Самарские хорьки

постоянное содержание в клеке - Форум о Хорьках

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Chelesta, sveta  
Форум о Хорьках » Общие вопросы о хорьках » Общие вопросы о хорьках » постоянное содержание в клеке
постоянное содержание в клеке
MashaДата: Вторник, 2010-03-30, 12:51 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 2
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Майкл
город: Самара
cry cry cry cry cry cry у меня есть друг в москве(была недавно) у него хорек постоянно сидит в клетке и если его выпускают бегать то только в пределах одной комнаты я ему сказала что это не лучший вариант для хорька а он мне твердит что это нормально! они его наубой кормят! он в явно тесной для него клетке
жиром заплыл! видела как выпускали! сидит на одном месте и не перемещается даже на милиметр!!!
я была в шоке! по собственному опыту знаю что хорек больше двух минут не лежит а если и да то спит!аж плакать захотелось! sad
особенно меня удивило то что он все время в клетке а как вы думаете это и все выше сказанное это норма???
 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы

ТатьянаДата: Вторник, 2010-03-30, 13:03 | Сообщение # 2
Руководитель клуба
Группа: Администратор
Сообщений: 3877
Репутация: 45
Статус: Offline

хорьки: Белка
город: Самара
Если хорька ограничивают одной комнатой, то тут ничего страшного... но вот постоянное содержание в клетке плохо конечно...
хорька нужно выгуливать хотя бы 2 раза в день, утром часок перед работой и вечером столько сколько будет бегать и играть.
Хорьки много спят, но побегать, порыгать это святое )
Ожирение чем опасно, если это взрослый хорек нагрузка на сердечко, ему тяжело дышать...
хорек должен быть "стройный", у нас ведь хорьки, а не мишки )
 
AngieДата: Вторник, 2010-03-30, 13:09 | Сообщение # 3
Профи
Группа: Хоревод со стажем
Сообщений: 1103
Репутация: 17
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Патрик, Гейша, (Лесли на радуге)
город: Самара
Содержать хорька в клетке можно, при этом не забывать выгуливать вечером. Но если закрывают на целый день, то клетка должна быть просторной, чтобы он мог чувствовать себя относительно комфортно и мог двигаться в ней. Выпускать в пределах только одной комнаты тоже нормально, даже нужно, если остальные комнаты для хорька не подготовлены и предстваляют опасность.

Сообщение отредактировал Angie - Вторник, 2010-03-30, 13:10
 
ХоречекДата: Вторник, 2010-03-30, 13:11 | Сообщение # 4
Местный житель
Группа: Хоревод
Сообщений: 608
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Майкл
город: Самара
надо будет ему сайт показать!
 
ТатошаДата: Вторник, 2010-03-30, 13:13 | Сообщение # 5
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 508
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тимоша, Кнопочка и Бублик
город: Самара
Quote (Masha)
по собственному опыту знаю что хорек больше двух минут не лежит

повезло smile . мои больше двух секунд не лежат, когда из клетки выходят biggrin

 
СержДата: Вторник, 2010-03-30, 16:13 | Сообщение # 6
Активист
Группа: Хоревод
Сообщений: 309
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Бусинка
город: Самара
Из статьи Игоря Яковлевича Павлинова, опубликованной на сайте ФерретЦентр
Суточная активность степного хорька без четко выраженного ритма: время, которое зверек проводит вне убежища, и длина суточного хода зависят от сезона, погоды, обилия пищи. По наблюдению за одним таким пушистым охотником, за 7 зимних дней он преодолел в общей сложности 26 километров, 5 раз сменив норы и останавливаясь на отдых то в кочкарниковом болоте, то в бурьяне. Однажды за сутки он прошел почти без остановки 11 километров, а когда удалось найти вдоволь пищи, весь день топтался на одном месте. За все эту неделю ему удалось поймать двух водяных полевок, сойку и пару небольших лесных полевок. Другой хорек на колонию спящих сусликов провел несколько недель, находя под снегом и отрывая норы одну за другой. На раскопку каждой из них хищник тратил около 3 суток, еще столько же времени он проводил в раскопанной норе, поедая ее хозяина.

Так что делайте выводы, какой образ жизни больше подходит нашим пушистикам. Лежать лениво в гамаке круглые сутки, или активно побегать, разнести всю квартиру в пух и прах, отдохнуть 2-3 часика и повторить всё сначала smile

Сообщение отредактировал Серж - Вторник, 2010-03-30, 16:14
 
AnyaДата: Вторник, 2010-03-30, 18:43 | Сообщение # 7
Проверенный
Группа: Хоревод со стажем
Сообщений: 388
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: ...
город: Самара
У наших хорьков образ жизни домашних животных. На воле хищник вынужден активно передвигаться в поисках еды, иначе он просто не выживет. У наших зверей нет надобности искать еду и если домашнего хоря гонять по 11 километров в день, то надо и кормить его соответственно, и содержать в максимально близких к природным условиях. Ну и про сроки жизни не стоит забывать. У диких животных век, как правило, недолог.

По поводу содержания в клетках. Мои хори проводят в хорошо затемненной клетке весь день. Гуляют утром и вечером столько, сколько захотят, пока не укладываются сами спать в укромных уголках. В сумме их прогулки не превышают 4 часов за день. При этом они кушают без ограничений и не имеют лишнего веса.

В связи с этим вспомнилось высказывание Д. Даррелла, я правда не помню его дословно, но там говорилось о том, что животные в хорошем зоопарке имеют как раз то, что им нужно: свой участок (территорию), на которую никто не посягает, еду, которая всегда есть в достаточном количестве, партнера, которого не надо искать. А свобода - это чисто человеческое понятие. smile
Он описывал ситуацию, когда им пришлось выпустить животных (пойманных для зоопарка) из-за начавшейся в стране революции. Эти звери и птицы уже какое-то время жили в клетках во временном лагере. В итоге эти животные остались возле лагеря и каждый день в течение какого-то времени ждали, когда же их покормят, некоторые ночевали при этом в своих открытых клетках...

 
aborisenkДата: Вторник, 2010-03-30, 20:56 | Сообщение # 8
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 803
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Симона,Соломон
город: Тольятти
Quote (Anya)
В итоге эти животные остались возле лагеря и каждый день в течение какого-то времени ждали, когда же их покормят, некоторые ночевали при этом в своих открытых клетках...

В мозгу такая картина нарисовалась....аж плакать охота....так взяла бы сейчас и пошла кормить этих животных свободных животных. sad
 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы
   

 
СержДата: Четверг, 2010-04-01, 10:50 | Сообщение # 9
Активист
Группа: Хоревод
Сообщений: 309
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Бусинка
город: Самара
Anya, Конечно же никто не предлагает гонять наших питомцев каждый день в полной выкладке по 11 км, они же не спецнаховцы smile
А вот правильно содержать - это да. И я очень рад, что Ваши хорьки живут именно в таком режиме. Уж за 4 часа эти бестии успеют стоооолько нарезвиться! smile что всё остальное время будут спать даже если не запереть их в клетку.
У меня хорька ограничена одной комнатой. При этом у неё режим дня как раз соответствует режиму Ваших хорей. Утром часов в 5:30-6:00 подъем, легкая разминка по обследованию всех нычек. Потом побудка хозяев, т.е. нас (и не важно надо нам на работу или нет). Ну а как разбудила, так начинает носиться играть. Итого 1,5-2 часа скачек, завтрак и спать. Спит весь день (даже если мы дома). Потом вечером повторяются дикие скачки пока не начнет засыпать на скаку smile Иногда днем еще поскакушки устроит. Так и выходит, что активно проводит 4-5 часов.
В летке же держать всё время без выгулов - это никак не допустимо.
 
К@Р@Мельк@Дата: Воскресенье, 2010-04-04, 01:12 | Сообщение # 10
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 12
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Симба, Болто, Милгарет
город: Самара
Серж, Соглашусь... Мои тоже будят в клетке друг друга. открывают ее сами, правда часов в 8... Так завелось у них, потом обследуют нычки, будят меня, а дальше бесешь blow Между собои и по моей голове biggrin biggrin biggrin Дальше, я просыпаюсь, кормлю и разбегаются поуглам спать, а спят почти целый день, вот зато вечером нас не уложишь! До 2-3-х ночи гуляем, а потом в клетку.Вот так и живем)))))
 
cat221Дата: Пятница, 2010-05-28, 23:07 | Сообщение # 11
Любопытный
Группа: Хоревод
Сообщений: 175
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Джуля, Клёпа
город: Самара
Держать в клетке постоянно это уж совсем жестоко. Хорики же любят побегать, полазить. А тут заточили как выставочный экспонат. Ладно хоть иногда гуляет по комнате. Мне прям жалко беднягу.
 
Форум о Хорьках » Общие вопросы о хорьках » Общие вопросы о хорьках » постоянное содержание в клеке
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: