Самарские хорьки

язык хорьков - Форум о Хорьках

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Chelesta, sveta  
Форум о Хорьках » Общие вопросы о хорьках » Общие вопросы о хорьках » язык хорьков
язык хорьков
МаСяНяДата: Среда, 2009-11-11, 14:48 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 125
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Сонечка
город: Москва
По сравнению с кошками и собаками, хорьки - "немногословные" животные: как правило, они издают звуки только тогда, когда испытывают сильные эмоции. Но из этого правила бывают и исключения, и иногда встречаются весьма и весьма "болтливые" хорьки. Основных типов звуковых сигналов у хорьков четыре: "гуканье" (воркование), шипение, крик и скрип.

* Гуканье, или воркование. Хорек издает подобные звуки при позитивном эмоциональном возбуждении. Это происходит чаще всего во время игр (с другими хорьками, с человеком, с дружественными домашними животными или когда хорек играет сам с собой), а также при обследовании территории. "Гуканье” всегда обозначает, что хорек уверен в себе. "Гуканье" хорьков очень разнообразно и индивидуально. Непрерывное “гуканье” также характерно для самцов во время гона, когда они преследуют самку. Кормящая самка также нередко воркует со своими щенками.
* Шипение. Шипение хорьков похоже на змеиное. Это низкий, приглушенный, протяжный угрожающий звук. Шипение является выражение негодования, досады или злости. Хорьки шипят всегда на что-то конкретное: на другого хорька, чтобы тот не подходил близко, на человека, если его действия не нравятся зверю, на ситуацию, например, когда хорек очень хочет забраться на диван, но не может. Хорек может шипеть однократно, а может многократно, почти непрерывно в течение 2-3 минут.
* Резкий крик. Довольно редко издаваемый звук, напоминающий громкий, короткий и пронзительный крик чайки. Хорек кричит, когда сильно чем-то напуган, при резкой боли, при драках со своими сородичами.
* Скрип. Скрип издают только щенки примерно до 1.5-2-месячного возраста. Звук этот довольно громкий и может издаваться в течение долгого времени. "Скрипят" щенки, когда им холодно или хочется есть: таким образом они подзывают свою мать.

 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы

МаСяНяДата: Среда, 2009-11-11, 14:49 | Сообщение # 2
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 125
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Сонечка
город: Москва
Характерные позы и движения

* “Блошение”. При "блошении" хорек выкусывает зубами бока, брюхо, лапы и вообще все места своего тела, до которых в состоянии дотянуться. Со стороны создается впечатление, что зверя заели блохи, хотя никаких паразитов на самом деле нет; особенно это пугает новичков, которых не предупредили о такой особенности поведения хорьков. "Блошение" - это очень характерный элемент поведения.
* Вычесывание. Хорьки вычесываются яростно и самозабвенно, обычно вычесываться животное начинает неожиданно и также резко заканчивает. Вычесывание и "блошение" - это элементы так называемого "комфортного поведения", которое связано с личной гигиеной.
* Вылизывание. В общем случае означает позитивный настрой хорька к объекту вылизывания. Хорьки вылизывают тех, с кем дружат и к кому хотят выразить расположение - в этом они чем-то похожи на собак. Часто вылизывание сопровождается “блошением” – хорек как бы “чистит” другого хорька или человека. Встречаются и случаи "патологического" вылизывания, особенно у недавно родивших самок или пропустовавших самок: зверь стремиться вылизывать всех, с кем он дружит, настолько навязчиво, что друзья начинают прятаться от столь сильного проявления любви.
* Распушенный хвост. Когда хорек сильно чем-то заинтригован или возбужден и озабочен неизвестной обстановкой, неизвестными запахами и так далее, он распушает хвост. При этом визуально объем хвоста увелчивается в 3-5 раз. Обобщенно говоря, хорек распушает хвост будучи как в агрессивно-устремленном состоянии, так и в испуганно-оборонительном.
* “Танец”. Хорек подпрыгивает на всех четырех лапах, сильно выгнувшись дугой и "гукая". Это очень распространенный элемент игрового поведения, при котором хорек переполнен энергией, уверен в себе и испытывает сильную радость.
* Преследование. Еще один элемент игрового поведения: хорек, часто в позе “танца”, преследует партнера по игре, через какое-то время меняясь с ним ролями.
* Вращение при драке. Хорек, в драке выясняющий иерархическое положение с другим хорьком, хватает последнего за загривок, вытягивается и начинает вращаться, несколько раз переворачивая противника. Достаточно распространенный прием драки.
* Копание. Врожденный поведенческий паттерн, происходящий из полунорного образа жизни хорьков в природе. Хорек может копать землю, ковер, пищу, наполнитель в лотке, воду в поилке и др.
* Вращение хвостом. Довольно редкий элемент поведения. Хорек вращает хостом, как пропеллером. Чаще всего наблюдается в случаях, когда зверь играет в тоннелях, трубах или узких отверстиях. Означает позитивное возбуждение.

 
ChelestaДата: Среда, 2009-11-11, 14:52 | Сообщение # 3
Профи
Группа: Хоревод со стажем (модераторы)
Сообщений: 2770
Репутация: 45
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Облачная команда
город: Самара
зачем копировать текст с сайта inferret? спасибо конечно, но мы и там его могли прочесть smile
 
AngieДата: Среда, 2009-11-11, 15:51 | Сообщение # 4
Профи
Группа: Хоревод со стажем
Сообщений: 1103
Репутация: 17
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Патрик, Гейша, (Лесли на радуге)
город: Самара
Chelesta, ну вдруг мы читать не умеем, не грамотные))))
МаСяНя, если берете инфу с других сайтов, указывайте источник. Некорректно просто воровать информацию с чужих ресурсов wink


Сообщение отредактировал Angie - Среда, 2009-11-11, 15:53
 
КатюшкаДата: Четверг, 2009-11-12, 13:26 | Сообщение # 5
Активист
Группа: Хоревод
Сообщений: 304
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тимоша, Кнопочка и Бублик
город: Самара
а к чему вообще эта тема?
 
МаСяНяДата: Четверг, 2009-11-12, 13:31 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 125
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Сонечка
город: Москва
Ну чтобы понять некоторые действия хорьков. laugh
 
КатюшкаДата: Четверг, 2009-11-12, 13:37 | Сообщение # 7
Активист
Группа: Хоревод
Сообщений: 304
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тимоша, Кнопочка и Бублик
город: Самара
biggrin
 
МаСяНяДата: Четверг, 2009-11-12, 13:42 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 125
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Сонечка
город: Москва
Катюшка, а ты что нибудь такое замечала за своим хорьком.
 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы

КатюшкаДата: Четверг, 2009-11-12, 14:13 | Сообщение # 9
Активист
Группа: Хоревод
Сообщений: 304
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тимоша, Кнопочка и Бублик
город: Самара
МаСяНя, у меня два хоречка! Девочка просто зубастый монстричек crazy

Quote (МаСяНя)
* Вращение при драке. Хорек, в драке выясняющий иерархическое положение с другим хорьком, хватает последнего за загривок, вытягивается и начинает вращаться, несколько раз переворачивая противника. Достаточно распространенный прием драки.

она мне крокодильчика напоминает. крокодилы всегда когда хватают свою жертву начинают прокручиваться вокруг своей оси.
что касается гуканья, то девченка у меня всегда гугает, бежит-гукает, прыгает-гукает, дерется-гукает........ biggrin
теперь еще и мальчишку научила wink
ощущение порой, что у меня две курицы в доме, а не хоремоси lol

 
МаСяНяДата: Четверг, 2009-11-12, 14:17 | Сообщение # 10
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 125
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Сонечка
город: Москва
smile biggrin yahoo cool tongue
Моя пока только когда играет гукает!!! smile
 
КатюшкаДата: Четверг, 2009-11-12, 14:33 | Сообщение # 11
Активист
Группа: Хоревод
Сообщений: 304
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тимоша, Кнопочка и Бублик
город: Самара
Тимошка у меня шипел только кргда появилась Кнопка, когда она его доставала. biggrin
 
МаСяНяДата: Четверг, 2009-11-12, 14:36 | Сообщение # 12
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 125
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Сонечка
город: Москва
biggrin biggrin smile да уж всё таки хорьки забавные звери!!!
 
ХеонДата: Четверг, 2009-11-12, 15:38 | Сообщение # 13
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 17
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Снежка
город: Самара
А у меня гукает, когда сердится-недовольна. Замечено давно, я думала, у них у всех так... Ан нет, у других это радость оказывается...
 
МаСяНяДата: Четверг, 2009-11-12, 15:47 | Сообщение # 14
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 125
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Сонечка
город: Москва
smile smile
 
cat221Дата: Понедельник, 2010-05-31, 19:10 | Сообщение # 15
Любопытный
Группа: Хоревод
Сообщений: 175
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Джуля, Клёпа
город: Самара
Джуська шипит если что-то не нравится, и когда бесится гукает. =)
 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы
   

 
Khazi-annaДата: Пятница, 2010-06-25, 02:37 | Сообщение # 16
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 87
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Митя
город: Самара
у меня митька шипел только первые два дня как принесла его домой))) smile А сейчас взял моду громко-громко кричать,даже не кричать а визжать)))) с утра что бы я его из клетки вытащила,а так в основном мой митька всегда звуки издет,когда просто бегает,когда с котенком играют и т.д. smile
 
kravДата: Пятница, 2010-06-25, 21:11 | Сообщение # 17
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 15
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тим
город: Курск
а мой очень редко издает звуки, не знаю может его как можно научить делать это почаще?? biggrin
 
AngieДата: Суббота, 2010-06-26, 09:44 | Сообщение # 18
Профи
Группа: Хоревод со стажем
Сообщений: 1103
Репутация: 17
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Патрик, Гейша, (Лесли на радуге)
город: Самара
krav, есть разговорчивые хорьки, а есть нет. У нас мальчишка разговорился только после того, как второй хорек появился в доме.
 
annet880Дата: Воскресенье, 2010-06-27, 17:26 | Сообщение # 19
Освоившийся
Группа: Хоревод
Сообщений: 131
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тимошка & Вальжу
город: Самара
а мы вот не особо говорливые, так потихоньку акаем
 
Anet3110Дата: Понедельник, 2010-07-26, 19:52 | Сообщение # 20
Новичок
Группа: Хоревод
Сообщений: 44
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Перчик
город: Киев
Я на днях столкнулась и диким криком хорьков и вонючкой, во время купания попала на него холодная струя воды, кричал будто режут! И пустил впервые свою вонючку. И вот после этого вчерашнего купания по сегодняшний день Перчик стал каким-то вялым. Плохо передвигает передними лапками. Звонили ветеринару, сказал что это может быть реакция на стресс, или что-то вроде крепатуры... Потому что аппетит у него не пропал, в туалет ходим... Если что завтра к врачу.
Мог ли испуг стать причиной такого состояния хорька?

А вообще мы гукаем от радости, и шипели пару раз когда я забирала у него игрушку.

 
Форум о Хорьках » Общие вопросы о хорьках » Общие вопросы о хорьках » язык хорьков
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: