Самарские хорьки

Кормление беременной самочки - Форум о Хорьках

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Chelesta, sveta  
Форум о Хорьках » Общие вопросы о хорьках » Питание » Кормление беременной самочки
Кормление беременной самочки
АдельДата: Четверг, 2011-02-10, 07:52 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 12
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: фанни
город: Омск
Здравствуйте, мы новенькие! Примите к себе! Хоть мы и лалеко от Вас, но очень понравился Ваш форум! Ситуация такая: нам отдали беременную самочку (срок 8 дней). Ее корм - ОРИДЖЕН (кэт энд китен). Из витаминов с начала течки прежние хозяева давали ей Витри и фолиевую кислоту (совсем крошечку), т.к в корме она есть, мы продолжаем давать.(это ветврач прописал). Мне кажется, что может быть, Кальциди стоит ввести и рыбий жир? Очень жду ответ, заранее благодарна.
 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы
   

 
АдельДата: Четверг, 2011-02-10, 08:03 | Сообщение # 2
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 12
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: фанни
город: Омск
Еще в догонку! Какие лакомства более менее полезные к корму Вы посоветуете и как часто? Очень любит огурец, банан, грушу. Есть возможность давать мышей. Она у нас только осваивается 2 дня живет.До этого тоже была хорька, сейчас она у моей мамы. Я очень переживаю за здоровье Фанни, нам ее и отдали, что мы вроде как опытные уже, держим хорька, и с этим справимся. Выбор стоял либо к нам , либо в зоомагазин. Помогите!
 
AngieДата: Четверг, 2011-02-10, 09:34 | Сообщение # 3
Профи
Группа: Хоревод со стажем
Сообщений: 1103
Репутация: 17
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Патрик, Гейша, (Лесли на радуге)
город: Самара
Ориджен - хороший корм, на нем и оставайтесь. Из перечисленных вами лакомств я бы давала только мышей, особенно если хорька все-таки беременная. Фрукты хорькам не нужны.
 
ringletДата: Четверг, 2011-02-10, 11:23 | Сообщение # 4
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 2225
Репутация: 19
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тоби и Даймонд-Брайт
город: Ялта
Angie, а как на счёт перепелиных яиц - их можно беременным самочкам? Мне кажется, было бы неплохо раз в неделю давать...
 
АдельДата: Четверг, 2011-02-10, 17:42 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 12
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: фанни
город: Омск
Спасибо всем за ответ! Я бы все-таки хотела подробней узнать насчет дополнительных витаминов(таблеточки). Стоит ли ввести Калциди, дрожжи в дополнение к фолиевой кислоте и Витри. Подскажите, кто в теме. Что-то я не очень доверяю ветврачу, как мне сказали, он не специалист по хорькам, да и вообще у нас в городе профи по ним нет. Изучила состав корма: содержится витамин А, Д3, Е,В2, цинк, В5, железо, В6, Мг, медь, фолиевая кислота, селен. Исходя из этого, я считаю целесообразным ввести дрожжи и кальциди. А Вы как считаете?
 
КатуняДата: Четверг, 2011-02-10, 17:57 | Сообщение # 6
Местный житель
Группа: Хоревод
Сообщений: 524
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Один,Мирабела - были.
город: Самара
Т.к. вы питаетесь хорошей сушкой, то все необходимые витамины там есть .
Надо только увеличить количество некоторых из них.
Во избежание рахита у щенков, самке необходимо давать кальций, фосфор и витамин Д дополнитально к основному корму
+ желательно дорбавить живой корм.


Сообщение отредактировал Катуня - Четверг, 2011-02-10, 17:59
 
ЕленаРадаеваДата: Четверг, 2011-02-10, 22:48 | Сообщение # 7
Проверенный
Группа: Интересующийся
Сообщений: 715
Репутация: 18
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Сима на радуге,Шаэль-Лолита,Лунтик
город: Самара
Адель, в дополнение к сушке введите Кальциум, либо Кальциди, но в дозе в 2 раза меньше, чем по инструкции для щенков (1/4 таблетки в день), пивные очищенные дрожжи, но тоже в 2 раза меньше, чем по инструкции. А вот фолиевую кислоту давать уже не надо. Ее дают за 10 дней до вязки и несколько дней после нее в дозе 1/8 часть. Очень хорошо будет, если девочка будет хотя бы несколько раз в неделю получать живой корм. Виттри не давайте, их дают, когда самка питается натуралкой, в сушке все это уже есть, может быть перенасыщение организма витаминными препаратами, а из этого тоже ничего хорошего не получится, все хорошо в меру. Кальциум и пивные дрожжи продолжайте давать и после родов и в дальнейшем добавляйте в прикорм для щенков

Сообщение отредактировал ЕленаРадаева - Четверг, 2011-02-10, 22:50
 
АдельДата: Пятница, 2011-02-11, 07:35 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 12
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: фанни
город: Омск
Спасибо Вам за ответ! Скажите, а щенки когда начинают самостоятельно есть и чем их сначала прикармливают? Фаршекашей или размоченным кормом, как лучше будет?
 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы

ЕленаРадаеваДата: Пятница, 2011-02-11, 19:52 | Сообщение # 9
Проверенный
Группа: Интересующийся
Сообщений: 715
Репутация: 18
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Сима на радуге,Шаэль-Лолита,Лунтик
город: Самара
Адель, прикорм для щенков надо вводить в возрасте 17-20 дней, если у самки молока маловато, то немного раньше. В качестве прикорма дается тот корм, которым самка питалась во время беременности и выкармливания щенков - если это фаршекаша, то щенков прикармливают ей, предварительно хорошо протерев через сито и слегка разбавив либо нежирным куриным бульоном, либо заменителем кошачьего молока. Если самка питается сушкой, то и щенков прикармливаете хорошо размоченной сушкой. Прикармливать начинаете совсем по чуть-чуть, примерно по 0,5 мл несколько раз в день из шприца, постепенно увеличивая количество прикорма. Примерно к месячному возрасту, помимо материнского молока щенки должны получать прикорм 6 раз в сутки. Обязательно добавляйте в него кальциди и пивные дрожжи. Так же к месячному возрасту, если есть такая возможность, начинайте давать щенкам живой корм.

Сообщение отредактировал ЕленаРадаева - Пятница, 2011-02-11, 19:58
 
АдельДата: Понедельник, 2011-02-14, 07:38 | Сообщение # 10
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 12
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: фанни
город: Омск
Срочно!!! У нас несчастье! Позавчера нашу Фанни берменную тошнило весь день. Ничего кроме Ориджен в тот день не давали, хотя она могла какую-нибудь заначку найти. Вчера и сегодня отказывается от корма, хотя муж пожалел и дал маленький кусочек куриной грудки, - съела одним махом! И еще просила, ходит, пасется у холодильника. Что делать? Помогите!
 
AngieДата: Понедельник, 2011-02-14, 09:45 | Сообщение # 11
Профи
Группа: Хоревод со стажем
Сообщений: 1103
Репутация: 17
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Патрик, Гейша, (Лесли на радуге)
город: Самара
Адель, к ветеринару! Тошнота и рвота, если они не носят разовый характер (т.е. вырвало один раз, а дальше все как обычно, веселый и жизнерадостный хорь), являются поводом для срочного обращения к врачу!
 
АдельДата: Понедельник, 2011-02-14, 13:55 | Сообщение # 12
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 12
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: фанни
город: Омск
Сегодня не тошнит. Бегает, прыгает как обычно, резвиться, вид здоровый. цветущий))) Одна беда, -от корма сухого отказывается, ни в какую не хочет, может она его переела? Подходит к миске и демонстративно отворачивается, будто даже запах ей неприятен. Попробовала его размочить, даже в ряженку его покрошила (она ее раньше любила) никак !!! Зато съела мышь живую. Какой то беременный токсикоз, пристрастия поменялись что ли, не знаю,что и думать. Может другой сухой корм попробовать.
Посоветуйте что-нибудь!!!
 
svetaДата: Понедельник, 2011-02-14, 14:26 | Сообщение # 13
Профи/Заводчик
Группа: Хоревод со стажем (модераторы)
Сообщений: 1837
Репутация: 15
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: хоребанда
город: Самара
То есть Вы хотите во время беременности поменять корм, который подходит? Я бы этого не стала делать.
Quote (Адель)
даже в ряженку его покрошила

нет слов...
 
АдельДата: Вторник, 2011-02-15, 08:09 | Сообщение # 14
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 12
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: фанни
город: Омск
Я хочу как лучше, и прошу у Вас помощи. что конкретно Вы пожете подсказать? Она отказывается от корма!!! Что мне делать??? На мышей переходить?!
 
AngieДата: Вторник, 2011-02-15, 13:17 | Сообщение # 15
Профи
Группа: Хоревод со стажем
Сообщений: 1103
Репутация: 17
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Патрик, Гейша, (Лесли на радуге)
город: Самара
Молочку не давайте! Никакой ряженки, сорвете работу ЖКТ, в лучшем случае пронесет.... Корм и тип кормления во время беременности самки не меняют, т.к. это стресс для организма. Не насыпайте много корма в миску сразу, он выветривается и перестает быть привлекательным для животного. Лучше по чуть-чуть досыпайте свежего в течение дня, можно несколько гранул добавлять в миску со старым кормом. Если ест мышей - замечательно, давайте мышей. Но миску с сушкой все равно не убирайте. Возможно это разовые капризы...
 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы

АдельДата: Среда, 2011-02-16, 07:19 | Сообщение # 16
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 12
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: фанни
город: Омск
Никак не хочет корм !!! Что могло случиться, ее ведь Оридженом стошнило, м.б. переела, он ведь насколько понимаю, достаточно жирный? Теперь подходит к миске и морду воротит,не съела с того случая ни одной гранулы. Вчера пришлось опять за мышью после работы идти, весь день она голодная ходила. Может решила на мышей перейти? Она их ест регулярно 1-2 раза в нед.
может дать ей Экунабу пару гранул на пробу, она его год до Ориджена ела. Все-таки она беременная, может гормоны так действуют, тем более после такого случая. Я лично могу это допустить, сама беременная была , полностью все вкусовые предпочтения поменяла.
 
хорелюбк@Дата: Среда, 2011-02-16, 14:34 | Сообщение # 17
Местный житель
Группа: Хоревод
Сообщений: 508
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Сникерс и Никулька
город: Тольятти
Мои знакомые тоже пробовали перевести беременную самочку на сушку а она питалась только мясом до этого!! так у них не получилось и они принесли ее ко мне и попросили перевести)) Она у меня 3 недели жила!!! Сначала я давала курочку и внутри каждого кусочка по грануле корма! потом делала фарш из курицы и размоченного корма и в конце концов она начала понемножку есть сухой корм...но на это ушло немало времени и терпения))
 
svetaДата: Среда, 2011-02-16, 15:10 | Сообщение # 18
Профи/Заводчик
Группа: Хоревод со стажем (модераторы)
Сообщений: 1837
Репутация: 15
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: хоребанда
город: Самара
Quote (хорелюбк@)
но на это ушло немало времени и терпения))

и здоровья самки с щенками.
хорелюбк@, а Вашим знакомым не пришла в голову идея фаршекашей кормить, если уж она мясом питалась? Нафига так резко менять тип кормления? Хорькам и так то сбить работу ЖКТ - раз плюнуть, а уж беременной самке навредить...
Адель, я бы на Вашем месте начала со всех анализов. Причем сдала бы я их сейчас (под этим я подразумеваю не ближайшую неделю, а ближайшие часы). И только поняв ее состояние принимала бы решение о кормлении. Если корм подходит, то точно бы менять не стала. Может из анализов и поймете почему ее рвало целый день (естественно все понимания и решения по рекомендации Коробовой Н.В. или Зотовой Н.Ю.)
 
хорелюбк@Дата: Среда, 2011-02-16, 15:15 | Сообщение # 19
Местный житель
Группа: Хоревод
Сообщений: 508
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Сникерс и Никулька
город: Тольятти
sveta, На тот момент ее только собирались вязать)))
 
АдельДата: Четверг, 2011-02-17, 07:07 | Сообщение # 20
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 12
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: фанни
город: Омск
Я к сожалению не в Самаре! Корм подходит, сдавали анализы перед новым годом, а ест она его уже 7 месяцев! Экунаба тоже подходила перешли на Ориджен т.к перестали Экунабу в город завозить, пееводили постепенно.
Вчера я все-таки дала ей столовую ложку Экунабы, раззбавив Оридженом 1/1 и она таки съела где-то 1/2 часть. С утра дала мышь опять. В выходные поедим сдавать анализы. Правда кал на вид нормальный, поведение обычное
 
svetaДата: Четверг, 2011-02-17, 09:23 | Сообщение # 21
Профи/Заводчик
Группа: Хоревод со стажем (модераторы)
Сообщений: 1837
Репутация: 15
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: хоребанда
город: Самара
Quote (Адель)
Я к сожалению не в Самаре!

Извиняюсь, профиль не посмотрела.
Если Ориджен хорошо подходит, я бы не стала переводить. Может водой размачивать и с ручек кормить, уговаривать, впихивать... А может ее кто то из семьи втихаря подкармливать?
 
АдельДата: Четверг, 2011-02-17, 10:28 | Сообщение # 22
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 12
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: фанни
город: Омск
Да некому кроме меня, муж весь день на работе, да и я тоже))) Уже готова на разведение мышей дома)))
 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы

Форум о Хорьках » Общие вопросы о хорьках » Питание » Кормление беременной самочки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: