Самарские хорьки

Сломал клык! - Форум о Хорьках

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Chelesta, sveta  
Форум о Хорьках » Общие вопросы о хорьках » Ветеринария » Сломал клык!
Сломал клык!
morozovaДата: Суббота, 2008-08-16, 09:28 | Сообщение # 1
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 204
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Рикки и Сеня
город: Самара
Посоветуйте, что делать!!! cry Вчера после очередной неудачной охоты за компьютерной мышкой Рик ударился о стол и сломал себе клык sad . Теперь не может кушать!!! Что делать!
 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы

ChelestaДата: Суббота, 2008-08-16, 09:57 | Сообщение # 2
Профи
Группа: Хоревод со стажем (модераторы)
Сообщений: 2770
Репутация: 45
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Облачная команда
город: Самара
morozova, выход один - идти к врачу... позвоните в клиники, чьи контакты указаны в разделе Ветеринария, спросите есть ли у них стоматология или какой врач может помочь с такой проблемой. а пока если зверек не может есть хотя бы следите чтобы он пил, если даже не пьет - поите насильно из шприца без иглы... Если он у вас питается сушкой - можно попробовать предложить ему немного размоченного сухого корма.
Удачи вам, выздоравливайте. К сожалению подобные случаи с зубами не единичны, по-моему у Svetlana хорик тоже ломал зубик.
Ждем известий о результатах!
 
morozovaДата: Суббота, 2008-08-16, 10:21 | Сообщение # 3
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 204
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Рикки и Сеня
город: Самара
Chelesta, спасибо за поддержку. Позвонила Наталье Юрьевне. Она сказала, что ехеть в клинику не стоит, дня через два все должно зажить. Пока дала ему размоченный корм- не ест. Хочу сходить купить ему творожок натуральный (Активиа)- он его по крайней мере ел когда болел. Пытается играть- кусаться, но ему становиться больно- морщиться, мотает головой.... sad
 
ЭлеоноркаДата: Суббота, 2008-08-16, 11:32 | Сообщение # 4
Любопытный
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 126
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Ириска
город: Самара
sad бедный хоречек! Выздоравливайте!
 
ChelestaДата: Суббота, 2008-08-16, 13:16 | Сообщение # 5
Профи
Группа: Хоревод со стажем (модераторы)
Сообщений: 2770
Репутация: 45
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Облачная команда
город: Самара
morozova, ну и ладно, позвонили, успокоились, теперь просто ждем когда пройдет болевой синдром. А как зубик сломался, прямо под корешок? Сейчас наверно просто следите чтобы вид десны вокруг сломанного зубика не был подозрительным (чтоб ни покраснения не было, ни налета, еще чего-то. Если сейчас покраснение немножко есть - следите чтобы не усиливалось, в общем наблюдайте за динамикой). следите чтоб пил!!!
А вообще хори в отношении таких проблемок конечно куда выносливее людей, мы чуть что сразу шмяк и ныть biggrin хориньки куда выносливее, сомневаюсь что человек после полостной операции (как это бывает у самок при стерилизации) в тот же день начнет ходить, шалить и в полудремотном состоянии копать цветы happy
 
morozovaДата: Суббота, 2008-08-16, 16:48 | Сообщение # 6
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 204
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Рикки и Сеня
город: Самара
Клык сломался наполовину. В середине по слому видна красная точка, думаю из- за нее и боль основная. Сейчас покормила его натуральным творожком, вроде нормально покушал. Размоченный корм отказался есть. На десне покраснения нет. Пил он у нас всегда хорошо! Я ему в подарок, как больному, купила сегодня мышку заводную, а он ее за хвост и под кровать....
 
SvetlanaДата: Понедельник, 2008-08-18, 11:53 | Сообщение # 7
Профи
Группа: Хоревод со стажем
Сообщений: 212
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: .
город: Самара
Дня доброго.
По поводу зубика - у меня сейчас два хорька с отломаными клыками. У Байта сломан только кончик, до канала там еще далеко, сам хорь не обращает на это никакого внимания. Слежу за цветом эмали, пока ничего предпринимать (по консультации со стоматологом) не нужно, живает спокойно уже полтора года с половиной верхнего клыка.
Вторая - Даша - нижний клычок сломан под корень, но это случилось задолго до того, как она ко мне попала (видимо, грызла клетку, чем переодически и занимается по сей день). Десна живая, прошло само, навеное, ей повезло, что заражения не было.
Так что - собственно, в отломаном клыке никакой проблемы нет - им дичь рвать-добывать не нужно.

В Вашем случае - пока постарайтесь кормить хоря не только творогом, размоченный корм или консервы - идеальный вариант.
С походом к врачу я бы тянуть не стала, несмотря на то, что десна в порядке. Если в открытый канал что-то попадет, заражение пойдет очень быстро, а пульпит - опасная штука. Стоматолог занимается человеческий, по договоренности с клиникой Пес и Кот (на Авроре.) с ними нужно заранее договориться о консультации стоматолога, хорька посмотрят. Скорее всего (но не факт), предложат удалить зуб. Делается это под общим наркозом, ничего страшного нет. Байту не стала удалять (повторюсь) просто потому что никакой опасности не было.

Сейчас попробую найти их телефоны

 
SvetlanaДата: Понедельник, 2008-08-18, 14:27 | Сообщение # 8
Профи
Группа: Хоревод со стажем
Сообщений: 212
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: .
город: Самара
Позвонила в клинику. Там сегодня какая-то не очень людезная барышня. Дело в том, что терапевты из Пес и Кот практически не имеют опыта работы с хорьками, я обращалась именно к стоматологам, у которых договоренность с клиникой.
Советую настаивать на встрече именно со стоматологом (по телефону девушка мне сказала "приходите в клинику, мы без стоматолога решим, удалять ли клык хорьку"). Не люблю самоуверенных, предупреждаю, что опыта у них мало. Все - ИМХО, общалась с ними в последний раз в марте этого года.

Телефон 261 01 01, работают до 20 по будням, и до 18 по выходным.
Если есть необходимость, могу составить компанию вечером

 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы
   

 
morozovaДата: Пятница, 2008-08-22, 20:22 | Сообщение # 9
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 204
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Рикки и Сеня
город: Самара
Svetlana, спасибо большое. Только что смогла прочитать сообщение (была в командировке с 18- го). Рик у нас до сих пор на жиденьком. Но я думаю пора переходить на сухой, правда страшно... Но заметила, что он нижним клыком разодрал себе кожу ("губу"), видно поэтому и морщился, но я тоже думаю, что затягивать с ветеринаркой не стоит, тем более нам нужно ушки посмотреть.
 
SvetlanaДата: Понедельник, 2008-08-25, 11:24 | Сообщение # 10
Профи
Группа: Хоревод со стажем
Сообщений: 212
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: .
город: Самара
Татьяна, если сломаный зуб мешает (травмирует губу и т.п.), его обычно удаляют не затягивая (у нас в Самаре). Тем более, если открыт канал, есть большая вероятность воспаления нерва, к сожалению - не сейчас, так позже. Пообщайтесь со стоматологом от Пес и Кот.
А вот с ушками я бы советовала обратиться в "привычные", рекомендованые на сайте лаборатории.
 
morozovaДата: Понедельник, 2008-08-25, 16:30 | Сообщение # 11
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 204
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Рикки и Сеня
город: Самара
Губу травмирует здоровый клык, раньше ее (губу) придерживал сломаный клык. Жалко удалять здоровый!....
 
ХоряДата: Суббота, 2008-10-25, 18:04 | Сообщение # 12
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 1
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Mikki
город: Тарту
У меня хоря тоже сломал клык, сночало дня два по средине сломоного зуба была красная точка и он у него сильно болел, позвонили врочу он скозал никуда идти не надо. Теперь он хорошо кушает бегает играет клык больше не болит. Я боюсь что клык начнёт гнить, он может ночать гнить???
 
ChelestaДата: Суббота, 2008-10-25, 18:36 | Сообщение # 13
Профи
Группа: Хоревод со стажем (модераторы)
Сообщений: 2770
Репутация: 45
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Облачная команда
город: Самара
Хоря, если все зажило, не причиняет беспокойства, то скорее всего ничего с зубом больше ничего не случится. Но если в будущем покажется что зуб опять начал причинять беспокойство или он поменяет свой вид - нужно будет сходить к ветеринару. Что спорить - надломленный зуб - потенциально опасное место, так же как у человека. Но вовсе необязательно что он начнет портиться дальше, так что сильно нервничать не стоит smile
 
ЭлинаДата: Среда, 2009-02-18, 19:52 | Сообщение # 14
Проверенный
Группа: Хоревод со стажем
Сообщений: 2388
Репутация: 22
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тимон и Гуслик
город: Самара
Вот и нас настигла та же беда. sad sad Гуслик сломал верхний клык и серьёзно. И канал виден, и край зуба острый...Радует, что Гуслик носится, как ни в чем не бывало, с Жориком играет. Только что нормально поел сухой корм, попил...Их ведь не поймешь - болит или нет. Завтра к врачу поедем. sad
 
SwimpigДата: Четверг, 2009-02-19, 08:19 | Сообщение # 15
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 490
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Бакля, Люська на радуге
город: Самара
Элина, Как умудрился то?
 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы

ЭлинаДата: Четверг, 2009-02-19, 11:07 | Сообщение # 16
Проверенный
Группа: Хоревод со стажем
Сообщений: 2388
Репутация: 22
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тимон и Гуслик
город: Самара
Quote
Элина, Как умудрился то?

Да, фиг его знает...Я подозреваю, что об клетку.
 
ЭлинаДата: Четверг, 2009-02-19, 15:07 | Сообщение # 17
Проверенный
Группа: Хоревод со стажем
Сообщений: 2388
Репутация: 22
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тимон и Гуслик
город: Самара
Съездили мы в "Кот и пес". Гуслику под общим наркозом удалили нерв, почистили канал и запломбировали зуб.
Теперь Гусенка лунатит - от наркоза отходит. Надеюсь. что быстро оклемается.
 
ChelestaДата: Четверг, 2009-02-19, 15:59 | Сообщение # 18
Профи
Группа: Хоревод со стажем (модераторы)
Сообщений: 2770
Репутация: 45
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Облачная команда
город: Самара
Элина, Гусленыш бедный surprised передавай ему привет, пусть Жоря получше о нем заботится smile
 
SwimpigДата: Четверг, 2009-02-19, 16:11 | Сообщение # 19
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 490
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Бакля, Люська на радуге
город: Самара
Вот ведь. Ну ладно хоть зубик целый.
 
ЭлинаДата: Четверг, 2009-02-19, 17:52 | Сообщение # 20
Проверенный
Группа: Хоревод со стажем
Сообщений: 2388
Репутация: 22
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тимон и Гуслик
город: Самара
Quote
передавай ему привет, пусть Жоря получше о нем заботится

biggrin обязательно передам!

Quote
Ну ладно хоть зубик целый

От зубика только половинка осталась! sad
 
ringletДата: Суббота, 2011-09-24, 16:11 | Сообщение # 21
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 2225
Репутация: 19
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тоби и Даймонд-Брайт
город: Ялта
Не думала, что и нас это коснётся... sad
Сегодня барагозы скакали, кувыркались на диване и вдвоём грохнулись на пол. Видимо Брайтик упал мордахой в паркет, т.к. отколол кусочек верхнего клыка... sad
Зуб осмотрела - кусочек надломан вроде не большой, но тем не менее красноватая точечка едва виднеется... Перед падением он плотно покушал, набегался вдоволь, поэтому сейчас дрыхнет, и я не могу проверить больно ли ему кушать, пить и вообще как он себя ведёт...
Если б в городе был хороший ветеринар-стоматолог, обратилась бы сразу к нему. Но с этим у нас проблема... Поэтому вечером буду наблюдать за Брайтиком и если дела плохи, завтра с утра буду обзванивать клиники в ближайших городах...
Хоть такое случается нередко с хорьками, всё-равно жутко переживаю... Потому что одни с поломанными до основания зубами живут нормально, другим же приходится лечить или удалять... sad
 
aborisenkДата: Суббота, 2011-09-24, 20:17 | Сообщение # 22
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 803
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Симона,Соломон
город: Тольятти
Ну Брайт, ну барагозник, то травинку найдет, то мордахой в паркет....
 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы

ringletДата: Суббота, 2011-09-24, 22:19 | Сообщение # 23
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 2225
Репутация: 19
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тоби и Даймонд-Брайт
город: Ялта
Да ужас! То ли он такой невезучий, то ли я виновата, что с ним всё время что-то происходит..... sad

Разбудила я его (не смогла больше ждать, когда сам проснётся, извелась уже вся). Он как обычно начал скакать и играть, кусать Тоби и тягать его за шкирку по комнате smile Потом попил воду из чашечки, скушал перепелиное яичко, даже у Тоби отобрать пытался happy А сейчас снова дрыхнет.
Зубик ещё раз осмотрела. Откололся он не совсем ровно, а слегка под наклоном. И точечку красную я не нахожу уже. Виднеется что-то едва оранжеватое на внутренней стороне зуба, где скол уходит ближе к середине зуба. Не пойму, нерв это или нет...
Ведёт себя как обычно. Но мне кажется, что зубик у него побаливает или может просто неудобно, что он теперь меньше и острый. Когда кусает этой стороной, то совсем легонько. А если укусит чуть сильнее, то отпускает и ртом шевелит. И снова весело скачет.
Так что к врачу мы наверное не поедем, но всё же обзвоню клиники и узнаю где хорошо лечат зубы животным. Чтобы знать куда обращаться в случае необходимости. А пока понаблюдаю за зубиком и поведением Брайтика.

Кстати, вот фотки
Прикрепления: 4521492.jpg (90.3 Kb) · 8689973.jpg (96.4 Kb) · 4529282.jpg (99.7 Kb)
 
ТинаДата: Суббота, 2011-09-24, 23:00 | Сообщение # 24
Местный житель
Группа: Хоревод
Сообщений: 441
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Бамбуча
город: Самара
Выздоравливайте!
Смотрю на фотки - так и хочется в этот носяру розовый поцеловать! cupid
 
aborisenkДата: Суббота, 2011-09-24, 23:32 | Сообщение # 25
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 803
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Симона,Соломон
город: Тольятти
Получается у него слева( по фотке) кончик зубика отломился.....? Может ему не привычно что один зубик короче стал чем другой....Что-то задумалась пошла у своих зубы гляну....так то если не приглядываться и не заметишь что зуб сломан...А том мои тоже носятся и с кровати сколько раз кубарем падали....Ну вырывать-то зубик однозначно не надо....если только лечить до упора , если будет болеть. P.S. Ну носярик и правда очаровательный....
 
ringletДата: Суббота, 2011-09-24, 23:44 | Сообщение # 26
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 2225
Репутация: 19
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тоби и Даймонд-Брайт
город: Ялта
Тина, спасибо! Постараемся! smile Я его за тебя поцеловала! wink happy

Quote (aborisenk)
Получается у него слева( по фотке) кончик зубика отломился.....?

Да, если на фотку смотреть, то слева.

Quote (aborisenk)
Ну вырывать-то зубик однозначно не надо....если только лечить до упора , если будет болеть.

Надеюсь, до удаления не дойдёт!!! Очень бы не хотелось!

Quote (aborisenk)
P.S. Ну носярик и правда очаровательный....

Спасибо! smile
А зубики своим посмотрите. К сожалению, хорьки часто их ломают... особенно об клетку... Мои вон клетку не грызут, т.к. в ней только спят, но всё-равно Брайтик умудрился зуб повредить...
 
Форум о Хорьках » Общие вопросы о хорьках » Ветеринария » Сломал клык!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: