Самарские хорьки

посоветуйте как быть... я в растерянности - Форум о Хорьках

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Chelesta, sveta  
Форум о Хорьках » Общие вопросы о хорьках » Питание » посоветуйте как быть... я в растерянности
посоветуйте как быть... я в растерянности
NatashkaДата: Пятница, 2008-07-25, 11:32 | Сообщение # 1
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 479
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Гарри, Матильда
город: Самара
моему мальчишке завтра только будет три месяца!!! а он на этой неделе во вторник начал писать с кровью cry сразу попасть в больницу не было возможности, но вот сегодня наконец то ездили к Зотовой. По совету Элины с Татьяной (за что им огромное спасибо!!!) я давала ему трявяной отвар мочегонный, в следствии чего писать стал нормально. но мы сдали анализ мочи и результат был ужасным! мочекаменная болезнь и опухоль почек cry cry естественно она спросила что мы кушаем. А дело было так - до того как мы взяли Гарика его кормили мясом, курицей, творогом... а мы сначала купили Нутро для котят, а теперь я перевела его на Иннову для хорьков... ну вот - Н.Ю. мне и говорит - что это от того что ему не подходит этот корм, т.к. в моче большое сожержание соли... и с почками проблема sad я слышала что она приверженец натуралки и вот мне начала говорить чтоб переводила я его... а сама я понимаю что фаршекашу сделать то смогу, но вот там ведь не будет всех полезных элементов..... как быть?.....
 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы
   

 
SvetlanaДата: Пятница, 2008-07-25, 12:00 | Сообщение # 2
Профи
Группа: Хоревод со стажем
Сообщений: 212
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: .
город: Самара
Наталья, на самом деле кормление "натуралкой" - совершенно не ругательное слово, и если готовить фаршекашу по хорошим, проверенным рецептам, добавляя туда хорячьи витамины (в рекомендованных количествах) - получится полноценное питание, есть масса примеров, когда после перевода на фаршекашу у хорьков становилась лучше шерсть, зубки, да и состояние в целом.

Для Вас сейчас главное - не просто перевести хорька с сухого корма на натуральный, а подобрать для конкретного зверя наилучшую диету. В период обострения слушайте доктора (НЮ отличный врач), подробнее расспросите, что и как готовить, сдавайте анализы.

Когда мальчик выздоровеет, можно переходить на "общие" рецепты, их тут немало, и опять же, регулярно сдавать анализы - таким образом, Вы подберете подходящий рецепт надолго.

Добавлю: на самом деле причина МКБ, скорее всего, в "расшатанной" диете, а не в хорошем сухом корме. Тем более, зверек растет, а тут такой стресс с питанием.

Сообщение отредактировал Svetlana - Пятница, 2008-07-25, 12:03
 
NatashkaДата: Пятница, 2008-07-25, 12:12 | Сообщение # 3
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 479
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Гарри, Матильда
город: Самара
сейчас на неделю она нас посадила на корм Роял (консервами) с утра для почек, вечером для мочевой системы и будем также пить отвар... а в конце след недели опять анализы слдадим и уже будем смотреть что же дальше нам с ним делать sad а никакое лечение именно сильными препаратами она не назначила - говорит что малявка еще! так что будем лечиться и надеяться на скорейшее выздоровление!!!
 
morozovaДата: Пятница, 2008-07-25, 12:20 | Сообщение # 4
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 204
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Рикки и Сеня
город: Самара
Natashka, выздоравливайте скорее. Так тяжело смотреть на больных животных- они- то нам ничего не могут рассказать о том где и что болит...А так хочется им помочь...
 
SvetlanaДата: Пятница, 2008-07-25, 12:23 | Сообщение # 5
Профи
Группа: Хоревод со стажем
Сообщений: 212
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: .
город: Самара
Наташа, не переживайте, такой молявочке очень сложно рассчитать дозировку лекарств, отварами обострение снимется, а вот о дальнейшей диете нужно всерьез подумать
 
NatashkaДата: Пятница, 2008-07-25, 12:30 | Сообщение # 6
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 479
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Гарри, Матильда
город: Самара
хочу его на сушке оставить... но вот.... ?? тем более корм то хороший
 
ЭлинаДата: Пятница, 2008-07-25, 12:42 | Сообщение # 7
Проверенный
Группа: Хоревод со стажем
Сообщений: 2388
Репутация: 22
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тимон и Гуслик
город: Самара
Natashka, выздоравливайте скорее!
Моё мнение, сухой корм спер-премиум класса никак не может влиять на развитие МКБ (тем более Innova EVO). Как я уже писала, уровень его кислотности именно такой, какой нужен хорьку для здоровья. Плюс - сбалансированность всех необходимых элементов самой обеспечить практически не возможно.
Но, как говорят, сколько людей, столько и мнений.
Это хорошо, что НЮ пока никаких антибиотиков не назначила - значит ситуация не критическая...Если есть возможность обойтисб без них, то это просто замечательно!
Продолжайте лечиться, оч надеюсь, что Гарри полностью поправиться! flower
 
NatashkaДата: Пятница, 2008-07-25, 12:45 | Сообщение # 8
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 479
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Гарри, Матильда
город: Самара
Спасибо всем за поддержку smile будем стараться изо всех сил!!!
 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы
   

 
ChelestaДата: Пятница, 2008-07-25, 22:10 | Сообщение # 9
Профи
Группа: Хоревод со стажем (модераторы)
Сообщений: 2770
Репутация: 45
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Облачная команда
город: Самара
Natashka, Чтож Гарюсик как всех напугал((( но думаю он еще удивит заботливую хозяйку тем, как он быстро выздоравливать начнет и как расти станет! biggrin
а фаршекаша действительно незаслуженно недооценивается, так что если решитесь - в витаминах и всех полезных веществах зверек обделен не будет
 
ТатьянаДата: Суббота, 2008-07-26, 15:24 | Сообщение # 10
Руководитель клуба
Группа: Администратор
Сообщений: 3877
Репутация: 45
Статус: Offline

хорьки: Белка
город: Самара
У моего Степы проблемы с почками тоже примерно с месяцев 3-4.
По результатам анализов мочи - сначала нам все говорили мочекаменная, потом проблемы с почками… в итоге поставили нам диагноз: хронический пиелонефрит и цистит … Тогда мы сделали УЗИ и анализ мочи, кровушку у нас не смогли взять…
Первое серьезное лечение мы прошли в 5,5 месяцев, т.к. просто травы нам не помогали…
Регулярно бывают обострения цистита...
Что опасно для нас: лежать под дверью или где попрохладнее полы, гулять зимой, в прохладную и мокрую погоду.
Что нам нужно периодически делать: анализ мочи (в нашем случае это раз в 3-4 месяца), пьем травки и таблеточки на травах, больше двигаться.
Кушает Степа сухой корм (все свои 2 года) … на период обострения мы меняли питание на лечебный корм – назначали в вет.клинике и после улучшений опять переходили на нормальный рацион. Что я еще делала: утром или вечером давала размоченную сушку - так хорек получает больше воды с кормом…

Мое личное мнение, что с хорошего сухого корма МКБ не будет.
Да и это доказано, что МКБ в равной степени может начаться как у животных на натуральном питании так и на сухом корме, но этот процент совсем незначителен до 20%. Чаще (в 80% случаев) МКБ развивается из-за смешанного питания (сушка + натур.питание) и при кормлении животных продуктами «со стола» и кормами низкого качества (вискасы, ночные охотники). Так же не последнюю роль играет наследственность, и причиной МКБ могут послужить заболевания инфекционного характера, и нарушения обмена веществ.

Грамотно приготовленная фаршекаша и проф. сухой корм не уступают друг другу
В любом случае выбор за вами, чем кормить хорька.

 
NatashkaДата: Понедельник, 2008-08-04, 08:57 | Сообщение # 11
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 479
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Гарри, Матильда
город: Самара
Ура! ура!!!!! biggrin мы здоровы!!! посидели недельку на лечебном корме с отваром и всё наладилось smile Зотова сказала что анализы практически идеальными стали hands и сделали нам ревакцинацию! вот теперь опять перешли на Иннову, сейчас пока что размачиваю... через две недельки сдадим повторно и как раз посмотрим будет ли реакция на этот корм. но я держу кулачки чтоб всё было хорошо!!! smile
 
ТатьянаДата: Понедельник, 2008-08-04, 09:00 | Сообщение # 12
Руководитель клуба
Группа: Администратор
Сообщений: 3877
Репутация: 45
Статус: Offline

хорьки: Белка
город: Самара
Natashka, молодцы! рада за Гарри smile
 
ChelestaДата: Понедельник, 2008-08-04, 12:19 | Сообщение # 13
Профи
Группа: Хоревод со стажем (модераторы)
Сообщений: 2770
Репутация: 45
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Облачная команда
город: Самара
Гарик отличный парнишка)) симпатюга и шалун)) ттт хорошо развит, грудная клетка как у атлета biggrin

а Соня лечебный корм есть отказывается((( воротит нос и за еду не воспринимает, с тем же успехом можно было предложить ей съесть булыжник...

Natashka, что-то мы с тобой пробалбесили про ревакцинацию, во-первых я не сообразила что Соне с такими анализами не надо делать прививку и DHPPI мы могли с тобой сделать напополам, а еще насчет реакции на прививку. Аллергия же проявляется при повторном контакте с аллергеном... так что отсутстве реацкии при 1й прививке не показатель. Но хорошо что все хорошо))) (я бы даже сказала Гарюшо)))

Сообщение отредактировал Chelesta - Понедельник, 2008-08-04, 21:01
 
ЭлинаДата: Понедельник, 2008-08-04, 13:03 | Сообщение # 14
Проверенный
Группа: Хоревод со стажем
Сообщений: 2388
Репутация: 22
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тимон и Гуслик
город: Самара
Natashka, оч за вас рада! hands Так держать!!!!
 
Форум о Хорьках » Общие вопросы о хорьках » Питание » посоветуйте как быть... я в растерянности
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: