Самарские хорьки

Безоар - не миф - Форум о Хорьках

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Chelesta, sveta  
Форум о Хорьках » Общие вопросы о хорьках » Ветеринария » Безоар - не миф (история одной закупорки...)
Безоар - не миф
ChelestaДата: Вторник, 2009-03-03, 20:30 | Сообщение # 1
Профи
Группа: Хоревод со стажем (модераторы)
Сообщений: 2770
Репутация: 45
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Облачная команда
город: Самара
Честно признаюсь - вот такого рода опасности я даже предполагать не могла... да, резина - реально, параллон - реально, но чтобы шерсть могла такое сделать с моим ребенком...
23го февраля праздничное настроение утром было испорчено - у Рикса началась рвота. Он откашлял чуточку шерсти. Я начала обычные процедуры против закупорки - масло, никакой еды, паста для вывода шерсти. День Рикуля провел нормально, почти весело, а утром 24го опять рвота, и я еду на "чёс" по ветклиникам в порядке открытия. Наталья Юрьевна в отпуске и спасеяния надо искать где то еще. В первых двух почувствовала - не то. Когда не глядя и не щупая хоря говорят "плохо с почками и сердце уже подкошено" - хочется бежать...
Добралась до Самарской Луки. Девочки уже писали об этом, а я еще раз повторю - настолько внимательного, вежливого отношения я точно нигде даже примерно не встречала... Наши поиски решения затянулись почти на неделю, а все потому что картина была неясная - рентген не показал практически ни прямых ни побочных признаков, анализы тоже "молчали", плюс было подозрение что это вообще может быть инфекция... Каждый день мы с Риксом ездили в Луку, лечение было назначено максимально эффективное при максимальной безопасности. Но улучшения не наступали. 5 дней малыш ничего не ел кроме двух перепелиных яиц. Силы поддерживала глюкоза подкожно.
В субботу анализы показали ухудшение состояния на фоне серьезных лечебных мер, повторный рентген и однозначный вывод - операция.
Тело остановилось и не двигалдось далее, вызвав полную закупорку.
Эриксона прооперировали, из тонкого кишечника был извлечен безоар - плотный сгусток шерсти. Я очень боялась как измученный голодом и болезнью звереныш перенесет серьезный наркоз и операцию вообще... Посетители клиники наверно запомнили меня как "девушка которая ревёт"... малыш очнулся часа через 4 и потихоньку начал ползать, качаясь ходить. Дитя переносит кучу уколов ежедневно, кушает противные таблетки, а вот еду кушать только-только начинает, до этого 2 дня Риксик пиатлся подкожно и пил бульончик... Всего дитя похудело на полкило, то есть потерял четверть своего веса. Но мы уже идем на поправку и с воплями "едаааа!!!!" бросаемся на все что движется в надежде что если это-то то само по себе не съедобное то точно несет тарелку с угощением)))
Хочу сказать огроменное спасибо персоналу Клиники Самарская Лука за то что нянчились как с Риксом так и с его хозяйкой. Хирургу (имя которого как мне не стыдно я не знаю!!!) низкий поклон.

Мораль: друзья мои, и особенно хозяева, кормящие своих хоречек натуралкой, не пренебрегайте профилактикой - паста для вывода щерсти в линьку или хотя бы вазелиновое масло - обязательно. Если у вас несколько хорей или есть еще одно шерстяное животное и хорики любят пожевать друг друга - выводящие шерсть средства стоит применять чаще. "Натуларистам" нужно быть внимательнее потому что в готовых кормах супер-премиум класса уже содержатся какие то добавки способствующие выводу шерсти из желудка, натуралоедам повнзло меньше и профилактические курсы я бы стала проводить чаще, уж не знаю стоит ли следовать схеме кошатников - давать пасту дважды в неделю. Постараюсть найти информацию по этому вопросу.
Очень хочется помочь другим не попасть в такую же ситуацию(( это очень страшно, когда такая казалось бы мелочь может такой бедой обернуться...

 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы
   

 
ЕленаДата: Вторник, 2009-03-03, 20:54 | Сообщение # 2
Освоившийся
Группа: Хоревод
Сообщений: 173
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Плюшка, Мишка
город: Самара
sad sad sad Бедный малыш Эриксон sad . Скорейшего выздоровления.
Chelesta, спасибо за рассказ. Поскорее забыть вам этот кошмар!
 
ЛенуляДата: Вторник, 2009-03-03, 21:12 | Сообщение # 3
Освоившийся
Группа: Хоревод
Сообщений: 242
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Бонечка
город: Самара
Chelesta, хорошо то , что хорошо кончается ))) Риксику скорейшего и самого наиполнейшего выздоровления !!! И Привет ему огромный от нас с Боником ! ))) Ты вообще просто умница, я не устаю удивляться и поражаться твоей стойкости, хорикам твоим просто ОБАЛДЕННО повезло с такой супер мамочкой!!! )))) flowers flower flowers
P.S. теперь я еще и узнала что этот страшный кошмарик называется бензоаром .... я тут тоже перепаниковала))) помнишь говорила у Боника аппетит ослаб ,два дня еле жевал нехотя? После профилактики с маслицем уплетает свои порции фаршекаши только так, ттт)))) может и правда ребенок просто масла хотел...)))


Бонечка
 
svetaДата: Вторник, 2009-03-03, 21:28 | Сообщение # 4
Профи/Заводчик
Группа: Хоревод со стажем (модераторы)
Сообщений: 1837
Репутация: 15
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: хоребанда
город: Самара
Бедный братик ))) Мы сами на прошлой неделе пили вазелиновое масло. Ефим несколько дней плохо ел и какал. Учитывая что меня несколько дней не было в Самаре, звонки мамы с сообщениями, что ребенок в очередной раз не ел, доводили меня до истерики. Правда на третий день после перепелиного яичка проснулся аппетит, о чем мне и доложили по телефону. Но после приезда я все таки напоила маслом. После этого Ефим хорошо покакал и несколько дней ел хорошо. Думаю это тоже была шерсть. Думаю завтра повторить процедуру, если не найду пасту. А бедняжке Риксу скорейшего выздоровления.
 
ЛаночкаДата: Вторник, 2009-03-03, 23:07 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 138
Репутация: -3
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Лана. Нора. Говоруша.
город: Самара
surprised оёёёй.. и не знаешь с какой стороны то. будет беда.. sad Оль ты молодчина . и Эриксон..малыш вытерпел всё. бедолага..
 
БрысьДата: Среда, 2009-03-04, 11:16 | Сообщение # 6
Освоившийся
Группа: Хоревод
Сообщений: 68
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Персик
город: Самара
Девочки! Напишите, пожалуйста, что , когда и сколько давать конкретно для профилактики. Или отошлите где про это написано. Заранее спасибо. Оля тебе сил, Риксу - здоровья.

Все к лучшему в лучшем из миров. Вольтер
 
ChelestaДата: Четверг, 2009-03-05, 13:04 | Сообщение # 7
Профи
Группа: Хоревод со стажем (модераторы)
Сообщений: 2770
Репутация: 45
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Облачная команда
город: Самара
Брысь, для профилактики даем Пасту для вывода шерсти из желудка, делается для кошек, но хорям она тоже подходит и с удовольсивем съедается (по крайней мере у меня).
Фирмы производители разные, Gimpet, 8 in 1, Беафар, и другие, но эти 3 самые распостраненные, есть практически в любом зоомаге.
Дозировка указана на пастах, но в среднем это четверть чайной ложки (или 6 см пасты вылезшей из тюбика) раз в день (логичнее мне кажется давать до еды за полчаса). По графику применения... ничего не нашла в интернете поэтому просто мои предположения - в период линьки неделю давать ежедневно - это если линька как у многих наших хориков единовременная, раз и хорь короткошерстный, если линяет не сразу а постепенно - дольше надо давать, пока не перестанет лезть. После того как линька закончилась еще пару недель - 2 раза в неделю. Если зверек поиграл с сородичами повыкусывал их меха - дать вне обычного графика пару дней. В случае предрасположенности к скоплению шерсти в желудке - либо чаще повторять такие интенсивные курсы либо давать постоянно дважды в неделю.

Если у кого есть более конкретная информация по вопросу - плиииз поделитесь!

 
Форум о Хорьках » Общие вопросы о хорьках » Ветеринария » Безоар - не миф (история одной закупорки...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: