Самарские хорьки

Скажите, что делать? - Форум о Хорьках

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Chelesta, sveta  
Форум о Хорьках » Общие вопросы о хорьках » Истории замечательных хорьков » Скажите, что делать? (Хорек кусается из-за еды и игрушек.)
Скажите, что делать?
ЯнаДата: Вторник, 2010-10-26, 23:23 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 23
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Миша
город: Тольятти
Здравствуйте! Я здесь новенькая, хорик у меня всего 4 дня, ему 3 месяца. Купили его у заводчика. Он очень активный, кушает хорошо (корм для котят Роял Канин), бегает, на кошку нападает, собаку не достает (ам. стафф все-таки) как-будто понимает, что не следует этого делать... Беда в том, что он оч сильно кусается, при чем не в игре, а из-за еды, или игрушки. Перечитала весь интернет и нигде не нашла подобной ситуации. Попробую описать... На второй день пребывания хорька я по неопытности попыталась взять его на руки, не помыв руки после бутерброда с колбасой, его реакция не заставила долго ждать - унюхав колбасу он взвизгнул, вырвался и сильно укусил меня за палец, я даже сообразить не успела, что произошло, а он судорожно начал все вынюхивать (искал наверное)... Через какое-то время, будучи не в клетке, он решил захомячить собачий корм (знаю, что нельзя, просто убрать забыла). Когда я доставала этот "сухарик" изо рта хорька, реакция была такой же - резкий взвизг, сильный укус и шипение... Щелчок по носу и закрытие в клетке его ничуть не расстроили... После этого он нашел пробку от бутылки и утащил под тумбочку, я решила отобрать ее, но, наученная горьким опытом, сделала это небольшой палочкой, и опять тоже самое - шипение, взвизг, попытка укуса (палочка спасла). На следующий день я решила дать ему маааленький кусочек яблока в качестве поощрения на реакцию слова "на"... я говорю "на, Миша", хорек пробегая мимо чувствует запах еды, останавливается (кусочек лежал у меня на середине ладони) и судорожно взвизгнув вцепляется мне в палец, даже не разобравшись от куда запах исходит... Такая же ситуация была и с игрушкой... Миша игрался в клетке, я решила поправить подстилку, видимо он решил, что я хочу отобрать у него игрушку - он взвизгнул, зашипел и кинулся на мою руку, благо я успела ее убрать...
Меня мучает вопрос - неужели я никогда не смогу кормить его с руки и спокойно отбирать игрушки???
Во время игр от тоже кусается, не скажу, что не очень сильно, но терпимо, и после газетки по попе или по морде через пару раз убегает... а вот с едой и игрушками совсем все по другому... помогите пожалуйста!

 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы

ТатьянаДата: Среда, 2010-10-27, 00:50 | Сообщение # 2
Руководитель клуба
Группа: Администратор
Сообщений: 3877
Репутация: 45
Статус: Offline

хорьки: Белка
город: Самара
Хорек еще только привыкает к вам и вашим действиям....
Quote (Яна)
Миша игрался в клетке, я решила поправить подстилку, видимо он решил, что я хочу отобрать у него игрушку - он взвизгнул, зашипел и кинулся на мою руку, благо я успела ее убрать...

Вы залезли на его территорию, в его убежище и дом, он защищается ...
По остальному... чего-то прям монстр по описанию... Воспитывайте, приучайте к себе, поощряйте за хорошее поведение и наказывайте за укусы.
у него сушка всегда в доступе?
 
MamaДата: Среда, 2010-10-27, 07:31 | Сообщение # 3
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 236
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Машка(навсегда со мной),Ася,Жуня
город: Самара
Вчера собственными глазами видела дрессировку хоря! Сначала за укус грозное"нельзя",шипение и долго носить за шкирку.пока не устанет и не сдастся. Хочу сказать,что после этого он сам уже с руками"не связывался". А потом вкусняшку и погладить. Яна,у Вас все получится!!!! Не сдавайтесь!!!! Я видела настоящего хорямонстра, из которого СДЕЛАЛИ доброго мишку. Меня этот пример вдохновляет.
 
ЯнаДата: Среда, 2010-10-27, 10:11 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 23
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Миша
город: Тольятти
Сушка у него всегда в доступе, и игрушки, и вода... Я и сама хочу его поощрять, но не получается, вместо лакомства он получает по мордахе, так как на руку бросается. Он похож на маленького щенка, которому первый раз дали кусок мяса... только вот с собаками я знаю как себя вести (у меня 3 стаффорда), и ни один не бросается даже когда я в пасть залезаю, они оставляют масол и уходят, опустив голову... а вот с хориком все по другому... похоже пора вспомнить, какими методами я с собаками боролась...

 
svetaДата: Среда, 2010-10-27, 11:05 | Сообщение # 5
Профи/Заводчик
Группа: Хоревод со стажем (модераторы)
Сообщений: 1837
Репутация: 15
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: хоребанда
город: Самара
Яна, хоренок у Вас в квартире всего 4 дня. Он сначала должен понять, что Вам можно доверять. По сути к нему сейчас в чужом месте чужая тетка лезет. Попробуйте с руки дать витаминное масло, поносить за шкирку... Но на Вашем месте я бы сильно не наказывала пока.
Корм у него переваривается? Может корм не переваривается и практически в первоначальном виде и выходит. От этого ребетенок может быть постоянно голодным и это объясняет нападение на все, что пахнет едой
 
ЯнаДата: Среда, 2010-10-27, 13:34 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 23
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Миша
город: Тольятти
sveta, а как понять, переваривается корм или нет? каки с виду нормальные, не жесткие не жидковатые, но в воде прям растворяются, это нормально? по пузу не скажешь, что он не доедает...
 
ЕленаРадаеваДата: Среда, 2010-10-27, 13:50 | Сообщение # 7
Проверенный
Группа: Интересующийся
Сообщений: 715
Репутация: 18
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Сима на радуге,Шаэль-Лолита,Лунтик
город: Самара
Quote (Яна)
а как понять, переваривается корм или нет?

Каки у хорька, питающегося сушкой должны быть однородными, хорошо сформированными...если их немного "размазать" и посмотреть, что внутри, то там все должно быть однородной массой, крупинок и непереваренных частиц быть не должно. Но лучше всего будет, если вы сдадите анализ кала на капрологию, этот анализ как-раз и показывает насколько хорошо усваивается корм, по внешнему виду это не всегда можно определить. Сушка каждому хорьку подбирается индивидуально, не факт, что если один и тот же корм подошел одному хорьку, то он подойдет и другому...


Сообщение отредактировал ЕленаРадаева - Среда, 2010-10-27, 13:51
 
ЯнаДата: Среда, 2010-10-27, 14:07 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 23
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Миша
город: Тольятти
ЕленаРадаева, спасибо за совет, "размажу" и посмотрю, а дальше по обстоятельствам... анализы сдам, корм поменяю...

 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы

ТанюшкаДата: Среда, 2010-10-27, 14:25 | Сообщение # 9
Новичок
Группа: Хоревод
Сообщений: 146
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Варя / Патрисия за радугой
город: Самара
Яна, у вас еще совсем малыш, он как ребенок, пробует пока тактику поведения с вами, все "можно" и "нельзя". и он еще слишком мало времени у вас. я со своей первой девочкой воевала почти 2 месяца, пока она не поняла, что делить нам с ней нечего и что она самая любимая шерстяная дочка в семье и тут же стала самой ласковой полизушкой на свете. со вторым своим пушистиком выяснили отношения буквально за 3 дня, хотя взвизгивания в знак протеста я впервые услышала именно от нее. все зависит от характера малыша. тем более у вас мальчик, а он как настоящий мужчина обязательно хочет показать кто в доме хозяин. все у вас получится и вы будете наслаждаться обществом друг друга!
 
ЯнаДата: Среда, 2010-10-27, 15:53 | Сообщение # 10
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 23
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Миша
город: Тольятти
Спасибо за поддержку! Будем стараться!
 
makasjaДата: Суббота, 2010-10-30, 20:19 | Сообщение # 11
Освоившийся
Группа: Хоревод
Сообщений: 183
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Женева, Мальта (на радуге)
город: Ульяновск
Кусаки как правило у всех. Терпите и Вам воздатся, такой будет щладенький ребенок, ну просто удивитесь. Интересно его пребывание с собаками. Пишите интересно жуть. У нас одна королевна Мальта, а вот как они дружат с собаками интересно. И еще мы Мальту держали в домике и потом плавно перешло в свободу, сейчас она живет как кошка и нормально. Все убрали давно, что можно грызть. Желаю успеха.
 
ЯнаДата: Среда, 2010-11-03, 18:19 | Сообщение # 12
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 23
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Миша
город: Тольятти
makasja, я бы не сказала, что Мишка "дружит" с собакой... он ее практически игнорирует, но иногда, если сильно разыграется, а собака окажется у него на пути может напасть на нее, но тут же отпрыгивает и убегает. собака не успевает ничего понять smile а вот с кошкой все по другому... они гоняются друг за другом по всей квартире, очень интересно за этим наблюдать smile
 
MamaДата: Среда, 2010-11-03, 18:27 | Сообщение # 13
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 236
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Машка(навсегда со мной),Ася,Жуня
город: Самара
Мои хори гоняют вместе с собаками. То в догонялки,то в прятки играют.
 
VikaДата: Четверг, 2010-11-04, 10:02 | Сообщение # 14
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 49
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Масик, Говоруша, Нора.
город: Новокуйбышевск
Меня мой монстр поначалу до крови кусал учуяв запах еды... Прошло два месяца и он стал пуськой.
Просто нужно терпение и время)))) Он же ребеночек))))
 
ЯнаДата: Четверг, 2010-11-04, 20:17 | Сообщение # 15
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 23
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Миша
город: Тольятти
Vika,
а Вы его как-то отучали от кусаний или он сам понял, что рука-это не еда и перестал ее кушать?

 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы

КатуняДата: Четверг, 2010-11-04, 21:38 | Сообщение # 16
Местный житель
Группа: Хоревод
Сообщений: 524
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Один,Мирабела - были.
город: Самара
Яна, они различают запах человека. Если после укуса наказывать то со временем хорь поймет что запах еда+человек это не еда. Мой Один понял это через неделю smile
 
VikaДата: Четверг, 2010-11-04, 22:06 | Сообщение # 17
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 49
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Масик, Говоруша, Нора.
город: Новокуйбышевск
Яна, я его щелкала по носику, не сильно но ему ненравилось... та и сам он привык ко мне)))
 
КатуняДата: Суббота, 2010-11-20, 20:23 | Сообщение # 18
Местный житель
Группа: Хоревод
Сообщений: 524
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Один,Мирабела - были.
город: Самара
Яна, как успехи?? Уже не кусает? smile
 
ЯнаДата: Среда, 2010-12-01, 00:34 | Сообщение # 19
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 23
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Миша
город: Тольятти
кусает... ругаю его, конечно, но пока до него не доходит sad точнее, доходит, но не на долго. терпение и труд все перетрут smile будем ждать...

 
AlexandraДата: Среда, 2010-12-01, 01:37 | Сообщение # 20
Освоившийся
Группа: Хоревод
Сообщений: 291
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Сонюшка и Дисней
город: Щёлково М. О.
У нас хорька 10 дней - кусалась страшно, я её аккуратно щёлкала по носу и говорила "Нельзя" строгим голосом - теперь играя может вцепиться, но слышит "Нельзя" и отпускает. Удачи вам!
 
ChelestaДата: Среда, 2010-12-01, 12:10 | Сообщение # 21
Профи
Группа: Хоревод со стажем (модераторы)
Сообщений: 2770
Репутация: 45
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Облачная команда
город: Самара
Quote (Alexandra)
я её аккуратно щёлкала по носу

для всех кто последует этой рекомендации внимание - слово АККУРАТНО здесь центральное! smile
Хотя я бы и этого не стала делать - страшно не рассчитать удар. Поэтому своих щлкаю по нижней челюсти, она покрепче smile
 
Форум о Хорьках » Общие вопросы о хорьках » Истории замечательных хорьков » Скажите, что делать? (Хорек кусается из-за еды и игрушек.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: