Самарские хорьки

не знаю что делать с хорьками((( - Форум о Хорьках

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Chelesta, sveta  
Форум о Хорьках » Общие вопросы о хорьках » Общие вопросы о хорьках » не знаю что делать с хорьками(((
не знаю что делать с хорьками(((
BanshiДата: Понедельник, 2010-07-19, 20:04 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 7
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: хрюня и хильда
город: Москва
у меня практически 2 летний хорек мальчик,кастрировала в апреле-мае этого года,недавно появилась девочка примерно 6 месяцев с течкой,он проявляет к ней интерес(чесал ей за ушками,холку,потом начал на нее передние лапки класть,потом она его кусанула толи за бок,толи за бедро... при этом она на него шикала,а он бегал во круг нее гукал и все распушенные)... не знаю что делать,но стерилизовать самочку буду на днях... а с ним что делать не знаю,ему удаляли 2 яичка,это точно,поэтому ни какого интереса не должен проявлять,подскажите что делать??? sad
 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы
   

 
ChelestaДата: Понедельник, 2010-07-19, 20:30 | Сообщение # 2
Профи
Группа: Хоревод со стажем (модераторы)
Сообщений: 2770
Репутация: 45
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Облачная команда
город: Самара
Banshi, ваш самец участвовал в разведении? в какой стадии гона вы его кастрировали? (до гона, в начале, спустя сколько-то месяцев)? Это может что-то прояснить
А вообще если приставания самца не сильно назойливы (то, что выописываете, могло происходить и со стерильными зверями, просто проявление дружелюбия со стороны парня и агрессии, свойственной многим девочкам в течке, со стороны самки), то может это просто процесс притирания двух зверей. Или вам все-таки кажется что это половой интерес?
 
BanshiДата: Понедельник, 2010-07-19, 22:47 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 7
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: хрюня и хильда
город: Москва
нет,он не участвовал в разведении,он попал ко мне совершенно случайно,с ним очень плохо обращались его хозяева,долго выхаживала,приехал из Таганрога,у меня он примерно с 5-6 месяцев,не знаю точно,у меня общался только с собакой и кошкой,со всеми вел себя хорошо,в плане полового не было ни каких проявлений в приставании к ним или к игрушкам... я даже не знала как выражается период гона,но все равно его решила кастрировать(чтобы не было потомства,да и зверя чтобы не мучить) с другими хорьками ни разу даже не виделся. девочку ко мне принесла подруга пару дней назад уже с течкой,примерно 6 месяцев по возрасту,начала их знакомить,но у него было с начало дружелюбное отношение,очень осторожно с ней знакомился,но вот сегодня,просто жуть... интерес к ней стал очень назойлевый,пытается ее схватить за холку,при этом на нее залезает сверху,но я его всегда от нее оттаскиваю,все-таки прививки ей не делали,да и мало ли что будет... потомство я не планирую... но он точно не стерилизованный,а именно кастрированный... в какой стадии гона он был на тот момент я честно говоря не знаю,был примерно май-апрель... я даже не совсем уверена что между ними агрессия или половой интерес,т.к. я читала что у них спаривание происходит достаточно агрессивна... а стерилизовать я ее смогу только через 8 дней,т.к. врач сказал нужен 10 дневный карантин для выяснения ее состояния(есть ли какие-то беспокойства,болезни и т.д.)
 
ChelestaДата: Вторник, 2010-07-20, 10:43 | Сообщение # 4
Профи
Группа: Хоревод со стажем (модераторы)
Сообщений: 2770
Репутация: 45
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Облачная команда
город: Самара
Banshi, у меня такие соображения по вашим зверям:
1. если хорь все-таки был в глубоком гоне, не смотря на давнюю кастрацию он до сих пор может по инерции проявлять какие-то элеименты полового поведения. Это не значит, что ему что-то не вырезали (у самцов сложно что то не вырезать:)) в отличие от самок - кстати стерилизуйте девочку у проверенного спеца, который вырежет ей все и чисто). Со временем это должно пройти, а пока единственный совет - держать некоторое время их по отедльности.
2. одной из прицин наличия половых гормонов у кастрированных самцов может быть болезнь надпочечников (правда более ей подвержены животные лет с 3-4). Она кроме полового поведения может сопровождаться облысением, анорексией, проч. Диагностика - кровь на гормоны самое эффективное. Однако заморачиваться этим стоит только если уверены, что проблема есть)
3. давайте выделим все составляющие полового поведения. Хорь метит территорию, проползая животом по всему подряд и оставляя мокрые полоски, хорь пахнет сильнее чем обычно, хорь часто проявляет интерес к другим животных, хорям, в т.ч. стерильным, иногда игрушкам, подушкам, рукам-ногам хозяев... Если из всего пере6численного кроме кусни ничего нет - скорее всего ваш самец вовсе и не стремится размножаться)))
4. то, что хорь спокойно относился к кошке и собаке, не гарантирует, что у него сразу же сложатся отношения с собратьями. Может быть девочка сама проявляет какую то агрессию, а самец только отвечает на нее.
И кстати - после стерилизации еще около месяца от самки будет исходить "любовный аромат", он не сразу уходит после операции.
Ну и самое важное - я сиииильно сомневаюсь, что ваш хорь при любом из сценариев сможет покрыть или сделать вид, что покрыл самку...
 
BanshiДата: Вторник, 2010-07-20, 12:10 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 7
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: хрюня и хильда
город: Москва
3.сразу отпадает,так как он раньше метил территорию и все,но после кастрации он перестал. 4. вполне возможно,так как кусаться он начал только после того как она его кусанула при первой встрече. в плане болезней у хорька я не наблюдаю,и мы с ним периодически ходим на диагностику. я тогда их пока буду держать по отдельности,а через месяц после стерилизации буду по немногу их дружить,сначала клеточки рядом поставлю,а потом по немногу буду их вместе выпускать...
 
BanshiДата: Вторник, 2010-07-20, 12:26 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 7
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: хрюня и хильда
город: Москва
сейчас звонила врачу,сказал что он в любом случае будет на нее запрыгивать,даже если я ее стерилизую,так сказать рефлекторно. но я думаю что со временем все станет нормально,ведь у многих же и мальчики и девочки вместе общаются,и ни чего...
 
ChelestaДата: Вторник, 2010-07-20, 12:36 | Сообщение # 7
Профи
Группа: Хоревод со стажем (модераторы)
Сообщений: 2770
Репутация: 45
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Облачная команда
город: Самара
Quote (Banshi)
сказал что он в любом случае будет на нее запрыгивать,даже если я ее стерилизую,так сказать рефлекторно

В игре да - будет запрыгивать, как это делают щенки хорей например (они ж не с целью насилия это делают). Запрыгивание запрыгиванию рознь))
Quote (Banshi)
я думаю что со временем все станет нормально,ведь у многих же и мальчики и девочки вместе общаются,и ни чего...

да, причем нормально сосуществуют кастраты и со стерильными девочками, и с нестерильными. и Никаких попыток лишить подруг чести не предпринимают.
Все у вас наладится smile
 
BanshiДата: Вторник, 2010-07-20, 16:00 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 7
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: хрюня и хильда
город: Москва
спасибо вам огромное,аж камень с души спал) flowers
 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы

BanshiДата: Суббота, 2010-07-24, 05:39 | Сообщение # 9
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 7
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: хрюня и хильда
город: Москва
сегодня попробовала их немножко вместе выпустить дома,хрюнечка к ней подошел спокойно,они спокойно понюхались и тут она начала визжать от всей души(как будто ее убивают),он был от нее в шоке) на всякий случай начал отходить от нее подальше,показывать нам что он ни причем,а она начала идти к нему с воплями и начала его кусать,он от нее давай бегать,а она все давай за ним с воплями бегать и кусать его,ну пришлось беднягу спасать от нее.... а я то думала что это он ее обижает,а тут вон какая ситуация...( а интересно продаются наморднички для хорьков)))) я бы ей купила))) вообще если честно то я предполагала что раз она новенькая дома да еще и меньше его практически на 1,5 года,то может быть такое что он ее будет обижать,а тут наоборот) да уж не перестает она всех удивлять)) biggrin
 
Форум о Хорьках » Общие вопросы о хорьках » Общие вопросы о хорьках » не знаю что делать с хорьками(((
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: