красота
Ну и я бы ни на что не променяла щенячьи шалости и повадки немного неуклюжих пушистиков happy пусть даже с ними сложнее чем с подростками.
Но что совершенно точно сказала Светлана
Quote (Svetlana)
надо как следует рассчитать свои силы
 
AnyaДата: Четверг, 2009-08-27, 11:13 | Сообщение # 8
Проверенный
Группа: Хоревод со стажем
Сообщений: 388
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: ...
город: Самара
У нас с подросшим 5 месячным Кузей проблем было на порядок меньше, чем с 1,5 месячным Прошей. Проша бегал за Кузей, а Кузя от него. Проша постоянно орал. месяцев до 4-х. Вся семья ходила на цыпочках, когда он спал. Он долго какал в свои миски и на спальное место и спал в лотке, даже после того, как успел туда сходить... Он жутко кусался и прокусил мне ухо в двух местах, Кузя тоже ходил с подранной холкой.
Не то чтобы маленькие хори трудные, просто наверное как повезёт, но ИМХО - новичку лучше брать подростка у адекватного заводчика.
 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы

SvetlanaДата: Четверг, 2009-08-27, 12:02 | Сообщение # 9
Профи
Группа: Хоревод со стажем
Сообщений: 212
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: .
город: Самара
Оля, да мелкие - это самая главная прелеть! Полностью согласна..
Однако брать первого хоренка - совсем малыша, зная только в теории, что и как с ним делать... У них с собаками разница в пропасть размером.. Имхо, могут пострадать и хорек, и хозяева (Аня живописала).
Самое главное - ВРЕМЯ - чтобы суметь вырастить здоровое\воспитанное животное.

Я б новичкам все же настоятельно советовала "подрощенных" щенков. Слишком многие разочаровываются в прелестях "вытирания мосек" (кстати, ничего вытирать особо не приходится, малявка отлично делает это о диван и об вашу одежу smile )

 
МаринаtltДата: Четверг, 2009-08-27, 12:12 | Сообщение # 10
Местный житель
Группа: Хоревод
Сообщений: 648
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: *
город: Тольятти
lol lol specool up yahoo
Quote (Svetlana)
делает это о диван и об вашу одежу )
 
ChelestaДата: Четверг, 2009-08-27, 12:49 | Сообщение # 11
Профи
Группа: Хоревод со стажем (модераторы)
Сообщений: 2770
Репутация: 45
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Облачная команда
город: Самара
Anya, Svetlana, еще немного и я начну бояться хорей biggrin biggrin biggrin
как мне оказывается повезло с Риксятиной! основная проблема из его детства мне сейчас видится в том, что оно (это самое детство) как-то быстро закончилось, а я мало что запомнила из милых шалостей и повадок sad

Quote (Svetlana)
малявка отлично делает это о диван и об вашу одежу

Мои уже все взрослые а продолжают милую детскую традицию...
 
AnyaДата: Четверг, 2009-08-27, 13:00 | Сообщение # 12
Проверенный
Группа: Хоревод со стажем
Сообщений: 388
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: ...
город: Самара
Да ничего страшного мы не написали на самом деле. smile Просто ИМХО маленького хорька воспитывать гораздо труднее, чем котенка или щенка.
 
ТатошаДата: Четверг, 2009-08-27, 13:52 | Сообщение # 13
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 508
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тимоша, Кнопочка и Бублик
город: Самара
Quote (mama_Bun@)
Хорьков "монстриков" не бывает

бывают хорьки-крокодильчики biggrin

Я думаю, что это не только вопрос везения. Много зависит от того, насколько ты готов к появлению в твоей жизни не просто зверушки для забавы, а другого живого существа с другим характером, другими желаниями и т.д., за которое необходимо нести ничуть не меньшую, чем за детей, ответственность.
Именно такой подход, по-моему, определяет все остальное.

Quote (Marokko)
как лучше поступить - взять уже взрослого или маленького воспитывать

Воспитывать хорька - сильно сказано biggrin .Marokko, а что будет, если зверек не оправдает ваших ожиданий?

Тимошу мне подарили, когда ему было ориентировочно 7 месяцев (более точную дату его появления на свет в магазине не сказали). Он был о-о-очень кусачий мальчик sad . А Кнопку я взяла в возрасте 2,5 месяцев (казалось бы, воспитывай да воспитывай).
Результат на сегодня: Тимошка не кусается вообще и любит сидеть на ручках, а Кнопель на ручках сидит недолго и кусает все, что попадается на ее пути, при этом прыгает как белка-летяга. Вот такие оказались обманщики tongue . Ну что с ними сделаешь?
Вот только я не могу ответить на вопрос темы "Взять взрослого хорька или маленького воспитывать?", потому что я не могу разделить удовольствие на две части: отделить одно ощущение от общения со взрослым мальчиком от другого - с маленькой девочкой happy

 
suselДата: Четверг, 2009-08-27, 15:11 | Сообщение # 14
Освоившийся
Группа: Хоревод
Сообщений: 265
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Nusha
город: Курск
до появления этой темы даже не задумывалась об этом dry нас с возрастом обманули, мы принесли Нюшку и через месяц у неё началась течка, а нам сказали, что ей 2 месяца. И мой мини -каркадильчик smile шипел и кидался на нас, пока я не взялась за воспитание. У меня хоть и небыло возможности выростить маленького хорика, мне кажеться всё дело во времени и воспитании, ласке любви и терпении. Сколько раз мне Нюшка прокусывала губы, а мне всё равно хотелось целовать её. Вциплялась подругам в уши когда они сажали её на плечо) сколько было прокусано ног. Но сейчас я могу сказать: Это умные и ласковые хищники, Нюшка знает слово НЕЛЬЗЯ, отзывается на кличку, за вкусняшки и покрутится на спине, в догонялки носимся по всей квартире как с пробуксовками по паркету. Вобщем решайте и воспитывайте smile

Nata
 
Форум о Хорьках » Общие вопросы о хорьках » Общие вопросы о хорьках » Взять взрослого хорька или маленького воспитывать?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: