Самарские хорьки

История ещё одной закупорки - Форум о Хорьках

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Chelesta, sveta  
Форум о Хорьках » Общие вопросы о хорьках » Ветеринария » История ещё одной закупорки (мой кошмар)
История ещё одной закупорки
ОйкаДата: Пятница, 2009-03-27, 10:26 | Сообщение # 1
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 270
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Рой
город: Самара(сот.89372053163)
Даже и начать как не знаю... Вобщем, неладное заметила к вечеру в пятницу, 20-го числа. Утром, когда воду меняла мальчишкам, он был ещё весел, правда худоват, но с ними такое каждую линьку. А вот вечером, когда взяла его на руки- ахнула! Косточки торчат, холка не разглаживается, нос сухой. Сразу дала масла, отсадила в клетку. Утром в лотке была жидковатая кака. С утра позвонили в Луку, так как Зотова выходная. В Луке нас осмотрела Наталья Владимировна, сделали кучу уколов. Диагноз на тот момент был не ясен- так как Фальку не рвало, вобщем-то и вялым он особо н был, тут ещё я с рассказом про жидкий стул... Подзревался энтерит, если понос продолжился бы, или всё же закупорка, если будет рвота. Но хоря мой решил не облегчать всем задачу- и в туалет не ходил, и не тошнило его. Только пить перестал совсем, поэтому на следующий день нам уже ставили систему от обезвоживания и настоятельно рекомендовали в понедельник ехать к Зотовой.
К вечеру воскресенья нам стало гораздо хуже. Фалька пить категорически отказывался, вставать перестал совсем. Честно скажу- на уши я подняла всех- и мужа, и Татьяну, и Элину... и в Москву звонила. По всем признакам на 99% закупорка. Спасибо Элине, она согласилась отложить свои дела и свозить хорька на рентген в Луку в понедельник.
И вот понедельник наконец настал... Фальку взяла с собой на работу, судоржно ждала 10 утра, чтоб записаться на рентген. Дозвонилась- нас записали на шесть часов вечера. Уже было собралась Фальку отправить домой, а он стал терять сознание, в прямом смысле слова. Вытянулся и обмяк, никак ни на голос, ни на тормошение не реагировал. Хорошо, "Друг" у меня буквально через дорогу от работы, понеслась туда. Нам поставили систему, Фалька пришёл в себя. Конечно, там настоятельно рекомендовали ехать на Самарскую площадь делать рентген, УЗИ и резаться... Честно, уже было собралась... НО! резать там его я бы не дала...
Прибежала на работу, позвонила снова в Луку, в надежде, что рентген мжно сделать раньше. Но нет, максимум, что для меня могли сделать- это к 17-ти часам. Спасибо опять же Наталье Владимировне, посоветовала, куда можно обратиться и какой именно рентген делать. Дальше был обзвон всех клиник. В Коте и Псе, когда узнали, что хорьку и что желудок, отказале, в АВВЕ что-то рявкнули и положили трубку, до многих не дозвонилась. И наконец, звонок в Калипсо и слова "приезжайте, сделаем, записываться не надо".
В Калипсо нас ждал рентгенолог-хирург Максим Борисович(к сожалению, фамилию его не узнала). Внимательно выслушал, сразу сказал, что рентген с контрастным веществом нам делать нельзя категорически(в Друге мне именно такой метод настоятельно рекомендовали), подробно рассказал, что увидел на снимке. Увеличен сильно желудок, кишечник пуст.
Дальше поскакали к Наталье Юрьевне. Нас осмотрели, сдали анализы. Н.Ю. была сильно удивлена нашему анализу мочи. Обычно, при закупорке сильно страдают почки, т.к. идёт отравление организма.. у нас же обсолютно чистая моча. Поэтому дополнительно сдали анализ крови, который показал сильное воспаление и "возможные кровотечения". В общем, операцию отложили на завтра...
А назавтра у нас на приёме был влажный мокрый носик, движения в кишечнике, и даже какаха на столе у Н.Ю. И опять "подождём до завтра"... Честно, я чень обрадовалась- появилась молюсенькая, но надежда, что обойдётся без операции...
Фиг там!! Завтра принесло ужасную рвоту желчью, Фалька метался, скулил и его рвало. Откладывать было уже некуда и моего страдальца положили на операционный стол. Думаю, не стоит расписывать, как было страшно, как дёрнули задумчивые слова "наркоз.... с одной стороны операция длительная, с другой стороны он так ослаблен...."
Разрезали нам и желудок, и кишечник. Двойная закупорка- и такое бывает, оказывается... В начале кишечника стоял комочек чего-то(резина-не-резина, паралон-не-паралон, так и не поняли), а в желудке безоар! Судя по всему, вот тот самый комочек не давал выходить шерсти. Ещё из желудка было откачено со стакан жидкости- желчь в перемешку с маслом.
Вот так окончилась неделя страха и неизвестности. Теперь нам предстоит неделя уколов, потом заново будем учиться кушать и ходить.
"А мой тоже грызёт, но у него всё выходит" Мне говорили многие хореводы, с которыми я общалась за часы сидения в веткилинке. И у нас выходило, и мы всё убираем, что можно сгрызть, и не ожидали такой беды... Дорогие мои, будьте бдительны, берегите своих малышей! Видеть их страдания и не знать, как помочь- это... врагу такого не пожелаешь.
 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы

niveaДата: Пятница, 2009-03-27, 10:57 | Сообщение # 2
Освоившийся
Группа: Хоревод
Сообщений: 142
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Бони, Клава на радуге
город: Тольятти
афигеть!!! бывает же!!!

выздоравливайте, поправляйтесь!!!!!

 
ЕкатеринаДата: Пятница, 2009-03-27, 10:59 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 35
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Моська
город: Самара
да уж, действительно, страшная история...терпения вам и поправки питомцу!
у нас тоже случай был, когда Мося наелся какой-то ерунды, типа поролона. слава Богу, обошлось и он всё выдал обратно ввиде какашек. теперь следим бдительно и боимся...


эти животные божественны!
 
SwimpigДата: Пятница, 2009-03-27, 11:20 | Сообщение # 4
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 490
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Бакля, Люська на радуге
город: Самара
Выздоравливайте, поправляйтесь поскорее!
 
NatashkaДата: Пятница, 2009-03-27, 11:22 | Сообщение # 5
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 479
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Гарри, Матильда
город: Самара
Ольга, cry ужас то какой!!! вроде смотришь за ними и масла для профилактики даешь... а застраховаться вот от такого на 100% никак нельзя...
выздоравливайте быстрее!
 
ChelestaДата: Пятница, 2009-03-27, 12:16 | Сообщение # 6
Профи
Группа: Хоревод со стажем (модераторы)
Сообщений: 2770
Репутация: 45
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Облачная команда
город: Самара
Ольга, Фальке скорейшего выздоровления, хозяевам - снова обрести спокойствие а Рою - снова обрести друга по играм smile
И надеюсь что больше ни один хорик и его хозяин не столкнется с тем, что пережили мы с Ольгой и наши парни...
 
ОйкаДата: Пятница, 2009-03-27, 12:57 | Сообщение # 7
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 270
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Рой
город: Самара(сот.89372053163)
Девочки, спасибо за поддержку, мы очень стараемся!
Chelesta, да уж, что нам пришлось пережить знают только столкнувшиеся и близкие родственники... 3 кг и лет 5 жизни потерялось точно...
Кстати, Рой вчера опять скакал вокруг фалькиного лазарета, тот голову первый раз поднял. Так трогательно! Они долго обнюхивались, потом Рой скакал вокруг клетки, даже не гукал, а кудахтал, как с самочкой biggrin . Малышики, как их всех жалко...
 
Коробова_НатальяДата: Пятница, 2009-03-27, 16:11 | Сообщение # 8
Ветеринарный врач
Группа: Интересующийся
Сообщений: 56
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: нет
город: Самара
Наталья Юрьевна звонила мне каждый вечер по вашему хорьку - уж очень я переживала за Вас.
Я очень рада, что Вы обратились к грамотному и профессиональному доктору Зотовой, которая не смотря на двойную закупорку отлично справилась с операцией и я уверена, хореныш пойдет на поправку.
Выздоравливайте.
С уважением,
 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы
   

 
NataДата: Пятница, 2009-03-27, 18:20 | Сообщение # 9
Новичок
Группа: Хоревод
Сообщений: 66
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Мотя, Тимафей
город: Самара-Новокуйбышевск
Желаю скорейшего выздоравления, не болейте.
 
ОйкаДата: Воскресенье, 2009-03-29, 14:38 | Сообщение # 10
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 270
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Рой
город: Самара(сот.89372053163)
Вчера ночью Фальке стало хуже, сильно рвало. Сегодня утром сделали операцию, удалили селезёнку. А в 12 он умер, не выходя из наркоза. Тихо и незаметно, только хвостик растопырил
 
dusinda_timonДата: Воскресенье, 2009-03-29, 15:46 | Сообщение # 11
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 64
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Дуська, Ася. Тимон - на радуге
город: Самара
Примте наши соболезнования

 
ТатьянаДата: Воскресенье, 2009-03-29, 15:47 | Сообщение # 12
Руководитель клуба
Группа: Администратор
Сообщений: 3877
Репутация: 45
Статус: Offline

хорьки: Белка
город: Самара
... маленький мальчик ...
Оля, соболезную ...
 
SwimpigДата: Воскресенье, 2009-03-29, 15:59 | Сообщение # 13
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 490
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Бакля, Люська на радуге
город: Самара
Оленька, соболезную...
 
ЛенуляДата: Воскресенье, 2009-03-29, 16:11 | Сообщение # 14
Освоившийся
Группа: Хоревод
Сообщений: 242
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Бонечка
город: Самара
Примите наши соболезнования. Представляю как сейчас вам тяжело...

Бонечка
 
ЭлинаДата: Воскресенье, 2009-03-29, 16:16 | Сообщение # 15
Проверенный
Группа: Хоревод со стажем
Сообщений: 2388
Репутация: 22
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тимон и Гуслик
город: Самара
Ещё один хорёчек ушёл жить на Радугу...
Ему там хорошо - с Шубертом, наверное, уже подружились! И с другим хорячим народом. Кушает теперь вкусняшки, бегает по всей радуге и радуется. Только по хозяйке немножко скучает и по своему другу Рою...Но грустные мысли на Радуге быстро улетают. Остаётся только веселье, беззаботность и безграничная радость...
 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы

Коробова_НатальяДата: Воскресенье, 2009-03-29, 18:52 | Сообщение # 16
Ветеринарный врач
Группа: Интересующийся
Сообщений: 56
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: нет
город: Самара
Пишу по просьбе Натальи Юрьевны:
Гибель малыша наступила вследствии воспаления селезенки, начавшаяся до первой операции (до удаления непроходимости) на фоне интоксикации организма. К сожалению, воспаление скупировать не удалось. Это не всегда бывает возможно сделать. У хорька изначально была смазанная картина непроходимости. Поэтому и на лапаротомию пошли не сразу.
 
AngieДата: Воскресенье, 2009-03-29, 19:57 | Сообщение # 17
Профи
Группа: Хоревод со стажем
Сообщений: 1103
Репутация: 17
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Патрик, Гейша, (Лесли на радуге)
город: Самара
О боже, бедный малыш....пожалуйста, примите наши искренние соболезнования.....вроде следишь за ними постоянно, но все равно случаются такие несчастья. Искренне вам сочувствуем.
 
ChelestaДата: Воскресенье, 2009-03-29, 21:11 | Сообщение # 18
Профи
Группа: Хоревод со стажем (модераторы)
Сообщений: 2770
Репутация: 45
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Облачная команда
город: Самара
слишком много всего навалилось на одного малыша... тяжело ему было вынести столько напастей одновременно, вот он и решил что пора уже отдохнуть в той стране, где нет болезней и проблем... Уверена, что Фалька очень благодарен двум замечательным ветеринарам Натальям за то, что они для него сделали и как за него переживали. А так же Тане и Элине за участие и поддержку. И хотя направление было выбрано верное - получить максимальный результат как можно безопаснее - малышкин просто не выдержал и запросился на радугу...
Очень хочется поддержать Ольгу, но не знаю как... трудно найти слова в такой ситуации. Чувствуем и болеем сердцем с тобой.
Главное сейчас всем участникам этой драмы не поддаваться мыслям "а что если бы сделать не так, а что если б поступить иначе". Как бы ни было больно и обидно, все есть так как есть... Фальке больше не больно, а его маленькое смелое сердечко наверняка скоро забьется в чьем-то новом маленьком, сильном хоренке...
 
ЕленаДата: Воскресенье, 2009-03-29, 21:17 | Сообщение # 19
Освоившийся
Группа: Хоревод
Сообщений: 173
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Плюшка, Мишка
город: Самара
Очень-очень сочувствую, крепитесь.
 
ZabotlivaЯДата: Воскресенье, 2009-03-29, 22:30 | Сообщение # 20
Любопытный
Группа: Хоревод
Сообщений: 189
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Девчушка-Люся
город: Самара
cry я еле дочитала эту тему....ужас-это просто ужас!Мы можем многое спрятать от наших хоречек туда, где они не достанут, но они очень любопытны и уследить за ними получается невсегда! Ольга, я вам сочувствую...и не стоит себя винить!!!
 
NatashkaДата: Четверг, 2009-04-02, 08:16 | Сообщение # 21
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 479
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Гарри, Матильда
город: Самара
weep только сейчас узнала о Фальке....
искренне соболезную...
 
svetaДата: Четверг, 2009-04-02, 12:55 | Сообщение # 22
Профи/Заводчик
Группа: Хоревод со стажем (модераторы)
Сообщений: 1837
Репутация: 15
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: хоребанда
город: Самара
Сижу, читаю... и реву... Хотя и знала от Тани, но все равно не могу без слез читать... Сочувствую
 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы
   

 
selina-smrДата: Четверг, 2009-04-02, 14:10 | Сообщение # 23
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 53
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Никита
город: Самара
Примите и наши соболезнования sad
Искренне сочувствуем.......
 
БрысьДата: Четверг, 2009-04-02, 19:40 | Сообщение # 24
Освоившийся
Группа: Хоревод
Сообщений: 68
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Персик
город: Самара
weep

Все к лучшему в лучшем из миров. Вольтер
 
ЕкатеринаДата: Четверг, 2009-04-02, 21:39 | Сообщение # 25
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 35
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Моська
город: Самара
Господи, какое горе..сочувствую вам искренне!

эти животные божественны!
 
qweda1Дата: Суббота, 2009-04-04, 22:24 | Сообщение # 26
Освоившийся
Группа: Хоревод
Сообщений: 188
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Жорик, Шуберт, оба на радуге
город: Тольятти
Ой, только сейчас увидела, что малыш умер(((( Очень вам сочувствую, мы сами такое пережили.
проедставляю как вам сейчас трудно. Плакаем вместе с вами sad sad
 
Форум о Хорьках » Общие вопросы о хорьках » Ветеринария » История ещё одной закупорки (мой кошмар)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: