Самарские хорьки

Как подружить хорьков? - Форум о Хорьках

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Chelesta, sveta  
Форум о Хорьках » Общие вопросы о хорьках » Общие вопросы о хорьках » Как подружить хорьков? (помогите советом)
Как подружить хорьков?
LolitaДата: Понедельник, 2011-10-17, 17:04 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 11
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Лолита и Леонард
город: Сантк Петербург
у меня два хоря.Старшая самка,стерилизована,2 года и в этом году я решила приобрести ей друга,взяла малыша,2 мес(сейчас ему 3)самец...сейчас они сидят по разным клеткам,как их подружить?

Сообщение отредактировал Татьяна - Понедельник, 2011-10-17, 18:47
 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы

ringletДата: Понедельник, 2011-10-17, 17:32 | Сообщение # 2
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 2225
Репутация: 19
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тоби и Даймонд-Брайт
город: Ялта
В смысле они у вас уже месяц сидят по разным клеткам и подружить их вы не пытались? Или пытались, но они дерутся?
 
KristaniДата: Понедельник, 2011-10-17, 17:43 | Сообщение # 3
Любопытный
Группа: Хоревод
Сообщений: 65
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Вальмонд-Радужный Охотник; Мишка
город: Тольятти
Здравствуйте) Желаем Вам терпения)))) Мы своих тоже хотели сдружить... но как показала практика - пока они сами не выяснят "кто в доме хозяин", то ничем в принципе не поможете(((( уж, что только мы не делали!!!! Даже доходило до "ареста" самого забияки!!!(в клетку запирали) а второй ходил рядом и провоцировал)))) .... В общем терпения Вам и не сильно пугайтесь когда покажется, что они бьются "насмерть", просто берите их на ручки и не ругайте, а просто с ними общайтесь))))) и как у нас проходило - потрите их друг о друга и побольше держите на ручка обоих)))) У нас через месяц уже спали вдвоем в одном гамачке))) Сами плакали глядя на их разборки((( и загривки у обоих были в покусах(( Зато теперь шкодят только вдвоем))) и по одному не ходят))) Терпения и еще раз терпения))) И самое главное!!! Если будете наказывать и в клетку запирать - то только двоих!!!! Пусть поймут, что Вы не делаете предпочтения между ними)))
 
ringletДата: Понедельник, 2011-10-17, 17:44 | Сообщение # 4
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 2225
Репутация: 19
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тоби и Даймонд-Брайт
город: Ялта
Знакомят разными способами. Кто держит хорьков отдельно сутки или двое, даёт им время принюхаться, привыкнуть к запаху и присутствию друг друга, затем выпускает вместе побегать. Кто выпускает хорьков по очереди. Некоторые предпочитают разнимать в случае драки, тогда как другие считают, что лучше их не трогать и дать разобраться самим. Может помочь совместное купание или прогулка. Кто-то даже закрывал хорьков в одной переноске и ждал пока они разберутся и в конце концов улягутся вместе спать. Всё зависит от самих хорьков - одни могут сразу подружиться, другие враждовать месяц или два..
Лично я выпустила их вместе побегать в первый же вечер, точнее ночь. Дрались, кусались, кувыркались. Но без рваных ран и кровопролития smile Поэтому даже не разнимала. Поначалу просто бегали вместе, играли и дрались. А через неделю уже спали в одном гамаке smile
К сожалению, не всем так везёт. Поэтому попробуйте разные способы примирения. Возможно и ваши пушистики враждовать долго не будут. Удачи!


Сообщение отредактировал ringlet - Понедельник, 2011-10-17, 17:46
 
KristaniДата: Понедельник, 2011-10-17, 17:51 | Сообщение # 5
Любопытный
Группа: Хоревод
Сообщений: 65
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Вальмонд-Радужный Охотник; Мишка
город: Тольятти
ringlet, а мы месяц точно смотрели на их разборяки)))) Lolita но мне кажется, что у Вас все будет попроще)) все таки разниуа в возрасте большая!!! пару разов потрепит малыша и поймет, что он ей не соперник))))
 
ringletДата: Понедельник, 2011-10-17, 17:57 | Сообщение # 6
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 2225
Репутация: 19
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тоби и Даймонд-Брайт
город: Ялта
Quote (Kristani)
а мы месяц точно смотрели на их разборяки))))

Да уж.. вам несладко пришлось. Но всё же они подружились! И это главное! Встречаются (правда редко) случаи, когда приходится отдавать нового хорёчка, потому что даже спустя полгода хорьки всё ещё враждуют..
 
KristaniДата: Понедельник, 2011-10-17, 18:03 | Сообщение # 7
Любопытный
Группа: Хоревод
Сообщений: 65
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Вальмонд-Радужный Охотник; Мишка
город: Тольятти
ringlet, ттт, повезло нам)))) зато сейчас не разлей вода))) Мишка один не очень то и терпел купание - зато сейчас такое ощущение что друг перед другом понтуются)))) Lolita и Вам тоже скоро придется двойную шкоду получать))))) А уж когда они скооперируются - то это ураган))) но блин такой приятный))))
 
LolitaДата: Понедельник, 2011-10-17, 19:12 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 11
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Лолита и Леонард
город: Сантк Петербург
вот она треплет его,а он пищит,он еще рахитный у меня,я взяла его из неблагополучных рук,он в 2 месяца был худой и не ходил вообще((сейчас чуть меньше старшей по размеру,бегает,шкодничает.я просто боюсь того,что самка чувствует,что он больной(хотя сейчас он выглядит и чувствует себя отлично)я их вместе и на руках таскала,и клетки рядом стоят,и местами их меняла в клетках,сначала пыталась щенка ей сунуть,но она его за холку трепала,я испугалась что задушит,подождала,сейчас он не намного меньше,вот снова пытаюсь,сегодня подождала пока дерутся,она его сначала просто кусала,а потом вцепилась и еле я их растащила,он боится ее ,а она как бульдог на мясо..(((вот я к чему и спрашиваю,стоит мне подождать еще пару месяцев,все таки самец,вырастет еще дак уже на место ее поставит,ну по крайней мере там уже не буду боятся,что она его поколечит,отпор то точно даст,или как то пытаться их мирить..у меня еще самка привыкла,что она в клетке только ночью,а весь день по комнате бегает,а малыш,получается гуляет мало...не знаю,отдать мальчика уже не смогу,сколько бы ни дрались,взяла больного,столько с ним провозилась,и купание и массажикии столько нервов...(хотя и брала его с мыслью о том,что как только выхожу отдам...)но неее...сейчас смотрю на него,и понимаю ,что не отдам...буду биться с ними до последнего)))
СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА СОВЕТЫ!!!
 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы

ringletДата: Понедельник, 2011-10-17, 20:12 | Сообщение # 9
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 2225
Репутация: 19
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тоби и Даймонд-Брайт
город: Ялта
Вряд ли самка понимает, что он больной.. Просто она старше, первинец в семье, считает себя главной, ревнует и не хочет подпускать ни к себе, ни к вам, т.е. к хозяйке, никого другого. Поэтому так агрессивно себя ведёт. Она его не покалечит, но вот ранки может сильные оставлять на холке.. Не падайте духом и не теряйте надежды! Относитесь к ним абсолютно одинаково и старайтесь не обделять кого-то одного вниманием. Продолжайте носить на руках обоих, выходите сразу с двумя на прогулку, купайте вместе в ванной. И всё у вас получится! smile
P.S. вы молодец, что не бросили рахитного малыша, выхаживаете его!
 
KristaniДата: Понедельник, 2011-10-17, 20:39 | Сообщение # 10
Любопытный
Группа: Хоревод
Сообщений: 65
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Вальмонд-Радужный Охотник; Мишка
город: Тольятти
Lolita, спасибо Вам за такое отношение к моськам!!!!!Терпите! шкирка будет от прокусом в болячечках- но не пугайтесь сильно.. наши друг друга даже с вывертом драли!!! мы сразу кидались разнимать((( и в итоге они потом опять в драку((( просто не допускайте не контролируемых разборок! а Ваш первенец не поймет состояния новичка!!! - она просто как и любой единоличник показывает, что все пространство ее!!! еще повторимся не разделяйте свое внимание на кого то одного!!! Вот пишу Вам, а в это время жопики по клаве бегают и гукают)))))))) уже мин 10 переписываю))))) и у Вас скоро так будет))))) а драки у них всегда))) даже у нас они переросли в игры - но со стороны я бы сказал, что больно жесткие)) но это не хомячки!!! ХЫЩНИКИ!!!!! Терпите и любите их)))
 
LolitaДата: Понедельник, 2011-10-24, 20:54 | Сообщение # 11
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 11
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Лолита и Леонард
город: Сантк Петербург
УРА!!!!мы подружились))))причем очень быстро))теперь живут вместе))))))))))))) yahoo
 
LanochkaДата: Вторник, 2011-10-25, 13:46 | Сообщение # 12
Местный житель
Группа: Хоревод
Сообщений: 700
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: радужные Семен , Арчи и Варенька.
город: Самара
Quote (Lolita)
УРА!!!!мы подружились))))причем очень быстро))теперь живут вместе))))))))))))

это же большое счастье!!! Желаем вашим пушистикам,безграничной хориной любви и взаимопонимания!!!! biggrin
 
LolitaДата: Четверг, 2011-10-27, 02:44 | Сообщение # 13
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 11
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Лолита и Леонард
город: Сантк Петербург
оооо!!!спасибо!!)))это такой кайф за ними наблюдать как в клетке так и за ее пределами!!!!!!!Я СЧАСТЛИВА!!!! biggrin
 
LolitaДата: Четверг, 2011-10-27, 02:55 | Сообщение # 14
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 11
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Лолита и Леонард
город: Сантк Петербург
подскажите еще советом...у нас теперь новые трудности))
для начала хочу поделиться своей радостью,я даже не думала,что хори мальчики настолько ласковы!!!он постоянно меня лижет!!руки,лицо!!причем старшая как только подносишь к лицу,наровит укусить,а он лижется,хотя еще щенок!!!я от него в восторге)хотя и характер уже показал,со старшей таких проблем я даже не знала,если он нашел то,что ему дико нравится,это уже без боя не отнять.тут нашел детскую бутылку с йогуртом,я порадовалась,что полезла отнимать ее я,а не мой ребенок.это была такая дикая агрессия и защита бутылки,что я чуть не осталась без пальца,вцепился так,не знали как оторвать!!!!причем пока тянули палец в одну сторону,хоря в другую,он его прорвал клыками и это было очень больно и кроваво!!
а теперь к вопросу.они бегают весь день по комнате,на ночь сожаю в клетку,хочу полностью перевести на комнату,вот тут достала ночью,притащила в комнату,посадила в кровать,сказала,что будут спать с нами,муж покрутил у виска,но особо не сопротивлялся)а эти морды как начали бесится...все мои погладилки и уговоры,ну давайте чуть чуть поспим не действуют(((укладываю одного,второй бесится и так по очереди.как мне быть?7?вот посади их в клетку,по щелчку вырубаются,в комнате не спят вообще((((
 
KozaKozovnaДата: Четверг, 2011-10-27, 06:53 | Сообщение # 15
Новичок
Группа: Хоревод
Сообщений: 71
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Егорка и Стёпка
город: Каменск-Уральский
У нас в комнате тоже не спят, скачут как кони, стоит посадить только в клетку, тут же их вышибает...
 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы
   

 
LanochkaДата: Четверг, 2011-10-27, 08:00 | Сообщение # 16
Местный житель
Группа: Хоревод
Сообщений: 700
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: радужные Семен , Арчи и Варенька.
город: Самара
Lolita, что хочу сказать по этому поводу.У нас клетка стоит в комнате ,но они как таковой в ней спят редко(забыла сказать,что они у меня полностью в свободном "полете")У нас почти 4 спальних места по всей комнате. И так сказать что бы они спали всю ночь это не возможно!!!! Где-то часиков 3-4 ночи встают сходить в туалет и похрумкать ,а потом естественно побеситься.И что единственное укрощает ,так это посадить одного из них в клетку,а там быстро засыпает biggrin ......Который остался на свободе походит,побродит,становится видимо скучно и сам ложиться спать.И вот они счастливые 2-3 часа сна!!! Просто если посадить их вместе ,это начинается скакание клетки по комнате. Конечно вот такая ситуация возникает гораздо чаще чем когда они встают по-будильнику вместе с тобой. Обычно дрыхнут мои без задних ног ,когда я их вечером накупаю,они набесяться перед сном и вот она лафа!!!! Тишина и покой всю ночь.А так,покой нам только снится. biggrin .
 
paparazzkaДата: Четверг, 2012-07-12, 18:55 | Сообщение # 17
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 1
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Теодор, Риддик, Вишенка, Яша
город: Ростов-на-Дону
Доброго всем времени суток. У нас 3 хоря. 2 мальчика и девочка. Нам отдали парня. Очень крупный по сравнению с нашими. Пытались подружить, никак. Хватают парня нового за холку, аж страшно. Он особо на это не реагирует. Боюсь, если отреагирует, перекусит напополам наших. Как быть???
 
MenjaevaДата: Вторник, 2015-01-13, 15:01 | Сообщение # 18
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 5
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Яшка и Тишка
город: Самара
Добрый день! Прочитала много советов, в основном поняла, что надо делать. Но все же. У меня хорь давно. Ласковый, кастрированый, ручной, веселый. Ему уже около 5 лет. Куплен был на птичке, отмыт, обласкан, воспитан. Приучен к порядку, туалету. В шалостях (типа сожрать тряпку) замечен не был. Решили мы ему друга привести. Нам отдали хоречка в добрые руки, так сказать. Произошло это буквально вчера. Новобранцу 4 года. Только вчера кастрировали (сразу же) Пахнет - атас. Но так же ласковый. ручной, веселый. Ну.. решили познакомить. Через решеточку в клетке облизывались и нюхались. Выпустили обоих. Ах, какая была грандиозная драка.... Еле разняли. Мужу палец прокусил в пылу разборок наш же малыш. Растащили по клеткам, поставили их вплотную. пусть привыкают. Вопрос все же у меня не выходит из головы. Не переубивают ли они друг друга в драке. Читала, поняла, что надо дать им разобраться. Но это ж ужас какой-то... Может надо что-то кардинально предпринять? Например, устроить им купание вместе (через недельку, когда яйки заживут)может "общая беда" их объединит? Хочу мира и дружбы
 
StacychekДата: Вторник, 2015-01-13, 22:36 | Сообщение # 19
Местный житель
Группа: Хоревод
Сообщений: 424
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Диггер (радуга), Маракеш, Риччи
город: Самара
Раньше была рваная холка у Диггера, потому что время от времени его задирал Кеша, но жить друг без друга не могли, спали потом вместе в обнимку, пробовали рассаживать, ничего не помогло, уже больше года у нас Ричи, теперь все перепадает ему, хотя Диггер более толерантен, может быть сдружились вдвоем против новенького, сильно не дерутся сейчас, но постоянно задирают Ричи. Хотелось бы отметить, что Ричи один как два наших стареньких хорька по размеру но более спокойны и интеллигентный, на придирки внимания не обращает, но выжил двоих из большой клетки и теперь спит там один и если сильно разозлить то в пылу борьбы покусал нас всех, и меня с мужем в том числе. Едят вместе спокойно и даже иногда Диггер спит с Ричи, потому что Ричи невозможно разбудить, если заснул, другие два не такие. Пытались отсаживать и наказывать и что мы только не пытались, более менее их примирило время....
 
MenjaevaДата: Среда, 2015-01-14, 01:02 | Сообщение # 20
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 5
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Яшка и Тишка
город: Самара
Сегодня были три попытки их подружить. Слизывают рыбий жир с одного пальца, нашли пакет с парой гранул корма, залезли оба в этот пакет и ели наперегонки. Но когда все кончилось, старожил опять начал задираться. При первой попытке - драки (не такие яростные как вчера, но все же). Старожил Яшка в два раза меньше новобранца Тишки. Но хозяин есть хозяин. Гоняет. Вторая попытка была уже спокойнее. Игнорировали друг друга как могли. но если пересекались - Яша опять грызет новенького. В третий раз новобранец забежал в клетку к Яшке и начал есть его корм. Яшка вышел без претензий. Уже хорошо. Пошел лазить в клетку к Тишке. Навел там беспорядок. Ревнивец. Обоих обласкали, нацеловали, угостили ништяками. спят.
 
LanochkaДата: Среда, 2015-01-14, 07:20 | Сообщение # 21
Местный житель
Группа: Хоревод
Сообщений: 700
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: радужные Семен , Арчи и Варенька.
город: Самара
Menjaeva, любовь и терпение творят чудеса- это с вашей стороны. А вот со стороны хорявых,вы безсильны ,пока они сами не выяснят все отношения и не поставят все точки.  По-возможности при очень сильных драках все же разнимать. Стоит понимать,что каждая живая душа это - личность,по этому у каждого из них свой характер и свои нравы.
 
MenjaevaДата: Среда, 2015-01-14, 08:59 | Сообщение # 22
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 5
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Яшка и Тишка
город: Самара
Такое чувство, что я с них глаз не свожу. Параллельно с их общением наблюдаю за поведением каждого в отдельности. Приятные сюрпризы. Тишка новенький стал гадить (САМ!!!) в одно и то же место. В лоток!!! А я переживала, что он не приучен. Еще вчера он сделал все свои дела не в лотке, но хотя бы на полочке второго этажа. Абсолютно все дела. Больше нигде сюрпризов не было. но после посещения клетки Яшки с его идеальным порядком и туалетом (подсмотрел?) стал тоже соблюдать порядок у себя. Такое возможно вообще? За кучки несанкционированные я Тишку не ругала. Правда вчера захвалила за точное попадание. А сегодня утром порадовал маму снова своей аккуратностью. Они что, пример берут друг с друга?? А драки я стараюсь пресекать. Вчера занятно было. После погрома в чужой клетке, наш старожил Яшка попытался напасть на новенького. Мы из клетки его извлекли, смотрю на Тишку, а тот спрятался под одеялко головой одна попа торчит и не шевелится. Думаю - запугали малыша. Полезла его успокаивать, а он лежит под этим одеялком и хрустит!! Он ест))))))))
 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы
   

 
MenjaevaДата: Пятница, 2015-01-16, 22:29 | Сообщение # 23
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 5
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Яшка и Тишка
город: Самара
Опять сомнения. Как разгадать, что хори подружились? Как происходят у них обычно игры? Глупо, наверное, звучит, но не могу понять. Оба напряжены. Не дерутся. Игнорируют, я бы сказала, друг друга. Играют втихаря друг от друга. Как только попадаются в поле зрения товарищу - все. ходят как по линейке. Олицетворение дисциплины. Не реагируют ни на пакетик шуршащий (раньше истерики были от одного только звука - счастье необъятное), ни на мышь бегающую (игрушку). Ходят с ревизией друг к другу в клеточки. Старожил Яшка зо всех сил наводит беспорядок в клетке Тишки, а ТИшка в клетке Яшки ест. За что чаще всего и получает трепку от хозяина. Не допускаю долгого гостевания. Чем можно их развлечь? ОБщая игра, от которой без ума все хорьки существует? Фантазии не хватает(( С одним вообще вопросов не возникало. А сейчас странно смотреть, как хорьки ходят строем.
 
MenjaevaДата: Воскресенье, 2015-02-08, 18:12 | Сообщение # 24
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 5
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Яшка и Тишка
город: Самара
Все. Справились. Живут вместе, едят вместе. спят вместе. правда попа к попе. ААААААААА!! только что заглянула - в обнимку спят!!!!!!! Чудо свершилось.
 
Форум о Хорьках » Общие вопросы о хорьках » Общие вопросы о хорьках » Как подружить хорьков? (помогите советом)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: