Самарские хорьки

Хорьковый гон - Форум о Хорьках

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Chelesta, sveta  
Форум о Хорьках » Общие вопросы о хорьках » Общие вопросы о хорьках » Хорьковый гон
Хорьковый гон
ЭлинаДата: Воскресенье, 2008-01-27, 17:14 | Сообщение # 1
Проверенный
Группа: Хоревод со стажем
Сообщений: 2388
Репутация: 22
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тимон и Гуслик
город: Самара
Скажате пожалуйста, сколько по времени у хорька длится гон? Или это непрерывное явление? Просто у меня Тимон так сильно ПАХ недели две, наверное, а потом вдруг перестал (до врача, чтобы катрировать, мы так и не дехали).
А я теперь думаю, как долго мне ждать появления запаха. wacko
 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы
   

 
ТатьянаДата: Воскресенье, 2008-01-27, 18:04 | Сообщение # 2
Руководитель клуба
Группа: Администратор
Сообщений: 3877
Репутация: 45
Статус: Offline

хорьки: Белка
город: Самара
Гон у хорьков начинается с конца февраля (начала марта), у домашних, живущих в квартирах, гон может начаться значительно раньше (мой Степка был вообще ранним начал метить территорию в 4,5 месяца - в декабре)
Если яйки опустились, и вам уже месяцев 7 (Элин, извиняюсь забыла сколько Тимончику) можно смело кастрировать не дожидаясь очередного запаха.
 
ЭлинаДата: Воскресенье, 2008-01-27, 18:43 | Сообщение # 3
Проверенный
Группа: Хоревод со стажем
Сообщений: 2388
Репутация: 22
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тимон и Гуслик
город: Самара
А как понять: опустились яйки или нет? Они у него такие большие стали! blink
 
ТатьянаДата: Воскресенье, 2008-01-27, 19:04 | Сообщение # 4
Руководитель клуба
Группа: Администратор
Сообщений: 3877
Репутация: 45
Статус: Offline

хорьки: Белка
город: Самара
ну как... они выглядят как крупные виноградины или как перепелиные яйца...
 
ЭлинаДата: Воскресенье, 2008-01-27, 19:34 | Сообщение # 5
Проверенный
Группа: Хоревод со стажем
Сообщений: 2388
Репутация: 22
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тимон и Гуслик
город: Самара
Тогда, наверное, опустились eek Осталось дождаться, когда снега пройдут, чтобы до врача доехать! Мне интересно, если ему отрезать "виноградинки", он будет чувствовать утрату?
 
ТатьянаДата: Воскресенье, 2008-01-27, 19:39 | Сообщение # 6
Руководитель клуба
Группа: Администратор
Сообщений: 3877
Репутация: 45
Статус: Offline

хорьки: Белка
город: Самара
мое мнение, что ему станет проще жить, ведь не нужно будет искать самочек happy
 
ЭлинаДата: Воскресенье, 2008-01-27, 19:39 | Сообщение # 7
Проверенный
Группа: Хоревод со стажем
Сообщений: 2388
Репутация: 22
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тимон и Гуслик
город: Самара
Нашла фотографию в интернете... У меня аж слюни текут...какие малявочки и так много-о-о-о!!! heart
Прикрепления: 4583278.jpg (325.8 Kb)
 
ТатьянаДата: Воскресенье, 2008-01-27, 19:41 | Сообщение # 8
Руководитель клуба
Группа: Администратор
Сообщений: 3877
Репутация: 45
Статус: Offline

хорьки: Белка
город: Самара
Я помню когда кастрировали Степку, на третий день его пустила к девочке, ну он с веселыми гуками подлетел к ней )) вдруг резко остановился, смотрит на нее и никак не поймет чего же ему нужно было! Такой вид был растерянный )) понюхал ее и побежал по своим делам играть ))
 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы
   

 
ТатьянаДата: Воскресенье, 2008-01-27, 19:46 | Сообщение # 9
Руководитель клуба
Группа: Администратор
Сообщений: 3877
Репутация: 45
Статус: Offline

хорьки: Белка
город: Самара
Quote (Элина)
Нашла фотографию в интернете... У меня аж слюни текут...какие малявочки и так много-о-о-о!!! Прикрепления: 4583278.jpg(326Kb)

Элина душу травишь ведь smile ох, как я хочу малявочек таких!!! heart
а Тимончик твой мужчина-красавец!
 
ЭлинаДата: Воскресенье, 2008-01-27, 19:54 | Сообщение # 10
Проверенный
Группа: Хоревод со стажем
Сообщений: 2388
Репутация: 22
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тимон и Гуслик
город: Самара
Да, детишки бы у него плучились красявые! Муж предлагает один раз свести, а потом кастрировать, ему жалко, что такой мужчина потомства не оставит. А я думаю, что нельзя уже кастрировать, когда он с самочкой пообщается. Ощущения он, наверное, свои запомнит и будет грустить...
А то бы родились такие вот малявочки..... weep
 
ЭлинаДата: Воскресенье, 2008-01-27, 20:11 | Сообщение # 11
Проверенный
Группа: Хоревод со стажем
Сообщений: 2388
Репутация: 22
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тимон и Гуслик
город: Самара
Вспомнила Тимона маленьким....
Прикрепления: 8325976.jpg (90.7 Kb)
 
ТатьянаДата: Воскресенье, 2008-01-27, 21:47 | Сообщение # 12
Руководитель клуба
Группа: Администратор
Сообщений: 3877
Репутация: 45
Статус: Offline

хорьки: Белка
город: Самара
Quote (Элина)
Вспомнила Тимона маленьким....Прикрепления: 8325976.jpg(91Kb)

Хорошенький! smile
 
ЭлинаДата: Воскресенье, 2008-01-27, 22:05 | Сообщение # 13
Проверенный
Группа: Хоревод со стажем
Сообщений: 2388
Репутация: 22
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тимон и Гуслик
город: Самара
А Стёпка себя хорошо чувствовал после операции? Вообще бывают какие-нибудь осложнения после этого?
 
ТатьянаДата: Воскресенье, 2008-01-27, 22:13 | Сообщение # 14
Руководитель клуба
Группа: Администратор
Сообщений: 3877
Репутация: 45
Статус: Offline

хорьки: Белка
город: Самара
Степка достаточно быстро отошел от наркоза, и начал требовать "свободу попугаям".
То что действительно сложно это когда отходят от наркоза...
 
TashaДата: Понедельник, 2008-02-04, 15:21 | Сообщение # 15
Фотоохотник
Группа: Хоревод
Сообщений: 149
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Рикитос
город: Самара
наш мужик тоже в гоне... стал сводить нас с ума... крокодилище, слов нет.
я передвигаюсь по квартире и за мной постоянно по полу тащится этот мужчино, который не отлипает просто от моих носок!! и как его не отрывай, как его не ругай, вцепится мертвой хваткой и се dry
я все ругаю себя за то что никак не доберусь до клиники dry
а то от нашего мужчинки уже продыху просто нет.. ведет себя просто как стадо верблюдов в брачный период dry
 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы

donyДата: Среда, 2008-02-06, 09:53 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные


хорьки:
город:
Самцы Самец созревает примерно к 7-8-и месяцам, у него начинается гон, который может длиться от 6-и до 12-и месяцев. Хорек-самец начинает метить территорию квартиры или дома, создавая неприятный запах и оставляя пятна на мебели, коврах и любых доступных предметах интерьера. Более того – меняется запах и от шкурки хорька, он начинает полностью оправдывать поговорку - «вонючий, как хорек». Резко меняется поведение: животное может стать агрессивно, непослушно. В 90% случаев хорек перестает ходить в лоток. Внешний вид гонного самца также оставляет желать лучшего – мех приобретает желтоватый оттенок, становится жирным, неприятным на ощупь (не говоря уже о запахе), часто лысеет хвост.
Домашние хорьки практически постоянно в гоне, заводчики говорят, что им нужно по крайне мере 8-10 вязок...
 
TashaДата: Пятница, 2008-02-08, 12:06 | Сообщение # 17
Фотоохотник
Группа: Хоревод
Сообщений: 149
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Рикитос
город: Самара
одна вязка. оставим след в этой жизни и баста!
каааааааааастрациииииииииииииия wacko
 
Juli1313Дата: Среда, 2008-04-30, 22:57 | Сообщение # 18
Любопытный
Группа: Хоревод
Сообщений: 160
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Бандит и Флафи
город: самара
а можно ли один раз свести,а потом кастрировать или стерелизовать?

Бандит и Флафи
 
ТатьянаДата: Среда, 2008-04-30, 23:35 | Сообщение # 19
Руководитель клуба
Группа: Администратор
Сообщений: 3877
Репутация: 45
Статус: Offline

хорьки: Белка
город: Самара
В целом можно! Читала о многих случаях, когда самца сначала вязали, а потом кастрировали…
Но вот вопрос для чего это нужно?!
Я придерживаюсь мнения, что если решили кастрировать, то и не нужны никакие вязки … это мое личное мнение, а решать, конечно, хозяевам …
 
Juli1313Дата: Пятница, 2008-05-02, 12:38 | Сообщение # 20
Любопытный
Группа: Хоревод
Сообщений: 160
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Бандит и Флафи
город: самара
а можно ли во время гона,обрабатывать хоря дезодорантом для животных?не будет ли запах еще хуже? wacko

Бандит и Флафи
 
ЭлинаДата: Пятница, 2008-05-02, 14:00 | Сообщение # 21
Проверенный
Группа: Хоревод со стажем
Сообщений: 2388
Репутация: 22
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тимон и Гуслик
город: Самара
Code
а можно ли во время гона,обрабатывать хоря дезодорантом для животных?

Я пробовала, но приятного запаха хватает минут на 10! А дальше опять - вонючка. Хуже запах не становится, но и лучше тоже. Я потом Тимона только перед приходом гостей начала брызгать...

 
Juli1313Дата: Суббота, 2008-05-03, 22:37 | Сообщение # 22
Любопытный
Группа: Хоревод
Сообщений: 160
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Бандит и Флафи
город: самара
я все жду когда мой бандит будет проявлять агрессию,но пока он такой же игривый!!!!!!!!!!!

Бандит и Флафи
 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы
   

 
ТатьянаДата: Воскресенье, 2008-05-04, 00:42 | Сообщение # 23
Руководитель клуба
Группа: Администратор
Сообщений: 3877
Репутация: 45
Статус: Offline

хорьки: Белка
город: Самара
Quote (Juli1313)
я все жду когда мой бандит будет проявлять агрессию

Не обязательно будет агрессия, у всех по-разному проявляется гонное поведение ) у некоторых просто перестают ходить в лоток и не слушаются, метят территорию, пристают к тапочкам и игрушкам…
 
Juli1313Дата: Понедельник, 2008-05-05, 11:34 | Сообщение # 24
Любопытный
Группа: Хоревод
Сообщений: 160
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Бандит и Флафи
город: самара
сегодня утром Бандит пыга по кровати и кусал меня за ноги при этом сильно попискивая,а потом начал лизать мне лицо,он раньше никогда не целовался.наверное в гоне он стал любвеобильным love

Бандит и Флафи
 
ringletДата: Четверг, 2010-11-04, 21:21 | Сообщение # 25
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 2225
Репутация: 19
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тоби и Даймонд-Брайт
город: Ялта
Quote (Татьяна)
(мой Степка был вообще ранним начал метить территорию в 4,5 месяца - в декабре)

Татьяна, моему хоре 6 ноября будет 5 месяцев, но он уже недели 2 как в гоне.. Яички сильно увеличились, часто выпускает запашок, постоянно насилует мягкие игрушки, метит всё подряд.. Не знаю, что делать с кастрацией... Во-первых, нам через 2 недели на вторую часть прививки от чумы плотоядных, затем 2 недели карантина. Во-вторых, он ещё не вырос, а после кастрации останавливается рост... Но многие опытные заводчики, а также врачи советуют кастрировать сейчас, чтобы не мучить ни себя, ни животное. Меня то это не особо беспокоит (метки и запах потерплю), главное знать, что лучше для зверька?? Не вредно ли ждать месяц-два? А с другой стороны не опасно ли кастрировать так рано? Обдумала все варианты, все советы, думаю дождаться второй прививки, отсидеть карантин, к тому времени ему уже будет 6 месяцев (всё-таки не 5), подрастёт немного, тогда и кастрировать. Как вы думаете? Вы своего рано кастрировали или ждали 7-и месяцев?
 
ТатьянаДата: Четверг, 2010-11-04, 21:50 | Сообщение # 26
Руководитель клуба
Группа: Администратор
Сообщений: 3877
Репутация: 45
Статус: Offline

хорьки: Белка
город: Самара
Я дождалась 7 месяцев.
И раньше 6 я бы не стала мальчика кастрировать.
Девочку можно и в 5, а вот парня нет... слишком рано это, мое мнение.
Доделывайте прививки и потом подумайте о кастрации, но только не через 2 недели, а через месяц.
И есть небольшой шанс, что из гона он выйдет. Но для этого нужен короткий световой день и прохладное помещение.
 
ЯнаДата: Четверг, 2010-11-04, 22:01 | Сообщение # 27
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 23
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Миша
город: Тольятти
ringlet, а с чего Вы взяли, что после кастрации рост прекращается? я нигде такой информации не видела... и где-то даже читала, что самца в 2,5 месяца кастрировали.
 
VikaДата: Четверг, 2010-11-04, 22:15 | Сообщение # 28
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 49
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Масик, Говоруша, Нора.
город: Новокуйбышевск
Quote (Яна)
и где-то даже читала, что самца в 2,5 месяца кастрировали.

по моему это очень жестоко....

моему сейчас 5 месяцев... думаю через месяц-другой пойдем резать бубенчики...
но придется тайком, тк мужская половина знакомых мне запрещает строго настрого это делать))

 
ringletДата: Четверг, 2010-11-04, 22:22 | Сообщение # 29
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 2225
Репутация: 19
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тоби и Даймонд-Брайт
город: Ялта
Я и не думала кастрировать его так рано. Планировала месяцев в 7, даже в 8. Но буквально вчера заводчица, у которой брала хорька, а также квалифицированный московский врач, посоветовали кастрировать сейчас, дабы не мучть животное. Вот я и призадумалась... Страшно мне его так рано отдавать на операцию... Не вырос ведь ещё... Несмотря на советы заводчицы и врача, сперва сделаю прививку, подожду хотя бы месяцев 6-ти, а там посмотрим.
Ещё хотела у вас спросить, можно ли наказывать за метки на паркете и ковре или же это инстинкт, наказания за который хорёк не поймёт?

Яна, про остановку роста после ранней кастрации читала на многих сайтах о хорьках, а также на форумах. Если очень надо, могу поискать, где именно, пару ссылок может найду.

 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы
   

 
КатуняДата: Четверг, 2010-11-04, 22:31 | Сообщение # 30
Местный житель
Группа: Хоревод
Сообщений: 524
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Один,Мирабела - были.
город: Самара
Quote (Яна)
я нигде такой информации не видела...

Набираете в поисковике и в первых ссылкахвстречаем такую инфу:
"Кастрация самцов
Половое созревание у самцов хорьков наступает к 7-10 месяцам, после чего начинается гон.
Самца можно кастрировать в любое время с того момента, когда он впервые войдет в состояние гона, то есть с возраста 5-7 месяцев.

"Не следует кастририровать вашего питомца слишком рано. Ранняя кастрация хорька чревата остановкой роста животного и раннем развитием заболевания надпочечников. Поэтому мы рекомендуем проводить операцию по кастрации не ранее 6 месяцев. Старайтесь также воздержаться от операции и в весенне-летний период. Удаление семенников во время гона может привести к серьезному гормональному сбою в организме хоря. Лучший период для кастрации самца является октябрь-март."

"Самцы хорька
....Кастрацию хорьков рекомендуется проводить в возрасте от полугода, лучше до наступления первого гона или же в его начале."

 
ТатьянаДата: Четверг, 2010-11-04, 22:33 | Сообщение # 31
Руководитель клуба
Группа: Администратор
Сообщений: 3877
Репутация: 45
Статус: Offline

хорьки: Белка
город: Самара
Яна, вы не правы. Кастрировать в столь юном возрасте хорьков ни в коем случае нельзя.
На вет.курсах Высоких нам очень подробно объясняла, что лучше для самца (именно для мальчика) кастрация ближе к году. Чем позднее тем лучше. Конечно нужно смотреть по ситуации.
Лучшим периодом для кастрации считается октябрь - февраль. Но опять же нужно смотреть на возраст, состояние.
 
ringletДата: Четверг, 2010-11-04, 22:43 | Сообщение # 32
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 2225
Репутация: 19
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тоби и Даймонд-Брайт
город: Ялта
Катуня, всё это я уже читала. Полезная информация. Исходя из неё, я и собиралась кастрировать своего малыша не ранее 7-8 месяцев. Но я не думала, что у него гон начнётся в 4,5 месяца... А это меняет многое... Даже в этих цитатах, указано, что кастрировать лучше до наступления первого гона или же в его начале. А если ждать 2-3 мес., то это уже будет далеко не начало... Опять же повторюсь, подождать я могу, не вредно ли для хорька ждать и кастрировать не в начале гона??
 
ЕленаРадаеваДата: Пятница, 2010-11-05, 00:51 | Сообщение # 33
Проверенный
Группа: Интересующийся
Сообщений: 715
Репутация: 18
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Сима на радуге,Шаэль-Лолита,Лунтик
город: Самара
Quote (Яна)
ringlet, а с чего Вы взяли, что после кастрации рост прекращается? я нигде такой информации не видела... и где-то даже читала, что самца в 2,5 месяца кастрировали.

То, что после кастрации хорька его рост прекращается - это действительно правда, а вот то, что самца кастрировали в 2,5 месяца - это очередной миф про хорьков!!! Поверьте мне как заводчику - нельзя отрезать то, чего еще нет и в помине, в этом возрасте яйки еще не сформировались и не опустились в мошонку!
 
ЕленаРадаеваДата: Пятница, 2010-11-05, 01:26 | Сообщение # 34
Проверенный
Группа: Интересующийся
Сообщений: 715
Репутация: 18
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Сима на радуге,Шаэль-Лолита,Лунтик
город: Самара
Quote (ringlet)
можно ли наказывать за метки на паркете и ковре или же это инстинкт, наказания за который хорёк не поймёт?

Наказывать гонного хорька за метки не имеет никакого смысла - это врожденный инстинкт и бороться с ним бесполезно...в природе самцы метят свою территорию для привлечения самочек и в домашних условиях они поступают так же
 
ЕленаРадаеваДата: Пятница, 2010-11-05, 01:28 | Сообщение # 35
Проверенный
Группа: Интересующийся
Сообщений: 715
Репутация: 18
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Сима на радуге,Шаэль-Лолита,Лунтик
город: Самара
Quote (ringlet)
Даже в этих цитатах, указано, что кастрировать лучше до наступления первого гона или же в его начале. А если ждать 2-3 мес., то это уже будет далеко не начало... Опять же повторюсь, подождать я могу, не вредно ли для хорька ждать и кастрировать не в начале гона??

Все правильно, но если выбирать из двух зол меньшую, то я бы не стала торопиться с кастрацией...Дело в том, что организм вашего малыша еще полностью не сформировался, гон у него "подростковый" и есть большая вероятность того, что хорек выйдет из гона сам, если создать ему определенные условия...Если есть возможность, то постарайтесь снизить температуру в комнате, в которой живет хорек (можно перекрыть вентиль на батарее или накрыть ее одеялом) и снизить время светового дня ( повесьте темные плотные шторы, не включайте по вечерам яркое освещение)...Если такой возможности нет, то постарайтесь с ним побольше гулять...А что касается мучений самца во время гона...да, взрослый, "развязанный" хорек испытывает мучения при недостатке самок, в вашем же случае этого нет...ваш малыш испытывает определенный дискомфорт, но не более того и даже если вы принесете ему сейчас самку (чего делать категорически не рекомендую) он просто не будет знать, что с ней делать...


Сообщение отредактировал ЕленаРадаева - Пятница, 2010-11-05, 01:31
 
ringletДата: Суббота, 2010-11-06, 02:07 | Сообщение # 36
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 2225
Репутация: 19
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тоби и Даймонд-Брайт
город: Ялта
Елена Радаева, спасибо большое за понятное истолкование информации!
В принципе, и самой понятно, что наказывать за метки не стоит, т.к. это инстинкт, а не проказничество. Но всё-таки хотелось поинтересоваться у знающих людей.
Что же касается кастрации, я тоже придерживаюсь мнения, что кастрировать так рано не нужно... Сделаем вторую прививку, переждём карантин, тогда подумаем. Пока точно кастрировать не буду.
 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы

ringletДата: Понедельник, 2010-11-15, 15:17 | Сообщение # 37
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 2225
Репутация: 19
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тоби и Даймонд-Брайт
город: Ялта
ЕленаРадаева, он метит очень часто, и на паркете уже не осталось даже сантиметра непомеченного... smile Хотела спросить вот что - не вредно ли для его здоровья, что он находится в клетке больше, чем находился до гона, т.е. не выпускаю почти на целый день как раньше? У меня просто нет возможности постоянно бегать за ним с тряпкой и вытирать метки... Раньше выпускала, и пока он бегал, я занималась своими делами. Сейчас же он только и делает, что ходит и метит... Я не держу его в клетке постоянно! Когда просыпается и просится на прогулку, выпускаю. Иногда на 2 часа, а иногда на полчаса, но зато не 2 раза в день, а раз 5. Кастрировать будем где-то через месяц. Недолго осталось потерпеть...
 
ringletДата: Понедельник, 2010-11-15, 15:24 | Сообщение # 38
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 2225
Репутация: 19
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тоби и Даймонд-Брайт
город: Ялта
Quote (ЕленаРадаева)
есть большая вероятность того, что хорек выйдет из гона сам

Из гона сам не выходит.. Яички стали очень большие, метит постоянно всё, что видит, и насилует мягкую игрушку раз 10 в день smile

Quote (ЕленаРадаева)
можно перекрыть вентиль на батарее или накрыть ее одеялом

Отопительный сезон у нас ещё не начался, т.к. на улице довольно тепло. Но в комнате прохладно... К примеру, я мёрзну smile

Quote (ЕленаРадаева)
повесьте темные плотные шторы, не включайте по вечерам яркое освещение

Шторы практически всегда закрыты, по вечерам горит только настольная лампа (я сама не люблю, когд в комнате светло).

Quote (ЕленаРадаева)
постарайтесь с ним побольше гулять

Ещё не гуляем, т.к. у нас ревакцинация только завтра, затем ещё 3 недели карантина...

Quote (ЕленаРадаева)
он просто не будет знать, что с ней делать...

С мягкой игрушкой он прекрасно знает, что делать biggrin Только "этим" и занимается!

Я просто думаю, что мой мальчик повзрослел.. Может не стоит его мучить и ждать 7-8 месяцев, а кастрировать в 6, точнее чуть больше 6 месяцев?

 
ChelestaДата: Понедельник, 2010-11-15, 15:51 | Сообщение # 39
Профи
Группа: Хоревод со стажем (модераторы)
Сообщений: 2770
Репутация: 45
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Облачная команда
город: Самара
ringlet, сколько времени на сегодня хорь находится в гоне? Вообще гон штука коварная, и если его сильно запустить, кастрировать может стать поздно... потому как в глубоком гоне самец получит при кастрации довольно сильный удар по гормональной системе. Пришлите мне - не смеяться)) - фото интимной зоны вашего хоря на chelesta собака front.ru

Quote (ringlet)
Ещё не гуляем, т.к. у нас ревакцинация только завтра, затем ещё 3 недели карантина...

гхм, невовремя вы за прививки взялись... от привики до кастрации в идеале должен пройти месяц
 
svetaДата: Понедельник, 2010-11-15, 15:52 | Сообщение # 40
Профи/Заводчик
Группа: Хоревод со стажем (модераторы)
Сообщений: 1837
Репутация: 15
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: хоребанда
город: Самара
Думаю, что сейчас уже выйти из гона никакой мороз не поможет. Если мальчишке седьмой месяц, то я бы в Вашем случае долго не ждала. Кастрировать, когда уже месяца три мальчишка в гоне, на мой взгляд тоже не есть гуд. Шесть с половиной месяцев... Ну а почему бы и нет?
 
svetaДата: Понедельник, 2010-11-15, 15:53 | Сообщение # 41
Профи/Заводчик
Группа: Хоревод со стажем (модераторы)
Сообщений: 1837
Репутация: 15
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: хоребанда
город: Самара
Хм... А про прививки я что то упустила
 
ringletДата: Понедельник, 2010-11-15, 16:28 | Сообщение # 42
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 2225
Репутация: 19
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тоби и Даймонд-Брайт
город: Ялта
Quote (Chelesta)
сколько времени на сегодня хорь находится в гоне?

Затрудняюсь ответить, т.к. это мой первый хорёк, и дело с гоном имею впервые. Примерно 3 недели назад у него опустились яички, но не сильно. Ещё не метил, но мягкую игрушку начал насиловать smile Метить начал недели 2 назад, яички стали больше и игрушку насилует постоянно smile Фото сейчас вышлю.

Quote (Chelesta)
Вообще гон штука коварная, и если его сильно запустить, кастрировать может стать поздно...

В том то и дело, что никто не может дать точного ответа на этот вопрос. А точнее у всех ответы разные. Задавала его уже не один раз на разных форумах. Многие говорят, что кастрировать надо в 7-8 мес., НО при условии, что самец вошёл в гон около 7 мес. Это я и так знаю. Но мой то вошёл в гон где-то в 4,5 мес.! Кто говорит, что кастрировать можно и в 5 мес. А кто, что всё-равно надо ждать 7-8 мес., даже если в гон вошёл около 5 мес.! И кого слушать?? Я имею ввиду ТОЛЬКО ответы рекомендованных врачей и опытных хореводов!
Учитывая все эти ответы, я и решила кастрировать его после 6 месяцев по следующим причинам:
1. Он уже полностью вошёл в гон, и думаю, не стоит его мучить ещё несколько месяцев. К тому же, к 6-ти месяцам гон ещё не будет затяжной, а также только начавшимся.
2. Рекомендованные врачи Москвы (а именно Мартынов и Альшинецкий, если слышали о таких) сказали, что кастрировать можно в 5 мес. Но сперва дождаться окончания прививок и карантина. Я считаю, что к их мнению стоит прислушаться.
3. Через 3-4 недели ему будет чуть больше 6 мес. Всё-таки не 5...
 
ringletДата: Понедельник, 2010-11-15, 16:37 | Сообщение # 43
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 2225
Репутация: 19
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тоби и Даймонд-Брайт
город: Ялта
Quote (Chelesta)
невовремя вы за прививки взялись...

Я его купила, когда ему было почти 4 мес. Прививок ещё не было. Собиралась сразу же делать. Но он начал как-то странно кашлять.. Думала, что простыл. А как я уже говорила (в других темах), врачей в городе нормальных нет. По телефону советовалась с врачём из другого города. Он посоветовал не делать пока прививки. Повысить температуру в комнате, в клетку положить тёплые вещи и подождать пару дней. Кашель не прекращался, но хорёк при этом выглядел абсолютно здоровым (по всем показателям). Очень много читала и общалась с хореводами. Кто говорил, что от резкого перехода с фаршекаш на сушку может кашлять, кто из-за подвесной поилки, кто из-за проглоченной шерсти и т.п. В общем что только не делала. В итоге прошло недели 2. Затем дала ему глистогонное. После него надо было подождать 10 дней. После этого только сделали первую прививку. И во время карантина он начал входить в гон... Вот тут то Мартынов и Альшинецкий посоветовали доделать прививки, выждать карантин и кастрировать.
 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы

ringletДата: Понедельник, 2010-11-15, 16:40 | Сообщение # 44
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 2225
Репутация: 19
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тоби и Даймонд-Брайт
город: Ялта
Quote (Chelesta)
от привики до кастрации в идеале должен пройти месяц

Мы так и собираемся делать. Т.е. завтра сделать вторую прививку, выждать карантин 3 недели и ещё через неделю кастрировать. В общем и получается месяц. А хоре на тот момент будет чуть больше 6 мес.

Quote (sveta)
Если мальчишке седьмой месяц

Ему пока только шестой месяц. Когда будем кастрировать, будет седьмой.

Quote (sveta)
Кастрировать, когда уже месяца три мальчишка в гоне, на мой взгляд тоже не есть гуд.

В гоне он где-то 3 недели. На момент кастрации будет чуть больше 1,5 мес.
 
svetaДата: Понедельник, 2010-11-15, 16:57 | Сообщение # 45
Профи/Заводчик
Группа: Хоревод со стажем (модераторы)
Сообщений: 1837
Репутация: 15
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: хоребанда
город: Самара
Quote (ringlet)
Quote (sveta)
Кастрировать, когда уже месяца три мальчишка в гоне, на мой взгляд тоже не есть гуд.

В гоне он где-то 3 недели. На момент кастрации будет чуть больше 1,5 мес.

Я имела в виду, что если до 8 месяцев ждать

 
ChelestaДата: Понедельник, 2010-11-15, 16:58 | Сообщение # 46
Профи
Группа: Хоревод со стажем (модераторы)
Сообщений: 2770
Репутация: 45
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Облачная команда
город: Самара
ringlet, если доверяете мнению вышеперечисленных ветеринаров - делайте как они советуют. Однозначного мнения все равно нет и не будет. Сколько спецов столько и мнений.
 
ringletДата: Понедельник, 2010-11-15, 17:08 | Сообщение # 47
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 2225
Репутация: 19
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тоби и Даймонд-Брайт
город: Ялта
Quote (sveta)
Я имела в виду, что если до 8 месяцев ждать

Ясно smile Ну тогда да, очень долго получится...

Quote (Chelesta)
если доверяете мнению вышеперечисленных ветеринаров - делайте как они советуют.

Да в том то и дело, что врачи рекомендованные, пол Москвы к ним с хорьками ходит. Но лично то их я не знаю.. да и хорю моего они не видели даже.. Поэтому и ищу совета у опытных хореводов, которые не просто дадут краткий ответ "да" или "нет", а зададут дополнительные вопросы, чтобы больше разобраться в ситуации, дадут советы и обоснуют их. Вот собственно поэтому я здесь, т.к. прочитав почти все темы на форуме, поняла, что тут немало опытных людей, дающих полезные советы и принимающие участие в дальнейшем выздоровлении хоречек.
Кстати, Chelesta, фотографии я вам выслала.
 
ЕленаРадаеваДата: Понедельник, 2010-11-15, 17:51 | Сообщение # 48
Проверенный
Группа: Интересующийся
Сообщений: 715
Репутация: 18
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Сима на радуге,Шаэль-Лолита,Лунтик
город: Самара
Quote (ringlet)
поняла, что тут немало опытных людей, дающих полезные советы и принимающие участие в дальнейшем выздоровлении хоречек.

Ну а что тут посоветуешь?! Если хорь, при всех созданных для этого условиях из гона не вышел, значит уже и не выйдет....В любом случае у вас выбора сейчас нет, надо выдержать карантин после прививок и мчаться на кастрацию, по-другому у вас уже не получится...Если ждать до 7 месяцев, то гон будет уже затяжной, а это тоже не есть хорошо((((
 
ЕленаРадаеваДата: Понедельник, 2010-11-15, 17:58 | Сообщение # 49
Проверенный
Группа: Интересующийся
Сообщений: 715
Репутация: 18
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Сима на радуге,Шаэль-Лолита,Лунтик
город: Самара
Quote (ringlet)
он метит очень часто, и на паркете уже не осталось даже сантиметра непомеченного...

Попробуйте ограничить место его выгула каким-то одним помещением, тогда убирать будет легче...Когда летом Лунтяха был в гоне я закрывала двери в комнаты и он бегал по коридору и кухне (он в свободном выгуле, поэтому двери в комнаты бали закрыты практически все лето biggrin ) а двигаться хорьку надо, хотя если вы чаще выпускаете его из клетки, чем до гона, пусть и на более короткое время, то ему этого может быть достаточно...
 
ringletДата: Понедельник, 2010-11-15, 18:04 | Сообщение # 50
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 2225
Репутация: 19
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тоби и Даймонд-Брайт
город: Ялта
Ну да.. Так и сделаем. Переждём карантин и на операцию. СПАСИБО всем вам!!!
Страшно волнуюсь, т.к. врачей хороших в городе нет... sad Есть один, который уже кастрировал хорьков, операции проходили успешно. Вот к нему и пойдём..
 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы

Форум о Хорьках » Общие вопросы о хорьках » Общие вопросы о хорьках » Хорьковый гон
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: