Самарские хорьки

Как правильно выщипать хорька при линьке - Форум о Хорьках

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Chelesta, sveta  
Форум о Хорьках » Общие вопросы о хорьках » Общие вопросы о хорьках » Как правильно выщипать хорька при линьке
Как правильно выщипать хорька при линьке
ТинаДата: Воскресенье, 2011-01-02, 12:53 | Сообщение # 1
Местный житель
Группа: Хоревод
Сообщений: 441
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Бамбуча
город: Самара
Расскажите кто-нибудь, как правильно выщипать хорьку при линьке?

Вот мы уже долинялись до того, что при каждой попытке взять и потянуть немного шерстку - выщипывается приличный пучок шерсти. Начала общипывать - но общипался только остевой волос в основном. А большая часть подшерстка осталась. Хотя - задние лапки общипались полностью - там только короткая черная шерстка осталась. Вот может быть я выщипывать рано начала? И что теперь делать? Подождать еще неделю и выщипать остальной подшерсток, или это необходимо сегодня сделать?

У Бамбучки после выщипывания так настроение поднялось - прямо летает по квартире без перерыва - все завет играть и бегать biggrin

 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы

aborisenkДата: Воскресенье, 2011-01-02, 21:21 | Сообщение # 2
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 803
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Симона,Соломон
город: Тольятти
Ну, я так же не за раз всю шерстку общипывала, сначала понемногу что выщипывалось, то выщипывалось...с каждым днем все больше и больше, а в последние дни линьки подшерсток так лез что я нащипала в обе руки этого " пуха"...и хорь становится гладенький, короткошерстный..)))))
 
хорелюбк@Дата: Воскресенье, 2011-01-02, 23:13 | Сообщение # 3
Местный житель
Группа: Хоревод
Сообщений: 508
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Сникерс и Никулька
город: Тольятти
Как то рановато ваша девочка линяет)) Хочет моднявой быть))Не по сезону biggrin
 
AngieДата: Воскресенье, 2011-01-02, 23:17 | Сообщение # 4
Профи
Группа: Хоревод со стажем
Сообщений: 1103
Репутация: 17
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Патрик, Гейша, (Лесли на радуге)
город: Самара
Тина, так и должно быть, выщипывается в основном ость, подшерсток остается. Он может местами только отходить.
 
ТинаДата: Понедельник, 2011-01-03, 01:33 | Сообщение # 5
Местный житель
Группа: Хоревод
Сообщений: 441
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Бамбуча
город: Самара
aborisenk, Angie, спасибо большое - успокоили:) А то я уже себя ругаю - что сначало сделала, а потом спрашивать начала. Хорошо хоть, что правильно получилось.

хорелюбк@, Бамбучка сейчас не к весне линяет, а после стерилизации (гормональный фон меняется потомучто). Вот я сижу сейчас и гадаю - какая у нее шерстка будет - зимняя или летняя happy .

 
SheaДата: Понедельник, 2011-01-03, 01:54 | Сообщение # 6
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 211
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Ринс и Олли
город: Самара
Тина, ваш братик тоже после кастрации решил переодеться smile сегодня пощипала Олли чуть-чуть...
Чтобы волоски по всей комнате не летали - можно руки смочить немного.
 
ТинаДата: Понедельник, 2011-01-03, 09:59 | Сообщение # 7
Местный житель
Группа: Хоревод
Сообщений: 441
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Бамбуча
город: Самара
Shea, спасибо -учту на будущий раз smile . Хорошей Вам с Олли шубки после линьки smile
 
хорелюбк@Дата: Среда, 2011-01-05, 11:08 | Сообщение # 8
Местный житель
Группа: Хоревод
Сообщений: 508
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Сникерс и Никулька
город: Тольятти
Тина, Я думаю что если у вас тепло в квартире и вы с хорей не гуляете то скорее всего она в летнюю оденется)) happy
 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы

ЯнаДата: Пятница, 2011-01-07, 16:29 | Сообщение # 9
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 23
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Миша
город: Тольятти
а когда у хорьков линька начинается? у меня Мишка похоже уже начал... ему 5,5 месяцев, не кастрированный, яйки маленькие... и сколько по времени продолжается линька?
 
ChelestaДата: Пятница, 2011-01-07, 18:00 | Сообщение # 10
Профи
Группа: Хоревод со стажем (модераторы)
Сообщений: 2770
Репутация: 45
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Облачная команда
город: Самара
Яна, продолжительность линьки индивидуальна, кого-то за день полностью выщипывают, а кого то щипать бесполезно, и процесс может тянуться месяц.
Возраст для линьки у вас нормальный. Ну а сезон... Хори в квартирах не всегда понимают какой сезон на дворе)) и линяют спонтанно... а нередко и более 2 раз в году, что конечно не совсем хорошо для организма. Чтобы избежать проблем, нужно стараться, чтоб все было как на улице - зимой холодно (холод тоже может быть разным, не обязательно -20), летом тепло (но не жарче 25-27), вечером темно (долой электрическое освещение из места постоянного обитяния хоря), место для сна должно быть абсолютно темным (якобы нора) и постоянно доступным. Увы, идеальных условий достичь сложно, но приблизиться к ним хоть немного реально
 
ЛесикДата: Воскресенье, 2011-01-09, 22:32 | Сообщение # 11
Любопытный
Группа: Хоревод
Сообщений: 23
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Марсик
город: Самара
А у меня Мася совсем не дается выщипываться.Попробовала,шерстка тянется,но он от меня просто отпихивается.Я и не стала настаивать,может не правильно,но против природы не попрешь biggrin
 
ТинаДата: Воскресенье, 2011-01-09, 23:04 | Сообщение # 12
Местный житель
Группа: Хоревод
Сообщений: 441
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Бамбуча
город: Самара
Лесик, у меня Бамбучка тоже выщипываться не давалась, пока шерстка не "дошла до кондиции" - когда стала больше лезть - пощипались за 30 минут. Только вот над кресцом, но ближе к хвосту - до сих пор не дает выщипываться. Но там и не растут пока особо новые волоски. Так и ходим = в меховых трусах, а сами короткошерстные biggrin Кстати - когда ее только общипала - она у меня была беленькая - потому что на ней белый подшерсток остался. А вот за неделю всего - стала серенькая совсем - это новые волоски сравнялись с белой шубкой и стали преобладать smile А ноги задние вообще изначально выщипались полностью и почти черные сейчас:) Так хори, оказывается, интересно линяют - прямо на глазах = каждый день - новый хорь smile
 
SaHaRnaiA_VaTaДата: Суббота, 2011-01-22, 13:32 | Сообщение # 13
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 71
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Пока ещё нет...
город: Самара
А хорьков выщипывать надо?! eek
Я даже и незнала... Ну, я думаю до весны выучу... happy
А их вычёсывать щеткой из натурально щетины можно? Или фурминатором?
 
КатуняДата: Воскресенье, 2011-01-23, 10:22 | Сообщение # 14
Местный житель
Группа: Хоревод
Сообщений: 524
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Один,Мирабела - были.
город: Самара
SaHaRnaiA_VaTa, Выщипывать, но осторожно. Немного потянула за волоски - вышло немного, надо подождать еще. Отсоединился пучек - продолжаем немного потягивать пока не уберем большую часть happy
Щеткой не удобно wink
 
ringletДата: Воскресенье, 2011-01-23, 10:36 | Сообщение # 15
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 2225
Репутация: 19
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тоби и Даймонд-Брайт
город: Ялта
У меня Тоби щипается по чуть-чуть. Так и щипаю каждый день понемногу. Бегает такой смешной с общипанной спиной и шеей и пушистой попой, хвостом и лапами happy
А после того как пощипаю, щёткой его слегка причёсываю, отлично собирается то, что руками не собралось. Большую часть шерсти собирают, конечно же, мои штаны, на которых Тоби при этом лежит biggrin но всё же щётка иногда помогает!
 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы

solitaryДата: Воскресенье, 2011-01-23, 12:24 | Сообщение # 16
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 83
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Марго
город: Самара
А как эта щеточка выглядит. Хочу приобрести на будущие.
 
ringletДата: Воскресенье, 2011-01-23, 15:18 | Сообщение # 17
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 2225
Репутация: 19
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тоби и Даймонд-Брайт
город: Ялта
solitary, они разные бывают. У меня вообще щётка для собак smile Примерно вот такая:

Ещё бывают без пуходёрки:

Прикрепления: 0361769.jpg (24.7 Kb) · 6029429.jpg (24.5 Kb) · 6842762.jpg (65.1 Kb) · 2931166.jpg (17.6 Kb)


Сообщение отредактировал ringlet - Воскресенье, 2011-01-23, 15:19
 
solitaryДата: Воскресенье, 2011-01-23, 15:48 | Сообщение # 18
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 83
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Марго
город: Самара
ringlet, Большое спасибо smile
 
AngieДата: Воскресенье, 2011-01-23, 20:29 | Сообщение # 19
Профи
Группа: Хоревод со стажем
Сообщений: 1103
Репутация: 17
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Патрик, Гейша, (Лесли на радуге)
город: Самара
Quote (ringlet)
Большую часть шерсти собирают, конечно же, мои штаны, на которых Тоби при этом лежит

Если хорика щипать в ванной и сразу обтирать мокрыми руками, то шерсти в квартире почти не будет wink
 
ringletДата: Воскресенье, 2011-01-23, 21:13 | Сообщение # 20
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 2225
Репутация: 19
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тоби и Даймонд-Брайт
город: Ялта
Quote (Angie)
Если хорика щипать в ванной и сразу обтирать мокрыми руками, то шерсти в квартире почти не будет

Ванную он у меня боится больше смертной казни! biggrin Да и щипаться не любит. Ему не больно, но не любит сидеть на месте. Общипать за раз не получается, т.к. шерсть лезет постепенно.. поэтому делаю это каждый день по чуть-чуть. Чтобы его не мучить, щипаю пока он спит у меня на руках. Поэтому все штаны и кофта потом в шерсти, зато Тоби хорошо! happy
А вообще идея с ванной очень хорошая! Может со временем Тоби к ней привыкнет и не будет так бояться.. тогда будем делать причёску там! smile
 
Форум о Хорьках » Общие вопросы о хорьках » Общие вопросы о хорьках » Как правильно выщипать хорька при линьке
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: