Самарские хорьки

Вилла или коттедж? - Форум о Хорьках

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Chelesta, sveta  
Форум о Хорьках » Общие вопросы о хорьках » Сделай сам » Вилла или коттедж? (Наша клетка для Агаты)
Вилла или коттедж?
QuantumDДата: Вторник, 2011-03-22, 23:45 | Сообщение # 1
Любопытный
Группа: Хоревод
Сообщений: 179
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Агата.... была.
город: Тольятти
Собственно вот такое сделал для нашей моськи.
Размер 90*60*80см. Пока внутри только отданная нам с Агатой родная коробка-домик плюс еще одна, чтоб не скучала.
Клетка предполагается 3 ярусная, 3-й ярус чтоб не упала случаем скорее всего будет "глухим", с пролазом только через трубу. На манер "вверх-ползком, вниз-кувырком". Там гамак купленный уже висит, вызывает пока только интерес из-за покамест своей труднодоступности. Вернее с верхней коробки передом туда залазим, а вот та часть, что с хвостом скользит по верхней коробке и не хочет за передом ни в какую. Предполагаю сменить его на домик-карман, поскольку вешать потом будет некуда.

Поначалу думал купить полочки угловые но глянул на цены.... wacko Блин, вся моя клетка (материал) мне обошлась как 2 полочки магазинных. Про трубы пластиковые хорячьи оттуда молчу вообще. Одна секция 400р. Скорее всего сделаю склеенными из 2 листов ламинированного ДВП.

И нужен совет. Поддон сделан из АБС-пластика (заколебся гнуть бортики длиной почти метр на горячую). А он скользкий. ЧТО можно положить на дно клетки пошероховатее, а то хорек как корова на льду.Была идея прошкурить грубой шкуркой. Попробовал на кусочке одном-отказался. износостойкая поганка оказалась. Ножом расцарапать думал, но тут одно НО: вроде в лоток ходит, но есть шанс "промахнуться", а царапины хрен отмоешь от мочи потом.

Прикрепления: 6304235.jpg (297.8 Kb)
 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы

QuantumDДата: Среда, 2011-03-23, 00:09 | Сообщение # 2
Любопытный
Группа: Хоревод
Сообщений: 179
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Агата.... была.
город: Тольятти
Серия советов кто собирается делать клетку из сварной сетки:

1. Берите сетку не как у меня 25*25*2.5 а с прямоугольными ячейками 50*25*2.5. моя очень жесткая как показала практика, окантовку из 5мм прута гнет. bb (отматывается из рулонов, остаточный изгиб нереально выправить)
Стены клетки в итоге поодиночке выглядели как от японской фирмы "Сикоси Накоси" biggrin
Сама клетка ровная только за счет прямоугольной конструкции соединения стен.
Сетка с прямоугольными ячейками выйдет легче, малость эстетичнее и главное гибче.

2. Моя сетка просто стальная, пущенная под грунт и акрил (можно и другую эмаль, но это чисто на всякий случай, он хоть нетоксичен). Лучше переплатите малость, но возьмите оцинковку, красиво и можно не красить. В итоге переплатите за сетку, но сэкономите на краске-грунте.

3. Я варил каркас к сетке обычными 2.5мм электродами. Интервал точек сварки через 5-10см. Если есть возможность лучше полуавтоматом проволокой (по всей длине или тоже интервалами) или контактной сваркой. Эстетичнее и меньше трудозатрат. Я потом умучался болгаркой шлифовать. И кое-где прожег-таки сетку. sad

4. Размеры клетки подгоняйте под дно СРАЗУ. Если думаете поддон сами делать то ваш дело, если покупать (корыта всякие и поддоны в хозтоварах и дачных товарах найти можно или хозяйственных супермаркетах) думаете, то начинайте с поддона, а размер клетки под него подгоняйте.

 
QuantumDДата: Среда, 2011-03-23, 00:12 | Сообщение # 3
Любопытный
Группа: Хоревод
Сообщений: 179
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Агата.... была.
город: Тольятти
5. У некоторых видел каркас из профиля углового. Красиво, но тяжелый выйдет и неразборный если варить напрямую к уголку

6. ЗАРАНЕЕ размер дверки подгоните под размер лотка, вам его вытаскивать регулярно придется,учитывайте. Про этот нюанс я вспомнил в последний момент. smile

 
ringletДата: Среда, 2011-03-23, 01:07 | Сообщение # 4
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 2225
Репутация: 19
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тоби и Даймонд-Брайт
город: Ялта
Клетка очень хорошая! Вы молодец! Но я бы не делала 3 яруса. Развернуться негде будет... Мне кажется, двух будет вполне достаточно. И повесить пару гамаков, подвесной домик, тоннель из материала, чтобы удобнее было из одного в другое место перелазить. Это либо самим сшить можно, либо заказать. Администратор Татьяна делает очень хорошие гамаки, домики и лежаки! Посмотрите http://horek-samara.ru/index/0-68
А на дно клетки можно постелить линолиум обратной стороной, т.е. шероховатой вверх. Тогда лапки разъезжаться не будут и он не промокает.
 
QuantumDДата: Среда, 2011-03-23, 01:36 | Сообщение # 5
Любопытный
Группа: Хоревод
Сообщений: 179
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Агата.... была.
город: Тольятти
Это линолеум на основе пенополиропилена чтоль? Визуально типа очень плотного поролона. Есть на войлочной основе просто, не думаю что такой "непромокаемый", скорее всего наоборот.
Насчет гамаков, домиков, лежаков уже посмотрел. Отличные, но и у меня руки если не золотые как у отца, то тож непростые cool Есть кое-что в задумках, время надо.
 
QuantumDДата: Среда, 2011-03-23, 01:38 | Сообщение # 6
Любопытный
Группа: Хоревод
Сообщений: 179
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Агата.... была.
город: Тольятти
Насчет 3 ярусов.... Пока сделаю, там осталось всего ничего, не понравится хоре сниму и переделаю. Проблем на час-два.
 
ringletДата: Среда, 2011-03-23, 01:48 | Сообщение # 7
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 2225
Репутация: 19
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тоби и Даймонд-Брайт
город: Ялта
Quote (QuantumD)
Это линолеум на основе пенополиропилена чтоль?

Ой.. я таких слов даже не знаю... biggrin

Просто обычный линолеум. С одной стороны он гладкий, скользкий немного, а с другой более шершавый. Не как наждачка, конечно, но лапкам ходить по нему будет удобно smile

 
QuantumDДата: Среда, 2011-03-23, 02:03 | Сообщение # 8
Любопытный
Группа: Хоревод
Сообщений: 179
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Агата.... была.
город: Тольятти
А развернутся.... высота почти метр (80см), гамак с его цепочкой почти под потолком, не упала-бы спросонья с него если спать там будет, вот чего боюсь. А учитывая, что спят не хуже сурка хоть и хорек это реально. 3 ярус я чисто для игр планирую ей сделать. Высотой см20, внизу остается 60см, что и так выше обычных 1-1,5 этажных магазинных клеток
Пока не придумал как именно, но есть идея для этого 3 этажа
картинка ниже, стенки этого этажа оргстеклом защитить от результатов раскопок. Или мелким керамзитом засыпать, и не сожрет и радость
Прикрепления: 8994089.jpg (60.0 Kb)
 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы
   

 
QuantumDДата: Среда, 2011-03-23, 02:05 | Сообщение # 9
Любопытный
Группа: Хоревод
Сообщений: 179
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Агата.... была.
город: Тольятти
Кстати, Ринклет, нету звука говоришь.... Лови плейер. Читает АБСОЛЮТНО все форматы видео и музыки. Установка по-инглиш выбери, сама программа полностью русская
http://narod2.yandex.ru/disk/8177634001/The_KMPlayer_1432.exe
 
QuantumDДата: Среда, 2011-03-23, 02:07 | Сообщение # 10
Любопытный
Группа: Хоревод
Сообщений: 179
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Агата.... была.
город: Тольятти
После установки последуют экраны настроек, перед их появлением по умолчанию будет КОРЕЙСКИЙ язык. СМЕНИ на инглиш в том окне
 
ringletДата: Среда, 2011-03-23, 18:28 | Сообщение # 11
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 2225
Репутация: 19
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тоби и Даймонд-Брайт
город: Ялта
QuantumD, спасибо! Программку скачала, установила и посмотрела нормально видео smile Бесстрашная Агата!

P.S. если читать мой ник по-русски, то "ринглет" wink

Сообщение отредактировал ringlet - Среда, 2011-03-23, 18:57
 
QuantumDДата: Среда, 2011-03-23, 19:02 | Сообщение # 12
Любопытный
Группа: Хоревод
Сообщений: 179
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Агата.... была.
город: Тольятти
Quote (ringlet)
P.S. если читать мой логин по-русски, то "ринглет"

Ну инглиш вроде более-менее знаю, если не ошибаюсь у тебя ник RINQLET
И в таком сочетании читается как Ринклет, во всяком случае на слух Q что-то вроде к-у .
Просто в алфавите как къю.
Если больше нравится Ринглет, да ради бога, мне просто ник быстрее по-русски набить на клаве

 
QuantumDДата: Среда, 2011-03-23, 19:06 | Сообщение # 13
Любопытный
Группа: Хоревод
Сообщений: 179
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Агата.... была.
город: Тольятти
Quote (ringlet)
Бесстрашная Агата!

Скорее всего пофигистка. Сегодня первый раз Агату выпустили прогуляться по квартире. Ночка чуть не кидалась, когда та рядом пробегала, той по барабану, как будто никого рядом нету шипящего и страшного.... Разок именно к кошке сунулась, получила лапой по макушке, абсолютно спокойно развернулась и пошла по своим делам. biggrin

 
QuantumDДата: Среда, 2011-03-23, 19:08 | Сообщение # 14
Любопытный
Группа: Хоревод
Сообщений: 179
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Агата.... была.
город: Тольятти
Quote (ringlet)....
Ммм, извиняюсь, на твоем нике над аватаркой подчеркивание просто "съело" хвостик с загибом снизу. И получается q
 
ringletДата: Среда, 2011-03-23, 19:57 | Сообщение # 15
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 2225
Репутация: 19
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тоби и Даймонд-Брайт
город: Ялта
Quote (QuantumD)
мне просто ник быстрее по-русски набить на клаве

Его можно не набивать, а просто навести мышку на ник, который надо написать, и нажать левой кнопкой. Он напишется сам smile

Quote (QuantumD)
получила лапой по макушке, абсолютно спокойно развернулась и пошла по своим делам

Забавная она! biggrin
 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы
   

 
QuantumDДата: Четверг, 2011-03-24, 01:15 | Сообщение # 16
Любопытный
Группа: Хоревод
Сообщений: 179
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Агата.... была.
город: Тольятти
Quote (ringlet)
Забавная она! :biggrin:

Это точно, наведешь порядок в клетке, лоток в один угол, домик-коробку в другой, игровую тряпку посередине где-то. Как только клетка закрывается мы моментально наводим свой порядок: лоток обязательно посередине, желательно к мискам поближе, коробка из угла вытаскивается, верхняя игровая коробка обязательно должна наполовину в воздухе: самый смак залезть в нее, в процессе игры в ней с грохотом свалить ее в лоток, а потом с таким-же шумом вытаскивать ее из него.
 
ringletДата: Четверг, 2011-03-24, 10:46 | Сообщение # 17
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 2225
Репутация: 19
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тоби и Даймонд-Брайт
город: Ялта
QuantumD, прикрутите лоток шурупами к поддону (с боку). Когда надо помыть, открутите, помойте и снова прикрутите. Зато он всегда будет стоять на месте smile
 
QuantumDДата: Четверг, 2011-03-24, 17:08 | Сообщение # 18
Любопытный
Группа: Хоревод
Сообщений: 179
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Агата.... была.
город: Тольятти
да пускай играет, где-бы он ни был эта умничка все равно в него дела делает.
 
СержДата: Среда, 2011-04-13, 21:11 | Сообщение # 19
Активист
Группа: Хоревод
Сообщений: 309
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Бусинка
город: Самара
клeткa зaчётнaя wink
дeлитe eё нa двa этaжa и будeт ништяк, aто 3 этaжa - пeрeбор. 20 см мaловaто, особо нe рaспрыгaeшься.
По поводу кaркaсa клeтки из профиля - тaк можно aлюминиeвый взять. Кстaти с тaким кaркaсом,eсли покумeкaть, то можно рaзборную клeтку свaргaнить smile
 
QuantumDДата: Четверг, 2011-04-14, 01:16 | Сообщение # 20
Любопытный
Группа: Хоревод
Сообщений: 179
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Агата.... была.
город: Тольятти
Остановились на 2х этажах. Учитывая ее интересное положение 2й этаж почти необитаем теперь. Потом туда наверное будет сбегать от детишек своих скорее всего. smile
 
Lestat369Дата: Четверг, 2011-04-14, 21:38 | Сообщение # 21
Освоившийся
Группа: Хоревод
Сообщений: 287
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тёмка
город: Самара
а у нас тоже два этажа. на первом этаже мы кушаем, пьем и какаем biggrin а второй этаж это зона отдыха happy
 
Форум о Хорьках » Общие вопросы о хорьках » Сделай сам » Вилла или коттедж? (Наша клетка для Агаты)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: