Самарские хорьки

Вопрос по слуху у экзотов - Форум о Хорьках

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Chelesta, sveta  
Форум о Хорьках » Общие вопросы о хорьках » Общие вопросы о хорьках » Вопрос по слуху у экзотов (вынесено из темы о продаже.)
Вопрос по слуху у экзотов
ЭлинаДата: Среда, 2009-07-22, 19:28 | Сообщение # 1
Проверенный
Группа: Хоревод со стажем
Сообщений: 2388
Репутация: 22
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тимон и Гуслик
город: Самара
Оливка, а вы проверяете хорят на наличие/отсутствие слуха?
 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы
   

 
ОливкаДата: Среда, 2009-07-22, 20:58 | Сообщение # 2
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 167
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Соня, Уитни
город: Уфа
Элина, ну а как же, конечно проверяем. Слух в наличии у всех.
 
ЭлинаДата: Среда, 2009-07-22, 21:11 | Сообщение # 3
Проверенный
Группа: Хоревод со стажем
Сообщений: 2388
Репутация: 22
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тимон и Гуслик
город: Самара
Оливка, я это спрашиваю, т.к. у меня живёт ваш Тихон (23.07.2008). У него слух отсутсвует.
 
ФароДата: Четверг, 2009-07-23, 12:30 | Сообщение # 4
Освоившийся
Группа: Хоревод
Сообщений: 262
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Харли и Крэш
город: Самара
эх, красотульки какие!
 
ОливкаДата: Четверг, 2009-07-23, 13:42 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 167
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Соня, Уитни
город: Уфа
Фаро, спасибо)))

Элина, вообще очень странная ситуация. Начнем с того, что мне не понятно, как животное оказалось у Вас и почему я об этом ничего не знаю. Хотя конечно топерь не я его хозяйка, но все же. По поводу слуха. Вообще слух у экзотов и альбиносов - это самая большая проблема. Когда Тихон продавался у него со слухом все было в порядке. Более того, у его брата полька дота Гафа, который сейчас в разведении, и сейчас со слухом все отлично. На самом деле определить точно ли нет слуха или он притуплен достаточно не просто. Хори на много отвлекаются и т.д. и т.п. Вот Соня например никогда не реагирует на пищалку, но отлично идет на мой голос. Более того, как я заметила, хорь у Вас не так давно, а этой линии свойственно игнорирование незнакомых. Я вполне допускаю, что для хоря Вы пока значите не много и откликаться на ваш голос он не считает нужным, ибо, как я уже говорила, на момент продажи у хоря со слухом все было впорядке и от его прежнего хозяина жалоб по этому поводу не поступало.
И, Элина, убедительная просьба не обсуждать подобные вещи в этой теме. Здесь обсуждается только продажа.

 
ChelestaДата: Четверг, 2009-07-23, 17:40 | Сообщение # 6
Профи
Группа: Хоревод со стажем (модераторы)
Сообщений: 2770
Репутация: 45
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Облачная команда
город: Самара
Опять мы далеко от темы ушли...

И все-таки про экзотов smile
опеределенный процент глухих щенков меж экзотов с белыми отметинами на голове - в общем (если можно сказать) норма.
Поправтье если не права но потеря слуха прогрессирует с возрастом, а у малышей может не наблюдаться.
И люди должны знать что к примеру приобретая блейза или панду с некоторой степенью вероятности могут столкнуться с такой совершенно не фатальной проблемой как отсутсвие слуха или его слабость.

Quote (birdsva)
Клещи и глисты, как я понимаю, у вас в знаменитой самарской лаборатории обнаружили ?

непогрешимыми результаты анализов в наиболее часто посещаемых клиниках мы не считаем (людские тоже "не жгут"), и очень часто дублируем анализы для того чтоб быть уверенными в результате. И если ошибки бывают, что теперь, вообще не сдавать анализы?..
 
ТатьянаДата: Пятница, 2009-07-24, 12:39 | Сообщение # 7
Руководитель клуба
Группа: Администратор
Сообщений: 3877
Репутация: 45
Статус: Offline

хорьки: Белка
город: Самара
Quote (Оливка)
Когда щен продавался он слышал. Его хозяин никогда мне ничего не говорил о подобной проблеме, Алена (Уфа) когда была в Самаре общалась с щеном и подтвердила, что с ним все было в порядке.

Так эти проблемы проявляются не сразу. И как писали выше не каждый может эти проблемы распознать.
Ну, в общем-то Алена не проводила никаких тестов с хорьком, Тихон просто скакал по комнате, исследовал территорию и играл с другими хорьками.
 
ОливкаДата: Пятница, 2009-07-24, 13:56 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 167
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Соня, Уитни
город: Уфа
Татьяна, Тань, да я собственно и не нервничаю. И это действительно обсолютно нормальный вопрос. Только тут надо понимать, что ели хорек кусается то в 99% случаях это легко решается. А вот глухота - есть глухота. И у людей отношение к этому вопросу может быть неоднозначное. Кто то скажет "ну и что", а кто то скажет, что ему брак подсунули... Меня волнует вопрос. Покупателей я об этом предупреждаю. Но я не хочу что бы истерики и личностные нападки откладывали отпечаток на мысли покупателей. Я на самом деле не вижу ничего ужасного в плохом слухе или в его отсутс твии. Природа компенсирует недостающее. И если у зверя плохой слух, то у него лучше обоняние, осязание и т.д. и т.п. Даже если почитать инферет, то там народ реально заметил что звери не слышат, только после начала темы. Это говорит о том, что данная заморочка больше важна для разведения, что бы не усугублять проблему, а не для покупки. Опят же может проблема появится сразу, а может через два года. Поэтому я считаю, что в данном вопросе не нужна категоричность. В данном вопросе нужно понимание.
 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы
   

 
ТатьянаДата: Пятница, 2009-07-24, 14:25 | Сообщение # 9
Руководитель клуба
Группа: Администратор
Сообщений: 3877
Репутация: 45
Статус: Offline

хорьки: Белка
город: Самара
Quote (Оливка)
Но я не хочу что бы истерики и личностные нападки откладывали отпечаток на мысли покупателей.

Вот и не надо было истерику начинать! Полин, ты почитай все с начала, и вникни кто и чего начал.
Не путай с обычными вопросами, которые на 100% были заданы именно с целью узнать проверяют ли слух заводчики, всё! Кипишь начался непонятно из-за чего! И выглядит это как нападение лучший способ защиты.
Я тоже ничего страшного не вижу если слабый слух (особенно у животного которое под кастрацию), от этого любить животное не перестаешь! Но когда известно, что есть проблема со слухом для чего это скрывать? Человек должен быть готов к этому и знать такие моменты, что бы как раз таки не сложилось такое мнение:
Quote (Оливка)
И у людей отношение к этому вопросу может быть неоднозначное. Кто то скажет "ну и что", а кто то скажет, что ему брак подсунули....


Сообщение отредактировал Татьяна - Пятница, 2009-07-24, 14:36
 
ChelestaДата: Пятница, 2009-07-24, 14:41 | Сообщение # 10
Профи
Группа: Хоревод со стажем (модераторы)
Сообщений: 2770
Репутация: 45
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Облачная команда
город: Самара
Мне кажется стоит подвести итоги. А то слов много и не все по сути

1. Да, экзоты, в особенности блейзы и панды, склонны к глухоте. это обусловлено синдромом Ваарденбурга и встречается у других животных и людей. (например белоголовая кошка с разноцветными глазами практически не имеет шансов слышать). Подозреваю что при соблюдении правил разведения этот процент может быть ниже чем американские показатели (США заявляет 75% глухих блейзов и панд)
2. Альбиносы кстати тоже в группе риска из-за меньшего по сравнению с другими хорями слухового аппарата. Правда совершенно глухими они бывают довольно редко
3. проблемы со слухом могут выявиться у щенка экзота в более зрелом возрасте (месяца в 3-4) и понять глух ли зверь или просто пофигист довольно сложно, достигается либо мед тестами которых в вашем городе может и не быть, либо продолжительным наблюдением
4. глухота хоря не так страшна как кажется. другие органы берут на себя работу ушей. Некоторые звуки хори будут воспринимать на уровне колебаний кожными рецепторами. Несколько отличается воспитание, меняется перечень наказаний и поощрений (они все становятся тактильными).
5. хозяева могут долгое время вообще не замечать что хорек глух. потому что поведение не так кардинально отличается. И если хозяева адекватны, проинформированы и готовы на небольшую "жертву" ради неземной красоты экзота - все будет хорошо даже если со временем их питомец потеряет слух
Вроде бы все... smile

 
ЭлинаДата: Пятница, 2009-07-24, 15:10 | Сообщение # 11
Проверенный
Группа: Хоревод со стажем
Сообщений: 2388
Репутация: 22
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тимон и Гуслик
город: Самара
Хочу добавить, что к "группе риска" относится так же Dew (белый черноглазый). Как я поняла, у альбиков глухота встречается крайне редко (в том случае, если родители - экзоты).
Поведение глухих хорьков отличается безстрашием (не хорьки, а белки-летяги какие-то happy ), но "бегать по потолкам" иногда могут и "обычные" хорики.
Думаю, что когда хозяева изначально знают о глухоте, то они иначе могут подойти к воспитанию любимца. Считаю, что предупреждать будущих владельцев о существующей/возможной глухоте крайне необходимо.
 
ФароДата: Пятница, 2009-07-24, 15:12 | Сообщение # 12
Освоившийся
Группа: Хоревод
Сообщений: 262
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Харли и Крэш
город: Самара
Chelesta, браво!
 
ChelestaДата: Пятница, 2009-07-24, 15:18 | Сообщение # 13
Профи
Группа: Хоревод со стажем (модераторы)
Сообщений: 2770
Репутация: 45
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Облачная команда
город: Самара
Элина, ага, дьюшки тоже в группе риска, и польки с пятнами на головке (по логике). Но почему то меньше чем блейзики с пандами (мне понравилось опсание что панда - это блейз с разросшейся на всю голову полоской happy ). Похоже что эта участь минует только миттов
По описаниям Ольги (Рой & Жужа) слепые хори тоже смельчаки, плюс по поведению опять же не скажешь сразу что хорь слеп, ориентируютсчя в пространстве превосходно. Но тут опять акцент в воспитании должен смещаться - на звуки и прикосновения, а корчить рожи в знак неудовольствия бесполезно happy

Фаро, хм, спасибо smile

 
AnyaДата: Пятница, 2009-07-24, 17:02 | Сообщение # 14
Проверенный
Группа: Хоревод со стажем
Сообщений: 388
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: ...
город: Самара
Quote
Похоже что эта участь минует только миттов

кажется в той же темке на инферрете есть упоминание, что и миттов не миновала эта участь, пойду поищу...
Да, нашла, там у одного из форумчан хоречка сильвер митт, глухая. sad


Сообщение отредактировал Anya - Пятница, 2009-07-24, 17:06
 
ChelestaДата: Пятница, 2009-07-24, 17:19 | Сообщение # 15
Профи
Группа: Хоревод со стажем (модераторы)
Сообщений: 2770
Репутация: 45
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Облачная команда
город: Самара
Anya, ну так масенький процент врожденной глухоты есть и у стандартных окрасов. А митты как и прочие экзоты так сказать некоторое отклонение от первоисточника smile и более подвержены чем опять же стандарты. Скажем так - из всех экзотов миттам в смысле слуха повезло больше всех smile
 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы

Форум о Хорьках » Общие вопросы о хорьках » Общие вопросы о хорьках » Вопрос по слуху у экзотов (вынесено из темы о продаже.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: