Самарские хорьки

чихает - Форум о Хорьках

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Chelesta, sveta  
Форум о Хорьках » Общие вопросы о хорьках » Ветеринария » чихает
чихает
NatashkaДата: Вторник, 2008-10-28, 08:19 | Сообщение # 1
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 479
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Гарри, Матильда
город: Самара
После гульки в воскресенье Гарька начал чихать!!! surprised вчера вечером был не очень активен!!! за день почти ничего не съел, кушать начал только когда я сама с ним села уже часов в 10 вечера и начала давать с рук корм по одной штучке, где то на четвертой сам занырнул в тарелку и поел! хотя может он не стал есть оттого что я сейчас ему начала давать "холосас" - его нам прописала Н.Ю., а это же сироп и он сладкий - вот может и перебила аппетит! этой ночью слышала что он тоже чихал!!! нос мокрый - но вдруг это насморк у него!? я пока еще не уверена! и нос у него не горячий... чем я могу ему сейчас помочь? в больницу попасть на этой неделе возможности нет sad
утром сегодня поел с превеликим удовольствием!!! и прыгал по кровати с одеялом как обычно!


Сообщение отредактировал Natashka - Вторник, 2008-10-28, 08:21
 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы

ТатьянаДата: Вторник, 2008-10-28, 09:00 | Сообщение # 2
Руководитель клуба
Группа: Администратор
Сообщений: 3877
Репутация: 45
Статус: Offline

хорьки: Белка
город: Самара
Пыль нигде найти он не мог?
На первое время можно: иммунал в поилку, травку заварить, если температура в норме можно дать мед. Хорошо бы жилет теплый одеть на него.
 
CoxДата: Вторник, 2008-10-28, 09:09 | Сообщение # 3
Освоившийся
Группа: Хоревод
Сообщений: 56
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Кокс, Тиша (Тихон)
город: Самара
При насморке носик обычно покрывается корочками сухими, то есть не скажешь что он влажный...
ну так по моим наблюдениям. Тишка у меня нигде не гулял кроме комнаты, сквозняки мы не делали...
Мне почему-то кажется что из-за отопления (у нас душно по крайней мере) у хориков слизистую носоглотки сушит вот раздражение и возникает...
 
NatashkaДата: Вторник, 2008-10-28, 09:16 | Сообщение # 4
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 479
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Гарри, Матильда
город: Самара
Татьяна, пыль исключена, тем более в клетке. иммунал я вычитала бесполезен - это только для успокоения хозяев. температуру бы вот померить ему... какая считается повышенной? и что от насморка может ему помочь?
Cox, нос не забит - дышит нормально, тычется им в меня - мокрый
 
NatashkaДата: Вторник, 2008-10-28, 09:18 | Сообщение # 5
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 479
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Гарри, Матильда
город: Самара
да, о жилете Татьяна, smile у меня только вязяная крючком кофтяха - но она я думаю вряд ли ему поможет согреться
 
ТатьянаДата: Вторник, 2008-10-28, 09:27 | Сообщение # 6
Руководитель клуба
Группа: Администратор
Сообщений: 3877
Репутация: 45
Статус: Offline

хорьки: Белка
город: Самара
Температура в норме 37.8 - 39.4
 
CoxДата: Вторник, 2008-10-28, 09:39 | Сообщение # 7
Освоившийся
Группа: Хоревод
Сообщений: 56
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Кокс, Тиша (Тихон)
город: Самара
значит это не насморк. тем более если он соником не сопит.
Тишка в клетке тоже чихает хотя там пыли нет (наполнитель мы не использыем). Я думаю это всетаки центральное отопление... Мокрый нос кстати не всегда показатель, то есть это норма, но отклонений от нее при болезни может и не быть. температуру сложно смерить конечно. Делать это лучше вдвоем с кем то,а еще лучше втроем, у ветеринара быстро это получается. Он делал вот как, ложил хорика пузом к себе на ладнь, я держал за холку повыше чтобы не врывался, градусник смажте жирным кремом (лучше маслом или вазелином). следите за температурой на градуснике она после определенного момента перестанет подниматься и остановится.
 
NatashkaДата: Среда, 2008-10-29, 09:45 | Сообщение # 8
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 479
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Гарри, Матильда
город: Самара
чихать перестал smile ни вечером, ни ночью не слышала!!!
 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы

ЭлинаДата: Среда, 2008-10-29, 12:58 | Сообщение # 9
Проверенный
Группа: Хоревод со стажем
Сообщений: 2388
Репутация: 22
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тимон и Гуслик
город: Самара
Natashka, вот и хорошо! Может, шерсти своей нанюхался, когда после гуляния себя "мыл", вот и обчихался! happy
Привет Гаррику передавай!
 
NatashkaДата: Среда, 2008-10-29, 13:09 | Сообщение # 10
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 479
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Гарри, Матильда
город: Самара
обязательно! он всегда рад приветам!!! biggrin
 
СержДата: Среда, 2008-10-29, 13:13 | Сообщение # 11
Активист
Группа: Хоревод
Сообщений: 309
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Бусинка
город: Самара
Quote (Элина)
Может, шерсти своей нанюхался

Кстати! да есть такой момент. Я не сразу уследил, когда Бус начала линять. Вычесывая себя наглоталась шерсти, начала чихать. Я перепугался что простыла (у нас как раз было очень холодно в квартире), но нос был влажный и вялости не наблюдалось. Хорошо я вовремя обратил внимание на появившуюся шерсть "на тропе к миске" smile Перетряс все тряпочки/гамачки, вычистил домик, опщипал Бусю. Шерсти было немерено!!! Процидуру повторял каждый день. В результате чихание прошло, а Бус стала пушистой красавицей smile
Так что рассмотрите этот вариант и, если хорька действительно линяет, сведите к минимуму контакт с выпадающей шерстью.


Бусинка
 
ChelestaДата: Среда, 2008-10-29, 13:42 | Сообщение # 12
Профи
Группа: Хоревод со стажем (модераторы)
Сообщений: 2770
Репутация: 45
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Облачная команда
город: Самара
И у меня был похожий случай, Соня вечером начала зверски чихать, с какими-то хрипами дышала , всю ночь я лежала с распахнутыми глазами слушая ее "Пчхи!!!! кых кых кых", меряла несколько раз температуру моим неадекватным градусником, то пугалась то успокаивалась, показания скакали градуса на три каждый час, в общем веселая была ночка... Утром потащила ребетенка к вету, осмотрели-ощупали, ничего не нашли, да и чихи куда-то исчезли, на этом эпопея закончилась, все стало нормально. Но напугала меня Соняра нешуточно. Тоже наверно где-то нанюхалась пыли или шерсти своей
 
NatashkaДата: Четверг, 2008-10-30, 14:01 | Сообщение # 13
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 479
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Гарри, Матильда
город: Самара
ну Гаря!!! разоблачила я скорее всего его "пчихи" (сегодня ночью снова слышала). купила новый пакет наполнителя в клетку, а он оказывается не простой - с ароматизатором морской волны!!! вот он то ему носик и щекотит наверно!
 
ЛаночкаДата: Среда, 2009-01-28, 21:45 | Сообщение # 14
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 138
Репутация: -3
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Лана. Нора. Говоруша.
город: Самара
а у нас переодически постоянно чихает.. особенно когда воды попьет.. я думаю что это просто вода в носик попадаетт.. или я ошибаюсь?
 
ChelestaДата: Четверг, 2009-01-29, 10:04 | Сообщение # 15
Профи
Группа: Хоревод со стажем (модераторы)
Сообщений: 2770
Репутация: 45
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Облачная команда
город: Самара
Ланочка, очень может быть. Если никаких дополнительных признаков похожих на простуду не возникает - можно грешить на воду, пыль и тд
 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы
   

 
KissaДата: Вторник, 2009-06-02, 15:54 | Сообщение # 16
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 16
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Сонечка
город: Москва
Chelesta, скажите, какие симптомы должны быть при простуде? Просто мы сегодня стали чихать и делаем это так, как будто нам пыль в носик попала! И глазик в момент чихания слезится! Моет нам тоже пыль попала?
 
ChelestaДата: Вторник, 2009-06-02, 16:02 | Сообщение # 17
Профи
Группа: Хоревод со стажем (модераторы)
Сообщений: 2770
Репутация: 45
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Облачная команда
город: Самара
Kissa, кроме чиха могут быть выделения из носа, температура, слабость, отказ от еды, сухой теплый нос (не считая времени когда малыш только проснется, и вообще чтобы ориентироваться на нос нужно постоянно мониторить его сухость и температуру чтоб было с чем сравнить, есть особи у которых просто физиология такая что нос почти всегда сухой).
Так что пощупайте ребенка, не кажется ли горячей, если есть возможность ректально измерьте температуру, осмотрите носик, понаблюдайте не поменялось ли поведение.
Если подозрения укрепляются - бегом к вету.
Слезящийся глазик может быть отттого что во время чиха тело напрягается и мышца что отвечет за слезоток может так же сокращаться, а может это еще один признак раздражающего запаха. Подумайте не появлялось ли дома чего-то нового по запаху, может меняли девочке гамак а он был постиран новым порошком или порошок плохо смылся, поменялся наполнитель туалета, девочка нашла новый лаз в диване и нашла труднодоступное пыльное место...
 
KissaДата: Вторник, 2009-06-02, 16:17 | Сообщение # 18
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 16
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Сонечка
город: Москва
Chelesta, ой вы знаете, она залезла далеко под диван, а после этого примерно через пару минут стала чихать! А к вет врачу мы звонили, а она будет принимать только в четверг(((. Носик у нас мокренький! Играет, подвижноя! Хот бы это была пыль sad
 
ChelestaДата: Вторник, 2009-06-02, 16:22 | Сообщение # 19
Профи
Группа: Хоревод со стажем (модераторы)
Сообщений: 2770
Репутация: 45
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Облачная команда
город: Самара
Kissa, продолжайте следить за состоянием, если аппетит-подвижность в норме. выделений из носа нет и она не кажется горячей, то скорее всего как только вычихает поддиванную пыль - все пройдет... а про врача - уж где-где а в Москве широкий выбор спецов smile Для перестраховки всегда должен быть альтернативный вариант, чтоб в случае чего (ттт) не ждать "до четверга"...
 
EkaterinaДата: Пятница, 2009-06-05, 13:49 | Сообщение # 20
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 143
Репутация: 0
Замечания: 20%
Статус: Offline

хорьки: Малышка
город: Москва
Татьяна, вчера Маше ( Kissa, ) сказали, что нужно уколоть имунофан (есть подазрения на инфекцию, она писала симптомы выше), консультация была по телефону. У них особо квалифицированных врачей по хорькам нет. Но она не знает, как ставить и куда?! Может есть что-то в каплях безвредное? Пишу за нее по ее просьбе!
 
ТатьянаДата: Пятница, 2009-06-05, 13:52 | Сообщение # 21
Руководитель клуба
Группа: Администратор
Сообщений: 3877
Репутация: 45
Статус: Offline

хорьки: Белка
город: Самара
Quote (Ekaterina)
есть подазрения на инфекцию

Даже если нет специалистов, идем в вет.клинику, на форумах лечением не занимаются...
И уколы им сделают в ветеринарке.
 
ChelestaДата: Пятница, 2009-06-05, 14:07 | Сообщение # 22
Профи
Группа: Хоревод со стажем (модераторы)
Сообщений: 2770
Репутация: 45
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Облачная команда
город: Самара
Ekaterina, просьба уточнить у подруги
1) симптомы как-то усилились/изменились? что-то добавилось? аппетит-стул-активность в каком состянии? инфекция понятие обширное
2) имунофан в какой дозировке?! это человеческий препарат и как его предлагают дозировать существу в 50 раз меньше?..
А вообще конечно консультация по телефону с предложением уколоть то-то и то-то - это верх "мастерства"... без осмотра, анализов...


Сообщение отредактировал Chelesta - Пятница, 2009-06-05, 14:08
 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы

ЭлинаДата: Пятница, 2009-06-05, 14:09 | Сообщение # 23
Проверенный
Группа: Хоревод со стажем
Сообщений: 2388
Репутация: 22
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тимон и Гуслик
город: Самара
Quote
имунофан в какой дозировке?! это человеческий препарат

Он бывает и человеческий, и для животных. Я своим покупала именно вет препарат под названием Иммунофан. Принцип цействия у них, наверное, одинаковый
 
ChelestaДата: Пятница, 2009-06-05, 14:24 | Сообщение # 24
Профи
Группа: Хоревод со стажем (модераторы)
Сообщений: 2770
Репутация: 45
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Облачная команда
город: Самара
оказывается есть иМунофан (одна буква "м") - препарат для людей, а есть иММунофан (две "м") это уже для животных. Интересно, ветеринар-телефонист достаточно долго тянул букву "м" чтобы хорю не вкололи чесловеческое лекарство?.. и упомянул где же его покупать...
 
EkaterinaДата: Пятница, 2009-06-05, 14:29 | Сообщение # 25
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 143
Репутация: 0
Замечания: 20%
Статус: Offline

хорьки: Малышка
город: Москва
Chelesta, ее Сони, 2 месяца (чуть больше). Симптомы не усилились, почихивает редко очень, а при чихании у нее один глаз слезится.Очень активная, игривая. Со стулом все в порядке. А ей даже не сказали, что этот препарат может быть для людей angry ! Просто сказали, что вколоть всю дозу wacko ! А куда и как не уточнили! Так может лучше не колоть?
 
ЭлинаДата: Пятница, 2009-06-05, 14:33 | Сообщение # 26
Проверенный
Группа: Хоревод со стажем
Сообщений: 2388
Репутация: 22
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тимон и Гуслик
город: Самара
Quote
оказывается есть иМунофан (одна буква "м") - препарат для людей, а есть иММунофан (две "м") это уже для животных

А я и не заметила, что пишется по-разному. Думала, что это одно и то же... blink
Так ведь запутаться можно совсем..
 
ЭлинаДата: Пятница, 2009-06-05, 14:35 | Сообщение # 27
Проверенный
Группа: Хоревод со стажем
Сообщений: 2388
Репутация: 22
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тимон и Гуслик
город: Самара
Quote
Просто сказали, что вколоть всю дозу

Ни чё себе!!! Не слишком много для такой малявочки?!!!
Я своим мужчинкам по пол дозы колола (по рецепту врача).

 
ChelestaДата: Пятница, 2009-06-05, 14:37 | Сообщение # 28
Профи
Группа: Хоревод со стажем (модераторы)
Сообщений: 2770
Репутация: 45
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Облачная команда
город: Самара
Ekaterina, понимаете какое дело - давать вет рекомендации через посредника, не видя зверя... я не вет, да и любой нормальный ветеринар без осмотра ничего не стал бы назначать...
Колоть не стоит, особенно если не знать куда, как, что и сколько! а стоит сходить хоть к какому-нибудь вету! надеюсь что с простудой они как то в состоянии разобраться.
 
EkaterinaДата: Пятница, 2009-06-05, 14:43 | Сообщение # 29
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 143
Репутация: 0
Замечания: 20%
Статус: Offline

хорьки: Малышка
город: Москва
Quote
Элина,

Вот это бесхолатность!!! Руки бы таким врачам оторвать!!!
у меня просто никто не простужался (ТТТ), поэтому даже посоветовать ей ничего не могу(. Скажу пусть ищет врача!
 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы
   

 
Форум о Хорьках » Общие вопросы о хорьках » Ветеринария » чихает
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: