Самарские хорьки

Новичек просит советов ) - Форум о Хорьках

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Chelesta, sveta  
Форум о Хорьках » Общие вопросы о хорьках » Общие вопросы о хорьках » Новичек просит советов )
Новичек просит советов )
angelinaДата: Среда, 2009-04-08, 14:31 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Интересующийся
Сообщений: 3
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: пока только мечтаю
город: Самара
Уже месяц думаю завести себе это чудо. Около двух недель читаю ваш сайт. Хочу взять девочку,но узнала что их стерелизовать нужно обязательно т.к. если не свести, течка затягивается и могут быть большие осложнения с летальным исходом. Поэтому подумываю о самце,т.к. кострация намного безопаснее чем стерелизация............Я хочу кормить его сухим кормом,который вы рекомендуете. И у меня возник ряд вопросов, ответ на которые я не увидела сдесь:
1.Можно ли сразу ли начинать кормить щенка сухим кормом, а то он же маленький, вдруг ему помягче что надо.Но каши варить не буду т.к. летом они порятся могут в мисках. Как варьируется цена на сухие корма, и всегда ли еда должна быть в миске.
2. Как переносят жару,а то дома летом жарко очень.
3. Во сколько месяцев первая прививка, и можно ли гулять с ним,пока её нет,и делать рано
4. Не требует ли их перевозка в поездах,самолетах оформления специальной документации
5. Много ли от них волос
6. Как врьируется цена на самих хорьков


Сообщение отредактировал Татьяна - Среда, 2009-04-08, 14:39
 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы
   

 
ТатьянаДата: Среда, 2009-04-08, 15:01 | Сообщение # 2
Руководитель клуба
Группа: Администратор
Сообщений: 3877
Репутация: 45
Статус: Offline

хорьки: Белка
город: Самара
Quote (angelina)
1.Можно ли сразу ли начинать кормить щенка сухим кормом, а то он же маленький, вдруг ему помягче что надо.

Щенка нужно кормить первое время тем же кормом что и у заводчика, но при условии, что это было правильное питание.
Если кормление было типа еды "всем подряд", то тут без разговоров нужно переводить на сухой корм.
Первые недели я бы посоветовала кормить размоченной сушкой (смотря какой возраст будет у щенка) потом постепенно добавлять сухие гранулы. Витамины нужны будут.

Quote (angelina)
Но каши варить не буду т.к. летом они порятся могут в мисках.

Фаршекашу на весь день в миске не оставляют! после еды миску убирают в холодильник до следующего кормления. Щенков кормят 3-4 раза в сутки, взрослых всего 2.
Сушка и вода в постоянном доступе.

Quote (angelina)
2. Как переносят жару,а то дома летом жарко очень.

тяжело, жара опасна для хорей перегревом/тепловым ударом.

Quote (angelina)
3. Во сколько месяцев первая прививка, и можно ли гулять с ним,пока её нет,и делать рано

С 2 месяцев.
гулять без прививок нельзя.
Сначала нужно прогнать глистов, через 10 дней повторить, и еще через 10 дней отправится на прививку к рекомендованному вет.врачу.

Quote (angelina)
4. Не требует ли их перевозка в поездах,самолетах оформления специальной документации

требуется. Выписывается справка по форме в гос.клинике – при наличии прививок, иногда требуется чипирования животных – это для вывоза заграницу.

Quote (angelina)
5. Много ли от них волос

много во время линьки.
линька 2 раза в год.

Quote (angelina)
6. Как врьируется цена на самих хорьков

от 4 до 8 т.р. на стандартные окрасы, выше 8 на экзотов.
 
svetaДата: Среда, 2009-04-08, 15:04 | Сообщение # 3
Профи/Заводчик
Группа: Хоревод со стажем (модераторы)
Сообщений: 1837
Репутация: 15
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: хоребанда
город: Самара
1. Первое время сухой корм можно давать в размоченном виде. Фаршекаша в мисках должна появляться только на момент кормления и постоянно там находиться не должна. Достали из морозилки порцию-разморозили-скормили. И летом и зимой. А вот сухой корм должен быть постоянно. По поводу цены- посмотрите на сайте пет-хаус. она периодически изменяется.
2. Жару переносят ПЛОХО!!! на форуме есть тема про это.
3. По поводу прививок вся информация есть в разделе Ветеренария.
4. По поводу перевозок, как и для любого домашнего животного. Не помню как называется эта справка из вет клиники.
5. Хорьки линяют. А понятие много-мало очень относительно. Есть тема и про линьку.
 
КатеринаДата: Среда, 2009-04-08, 15:06 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 45
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Савелий, Тёмка
город: Самара
Angelina, могу только ответить Вам по собственному опыту по стоимости. В 2008 году приобретали второго хоречка в магазине "Зоопарк" за 5500 рублей. Так как первый хоречек Тема оказался совсем не здоровым (бедняжка сколько он всего перенес...сейчас все в порядке, просто чудом его подняли на ноги) то я при покупке второго хоречка заранее оговорила с директором, что покажу зверька врачам. Нам повезло. Зверь оказался полностью здоровым.
При перевозке зверька на поезде и самолете нужно паспорт о прививках, заключение из государственной клиники о его здоровье, которое действует в течении, если не ошибаюсь, 3-х дней, а так же отдельный проездной билет. Но я провозила Темку на поезде без билета и справок. Лучше не рисковать.
 
angelinaДата: Среда, 2009-04-08, 15:07 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Интересующийся
Сообщений: 3
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: пока только мечтаю
город: Самара
А сколько они живут ?
 
ТатьянаДата: Среда, 2009-04-08, 15:18 | Сообщение # 6
Руководитель клуба
Группа: Администратор
Сообщений: 3877
Репутация: 45
Статус: Offline

хорьки: Белка
город: Самара
Quote (angelina)
А сколько они живут ?

от 6-7 до 10-12 лет
 
angelinaДата: Среда, 2009-04-08, 15:22 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Интересующийся
Сообщений: 3
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: пока только мечтаю
город: Самара
Спасибо большое за ответы. Буду готовиться стать "мамой"
 
KissaДата: Понедельник, 2009-05-18, 13:05 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 16
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Сонечка
город: Москва
Татьяна, подскажите пожалуйста! Мы в мае уезжаем в Кемеровскую область. Сначала хотели на самолет, но нам отказали с перевозкой хорька!!! Поэтому пришлось купить билеты на поезд. Подскажите, у нас еще нет прививок,т.к мы еще маленькие. Дадут ли нам справку на такого зверька? и получится ли его провести с собой!??? Посоветуйте, что нам лучше сделать!?
 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы
   

 
ТатьянаДата: Понедельник, 2009-05-18, 13:27 | Сообщение # 9
Руководитель клуба
Группа: Администратор
Сообщений: 3877
Репутация: 45
Статус: Offline

хорьки: Белка
город: Самара
Вы понимаете, что для любого хорька приезд в новый дом это стресс, а для такого маленького вдвойне, и на адаптацию зверька дается примерно 2 недели после покупки, т.е. малыша не наказываю, не ругают, а наблюдают за его поведением, и аккуратно направляют его действия, например с лотком и кусаниями.
В это период хозяин должен отвезти хорька на осмотр, прогнать глистов, подготовить хоренка к прививкам.
Самые важные прививки это от чумки и бешенства, бешенство не рекомендуют ставит раньше 4-6 месяцев.

Quote (Kissa)
Подскажите, у нас еще нет прививок,т.к мы еще маленькие. Дадут ли нам справку на такого зверька? и получится ли его провести с собой!??? Посоветуйте, что нам лучше сделать!?

Дадут справку или нет, вам нужно уточнить в гос. вет.клинике.
Что вам лучше сделать, нужно было подумать немного пораньше ... вы приобрели не игрушку, а живое существо...
Хоря не успела привыкнуть к вам и новому дому, ее опять куда-то повезут …
И не на близкое расстояние, а почти 55 часов в пути …

Я когда везла Белочку из Москвы на поезде - это 14 часов, ей было 2,5 месяца, в целом поездка прошла хорошо..
Но хоря плакала как ребенок ночью, я просыпалась каждые 2 часа, покормить, поиграть или просто подержать на ручках...

Сообщение отредактировал Татьяна - Понедельник, 2009-05-18, 13:43
 
ChelestaДата: Понедельник, 2009-05-18, 13:54 | Сообщение # 10
Профи
Группа: Хоревод со стажем (модераторы)
Сообщений: 2770
Репутация: 45
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Облачная команда
город: Самара
Kissa, скорее всего справку не дадут... без прививки от бешенства + 30 дней карантина не пускают... а могут потребовать и полный набор (DHPPI + Lepto), тем более что у вас Москва и все строже.
Варианты пожалуй такие - найти в городе хорька (взрослого) со всеми прививками, с его паспортом и им самим (в присутствии зверя выдают справку) получить документ, одолжить паспорт и справку и с ними прокатиться до Кемеровской области а потом почтой вернуть паспорт владельцам.
Либо везти контрабандой, в поезд невидимо проносить, а уже внутри задобрить проводника чем-нибудь (что есть риск).
И учтите - справки нужной формы выдают только в гос лечебницах, и действует такая справка только 3 дня.
Насчет перевозки молодняка схема у нас в стране не отработана совершенно. Как и прочее "животное" законодательство
 
KissaДата: Понедельник, 2009-05-18, 14:03 | Сообщение # 11
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 16
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Сонечка
город: Москва
До нашего отъезда еще 2 недели, мы уезжаем 31 мая. А эта поездка незапланированная!!! Конечно, если бы мы знали, что поедем в Сибирь, то отложили бы покупку!А раз уж так получилось, то что теперь поделаешь!!!
Большое спасибо за советы!!! smile
 
Форум о Хорьках » Общие вопросы о хорьках » Общие вопросы о хорьках » Новичек просит советов )
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: