Самарские хорьки

Незаразные болезни - Форум о Хорьках

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Chelesta, sveta  
Форум о Хорьках » Общие вопросы о хорьках » Ветеринария » Незаразные болезни (Гастроэнтерит / Опухоль надпочечников / Апластичная анемия)
Незаразные болезни
ОксанаДата: Понедельник, 2007-12-10, 21:36 | Сообщение # 1
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 57
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Кира, Ириска, Семен
город: Пенза
Гастроэнтерит – воспалительные заболевания желудка и кишечника, сопровождающиеся нарушением пищеварения и интоксикацией организма.

Причиной данного заболевания является нерегулярное кормление, скармливание недоброкачественной пищи. Возможно развитие болезни в результате инфекционных, паразитарных заболеваний, стрессовых состояний

Симптомы. У больных хорьков наблюдается угнетенное состояние. Понижение или отсутствие аппетита. Температура тела на верхней границе нормы или повышена. Жажда умеренная или отсутствует. Появляются и усиливаются поносы. Появляется и учащается рвота. Рвотные массы могут содержать частицы корма, слизь, слюну, кровь и желчь. Дефекация частая.

Диагноз ставят комплексно на основании данных анамнеза, клинических признаках, лабораторных и специальных методов исследования.

Лечение. В первую очередь назначается голодная диета в течение 12-24 часов с последующим назначением слизистых отваров семени льна, риса. Для снятия воспаления назначаются противовоспалительные препараты, а так же для снятия интоксикации организма осуществляют введение в организм стерильных растворов натрия хлорида и глюкозы. Назначают витаминные препараты. Для повышения защитных свойств организма применяют иммунностимуляторы, иммунномодуляторы.

Профилактика заключается в организации биологически полноценного кормления с учетом физиологического состояния животных, предоставление им активного моциона и поддержание хорошего санитарного состояния и микроклимата в месте содержания.

Добавлено (10.12.2007, 21:35)
---------------------------------------------
Опухоль надпочечников – распространенное заболевание среди хорьков старше 3 лет, которое проявляется доброкачественным или злокачественным перерождением тканей надпочечников и, вследствие этого, нарушением их функции.

Причиной заболевания является избыточное выделение гормонов надпочечниками, что в итоге способствует развитию доброкачественных или злокачественных опухолей. Заболевание развивается очень медленно, и заболевшие животные могут прожить еще 2 - 3 года после появления первых симптомов.

Признаки заболевания. Одним из первых признаков заболевания надпочечников у хорьков - это облысение. Мех становится тусклым, взъерошенным. Интенсивное выпадение шерсти начинается с хвоста, переходит на спину, грудь и живот. Волосяной покров на ногах и на мордочке чаще всего остается. В местах облысения кожа кажется более тонкой. Заболевшие хорьки худеют, начинает выделяться позвоночник, тазовые кости, ребра. У самок начинают появляться симптомы течки, петля увеличивается в размере, даже если самка была стерилизована. У самцов появляются затруднения при мочеиспускании («раздвоенная струя»).

Диагноз ставят на основании данных анамнеза, характерных клинических признаков, а также лабораторных и специальных методов исследования.

Лечение. Хорошего результата можно добиться, применяя гомеопатические и гомотоксикологические препараты. Так же возможно и оперативное вмешательство, которое включает в себя удаление пораженной надпочечной железы, а также анализ брюшной полости на наличие метастазов. Хорошие результаты опухолей надпочечников у хорьков дают химеотерапевтические препараты.

Добавлено (10.12.2007, 21:36)
---------------------------------------------
Апластичная анемия – заболевание, вызванное высоким уровнем гормона эстрогена в крови. Поражает нестерилизованных течных самок.

Причиной заболевания является высокий уровень полового гормона в крови самок. Гормон эстроген поступает в кровь самки во время течки. Избыточное количество этого гормона подавляет выработку белых и красных кровяных телец в костном мозге. Хорьки могут погибнуть в результате кровотечения и вторичных инфекционных заболеваний, возникающих на фоне снижения иммунитета.

Симптомы. Заболевание отмечаются у самочек, находящихся в течке больше месяца. Первыми признаками апластичной анемии является: внезапный отказ от корма, депрессивное состояние, слабость задних конечностей. Может отмечаться облысение. Слизистая оболочка ротовой полости светло-розового или белого цвета, под кожей могут возникать маленькие кровоизлияния.

Диагноз ставится на основании анамнеза, клинических признаков, лабораторных и специальных методов исследования.

Лечение проводят в начальных стадиях заболевания. Самок стерилизуют (удаляют яичники), делают переливание крови, назначают иммуностимулирующие и витаминные препараты. Прекрасного результата при лечении данного заболевания можно добиться, применяя гомеопатические и гомотоксикологические препараты.

Профилактика апластичной анемии заключаетя в своевременной вязке самцов и самок (период течки не должен превышать 1 месяц). Если же от самки не планируется получать потомство, то тогда ее необходимо стерилизовать (удалить яичники).


не останавливаемся на достигнутом и держим хвосты пистолетом!!!
 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы
   

 
Форум о Хорьках » Общие вопросы о хорьках » Ветеринария » Незаразные болезни (Гастроэнтерит / Опухоль надпочечников / Апластичная анемия)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: