Самарские хорьки

Правильно перейти на новый корм - Форум о Хорьках

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Chelesta, sveta  
Форум о Хорьках » Общие вопросы о хорьках » Питание » Правильно перейти на новый корм
Правильно перейти на новый корм
AngieДата: Воскресенье, 2008-09-14, 17:56 | Сообщение # 1
Профи
Группа: Хоревод со стажем
Сообщений: 1103
Репутация: 17
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Патрик, Гейша, (Лесли на радуге)
город: Самара
Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, как правильно перевести хоря с одного сухого корма на другой. Сколько это займет времени и в каких пропорциях подмешивать новый корм. Необходимо ли при этом сдавать мочу на анализ?
 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы

ChelestaДата: Воскресенье, 2008-09-14, 18:51 | Сообщение # 2
Профи
Группа: Хоревод со стажем (модераторы)
Сообщений: 2770
Репутация: 45
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Облачная команда
город: Самара
Angie, В среднем наши хореводы вроде бы с одного на другой корм переходили в течение 2-3 недель. переход постепенный, потихоньку добавляя новый вид в привычный, и постоянный контроль - результат хороший - процент нового растет, результат сомнительный, темп замедляется. Мочу сдавать - наверно не стоит, проще следит за состоянием стула, если он хорошо оформленный, не имеет неприятного запаха, а аппетит хороший и никаких побочных эффектов вроде ухудшения состояиния шерсти, похудения, запаха от шерсти нет - то и сдавать мочу ни к чему. ну уж если очень волнуетесь - разок сдать в начале перехода, разок - в конце, каждые 2 дня таскать баночки в лабораторию смысла нет...
 
ТатьянаДата: Воскресенье, 2008-09-14, 20:10 | Сообщение # 3
Руководитель клуба
Группа: Администратор
Сообщений: 3877
Репутация: 45
Статус: Offline

хорьки: Белка
город: Самара
Angie, я бы больше внимания обратила на кал, т.е. стул должен быть оформленный - колбаской, цвет - коричневый в норме, и запах не должен быть сильным... и анализ кала на капрологию можно сделать после окончательного перехода на новый корм примерно через месяц, там посмотрят, как усваивается новый корм.
 
AngieДата: Вторник, 2008-09-16, 16:14 | Сообщение # 4
Профи
Группа: Хоревод со стажем
Сообщений: 1103
Репутация: 17
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Патрик, Гейша, (Лесли на радуге)
город: Самара
Спасибо за ответ! Будем аккуратно переходить smile
 
ТинаДата: Четверг, 2010-11-18, 19:51 | Сообщение # 5
Местный житель
Группа: Хоревод
Сообщений: 441
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Бамбуча
город: Самара
Подниму древнюю тему smile

Переходим на сухой корм "Бош актив". Раньше хорька ела фаршекашу. Сейчас едим уже только сушку - 5 дней. Переходили постепенно. Запаха от Бамбучи стало гораздо меньше - и от шерстки и от как. Но вот каки - не могу сказать, что они хорошие. Вернее - не понимаю - насколько они должны быть хорошие и что значит "крупинчатость" sad Вот если каки из очень меленьких мягких крупинок - это и есть крупинчатость? Или крупинчатость - это по другому?
И вообще - через сколько каки должны стать хорошими? Может быть - нам уже пора бросать Бош и искать другой корм? Или все-таки допривыкать к Бошу месяц, а потом сдать анализы?
Еще слышала, что если лейкоциты в моче - корм не подходит - это действительно так? У нас лейкоциты.

 
ТинаДата: Четверг, 2010-11-18, 22:09 | Сообщение # 6
Местный житель
Группа: Хоревод
Сообщений: 441
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Бамбуча
город: Самара
Может, я не в той теме написала? wacko
 
AngieДата: Четверг, 2010-11-18, 23:18 | Сообщение # 7
Профи
Группа: Хоревод со стажем
Сообщений: 1103
Репутация: 17
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Патрик, Гейша, (Лесли на радуге)
город: Самара
Тина, все правильно написали и в той теме. О том, подходит корм или нет судят по капрологии, её сдавать необходимо не раньше, чем через мсяц после перехода на новый корм. Лейкоциты в моче могут быть по разным причинам, не обязательно от корма. Я бы скорее подумала на какой-то воспалительный процесс в мочеполовой системе....покажите ваши анализы Коробовой Н.В. в Самарской Луке....возможно вам дополнительно назначат мазок из петли....
 
ТинаДата: Четверг, 2010-11-18, 23:32 | Сообщение # 8
Местный житель
Группа: Хоревод
Сообщений: 441
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Бамбуча
город: Самара
Angie, анализы Коробова видела - лечимся. sad

Я вот именно здесь хотела узнать - крупинчатьсть - это как я описала - мелкие кругленькие мягкие частички, или что-то другое?

еще зелень бывает - немного.

 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы

ringletДата: Пятница, 2010-11-19, 22:03 | Сообщение # 9
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 2225
Репутация: 19
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тоби и Даймонд-Брайт
город: Ялта
Мы едим Роял Канин. Всё было хорошо, т.е. каки сформированы как колбаски, не жидкие и не сильно мягкие, коричневого цвета. По в последнее время стали такие, как говорит Тина... Мелкими-мелкими крупинками, иногда бывает совсем немного зелени или слизи... Так что будем сдавать анализ на капрологию. Корм может перестать подходить или может это партия корма нехорошая?
 
ЭлинаДата: Пятница, 2010-11-19, 22:38 | Сообщение # 10
Проверенный
Группа: Хоревод со стажем
Сообщений: 2388
Репутация: 22
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тимон и Гуслик
город: Самара
ringlet, анализы сдадите, и всё будет ясно: может корм совсем не подходит, может у хорька проблемы со здоровьем.
 
ringletДата: Пятница, 2010-11-19, 22:56 | Сообщение # 11
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 2225
Репутация: 19
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тоби и Даймонд-Брайт
город: Ялта
Вот нашла комментарий Татьяны. У них такие же симптомы были...
Quote (Татьяна)
Но предпоследняя упаковка попалась нам видимо сомнительного качества, когда кал стал плохо переваренным и с зеленым оттенком…

Элина, а может ли плохая пачка корма помешать анализу на капрологию правильно определить, подходит ли именно эта марка корма или нет? Может именно Роял нам и подходит, но попалась испорченная пачка, анализы "скажут", что корм не подходит, придётся менять, а это тоже не очень хорошо... тем более кормов в городе хороших нет, менять особо не на что...
 
ЭлинаДата: Пятница, 2010-11-19, 23:01 | Сообщение # 12
Проверенный
Группа: Хоревод со стажем
Сообщений: 2388
Репутация: 22
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тимон и Гуслик
город: Самара
ringlet, нет, корм не помешает анализу.
Если корм не подходит - будете заказывать через интернет.
 
ringletДата: Пятница, 2010-11-19, 23:10 | Сообщение # 13
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 2225
Репутация: 19
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тоби и Даймонд-Брайт
город: Ялта
Я просто думала купить новую пачку этого же корма, покормить ею и уже потом идти на анализ, чтобы достоверней было.. Но вы говорите, что испорченная пачка не повредит анализу, тогда пойдём сдавать на днях.
Да, если не подходит, придётся заказывать через интернет... Не очень нравится эта идея, т.к. у магазина могут оказаться проблемы с доставкой или ещё какие-то (в Украине всё как попало делается..), и мы останемся без корма, придётся снова переводить на другой корм, при чём сразу...
 
ТатьянаДата: Пятница, 2010-11-19, 23:17 | Сообщение # 14
Руководитель клуба
Группа: Администратор
Сообщений: 3877
Репутация: 45
Статус: Offline

хорьки: Белка
город: Самара
ringlet, конкретно про тот случай, поясняю )
Это был корм нутро чойс для котят в такой милой розовой упаковке, ели мы его и радовались жизни всей хорявой семьей. И вдруг! компания марс выкупает эту марку и именно после смены производителя, и новых партий корма испортился стул, соответственно качество корма изменилось.
 
ТатьянаДата: Пятница, 2010-11-19, 23:23 | Сообщение # 15
Руководитель клуба
Группа: Администратор
Сообщений: 3877
Репутация: 45
Статус: Offline

хорьки: Белка
город: Самара
Quote (ringlet)
Да, если не подходит, придётся заказывать через интернет... Не очень нравится эта идея, т.к. у магазина могут оказаться проблемы с доставкой или ещё какие-то (в Украине всё как попало делается..), и мы останемся без корма, придётся снова переводить на другой корм, при чём сразу...

Просто нужно заказывать заранее и с запасом.
 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы
   

 
ringletДата: Пятница, 2010-11-19, 23:32 | Сообщение # 16
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 2225
Репутация: 19
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тоби и Даймонд-Брайт
город: Ялта
Quote (Татьяна)
И вдруг! компания марс выкупает эту марку и именно после смены производителя, и новых партий корма испортился стул, соответственно качество корма изменилось.

То же самое вроде и с Роялом.. Но у нас всё в порядке было со стулом уже намного позже после того, как его стали производить в России, а не во Франции smile И вот на днях такие симптомы... Пойдём сдавать анализы...
Quote (Татьяна)
Просто нужно заказывать заранее и с запасом.

Надо будет тогда найти хорошую и надёжную фирму...
 
ЭлинаДата: Пятница, 2010-11-19, 23:52 | Сообщение # 17
Проверенный
Группа: Хоревод со стажем
Сообщений: 2388
Репутация: 22
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тимон и Гуслик
город: Самара
Quote (ringlet)
Но у нас всё в порядке было со стулом уже намного позже после того, как его стали производить в России, а не во Франции

ringlet, корма, производящиеся в России хорькам не подходят (уж не знаю, как на счёт других животных). Так что корм нужно менять.
 
ringletДата: Суббота, 2010-11-20, 00:15 | Сообщение # 18
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 2225
Репутация: 19
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тоби и Даймонд-Брайт
город: Ялта
Пишут, что производят во Франции, но многие говорят, что его уже давно стали производить в России. Так что это всё-таки остаётся спорным вопросом... Тем более многие опытные заводчики рекомендуют этот корм. Но всё же хочу сдать анализы, чтобы в этом убедиться на 100%. Если анализы покажут, что корм не подходит, тогда обязательно буду менять!
 
lancelottaДата: Среда, 2010-11-24, 13:51 | Сообщение # 19
Новичок
Группа: Хоревод
Сообщений: 64
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Нора, Джульетта, Моисей на радуге
город: Самара
Влезу со своим вопросом, вроде по теме.

Как правильно осуществить переход с неправильного корма на правильную сушку? Кормили пуриной для котят (мокрые кусочки). Сегодня покупаем сушку (какую найдем.. весь форум перерыла вроде список есть). Дозировками? Или сразу дать сухой корм? Вроде "мокрый" и сухой вместе нельзя давать..

 
ЭлинаДата: Среда, 2010-11-24, 15:20 | Сообщение # 20
Проверенный
Группа: Хоревод со стажем
Сообщений: 2388
Репутация: 22
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тимон и Гуслик
город: Самара
lancelotta, давайте сразу нормальную сушку. Никаких Пурин и никакого перехода. Если сразу сушку есть не будет - давайте размоченную (водой) или день голодным подержите (воду только не забудьте оставить), но пурину исключите как можно быстрее.
Каким кормом вы кормить зверя собираетесь?
 
svetaДата: Среда, 2010-11-24, 15:23 | Сообщение # 21
Профи/Заводчик
Группа: Хоревод со стажем (модераторы)
Сообщений: 1837
Репутация: 15
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: хоребанда
город: Самара
Пурина Про План консервы? Я бы переводила постепенно. В консервы добавляя понемногу сушки. Постепенно сушки должно увеличиваться. Переход - две недели
Элин, мнения разошлись ))
Объясню свою точку зрения. Про План не настолько ужасен (Боже, не думала, что такое скажу). Хотя и резкий перевод возможен
И в любом случае я подавала бы пробиотики


Сообщение отредактировал sveta - Среда, 2010-11-24, 15:31
 
ЭлинаДата: Среда, 2010-11-24, 16:05 | Сообщение # 22
Проверенный
Группа: Хоревод со стажем
Сообщений: 2388
Репутация: 22
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тимон и Гуслик
город: Самара
Quote (sveta)
Пурина Про План консервы? Я бы переводила постепенно. В консервы добавляя понемногу сушки. Постепенно сушки должно увеличиваться. Переход - две недели Элин, мнения разошлись )) Объясню свою точку зрения. Про План не настолько ужасен (Боже, не думала, что такое скажу). Хотя и резкий перевод возможен И в любом случае я подавала бы пробиотики

Сорри, попутала корма! У меня почему-то Фрискас в пакетиках встал перед глазами! bangin
Да с Пурины можно и постепенно. smile Надо состав и производителя посмотреть - я даже и не знаю, как дела сейчас с этими консервами обстоят.
 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы
   

 
lancelottaДата: Среда, 2010-11-24, 18:20 | Сообщение # 23
Новичок
Группа: Хоревод
Сообщений: 64
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Нора, Джульетта, Моисей на радуге
город: Самара
Рискнем перейти сразу. В составе этой пурины мясные и рыбные (!) субпродукты. Купили эукунабу. Жремс smile
 
svetaДата: Четверг, 2010-11-25, 09:55 | Сообщение # 24
Профи/Заводчик
Группа: Хоревод со стажем (модераторы)
Сообщений: 1837
Репутация: 15
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: хоребанда
город: Самара
lancelotta, напомню про пробиотики. Я бы точно их подавала
 
lancelottaДата: Четверг, 2010-11-25, 10:43 | Сообщение # 25
Новичок
Группа: Хоревод
Сообщений: 64
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Нора, Джульетта, Моисей на радуге
город: Самара
sveta, я к сожалению не знаю что это такое. подскажите пожалуйста, обязательно буду давать!
 
svetaДата: Четверг, 2010-11-25, 10:48 | Сообщение # 26
Профи/Заводчик
Группа: Хоревод со стажем (модераторы)
Сообщений: 1837
Репутация: 15
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: хоребанда
город: Самара
Таблетки Бактонеотим, например
 
lancelottaДата: Четверг, 2010-11-25, 10:58 | Сообщение # 27
Новичок
Группа: Хоревод
Сообщений: 64
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Нора, Джульетта, Моисей на радуге
город: Самара
Она сама их съест или надо как-то "запихивать"? В каких количествах? Заранее благодарна!
 
svetaДата: Четверг, 2010-11-25, 11:10 | Сообщение # 28
Профи/Заводчик
Группа: Хоревод со стажем (модераторы)
Сообщений: 1837
Репутация: 15
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: хоребанда
город: Самара
lancelotta, мои сами на ура лопают. Это ветеринарный препарат. В вашем случае я бы давала по 1/2 таб. 1 раз в день
 
svetaДата: Четверг, 2010-11-25, 11:17 | Сообщение # 29
Профи/Заводчик
Группа: Хоревод со стажем (модераторы)
Сообщений: 1837
Репутация: 15
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: хоребанда
город: Самара
А можно в человеческой аптеке купить лактобактерии и бифидумбактерии в пузырьках по 5 доз. Через ризиновую крышечку шприцом вводите в пузырек 5 мл. воды. Потом так же шприцом высасываете по 0,5 мл. и спаиваете (ессесьно предварительно сняв иглу). Давать оба препарата 1-2 раза в день. Разведеные пузырьки хранить в холодильнике
 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы

lancelottaДата: Четверг, 2010-11-25, 11:28 | Сообщение # 30
Новичок
Группа: Хоревод
Сообщений: 64
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Нора, Джульетта, Моисей на радуге
город: Самара
Спасибо, sveta, будем сегодня упражняться.

Огромное спасибо за быстрые ответы и участие! На вашем сайте приятно находиться.

 
ringletДата: Четверг, 2010-12-16, 16:39 | Сообщение # 31
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 2225
Репутация: 19
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тоби и Даймонд-Брайт
город: Ялта
Quote (Татьяна)
анализ кала на капрологию можно сделать после окончательного перехода на новый корм примерно через месяц

Quote (Angie)
О том, подходит корм или нет судят по капрологии, её сдавать необходимо не раньше, чем через мсяц после перехода на новый корм

Скажите пожалуйста, месяц считать с какого дня?
К примеру, завтра я планирую начать переводить хорю на новый корм. С завтрашнего дня отсчитывать месяц? или перевести полностью на новый корм, покормить им месяц и только тогда сдавать анализы?


Сообщение отредактировал ringlet - Четверг, 2010-12-16, 16:40
 
AngieДата: Четверг, 2010-12-16, 19:11 | Сообщение # 32
Профи
Группа: Хоревод со стажем
Сообщений: 1103
Репутация: 17
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Патрик, Гейша, (Лесли на радуге)
город: Самара
Месяц после того, как полностью перешли на новый корм. Сам переход около 2-х недель занимает.
 
ringletДата: Четверг, 2010-12-16, 19:50 | Сообщение # 33
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 2225
Репутация: 19
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тоби и Даймонд-Брайт
город: Ялта
Angie, большое спасибо! smile
 
ТинаДата: Четверг, 2010-12-16, 19:53 | Сообщение # 34
Местный житель
Группа: Хоревод
Сообщений: 441
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Бамбуча
город: Самара
ringlet, может быть не надо сразу после операции на корм переводить? А то у него сейчас гормональная перестройка будет, и новый корм - вдруг корм плохо усваиваться начнет из-за двойного стресса? Хотя - если старый корм был неподходящим - может, и стоит сразу...
 
ringletДата: Четверг, 2010-12-16, 20:03 | Сообщение # 35
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 2225
Репутация: 19
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тоби и Даймонд-Брайт
город: Ялта
Тина, сейчас кормлю Роял Канином. Анализ на капрологию не сдавали ещё. Но каки через раз хорошие... То такие как надо, то слегка как будто с крупинками и совсем немножко слизи... Так что я думаю, корм не очень хорошо усваивается. Тем более вообще Роялом не хочу кормить. Всё-таки очень много нехороших отзывов о нём... Да к тому же производят его уже не во Франции, а в России....
А по поводу перевода сейчас или чуть позже, не знаю как лучше сделать... Думаю, через неделю начать потихоньку добавлять Акану.
 
Наталья73Дата: Вторник, 2012-04-24, 11:13 | Сообщение # 36
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 109
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Филипп Красивый (просто: Филя)
город: Ульяновск
Хочу опять поднять тему, перевела своего попика с фарше каши на сушку (Эукануба для котят). Уже 2 недели едим только её + 2 раза в неделю даю вкусняшки. Заметила, что кучки стали больше и реже ходит в туалет, чем когда кормила фарше кашей. Раньше за ночь оставлял по 3-4 кучки, а сейчас одну, но большую. И пахнуть начал по другому. Нужно бежать к вету с анализами или еще недельку подождать?
 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы

ChelestaДата: Вторник, 2012-04-24, 12:57 | Сообщение # 37
Профи
Группа: Хоревод со стажем (модераторы)
Сообщений: 2770
Репутация: 45
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Облачная команда
город: Самара
Наталья73, консистенция кала на сухом корме и фаршекаше обычно отличаются. По запаху - он в некоторой степени присутсвует всегда, вопрос в том, каким он стал - если есть нотки гнилости или - грубо говоря - нездоровости, тогда надо бежать.
В остальных случаях я бы смело ждала месяц.
 
Наталья73Дата: Вторник, 2012-04-24, 13:22 | Сообщение # 38
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 109
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Филипп Красивый (просто: Филя)
город: Ульяновск
Цвет однородный, слизи нет, просто кучки больше и реже. wacko Подождем... а потом сдадим анализы.
 
Форум о Хорьках » Общие вопросы о хорьках » Питание » Правильно перейти на новый корм
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: