Самарские хорьки

Натуральное питание - Форум о Хорьках

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Chelesta, sveta  
Форум о Хорьках » Общие вопросы о хорьках » Питание » Натуральное питание
Натуральное питание
БрысьДата: Среда, 2008-07-23, 08:21 | Сообщение # 1
Освоившийся
Группа: Хоревод
Сообщений: 68
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Персик
город: Самара
Приверженцы натурального питания поделитесь рецептами фаршекаши и ответьте, пожалуйста на следующие вопросы:
1. На сколько недель вы делаете заготовки?
2. Сколько времени занимает приготовление фаршекаши?
3. Каких размеров должна быть одна порция?


Все к лучшему в лучшем из миров. Вольтер
 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы

ChelestaДата: Среда, 2008-07-23, 10:52 | Сообщение # 2
Профи
Группа: Хоревод со стажем (модераторы)
Сообщений: 2770
Репутация: 45
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Облачная команда
город: Самара
фаршекашуя делаю не так как обычно, возможно усложнияю себе жизнь, но мне кажется так скорее получается "свежачок".
Итак, представляю себе гипотетическое животное и начинаю его "собирать" из мясных продуктов которые есть на рынке, чтобы составляющие в нем были примерно в том же соотношении что и в животном (т.е. не 50% печени или сердец): получаем примерно так: 300 грамм куриных желудков, 200-300 - печени куриной, 200-300 - - сердец куриных (они часто с большим слоем жира, его я отрываю), полкило мяса с куриных окорочком (жир снимаем, много его) очень хорошия там сухожилия и суставы на голени - оставляем, 700 грамм - куриная грудка (вот с нее кожа хорошая, добавляем) грамм 400 телятины молодой, 300-400 грамм горбуши вареной или скумбрии вареной (все кроме рыбы беру сырым, перед подготовкой ошпариваю. Хотя обычно рекомендуют сердца варить). В таком же соотношении заготовку порционно замораживаю, потом порцию мяса грамм в 400 размораживаю, ошпариваю, соком от ошпарки завариваю хлопья риса и гречки (по 1 столовой ложке без горки, около 10 % от общей массы еды, этой коректирующей добавкой мы "изображаем" растительную пищу в желудке нашего гипотетического зверя), все это в микроволновке долго гоняю чтоб кипело и чтоб получилось месиво однородное, без признаков выделенных хлопьев каши. Добавляю 2 чайные ложки костной муки в общую смесь и все. А потом перед подачей поливаю витаминами 8 in 1, посыпаю четвертинкой пивных дрожжей, мелкому активно даю сейчас Кальциди (1 шт на мордаху в день).
НО! Это мой рецепт, к которому я пришла после долдгих изысканий, разные источники рекомендуют разное, кто-то еще добавляет крольцатину, кто-то пропагандирует индюшатину. Думаю вам стоит побольше почитать об этом, а не ориентироваться только на мой вариант
 
БрысьДата: Среда, 2008-07-23, 11:39 | Сообщение # 3
Освоившийся
Группа: Хоревод
Сообщений: 68
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Персик
город: Самара
Спасибо, а другие вопросы, пожалуйста smile

Все к лучшему в лучшем из миров. Вольтер
 
ChelestaДата: Среда, 2008-07-23, 12:41 | Сообщение # 4
Профи
Группа: Хоревод со стажем (модераторы)
Сообщений: 2770
Репутация: 45
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Облачная команда
город: Самара
Ой, а вот про другие я и забыла.... happy

Quote (Брысь)
2. Сколько времени занимает приготовление фаршекаши?

много((( а если делать как я с "эффектом свежей заготовки", то итого дольше. Кроме того забыла сказать - я не приемлю размалывание мяса в мясорубке, предпочитаю чтоб было что пожевать, челюстями поработать. Поэтому использую блендер или перемалывалку для картофельного пюре, получается однородная смесь, ьно кусочками а не мелкодисперсным фаршем.
Я за 1 раз закупаю в сумме 6-7 кг мяса и проч продуктов, все это моется, режется на куски, желудки еще надо все перебрать-отмыть (у нас в Самаре толком очищенных желудков что-то нет), рыбу почистить-сварить-разделать, окорочка или целую курицу разобрать. Все это порциями замораживается в полиэтиленовых пакетах.
порции грамм в 400 мяса хватает на 2-2,5 дня на 2 хореморды (одна из которых растущая лошадь). Все вместе это на 1,5 месяца в среднем.
По времени получаем заготовка большой порции - 3 часа (не считая времени на закупку продуктов), + 20-30 минут каждые 2 дня на разморозку-размолку-кашеваренье.
Размер порции зависит от размера хоря. Я бы ориентировалась на его аппетит, если зверь не страдает ожирением и находится в нормальном весе, аппетит хороший, то наваливаем ему визуально с запасом, смотрим сколько за раз съедает прежде чем отойти от миски (или начать растаскивать по углам))) и на этот объем ориентироваться
 
БрысьДата: Среда, 2008-07-23, 22:38 | Сообщение # 5
Освоившийся
Группа: Хоревод
Сообщений: 68
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Персик
город: Самара
Если я все правильно поняла, то на одного зверя разовая порция составляет около 50 гр. Это ведь очень мало мне кажется, размер тенисного шарика. Хотя как раз такого размера мышка - естественный корм животного. Спасибо за информацию. Думаю что тоже буду кормить натуралкой. Ну, вот с питанием разобрались, клетка почти готова, посоветуйте где найти ДРУГА. Да и еще меня волнует вопрос витаминных добавок. Это ведь важно? Какие уже пора закупить и где? К ним прилагаются инструкции по применению?

Все к лучшему в лучшем из миров. Вольтер
 
ChelestaДата: Среда, 2008-07-23, 23:14 | Сообщение # 6
Профи
Группа: Хоревод со стажем (модераторы)
Сообщений: 2770
Репутация: 45
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Облачная команда
город: Самара
Брысь, хорьки в зависимости от размера и возраста будут потреблять совершенно различное количество пищи, ведь даже взрослое животное может быть 500-граммовой миниатюрной девочкой или мальчишкой под 2 кило. У хорей дотсаточно хороший тормоз по количеству еды. Не зря же сушку оставляют в доступном месте всегда, не опасаясь переедания (натуралку конечно так не бросишь, прокиснет).

Quote (Брысь)
посоветуйте где найти ДРУГА

формулировка мне очень нравится smile да и заметно что предварительной работы сделано достаточно много. по клетке - думаю вы уже в курсе что какой бы чудесной она не была, вольных прогулок это строение не заменит, пусть свобода и не будет безусловной и круглосуточной.
Витамины - кальциди (вообще то он для собак, но хорям отлично подходит, а малышам вообще необходим), масло витаминное 8 в 1 для хорей, пивные дрожжи. Инструкцции к витаминам есть, но дозировки иногда могут поставить в тупик, особенно когда витамин в общем то для собак и по и дее 1 таблетку надо разбивать частей на 10... Лучше будет посоветоваться с врачом, т.к. дозировка будет щависить не только от веса и возраста, но и от общего состояния малыша.
а вот чего не могу посоветовать так это где же приобрести щенка...
 
БрысьДата: Четверг, 2008-07-24, 08:23 | Сообщение # 7
Освоившийся
Группа: Хоревод
Сообщений: 68
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Персик
город: Самара
Вот я и поставлена в тупик... "На рынке не покупайте - могут быть больные, со всеми вытекающими последствиями..." "В магазине не покупайте - на их место придут другие страдальцы..." Заметим что слова не мои. Цитирую. Так что же мне делать??? А про заводчиков в Самаре никакой информации нет.

Все к лучшему в лучшем из миров. Вольтер
 
ChelestaДата: Четверг, 2008-07-24, 10:26 | Сообщение # 8
Профи
Группа: Хоревод со стажем (модераторы)
Сообщений: 2770
Репутация: 45
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Облачная команда
город: Самара
Если я не ошибаюсь, весенний приплод уже распродан, остается ждать осеннего или находить еще не проданных из рожденных весной.
У Татьяны вроде пока на примете хорошего заводчика с щенками нет, эх жалко, у dusinda_timon все уже детки разошлись...
предлагаю начать поиск через раздел форума продажа/покупка
 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы
   

 
ТатьянаДата: Четверг, 2008-07-31, 15:39 | Сообщение # 9
Руководитель клуба
Группа: Администратор
Сообщений: 3877
Репутация: 45
Статус: Offline

хорьки: Белка
город: Самара
Может пригодятся и такие рецепты:

Рецепт фарша для взрослых животных (на 1 кг фарша):

мясо курицы и/или индейки средней жирности – 480 г
говядина или телятина средней жирности – 160 г
горбуша, скумбрия или ставрида – 150 г
творог – 60 г
каша на основе риса – 150 г
+ жир птицы – 10-20 г
+ натуральные или витаминные добавки
+ сердце (50-100 г) и/или печень (30-50 г) по желанию
– лучше куриные
Мясо нарезают на куски среднего размера, при этом птичье мясо от костей не отделяют, ошпаривают кипятком или проваривают 2-5 минут на слабом огне и сразу вынимают. Птичье мясо отделяют от трубчатых костей, кости выбрасывают. Шкуру, жилы и хрящи обязательно оставляют, так как именно в них содержатся необходимые вещества для поддержания кальциево-фосфорного обмена.

В бульон засыпают рис или смесь риса и небольшого количества пшена, гречки, овсянки и варят в течение 25-35 минут, пока крупа не станет максимально разваренной. Чем больше крупа подвергается термической обработке, тем усвояемей становится для хорьков. Крупу также желательно грубо перемолоть, чтобы усилить эффект термической обработки. Нарезанную на крупные куски рыбу (обязательно с головой и костями) ошпаривают кипятком.

Все ингредиенты смешивают, добавляют творог, птичий жир, необходимые витамины или корректирующие продукты: яйца, печень, рыбий жир и т. д. После этого смесь перемалывается в мясорубке и тщательно перемешивается. Полученный фарш можно хранить в морозилке и размораживать по мере необходимости.

За сутки (в среднем) самка съедает 160-190 г, самец – 190-260 г смеси.

Приведенный рецепт фарша во многих случаях окажется достаточно сбалансированным для взрослого хорька в период покоя половой системы, но в некоторых случаях он может не подойти по тем или иным причинам. Это можно определить только опытным путем: попробуйте покормить хорька этой смесью в течение месяца и посмотрите, в какую сторону и насколько изменились результаты. Будьте готовы к тому, что придется экспериментировать с составлением рациона и это может занять достаточно много времени.

Во время гона, беременности и лактации, роста щенков пищевые потребности у хорьков меняются.

С самого начала течки самкам повышают содержания кальция, фосфора, витамина Д и группы В в рационе. Для этого можно ввести в рацион органические кальциево-фосфорные добавки (напр., Calcidee) в сочетании с мультивитаминными препаратами (напр., «8 in 1» Ferret Vita-Sol). Кроме того необходимо уменьшить долю каш, увеличить долю мяса птицы в рационе.

Для беременных и лактирующих самок относительно приемлемым может оказаться такой рацион:

мясо курицы и/или индейки средней жирности – 550 г
говядина или телятина средней жирности – 100 г
сельдь, скумбрия или ставрида – 180 г
кальцинированный творог – 70 г
рис или каша на основе риса – 100 г
жир птицы – 20-40 г
+ «8 in 1» Ferret Vita-Sol – 1.5 чайной ложки в сутки
+ Calcidee– 1 таблетка в сутки

Самке требуется 200-350 г такой смеси ежедневно, в зависимости от количества щенков и особенностей протекания беременности.

Дополнением к фаршу 1-2 раза в неделю хорьку можно скармливать яйца, творог, козье молоко (только если на него нет реакций в виде поноса), рыбу. Куриные яйца дают вареными, так как в сырых содержится авидин - вещество, разрушающее биотин (витамин Н). Перепелиные яйца предпочтительнее куриных, так как богаче белком, содержат в три раза больше витамина А и в пять раз больше витаминов группы В. Их можно давать сырыми, если они не оказывают на хорька слабящее действие.

Дмитрий Калинин
Информация с сайта Феррет Центр

 
ChelestaДата: Пятница, 2008-08-08, 11:06 | Сообщение # 10
Профи
Группа: Хоревод со стажем (модераторы)
Сообщений: 2770
Репутация: 45
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Облачная команда
город: Самара
Внимание натурало-кушателям!
в продаже часто встречаются пивные дрожии с добавлдением чеснока! это добавка подходит для собак для отпугивания насекомых, но хорькам категорически противопоказана! Выбираqте наиболее нейтральные дрожжи, чтобы не порттиь желудок хорю ненужными веществами или не вызвать перенасыщение организма зверька одним конкретным витамином.
Так же по костной муке - онеа бывает с витаминными добавками, дозы и состав которых более подходят собакам. Вам же нужна именно чистая костная мука.
и разумеется к дрожжям и муке необходимы хорьковые витамины. Многие задаются вопросом зачем витамины если питание сбалансированное и из качественных продуктов? Проблема в том что нет никакой гарантии что живтных чье мясо мы скармливаем хорькам, получали полноценное питание. Белки-жиры могут быть в балансе, а вот все остальное требует корректировки. Даже змеям при кормлении мышами (практически единственный источник питания) дают витамины, т.к. мышь грубо говоря "не очень витаминизирована"... из-за перенаселения земли проблема истощенеия природных ресурсов, в т.ч растительных (которые по пищевой цепочке в свое время дойдут и до хищников) стала повсеместной. Так что витаминами пренебрегать никак нельзя (в том числе людям)))


Сообщение отредактировал Chelesta - Пятница, 2008-08-08, 11:10
 
ChelestaДата: Понедельник, 2008-09-29, 15:42 | Сообщение # 11
Профи
Группа: Хоревод со стажем (модераторы)
Сообщений: 2770
Репутация: 45
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Облачная команда
город: Самара
И еще комментарий насчет индейки - у нас в области промышленного произвдоства индюшатины нет, ее привозят из других отдаленных мест, и всегда в замороженном виде. А разморапживать мясо для того чтобы потом опять разморозить - плохо сказывается на пищевой ценности продукта.
Изредка свежая индейка бывает на рынке, но тут я стала бы опасаться за соблюдение санитарных норм...
Поэтому да здравствует обшаровская простая курочка, и не теряем надежду что и к нам когда-нибудь придет индюшатинское производство.

И уж абсолютно точно - НИ В КОЕМ РАЗЕ никакой гтовый фарш не покупаем, даже если продавец божится что это - чистая нежирная телятина. Все делаем сами!

 
birdsvaДата: Вторник, 2008-09-30, 14:25 | Сообщение # 12
участник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 49
Репутация: -1
Замечания: 40%
Статус: Offline

хорьки: .
город: Москва
Порция для каждого животного индивидуальна. Хори сами регулируют сколько им надо съесть. Некоторые хори едят за раз много, а некоторые по чуть-чуть. Поэтому вам самой надо прикинуть сколько съедает за раз ваш хорь и сколько надо накладывать
 
ChelestaДата: Четверг, 2008-10-02, 13:26 | Сообщение # 13
Профи
Группа: Хоревод со стажем (модераторы)
Сообщений: 2770
Репутация: 45
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Облачная команда
город: Самара
Quote (Лоэли)
даже не знаю, что я делала бы без этого форума. Да, питание я буду делать по ссылке, которую Татьяна скинула с сайта город фреток.

Лоэли, "буду делать" или "уже делаю"?
Витамины? Кальциди - как отче наш - даете?
Это же на самом деле то что может навредить((


Сообщение отредактировал Татьяна - Четверг, 2008-10-02, 14:34
 
ЛоэлиДата: Четверг, 2008-10-02, 13:30 | Сообщение # 14
Любопытный
Группа: Хоревод
Сообщений: 224
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Нюрка
город: Самара
уже заготовки приготовила.
Кальциди ещё нет.
Рыбий жир обязательно добавляю.
а какой из препаратов от глистов получше? или все одинаковы по эффекту?
Какой вы давали своему хоречку?


Любовь - это то что нельзя потрогать, но можно увидеть, если посмотеть в глаза Хорьку! (с)
 
БрысьДата: Четверг, 2008-10-02, 13:48 | Сообщение # 15
Освоившийся
Группа: Хоревод
Сообщений: 68
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Персик
город: Самара
Chelesta, Кальциди до скольки месяцев давать?

Все к лучшему в лучшем из миров. Вольтер
 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы

ChelestaДата: Четверг, 2008-10-02, 14:14 | Сообщение # 16
Профи
Группа: Хоревод со стажем (модераторы)
Сообщений: 2770
Репутация: 45
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Облачная команда
город: Самара
Лоэли, я вас умоляю, вы до рахита хотите малышку довести?! как можно не давать щенку препараты кальция?! если так трудно схездить купить давайте я вам привезу на время немного чтобы протянуть до момента когда купите сами.
Рыбий жир хорошо, но там только жирорастворимые витамины которые микроэлементов и прочих составляющих не заменят.
Вы заботитесь о глистогонном и прививке, а есть дела поважнее...
 
ТатьянаДата: Четверг, 2008-10-02, 14:24 | Сообщение # 17
Руководитель клуба
Группа: Администратор
Сообщений: 3877
Репутация: 45
Статус: Offline

хорьки: Белка
город: Самара
...в таких случаях хочется сказать: кормите сушкой, раз нет возможности обеспечить хорю сбалансированным натуральным питание и все витамины! В проф. сухом корм есть все необходимое хорьку.
 
ЛоэлиДата: Четверг, 2008-10-02, 19:42 | Сообщение # 18
Любопытный
Группа: Хоревод
Сообщений: 224
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Нюрка
город: Самара
а где можно приобрести Кальциди???? скажите пожалуйста.
я сейчас читаю форум и понимаю что много делаю ни так. мне аж страшно за мою Нюрочку.


Любовь - это то что нельзя потрогать, но можно увидеть, если посмотеть в глаза Хорьку! (с)
 
ChelestaДата: Четверг, 2008-10-02, 19:50 | Сообщение # 19
Профи
Группа: Хоревод со стажем (модераторы)
Сообщений: 2770
Репутация: 45
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Облачная команда
город: Самара
Лоэли, Кальциди есть в магазинах Зоопарк, Любимчик (на пл. Революции) - там точно видела буквально неделю назад. Возможно еще в ветаптеках при клиниках.
 
ЛоэлиДата: Четверг, 2008-10-02, 20:06 | Сообщение # 20
Любопытный
Группа: Хоревод
Сообщений: 224
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Нюрка
город: Самара
завтра пойду покупать!!!спасибо.

Любовь - это то что нельзя потрогать, но можно увидеть, если посмотеть в глаза Хорьку! (с)
 
ChelestaДата: Четверг, 2008-10-02, 20:17 | Сообщение # 21
Профи
Группа: Хоревод со стажем (модераторы)
Сообщений: 2770
Репутация: 45
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Облачная команда
город: Самара
Лоэли, а на сухой корм переходить надумали?
 
ЛоэлиДата: Пятница, 2008-10-03, 10:08 | Сообщение # 22
Любопытный
Группа: Хоревод
Сообщений: 224
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Нюрка
город: Самара
нет, ни в коем случае
думаю комбинировать как-то


Любовь - это то что нельзя потрогать, но можно увидеть, если посмотеть в глаза Хорьку! (с)
 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы
   

 
ТатьянаДата: Пятница, 2008-10-03, 10:24 | Сообщение # 23
Руководитель клуба
Группа: Администратор
Сообщений: 3877
Репутация: 45
Статус: Offline

хорьки: Белка
город: Самара
Quote (Лоэли)
думаю комбинировать как-то

Чем именно кормить это Ваш выбор, но смешивать два типа питания сухой корм и фаршекашу нельзя!

Выбираем: либо хороший сухой корм – супер премиум класса для котят и беременных кошек – Экануба, Иннова, Эво
для хорьков - Эво, Бош, Игл Пак.

Либо натуралку– т.е. подбираем хороший рецепт и готовим, добавляем все необходимые витамины и добавки.

Если выбираем фаршекашу, то кормить нужно 2 раза в день, т.е утром покормили и убираете миску, так же вечером – хорька поела миску убираем.
Если сухой корм - то он всегда в доступе.

 
ЛоэлиДата: Пятница, 2008-10-03, 10:47 | Сообщение # 24
Любопытный
Группа: Хоревод
Сообщений: 224
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Нюрка
город: Самара
т.е нельзя смешивать?! например, несколько дней кормлю фаршекашкой, а следующий день сухим кормом?

Любовь - это то что нельзя потрогать, но можно увидеть, если посмотеть в глаза Хорьку! (с)
 
ТатьянаДата: Пятница, 2008-10-03, 10:51 | Сообщение # 25
Руководитель клуба
Группа: Администратор
Сообщений: 3877
Репутация: 45
Статус: Offline

хорьки: Белка
город: Самара
Quote (Лоэли)
т.е нельзя смешивать?! например, несколько дней кормлю фаршекашкой, а следующий день сухим кормом?

ни в коем случае! так нельзя кормить!
 
ChelestaДата: Пятница, 2008-10-03, 11:29 | Сообщение # 26
Профи
Группа: Хоревод со стажем (модераторы)
Сообщений: 2770
Репутация: 45
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Облачная команда
город: Самара
Лоэли, давайте наконец посерьезнее... Вы размышляете о красивых кофточках для хорьков и о том как бы показаться с этим чудом на улице вместо того чтобы внимательно прочитать самые основополагающие правила содержания!
Кормелние - да вы что! - это не шутки! Все сделано для удобства - отдельная темка есть по общим принципам http://horek-samara.ru/index/0-8
http://horek-samara.ru/forum/14-290-1,
отдельно - по натуральному питанию
http://horek-samara.ru/forum/14-278-1
и по сушке
http://horek-samara.ru/forum/14-279-1
, по витаминам
http://horek-samara.ru/forum/14-83-1 .
И везде крупными буквами написано - нельзя мешать 2 типа питания!!! Даже тема была (и не раз)
http://horek-samara.ru/forum/14-147-1
и вот такие вопросы... не надо выдумывать велосипед, все уже расписано досканально!
Решите для себя наконец вы будете серьезно заниматься хорем?
 
ЛоэлиДата: Пятница, 2008-10-03, 12:00 | Сообщение # 27
Любопытный
Группа: Хоревод
Сообщений: 224
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Нюрка
город: Самара
Chelesta, я очень хочу ухаживать за хорюшей!...и стараюсь - читаю информацию.

Любовь - это то что нельзя потрогать, но можно увидеть, если посмотеть в глаза Хорьку! (с)
 
ChelestaДата: Пятница, 2008-10-03, 12:40 | Сообщение # 28
Профи
Группа: Хоревод со стажем (модераторы)
Сообщений: 2770
Репутация: 45
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Облачная команда
город: Самара
Лоэли, будем надеяться что скоро вы сможете сказать не только "я ХОЧУ ухаживать" но и "я УХАЖИВАЮ"
Пишите о своих решениях по виду кормления, как с витаминами дела опять же. А мы если что направим.
Кальциди купили? с дозировкой определились?
 
ЛоэлиДата: Пятница, 2008-10-03, 12:48 | Сообщение # 29
Любопытный
Группа: Хоревод
Сообщений: 224
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Нюрка
город: Самара
Да, купила.Дозировка - половинка таблетки. Буду растирать и добавлять в пищу!
А до скольки месяцев давать Кальциди?


Любовь - это то что нельзя потрогать, но можно увидеть, если посмотеть в глаза Хорьку! (с)
 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы

ChelestaДата: Пятница, 2008-10-03, 13:00 | Сообщение # 30
Профи
Группа: Хоревод со стажем (модераторы)
Сообщений: 2770
Репутация: 45
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Облачная команда
город: Самара
Лоэли, это будет зависеть от способа питания. Если хорь будет есть готовый корм премиум-класса - можно после окончания роста (месяцев в 7-8) Кальциди отменить. Если натуралка - будете его есть всегда (или курсами с перерывами но все же всю жизнь), понизив после 8 месяцев дозировку.
 
ЛоэлиДата: Пятница, 2008-10-03, 13:06 | Сообщение # 31
Любопытный
Группа: Хоревод
Сообщений: 224
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Нюрка
город: Самара
Chelesta, с кормлением я точно определилась - натуралка.

Любовь - это то что нельзя потрогать, но можно увидеть, если посмотеть в глаза Хорьку! (с)
 
ChelestaДата: Пятница, 2008-10-03, 13:18 | Сообщение # 32
Профи
Группа: Хоревод со стажем (модераторы)
Сообщений: 2770
Репутация: 45
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Облачная команда
город: Самара
Лоэли, ну тогда вперед на рынок покупать в нужно м соотношении все ингридиенты smile Курятина (белое и красное мясо), сердца-желудки-печень курицы, немного говядины и красной рыбы (либо скумбрии), плюс костная мука и конечно проваренная 2 часа каша (не более 1/10 общего объема) подробнее в рецепте выше. 3-4 часа на кухне - и у вас запас еды на месяц.
И при натуралке нужны дополнительно витамины постоянно (я покупаю Ferretone от 8 in 1 и пивные дрожжи) Ну и кальциди конечно
 
ЛоэлиДата: Пятница, 2008-10-03, 13:28 | Сообщение # 33
Любопытный
Группа: Хоревод
Сообщений: 224
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Нюрка
город: Самара
Chelesta, а Ferretone от 8 in 1 и пивные дрожжи, кальциди все сразу добавляешь в фаршекашу?...

Любовь - это то что нельзя потрогать, но можно увидеть, если посмотеть в глаза Хорьку! (с)
 
ТатьянаДата: Пятница, 2008-10-03, 13:31 | Сообщение # 34
Руководитель клуба
Группа: Администратор
Сообщений: 3877
Репутация: 45
Статус: Offline

хорьки: Белка
город: Самара
Ответ на ваш вопрос есть выше...
Quote (Chelesta)
А потом перед подачей поливаю витаминами 8 in 1, посыпаю четвертинкой пивных дрожжей, мелкому активно даю сейчас Кальциди (1 шт на мордаху в день).
 
ЛенуляДата: Пятница, 2008-10-03, 18:45 | Сообщение # 35
Освоившийся
Группа: Хоревод
Сообщений: 242
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Бонечка
город: Самара
Лоэли, если есть желание, то скоро вы всё освоите!!! smile и поймете какой рецепт вам больше подходит smile мой хоре-мосик почему то наотрез отказывается есть фаршекашку с добавлением рыбы, ну никак ему не нравится!! поэтому мы слегка модернизировали рецепт под себя smile

Бонечка
 
ChelestaДата: Пятница, 2008-10-03, 21:12 | Сообщение # 36
Профи
Группа: Хоревод со стажем (модераторы)
Сообщений: 2770
Репутация: 45
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Облачная команда
город: Самара
Ленуля, ах Бони какой привиреда happy ну вы время от времени пробуйте ему рыбку добавлять, все же она очч полезная... Хоть и соглашусь что не самая необходимая в рационе wink а пищевые пристрастия могут с возрастом меняться так что авось и полюбит. А пока кстати рыбий жир - не помешает, масло то они по-моему во всех видах готовы лопать happy
а какую рыбку пробовали подмешивать?
 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы

ЛенуляДата: Пятница, 2008-10-03, 21:23 | Сообщение # 37
Освоившийся
Группа: Хоревод
Сообщений: 242
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Бонечка
город: Самара
Chelesta, рыбий жир ему даю с регулярной периодичностью wink рыбку я пробовала подмешивать сначала скумбрию-есть такую фаршекашку он отказался, за день даже пол своего завтрака не слопал. Потом попробовала чуть чуть форельки подмешать. Первые два дня он кушал,хотя и с нехотью, а потом повторилась та же история, что и со скумбрией. Пока я больше не экспериментировала, не хочет дитё,что ж заставлять wink

Бонечка
 
ChelestaДата: Пятница, 2008-10-03, 21:47 | Сообщение # 38
Профи
Группа: Хоревод со стажем (модераторы)
Сообщений: 2770
Репутация: 45
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Облачная команда
город: Самара
Ленуля, согласна... хотя конечно врединка happy ну может одумается с возрастом wink а пока растите большими и приятного аппетита! biggrin
 
ЛенуляДата: Суббота, 2008-10-04, 12:09 | Сообщение # 39
Освоившийся
Группа: Хоревод
Сообщений: 242
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Бонечка
город: Самара
Chelesta, спасибо за пожелания happy
а аппетита у него хоть отбавляй,маленький обжорка wink


Бонечка
 
ЛоэлиДата: Пятница, 2008-10-10, 10:10 | Сообщение # 40
Любопытный
Группа: Хоревод
Сообщений: 224
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Нюрка
город: Самара
хочу выложить рецепт, который скинул на флешку человек, у которого я покупала хорька:

Рецепт фаршекаши

Сами «Колбаски» будут производить хорьки, а для этого необходимо кормить их хорошо подобранным питанием. У всех есть свое мнение чем кормить своих хорьков. Мы кормим своих питомцев фарше-кашей и предлагаем свой рецепт и способ приготовления.

Для приготовления фарше-каши потребуется:
- электронные весы
- мясорубка
- свободное место в морозилке холодильника
- полиэтиленовые пакетики.

Наименование продукта и вес (в г) сколько купить:
1 Кролик 850
2 Сердце куриное 700
3 Сердце говяжье 700
4 Печень говяжья 500
5 Говядина или телятина (мякоть) 800
6 Индейка 1040
7 Куриный окорочок БЕЗ КОЖИ 3000 (Бедро куриное)
8 Куриная грудка (филе) 3000 (Грудка с кожей)
9 Вода 1200
10 Творог нежирный 0,6% 1000
11 Куриная кожа 240
12 Куриный жир 110 -
13 Куриный желудок 1000
14 Крупа геркулес (мука) 160
15 Крупа гречневая (мука) 90
16 Крупа пшено (мука) 140
17 Крупа рис (мука) 140

Общий вес полученной фарше-каши примерно рассчитан для кормление четырех хорьков в течении 1 месяца.

Продукты должны быть свежими.
Продукты в лотках с этикетками могут быть обработаны консервантами(что может вызвать аллергическую реакцию у животного).

Приготовление круп:
Измельчить в кофемолке до состояния муки. Или купить в магазине «О’Кей» готовую гречневую, рисовую муку, а размолоть только геркулес и пшено. Наливаем в кастрюлю 6 стаканов (1200 мл) холодной воды, начинаем очень интенсивно помешивать и медленно засыпаем всю муку, продолжая помешивать, ставим на сильный огонь и мешаем до тех пор, пока не станет закипать и превращаться в очень густую массу. Сразу ставим на маленький огонь и закрываем крышкой. Варим около часа, пока все не превратиться в однородную массу-кашу. Будем считать, что пока крупа вариться, то 200 мл воды испариться. После того, как каша готова, ее остужаем, поставив кастрюлю в тазик с холодной водой. Пока каша варится начинаем готовить мясо.

Сердце куриное, говяжье , печень говяжья, говядина, индейка, кролик все помыть и если есть какие нибудь пленки то снять. Жир не срезать.

Бедро куриное. Вымыть. Срезаем «попки» и выбрасываем. Снимаем кожу, срезаем жир и откладываем. Счищаем мясо, а кости выбрасываем. Получаем филе «куриного окорочка БЕЗ КОЖИ и жира».

Куриная грудка. Вымыть. Если с кожей, то снимаем кожу и откладываем. Отделяем мясо от костей(с приобретением опыта это делается руками). Получаем филе. Можно сразу купить филе, но будет дороже.

Из отложенного жира и кожи выбираем самые «красивые», все что с желтизной выбрасываем.

Куриный желудок. Не замороженный куриный желудок выглядит хуже всего. Весь в остатках комбикорма, жире, но главное что он свежий. Очищеный желудок лучше не покупать, так как его начинают чистить, когда жир на желудке уже начинает портиться. Отмываем желудки от комбикорма, снимаем грубую желтую пленку, весь жир снимать не надо, только грязный.

Кролик. Мы покупаем замороженное филе. Если филе в продаже нет, то покупаем окорочка и счищаем мясо с костей сами.

Теперь все мясо и жир с кожей мелем на мясорубке.

Добавляем остывшую кашу (то, что пристало к кастрюле, не используем), творог и очень тщательно прямо руками перемешиваем до получения однородной массы. Расфасовываем кашу порциями по полиэтиленовым пакетикам и замораживаем в морозилке. Пакетики лучше делать плоскими лепешками, так они быстрее замораживаются, а потом удобнее их разморозить. Через некоторое время (3-5 часов), лучше проверить, как фарше-каша замерзла, если ее много, то надо перевернуть пакетики в морозилке.

Приготовленная фарше-каша имеет следующие параметры.

на 100 г. на 100 Ккал
Вода: 58.426 37.636 г
Энергия: 155.236 100 ккал
Энергия крупа: 14.632 9.425 ккал
Протеин: 17.324 11.159 г
Жир: 8.33 5.366 г
Углеводы: 3.463 2.23 г
Волокна: 0.144 0.092 г
Зола: 0.658 0.423 г

В порцию фарше-каши, перед тем как дать хорьку, необходимо добавлять:

1. костную муку
2. пивные дрожи
3. Рыбий жир (следим за сроком годности, т.к. он нестоек при хранении)
4. сухое молоко
5. подсолнечное нерафинированное масло (2-3 раза в неделю)
6. перепелиные яйца (1 яйцо 1 раз в неделю)
7. Овощи. Овощи дают сырые в виде «пюре», натертые на терке для маленьких детей, так они лучше усваиваются. Хорьки очень любят огурцы, кабачки, арбузы. Тыкву, морковь, свеклу лучше давать в сочетании с подсолнечным маслом. Овощи и фрукты добавлять каждый день в одно кормление.

В день порция такой фарше-каши для самки 120-190 г, для самца 200 – 290 г в зависимости от возраста и времени года.

Мы считаем не целесообразным добавлять в фарше-кашу рыбу и рыбные продукты. Во-первых, сейчас в рыбе очень много глистов. Во-вторых, большинство рыб содержит тиаминазу и триметиламиноксид. При постоянном употреблении рыбы в достаточном количестве, у хорьков может развиться анемия. У молодняка происходит задержка роста, и потеря функции воспроизводства. Поэтому лучше добавлять рыбий жир.

Необходимо 1 раз в неделю устраивать разгрузочный день. Если «голодную» зверушку все же жалко, то пропускайте 2 раза в неделю утреннее кормление.

Чтобы зубки были белые, без зубного камня, необходимо 2-3 раза в неделю в одно кормление заменить фарше-кашу на разрезанные куриные головы (предварительно удалить клюв и острые кости), желудки, сердечки, мясо кролика или дать мышь.

Хорьки могут отказаться есть незнакомую или «невкусную» пищу (фарше-кашу другого состава, мышей или пищу, которую надо жевать). Не идите у зверька на поводу. Дайте то, что ВЫ считаете НУЖНЫМ, а не то что он хочет. Если не съел, то в следующее кормление то же самое и так пока не съел хотя бы немного. Мышей лучше давать на ночь, после пропущенного утреннего кормления. Ну а как же определить: Хорошо ли Вы кормите своего зверька? Он сам даст ответ на этот вопрос. Если у него стул в виде хорошей «колбаски», то вы хорошо освоили науку кормления хорьков.

Особенностей в кормлении очень много: молодняк с 2 до 6 месяцев, в осенний и зимний периоды, подготовка к гону, беременности, во время гона, беременности, во время лактации.

Всю необходимую информацию для составления рационов можно найти в специальной литературе:

1. Берестов В.А. Звероводство: Учебное пособие, С-Пб Издательство «Лань», 2002.

2. Ильина Е.Д., Соболев А.Д., Чекалова Т.М., Шумилина Н.Н. Звероводство: Учебник, С-Пб Издательство «Лань», 2004

Полную статью можно посмотреть: http://www.horekspb.ru/page-257.htm


Любовь - это то что нельзя потрогать, но можно увидеть, если посмотеть в глаза Хорьку! (с)

Сообщение отредактировал Татьяна - Пятница, 2008-10-10, 13:01
 
ТатьянаДата: Пятница, 2008-10-10, 10:40 | Сообщение # 41
Руководитель клуба
Группа: Администратор
Сообщений: 3877
Репутация: 45
Статус: Offline

хорьки: Белка
город: Самара
Quote (Лоэли)
5. подсолнечное нерафинированное масло (2-3 раза в неделю)

поясняю: масло подсолнечное хорькам нельзя, она очень пагубно действует на печень хорьков, в зимний период лучше увеличить немного содержание куриного жира в рационе. Жир должен быть светлым, и ни в коем случае не должно быть желтизны.
 
suselДата: Пятница, 2008-10-10, 10:44 | Сообщение # 42
Освоившийся
Группа: Хоревод
Сообщений: 265
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Nusha
город: Курск
А если мы кушаем сушку, иногда можно подкармливать(как лакомство) курочку, желудочки. Я 1 раз давала маленькие кусочки ошпариной курочки. Нюшка так их пооблизывала, но съела. ИЛи совсем лучше не давать натуралки если мы на сушке?

Nata
 
ChelestaДата: Пятница, 2008-10-10, 10:47 | Сообщение # 43
Профи
Группа: Хоревод со стажем (модераторы)
Сообщений: 2770
Репутация: 45
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Облачная команда
город: Самара
Quote (Лоэли)
44. сухое молоко

совершенно не понятно зачем... ни сухое ни "мокрое" молоко хорям после окончания кормления мамочкой не нужно. А если учесть что натуральное сухое молоко (а не жуткую смесь соевых компонентов с консервантами) найти у нас нереально, то тем более не стоит

Quote (Лоэли)
6 Индейка 1040

Quote (Лоэли)
Продукты должны быть свежими.

вот так как раз и не получится, у нас свежую индейку не продают.... если только у знакомых фермеров... с кроликом тоже сложновато...
 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы

ChelestaДата: Пятница, 2008-10-10, 10:49 | Сообщение # 44
Профи
Группа: Хоревод со стажем (модераторы)
Сообщений: 2770
Репутация: 45
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Облачная команда
город: Самара
susel, как лакомство по чуть-чуть изредка кусочки свежего мяса давать можно но конечно исключительно как лакомство. По вашим описаниям все пока правильно))
 
ТатьянаДата: Пятница, 2008-10-10, 10:50 | Сообщение # 45
Руководитель клуба
Группа: Администратор
Сообщений: 3877
Репутация: 45
Статус: Offline

хорьки: Белка
город: Самара
Quote (Лоэли)
Всю необходимую информацию для составления рационов можно найти в специальной литературе: 1. Берестов В.А. Звероводство: Учебное пособие, С-Пб Издательство «Лань», 2002. 2. Ильина Е.Д., Соболев А.Д., Чекалова Т.М., Шумилина Н.Н. Звероводство: Учебник, С-Пб Издательство «Лань», 2004

Учебники эти хорошие, в свое время прочитала Звероводство Берестова, и по Звероводству Шумилиной мы учились на курсах по хорькам, здесь поясню, что вся информация рассчитана для звероводческих хозяйств, т.е. снижение затрат на питание животных (в большинстве это отходы пищевой промышленности) и получение от них хороших шкурок.
 
ChelestaДата: Пятница, 2008-10-10, 10:57 | Сообщение # 46
Профи
Группа: Хоревод со стажем (модераторы)
Сообщений: 2770
Репутация: 45
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Облачная команда
город: Самара
Татьяна, проще говоря такой рацион задел на долгую здоровую жизнь не дает....
 
ТатьянаДата: Пятница, 2008-10-10, 11:11 | Сообщение # 47
Руководитель клуба
Группа: Администратор
Сообщений: 3877
Репутация: 45
Статус: Offline

хорьки: Белка
город: Самара
Сам рецеп неплохой, только бросилось в глаза про масло и я сразу написала об этом.
 
ТатьянаДата: Пятница, 2008-10-10, 12:06 | Сообщение # 48
Руководитель клуба
Группа: Администратор
Сообщений: 3877
Репутация: 45
Статус: Offline

хорьки: Белка
город: Самара
Quote (Лоэли)
Мы считаем не целесообразным добавлять в фарше-кашу рыбу и рыбные продукты. Во-первых, сейчас в рыбе очень много глистов. Во-вторых, большинство рыб содержит тиаминазу и триметиламиноксид. При постоянном употреблении рыбы в достаточном количестве, у хорьков может развиться анемия. У молодняка происходит задержка роста, и потеря функции воспроизводства.

Честно не согласна, рыба в небольшом количестве будет полезной в рационе хорька, тем более мы знаем и не будем кормить хорьков рыбой которая содержит Тиаминазу и ТМАО.
Фермент тиаминаза, разрушающий витамин В1 (тиамин) содержится в:
Quote (Татьяна)
- Корюшка, тюлька, килька, хамса, мойва, некоторые виды сельди (иваси, тихоокеанская), салака, карась, карп, щука, окунь, налим, сорога, язь, сардина, сардинелла. Сконцентрирован этот фермент в основном в коже и плавниках, а также во внутренностях.

Так же известно в какой рыбе есть ТМАО - вещество триметиламиноксид связывающее железо и превращающее его в неусвояемую форму. Именно при скармливании такой рыбы у зверей может возникнуть анемия и белопухость.
Quote (Татьяна)
- Минтай, сайка (полярная тресочка), путассу, сайда, хек, пикша, тресочка Эсмарка.

+ ко всему любую рыбы рекомендуется проваривать, что бы избежать заражение глистами.
 
ТатьянаДата: Пятница, 2008-10-10, 12:10 | Сообщение # 49
Руководитель клуба
Группа: Администратор
Сообщений: 3877
Репутация: 45
Статус: Offline

хорьки: Белка
город: Самара
Quote (Лоэли)
хочу выложить рецепт, который скинул на флешку человек, у которого я покупала хорька:

Анастасия, я подредактировала ваше сообщение с рецептом, указала ссылку на источник с которого взяли данную статью - сайт питерского клуба РХ.
 
ЛоэлиДата: Пятница, 2008-10-10, 12:37 | Сообщение # 50
Любопытный
Группа: Хоревод
Сообщений: 224
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Нюрка
город: Самара
Татьяна, а не могли бы написать ссылку на этот сайт?

Любовь - это то что нельзя потрогать, но можно увидеть, если посмотеть в глаза Хорьку! (с)
 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы

Форум о Хорьках » Общие вопросы о хорьках » Питание » Натуральное питание
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: