Самарские хорьки

Наказывать или нет? - Форум о Хорьках

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Chelesta, sveta  
Форум о Хорьках » Общие вопросы о хорьках » Общие вопросы о хорьках » Наказывать или нет?
Наказывать или нет?
ExemptДата: Понедельник, 2009-06-15, 10:45 | Сообщение # 1
Активист
Группа: Хоревод
Сообщений: 347
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Деггит, Зухель
город: Самара
Когда решила взять хорика с ужасом читала о кровавых укусах, но мне наверно повезло мой Дегг ни разу не укусил до крови или просто больно, даже если заиграется. Но у меня др. проблема, не возможно ходить по квартире, маленький хулиган бросается под ноги, кусается(не больно) лижется и играет с ногами, нельзя и шагу ступить. Надо ли за это наказывать? и как это делать, ведь он просто играет...
 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы

MarikoДата: Понедельник, 2009-06-15, 10:52 | Сообщение # 2
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 42
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Артемий
город: Киров
Вот у меня такая же проблема почти)))))
Он играется,скачет, набрасывается на руки))) пока на пол не отпускаю, хватает того,что по кровати скачет как слоненок и кидается на руки и ноги.. приходится их прятать,поскольку либо щекотно либо больно кусается.... Понимаю,что играет... не ругаю.... но если сильно укусит,слегка по попе получает...
Читала,что маленькие все так играют))))

А вашему может игрушки купить какие нибудь?)) чтобы отвлекался на них,а не на ноги))) Хорошим вариантом,я думаю, будет заводная мышка, желательно конечно,чтобы мех на ней был (чтобы подобие было живой бегающей мышки)...
А наказывать думаю за такую игру не стоит... Хотя....я еще не опытная в этом))) послушаем наших экспертов happy

 
ExemptДата: Понедельник, 2009-06-15, 12:12 | Сообщение # 3
Активист
Группа: Хоревод
Сообщений: 347
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Деггит, Зухель
город: Самара
У меня собака дома активная, в основном они вместе играют, но если собака на прогулке то я на столе прячусь biggrin зато сколько радости загнать меня на стол,а потом бегать вокруг и гукать от восторга biggrin
А на игрушки он ноль внимания, возраст я точно не знаю, в магазине покупала, но Н.Ю.сказала 5-6 мес. примерно, уже взрослый мальчик...
 
ОйкаДата: Понедельник, 2009-06-15, 12:24 | Сообщение # 4
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 270
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Рой
город: Самара(сот.89372053163)
Quote (Mariko)
Хорошим вариантом,я думаю, будет заводная мышка, желательно конечно,чтобы мех на ней был (чтобы подобие было живой бегающей мышки)...

Вот с этим аккуратней надо быть, особенно с меховыми игрушками. Только под присмотром, и никаких заныкиваний. Мех благополучно отрывается от игрушки и местами сжирается. И привет, закупорка.
А что касается охоты за ногами- ну если вас это не беспокоит, то и чего наказывать? Вот уж если больно кусает, то тут да... Как вариант действительно играть чем-то другим, а не ногами, ну и шипение. Это не наказание, но вы дадите понять, что вам это в данный момент не нравится.
И вот раз уж пошла такя пьянка- я категорически против шлепков по попе(хорьку это всё равно побарабану) и уж тем более, по носу. Руками вобще наказывать нехорошо, на край тапочек- газетка. Саое действенное- за холку взять и потрясти несильно. У них это на генетическом уровне заложено именно как воспитательный элемент(самка так наказывает). И, как доказано, басом ругаться на хоря бесполезно- как раз высокие ноты они воспринимают лучше.
Многобукоф получилось oops
 
OlgaДата: Понедельник, 2009-06-15, 13:04 | Сообщение # 5
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 462
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Дуська,Тишка
город: Самара
Я делаю проще. Я становлюсь активнее чем она. И она реально от меня в шоке пребывает. Поэтому прячется от меня сама.
 
ExemptДата: Понедельник, 2009-06-15, 14:57 | Сообщение # 6
Активист
Группа: Хоревод
Сообщений: 347
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Деггит, Зухель
город: Самара
Ольга, кусает он не больно в том то и дело, но по квартире ходить нельзя он бросается на ноги и мешает ходить, к томуже постоянно боишся на него наступить... может с ним лучше играть игрушкой почаще тогда ему будет не интересно играть с ногами?

Olga, thumbup мне не поможет, хватает ровно на 3 секунды wink

 
AngieДата: Понедельник, 2009-06-15, 15:47 | Сообщение # 7
Профи
Группа: Хоревод со стажем
Сообщений: 1103
Репутация: 17
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Патрик, Гейша, (Лесли на радуге)
город: Самара
За что наказывать, раз он не делает ничего плохого, а просто играет?! Я, например, второй день ношу в кармане или в руках, когда в комнату выхожу, где малышка, крышки от бутылок или мячики с бубенчиками внутри и кидаю ей при попытках повиснуть на ногах biggrin пока помогает.... happy
 
Antoha088Дата: Пятница, 2010-03-26, 01:18 | Сообщение # 8
Активист
Группа: Хоревод
Сообщений: 371
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Гена, Стёпа - на облаках, и Тим
город: Самара
Exempt, вам действительно повезло что вас до крови не кусали biggrin ,у меня эта проблема до сих пор со Степеном не разрешится . Я уже писал про него , что это сорванец ещё тот.Укусить - раз плюнуть,правда уже не так яростно и больно как раньше . Лично у меня только от него прокусанны чуть ли ни все пальцы на руках,и ухо с носом .На ухе вообще шрам теперь заметный )))) В прямом смысле слова - не укусаны а прокусаны на сквозь biggrin biggrin biggrin ...Естественно я ему такое не спускаю с рук,всегда наказываю,треплю за шкирку,шиплю на него...В принципе результаты уже есть,но всё равно он ещё не может до конца смириться с тем ,что я в доме "главный хорёк" . С характером парень...:D biggrin biggrin ...Самое не приятное было в Стёпиных укусах,это когда он прокусывает то не отпускает,и при попытке разжать пасть он сдавливает её только сильнее.Вроде шкет такой маленький а всё равно больно ))))
С Геной проблем с укусами вообще не было,после первого моего прокусанного пальца,сразу получил по носу и навсегда забыл что это такое smile smile smile
Так что наказывать их НАДО и ещё раз НАДО !!!!! В меру конечно и по делу !!! biggrin
 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы
   

 
AngieДата: Пятница, 2010-03-26, 07:16 | Сообщение # 9
Профи
Группа: Хоревод со стажем
Сообщений: 1103
Репутация: 17
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Патрик, Гейша, (Лесли на радуге)
город: Самара
Antoha088, если вцепился и повис, отливайте водой. Только морду, конечно)) У нас Патрик очень долго буквально дрался с мужем, часто в кровь. После 1,5 лет прошло, сейчас у них мир-дружба-жвачка.
 
ChelestaДата: Пятница, 2010-03-26, 09:50 | Сообщение # 10
Профи
Группа: Хоревод со стажем (модераторы)
Сообщений: 2770
Репутация: 45
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Облачная команда
город: Самара
Quote (Angie)
если вцепился и повис, отливайте водой.

и на этот прием бывает разная реакция, у кого то испуг перед водой выражается в том что челюсти разжимаются, а у кого-то наоборот wacko практика покажет, может на самом деле вода - выход.
А по поводу наказания я считаю что по носу щелкать не вариант, единственный допустимый болевой прием - укусить за шкирку, и то всем индивидуально, у кого то это только доп агрессию вызовет. Таскать за шкирку и сажать в клетку, строго выговаривать и использовать одно (только одно) слово для демонстрации запрета ("нельзя" например) - вот основные детали, которые вы можете дополнять, корректируя воспитательную схему под своего зверя
 
Antoha088Дата: Пятница, 2010-03-26, 12:11 | Сообщение # 11
Активист
Группа: Хоревод
Сообщений: 371
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Гена, Стёпа - на облаках, и Тим
город: Самара
Angie, Оригинальный способ , если такое повторится со стороны Степана,то попробую обязательно,.только боюсь мне будет очень не удобно со вцепившимся мне в палец хорьком бежать в ванну или туда где по близости есть вода )))))) biggrin biggrin biggrin Хотя выглядело бы всё это довольно таки весело ))) biggrin biggrin biggrin Спасибо за совет !!!!!!! ok Попробую его как нибудь в деле...Тьфу-тьфу-тьфу конечно,что б больше не пришлось )))) biggrin
Chelesta, на счёт носа,конечно не вариант,согласен с тобой smile ...Но.....Мне помогло сразу...Это мне кажется ещё от характера хорька зависит.Поймёт он с первых дней или нет ...У меня вот Гена понял сразу,после первого щелчка ...Потому что у него характер спокойный и ленивый , плюс он конечно по умнее в чём то чем Стёпан....Стёпа вот наоборот бандит не прошибаемый.У него вот не уступчивый характер поэтому и ведёт себя подобающим образом ))) Но слово "нельзя" для обоих авторитетное !!!! gunsmilie Приучены к нему с детства...Правда иной раз для Стёпы оно пролетает мимо smile
 
ChelestaДата: Пятница, 2010-03-26, 13:15 | Сообщение # 12
Профи
Группа: Хоревод со стажем (модераторы)
Сообщений: 2770
Репутация: 45
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Облачная команда
город: Самара
Antoha088, щелкая по носу можно навредить нюху или вообще сломать носовую перегородку... так что дело не только в том что это не помогает, это просто может быть опасно.
 
Antoha088Дата: Пятница, 2010-03-26, 14:04 | Сообщение # 13
Активист
Группа: Хоревод
Сообщений: 371
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Гена, Стёпа - на облаках, и Тим
город: Самара
Chelesta, Ну это смотря как щёлкнуть,я ж тоже не садист и силу рассчитываю. И хватит уже об этом .Ладно ??? biggrin уже жалею,что про это написал... angry
 
ChelestaДата: Пятница, 2010-03-26, 14:10 | Сообщение # 14
Профи
Группа: Хоревод со стажем (модераторы)
Сообщений: 2770
Репутация: 45
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Облачная команда
город: Самара
Antoha088, если не нравится обсуждение или его продолжение - в нем же можно не участвовать smile

Quote (Antoha088)
уже жалею,что про это написал

зато кому-то, кто раньше не задумывался о таких вещах, эта тема может очень быть полезной.
 
ХоречекДата: Пятница, 2010-03-26, 14:11 | Сообщение # 15
Местный житель
Группа: Хоревод
Сообщений: 608
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Майкл
город: Самара
Exempt, я бы уже смирилась!мой тоже кусается и под ноги бросается!
 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы

Antoha088Дата: Пятница, 2010-03-26, 14:31 | Сообщение # 16
Активист
Группа: Хоревод
Сообщений: 371
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Гена, Стёпа - на облаках, и Тим
город: Самара
Chelesta, biggrin biggrin biggrin Ну да,для других это конечно полезно почитать,опять же соглашусь...а про остальное,"про не участвовать"... Почему же,я могу и продолжить эту тему ...Давайте поговорим,когда я от разговоров то отказывался ?????????? Просто не хочу что бы "лично" мне как маленькому разъясняли то , про что я знаю и всю жизнь знал. Так как всю свою жизнь живу с домашними животными ...:D ОК ??? smok
Вопрос в теме какой ??? Наказывать или нет ??? Так вот я за то , что бы наказывать,но в меру и по делу wink
 
ChelestaДата: Пятница, 2010-03-26, 14:44 | Сообщение # 17
Профи
Группа: Хоревод со стажем (модераторы)
Сообщений: 2770
Репутация: 45
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Облачная команда
город: Самара
Antoha088, то есть я так понимаю - ваше право говорить на этом сайте ничем не ограничено, а мое дело - отвечать четко на поставленные вопросы, не выбиваясь не дай Бог за рамки темы, чтобы люди, знающие о хорьках "больше, чем о совем биологическом древе", вдруг не посчитали что их мнят маленькими и объясняют прописные истины? smile
Кстати про объяснение лично - я вроде не писала "Антоха, не бейте своего хоря по носу! прекратите немедленно!" Моя фраза имела общий характер и смысл ее был объяснить тем, кто будет читать темку кроме нас, что так и так, есть разные мнения.
 
Antoha088Дата: Пятница, 2010-03-26, 15:01 | Сообщение # 18
Активист
Группа: Хоревод
Сообщений: 371
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Гена, Стёпа - на облаках, и Тим
город: Самара
Chelesta, "больше, чем о своем биологическом древе".......Знакомые слова biggrin biggrin biggrin .Да всё хватит уже . Всё уже про нос выяснили !!! Ни хочу больше ни чего не писать )
А кто меня в чём тут ограничивал???Я вроде ни кого здесь не обижаю,не учу, не хамлю ни кому.Всего лишь написал как я отучал хорьков кусаться .В чём проблема то ??????? Давай те уже успокоимся дорогая Chelesta, и пожмём друг другу руки )) smile Все всё поняли уже )
В вашем профессионализме я ни чуточки не сомневаюсь,всё отлично Chelesta, hands .К чему вот это всё ?? Всё Very well !!!!!!!!! meeting
 
К@Р@Мельк@Дата: Воскресенье, 2010-04-04, 01:26 | Сообщение # 19
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 12
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Симба, Болто, Милгарет
город: Самара
Разовью тему своим мнением а не обсуждением личных вопросов Antoha088, и Chelesta, наказывать стоит конечно, но это не битье до крови, я шлепаю, шиплю, рычу, скалюсь держа за шкирку и в клетку....все понимают, казявки biggrin
 
cat221Дата: Воскресенье, 2010-05-30, 22:48 | Сообщение # 20
Любопытный
Группа: Хоревод
Сообщений: 175
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Джуля, Клёпа
город: Самара
У нас если Джуська сильно кусается, наказываем. Либо я шипеть на нее начинаю, либо за холку кусаю. Не сильно конечно. Помогает. Раньше ужасно кусалась, а сейчас только когда играет, ну и незнакомых людей. Моему дедушке кожу сильно прокусила один раз, и наказывай и что хочешь делай, бежит и опять кусает.
 
ringletДата: Среда, 2010-11-10, 23:19 | Сообщение # 21
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 2225
Репутация: 19
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тоби и Даймонд-Брайт
город: Ялта
Quote (Olga)
Я делаю проще. Я становлюсь активнее чем она. И она реально от меня в шоке пребывает. Поэтому прячется от меня сама.

biggrin biggrin biggrin Это ж что надо делать, чтобы быть активнее хори??
Спасибо за позитив! smile

Quote (Antoha088)
Самое не приятное было в Стёпиных укусах,это когда он прокусывает то не отпускает,и при попытке разжать пасть он сдавливает её только сильнее.

Ужас какой... Мой ни разу, тьфу тьфу, так не кусал... Пару раз укусил больно, но не до крови и челюсти не сжимал. Сочувствую вам...

А по поводу наказания, я тоже считаю, что наказывать надо, но с умом!
Если мой кусается (чего сейчас практически не бывает), треплю за холку, шиплю, строго говорю "нельзя", сажаю в клетку на какое-то время. Если нагадит в неположенном месте, тыкаю туда носом и опять же треплю за шкирку и ругаю. В самом начале, когда больно кусался, пару раз кусала в ответ за холку и щёлкала по носу (не сильно). Вроде помогло smile

 
Antoha088Дата: Пятница, 2010-11-12, 15:00 | Сообщение # 22
Активист
Группа: Хоревод
Сообщений: 371
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Гена, Стёпа - на облаках, и Тим
город: Самара
ringlet, Спасибо за сочувствие biggrin ...,всё уже нормально.Стёпчик не кусается больше ,вроде и хочется ему прикусить меня иногда от души , но соображает сейчас быстро,что лучше этого не делать.В основном это во время игр происходит,вцепится в палец(Но челюсти уже не сжимает) , потом соображает пару секунд , отпускает и начинает активно его облизывать.)Мол извини хозяин,прогнал малость )))))))))))
 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы

ringletДата: Пятница, 2010-11-12, 15:06 | Сообщение # 23
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 2225
Репутация: 19
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тоби и Даймонд-Брайт
город: Ялта
Чудик маленький biggrin Ну, хорошо, что воспитался smile
 
Antoha088Дата: Пятница, 2010-11-12, 15:14 | Сообщение # 24
Активист
Группа: Хоревод
Сообщений: 371
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Гена, Стёпа - на облаках, и Тим
город: Самара
biggrin Он только в кусачках воспитался,а в остальном как был балбес не пробиваемый,так им и остался.Мы уже к этому привыкли biggrin С перчинкой хорь! Эта малявка не управляемая - пятерых стоит )За это я его и обожаю... gunsmilie specool
 
ringletДата: Пятница, 2010-11-12, 16:06 | Сообщение # 25
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 2225
Репутация: 19
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тоби и Даймонд-Брайт
город: Ялта
Зато с ним наверное не соскучишься! wink
 
Antoha088Дата: Пятница, 2010-11-12, 16:38 | Сообщение # 26
Активист
Группа: Хоревод
Сообщений: 371
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Гена, Стёпа - на облаках, и Тим
город: Самара
ringlet, smile С ним точно НЕТ )
 
ringletДата: Пятница, 2010-11-12, 17:03 | Сообщение # 27
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 2225
Репутация: 19
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тоби и Даймонд-Брайт
город: Ялта
Мне с моим тоже скучать не приходится, т.к. он с гоне... smile Только и делаю, что бегаю за ним с тряпочкой и вытираю метки biggrin
 
Antoha088Дата: Пятница, 2010-11-12, 17:09 | Сообщение # 28
Активист
Группа: Хоревод
Сообщений: 371
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Гена, Стёпа - на облаках, и Тим
город: Самара
Не завидую вам ringlet, Ну ни чего скоро кастрируете,и всё закончится biggrin
 
ringletДата: Пятница, 2010-11-12, 17:25 | Сообщение # 29
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 2225
Репутация: 19
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тоби и Даймонд-Брайт
город: Ялта
Жду не дождусь, т.к. очень хочется выпускать его как раньше и, пока он играет, заниматься своими делами. А то порой времени не хватает за ним бегать с тряпкой... smile
 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы

ringletДата: Пятница, 2010-11-19, 21:42 | Сообщение # 30
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 2225
Репутация: 19
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тоби и Даймонд-Брайт
город: Ялта
Сегодня моя хоремоська оторвала со стены кусок обоев пока я выходила из комнаты минут на 10... Пришлось заклеивать скотчем. Красота! smile Так теперь он во время прогулки по комнате ТОЛЬКО туда и лезет! Его ничего не интересует - ни игрушки, ни пакеты, ни тапочки, ни даже лакомства! Бежит туда как ненормальный, скачет на обои и пытается снова отодрать. Ругаю, но всё-равно бежит. Я в ладоши хлопну, он оборачивается, шипит и всё-равно продолжает! smile Есть ли смысл его наказывать за это и реально ли вообще от этого отучить или придётся ещё и там барикады строить, чтобы как-то загородить? Уже и так комната не понятно на что похожа... smile
 
ЭлинаДата: Суббота, 2010-11-20, 06:05 | Сообщение # 31
Проверенный
Группа: Хоревод со стажем
Сообщений: 2388
Репутация: 22
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тимон и Гуслик
город: Самара
Quote (ringlet)
Есть ли смысл его наказывать за это и реально ли вообще от этого отучить или придётся ещё и там барикады строить, чтобы как-то загородить?

Попробуйте. Есть послушные хорьки, у которых в головёнке как-то откладывается, что можно, а что нельзя. Хорьков надо всю жизнь воспитывать, а то они так и стремятся к господству над всей квартирой smile
 
ringletДата: Суббота, 2010-11-20, 22:23 | Сообщение # 32
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 2225
Репутация: 19
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тоби и Даймонд-Брайт
город: Ялта
Элина, спасибо! Попробую smile
Quote (Элина)
а то они так и стремятся к господству над всей квартирой

Это я уже заметила! biggrin
 
Форум о Хорьках » Общие вопросы о хорьках » Общие вопросы о хорьках » Наказывать или нет?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: