Самарские хорьки

Непроходимость желудочно-кишечного тракта - Страница 2 - Форум о Хорьках

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Chelesta, sveta  
Форум о Хорьках » Общие вопросы о хорьках » Ветеринария » Непроходимость желудочно-кишечного тракта (Закупорка)
Непроходимость желудочно-кишечного тракта
ringletДата: Четверг, 2011-06-09, 11:19 | Сообщение # 51
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 2225
Репутация: 19
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тоби и Даймонд-Брайт
город: Ялта
В какую клинику и какому врачу вы звонили - рекомендованному?
Косточка от черешни может быть опасной. И хорёк не сможет её переварить. Не нужно пока что давать еду. Хорёк может сутки спокойно без еды оставаться. Даже делают разгрузочные дни иногда (если хорёк полноват). А сколько масла вы дали?
 
svetaДата: Четверг, 2011-06-09, 11:25 | Сообщение # 52
Профи/Заводчик
Группа: Хоревод со стажем (модераторы)
Сообщений: 1837
Репутация: 15
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: хоребанда
город: Самара
Масла надо давать не чайную ложку, а 15 мл. Причем единовременно сразу
 
ringletДата: Четверг, 2011-06-09, 12:12 | Сообщение # 53
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 2225
Репутация: 19
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тоби и Даймонд-Брайт
город: Ялта
ineedhelp, после того, как она сходила в туалет между 3 и 6 часами, больше не ходила? Вы уверены, что косточку она всё-таки проглоила?
В любом случае надо убрать еду, оставить только воду, дать 15 мл масла и следить за его выходом. Только посадите её в клетку (можно подстелить бумагу), а то весь пол и мебель будут в масле...


Сообщение отредактировал ringlet - Четверг, 2011-06-09, 12:13
 
ineedhelpДата: Четверг, 2011-06-09, 12:18 | Сообщение # 54
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 10
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Camila
город: Perm
Ветклиника, судя по отзывам, считается лучшей в городе. Знакомых хорятников нет, так что сужу по отзывам в интернете. Плюс по рекламе и ценам.

По маленькому Камила в туалет ходила, а по большому нет пока. Да и чем, если она со вчерашнего вечера еды не видела. Живот вроде не увеличен. Масла кончено могу дать еще. Но стоит ли? Татьяна писала, что по столовой ложке 2 раза в день. Давать сейчас или подождать до вечера? Сейчас девочка полна сил. Только по-моему отрыжка у нее. Хотя она частенько немного "крякает", и при других обстоятельствах я бы не обратила внимания на это.

Надеюсь ей и дальше плохо не станет. И что в таком случае вечером делать?
 
ineedhelpДата: Четверг, 2011-06-09, 12:22 | Сообщение # 55
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 10
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Camila
город: Perm
ringlet, спасибо за ответ, не успела ваш пост прочитать.
Да, уверена. Это на моих глазах произошло. За секунду до того произошло, как я к ней успела подскочить. Хруста не было. То есть, к моему удивлению, она ее не грызла, а именно проглотила.

Пойду маслом угощать малышку.
 
ringletДата: Четверг, 2011-06-09, 12:34 | Сообщение # 56
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 2225
Репутация: 19
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тоби и Даймонд-Брайт
город: Ялта
Ну, раз точно проглотила и ещё не вышла, значит всё ещё в организме... Перевариться она не может, должна выйти целиком. Но лучше этому помочь с помощью масла. Если масла дать чуть-чуть, то оно только растечётся по кишечнику и не поможет косточке выйти...
 
LanochkaДата: Четверг, 2011-06-09, 12:36 | Сообщение # 57
Местный житель
Группа: Хоревод
Сообщений: 700
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: радужные Семен , Арчи и Варенька.
город: Самара
переживаем очень и надеемся на положительный исход данной ситуации!
 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы
   

 
ineedhelpДата: Четверг, 2011-06-09, 12:57 | Сообщение # 58
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 10
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Camila
город: Perm
Масло вышло все. Кажется даже, что больше чем выпила. Косточки не видно.
Кстати то что она пьет нормально и соответствующе по-маленькому ходит что-нибудь значит?
И когда теперь опять ее маслом поить. Вечером?
 
ringletДата: Четверг, 2011-06-09, 13:32 | Сообщение # 59
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 2225
Репутация: 19
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тоби и Даймонд-Брайт
город: Ялта
Хорошо, что пьёт. Если б не пила сама, пришлось бы колоть физ.раствор, чтобы не было обезвоживания. Я бы давала масло каждые 3 часа, но возможно по 10 мл, а не по 15. И следите за её состоянием и поведением.
 
ineedhelpДата: Четверг, 2011-06-09, 13:48 | Сообщение # 60
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 10
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Camila
город: Perm
Никогда не думала, что буду рада хорячьим какашкам biggrin Ошибалась.
Завтрак вышел. Вместе с маслом. Но без косточки.

Да завтра стоит держать ее на диете?
Кстати Светлана, спасибо что напомнили про раствор. Схожу в аптеку, мало ли что...
Что лучше покупать, обычный физраствор или р-р рингера-локка, или р-р хартмана, как здесь советовала Ойка?
 
LanochkaДата: Четверг, 2011-06-09, 13:54 | Сообщение # 61
Местный житель
Группа: Хоревод
Сообщений: 700
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: радужные Семен , Арчи и Варенька.
город: Самара
послушайте,ну если думать согласно логики ,раз завтрак вышел,значит есть проходимость. косточка была проглочена же,как вы говорите вчера....так она должна была выйти как раз перед завтраком или же как раз вместе с завтраком!!! блин,извините,как-то смешно получается,но тем не менее ,так получается. может все же нет там косточки????блин,я вот больше на это надеюсь,что у вас все же все в порядке!!!
 
ringletДата: Четверг, 2011-06-09, 14:18 | Сообщение # 62
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 2225
Репутация: 19
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тоби и Даймонд-Брайт
город: Ялта
ineedhelp, а стул какой? Обычный? При закупорке вместо стула обычно выходит тягучая тёмно-зелёная слизь..
 
ineedhelpДата: Четверг, 2011-06-09, 14:45 | Сообщение # 63
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 10
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Camila
город: Perm
По цвету и объему обычный. По консистенции не очень. Думаю из-за того что вперемешку с маслом.
 
ringletДата: Четверг, 2011-06-09, 14:52 | Сообщение # 64
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 2225
Репутация: 19
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тоби и Даймонд-Брайт
город: Ялта
ineedhelp, вы хорошо стул просмотрели? Может не заметили в нём косточку.. Или же она её всё-таки не глотала. Потому что по симптомам и поведению очень похоже на то, что нет никакой закупорки. Но пока не кормите и масло не давайте, понаблюдайте часа 2-3.
 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы

ineedhelpДата: Четверг, 2011-06-09, 15:18 | Сообщение # 65
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 10
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Camila
город: Perm
Вопрос о косточке вполне резонный.
НО. Есть 2 пункта, в которых я уверена на 99 %
1) Косточку она съела. 0.5% процента на то, что у меня галлюцинации. И столько же на то, что это была черешня мутант, со светлой мякотью вместо косточки, которую Камила проглотила за секунду до того, как мои пальцы дотянулись до нее.
2) На выходе ее не было. Я в фекалиях спичкой ковырялась с дотошностью микробиолога.

Не сочтите ответ за грубость. Эти вопрос я сама себе все время задаю и ничего другого ответить не могу.

У меня крайне скромные познания в физиологии хорьков. И поэтому на ум приходят только 3 варианта. Первый: ветеринар был прав и хорьки, как страусы переваривают твердые материалы. Второй: Камила отрыгнула косточку. Но это вряд ли. Потому что со вчерашнего вечера она была в очень ограниченном пространстве, которое уже не раз осмотрено. И третий: косточка не пролезла в кишечник и болтается там как шарик в балоне краски.

А что касается наблюдения за ней, так я только этим целый день и занимаюсь вместо работы. И пока она вселяет оптимизм. Подвижность по-моему даже больше обычного. Стоит выпустить из клетки пулей летит к тому месту, где раньше стояла миска с кормом. Потом разочаровывается и бежит ко мне лизаться smile

В любом случае спасибо Вам огромное за оперативные и толковые ответы.
 
ringletДата: Четверг, 2011-06-09, 19:01 | Сообщение # 66
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 2225
Репутация: 19
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тоби и Даймонд-Брайт
город: Ялта
За грубость не сочту - хорошие ответы smile Просто бывает, что хозяин не уверен, проглотил хорёк какой-либо предмет или косточку или же нет. И кал особо не рассматривал. Поэтому я на всякий случай спросила.
Обычную косточку от черешни она не могла переварить. Как вариант, в черешне и правда была очень маленькая, даже как бы половинчатая косточка-мутант, которая давно вышла. Потому как времени прошло уже немало, а изменений никаких нет - нет позывов к рвоте, поведение и самочувствие у хорька никак не изменилось, воду пьёт, завтрак вышел, вместо стула не было зелёной слизи...
В идеале было бы показаться рекомендованному врачу (сделать узи или рентген), потому что поить девочку ещё и завтра маслом уже слишком...
 
LanochkaДата: Пятница, 2011-06-10, 12:28 | Сообщение # 67
Местный житель
Группа: Хоревод
Сообщений: 700
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: радужные Семен , Арчи и Варенька.
город: Самара
ineedhelp, ну и как себя ребетеночек чувствует??? как у вас дела???
 
ineedhelpДата: Пятница, 2011-06-10, 18:43 | Сообщение # 68
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 10
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Camila
город: Perm
У нас все нормально, спасибо.
Хотя есть такое чувство, что разбудить Камилу трудно, и больше обычного она спать стала. Хотя когда бодрствует все-так же активна.
 
ringletДата: Пятница, 2011-06-10, 19:34 | Сообщение # 69
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 2225
Репутация: 19
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тоби и Даймонд-Брайт
город: Ялта
ineedhelp, вы её кормили? Кал нормальный?
 
ineedhelpДата: Пятница, 2011-06-10, 19:46 | Сообщение # 70
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 10
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Camila
город: Perm
Да сегодня кал нормальный. Ночью не очень был - масло выходило. А сегодня обычный.
Чудесное исцеление huh ?
 
ringletДата: Пятница, 2011-06-10, 19:59 | Сообщение # 71
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 2225
Репутация: 19
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тоби и Даймонд-Брайт
город: Ялта
Хорошо, что всё обошлось!
Мне всё же кажется, что в черешне косточка была очень маленькая и мягкая, вышла незаметно.. Потому что обычную косточку вы бы наверняка заметили раз исследовали кал как микробиолог smile
И не подпускайте больше к хорёчку соседских детей! smile
 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы

BearДата: Четверг, 2011-08-25, 19:01 | Сообщение # 72
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 47
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Харитон
город: Самара
А что если в добавок к вздутому животу и закупорке нашли на УЗИ отёк паренхимы печени, спленомегалию, сплинит, асцит признаки перегрузки верхнего отдела ЖКТ?
Вот сегодня с ним случилась такая беда, вообще никакой.. отвезли в клинику друг, вот такое проявили.. сделали уколы, сейчас сказали держать в тепле, температура тела ниже нормы, норма сказали 38,5. Что делать?(((((
 
svetaДата: Четверг, 2011-08-25, 19:09 | Сообщение # 73
Профи/Заводчик
Группа: Хоревод со стажем (модераторы)
Сообщений: 1837
Репутация: 15
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: хоребанда
город: Самара
А почему в "Друг"? А что для вывода инородки сказали делать? А по поводу всего остального, я бы повторила все процедуры у рекомендованного вета. Какие уколы сделали?
 
ЕленаРадаеваДата: Четверг, 2011-08-25, 19:25 | Сообщение # 74
Проверенный
Группа: Интересующийся
Сообщений: 715
Репутация: 18
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Сима на радуге,Шаэль-Лолита,Лунтик
город: Самара
Вообще-то нормальной температурой у хорька считается от 38 до 39,4 градусов...
 
BearДата: Четверг, 2011-08-25, 19:37 | Сообщение # 75
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 47
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Харитон
город: Самара
sveta, потому что меры нужны были срочные, а до Фрунзе по пробкам ехать 1,5 часа от меня + меня самого дома не было я был совсем в другом районе.. Сделали глюкозу и ещё что-то.. сказали повторить...

4 укола
1. Как капельница 20 кубиков
2 и 3 в холку
4. В мышцу задней ноги..

Там не установили что именно застряло, не понятно.. сказали завтра прийти к ним с утра..
но он греться совсем не хочет.. я ему бутылки теплые с тряпками положил, он из них выпрыгивает((
 
ChelestaДата: Четверг, 2011-08-25, 19:45 | Сообщение # 76
Профи
Группа: Хоревод со стажем (модераторы)
Сообщений: 2770
Репутация: 45
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Облачная команда
город: Самара
Quote (Bear)
А что если в добавок к вздутому животу и закупорке нашли на УЗИ отёк паренхимы печени, спленомегалию, сплинит, асцит признаки перегрузки верхнего отдела ЖКТ?

голову вам дурят... невозможно на узи хорьку такое поставить. деньги с вас выколачивают ставя кучу страшных диагнозов. У них на узи щенков то не увидишь у матери в утробе, какая паренхима печени с отеком?! вы представляете что это такое?) это грубо говоря оболочка печени, особый слой клеток. И увидеть его отек это надо... волшебником быть как минимум!
И вообще - когда в кишечнике что-то застревает, страдает весь жкт и это в такой ситуации нормально
 
ChelestaДата: Четверг, 2011-08-25, 19:46 | Сообщение # 77
Профи
Группа: Хоревод со стажем (модераторы)
Сообщений: 2770
Репутация: 45
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Облачная команда
город: Самара
Вывод - вперед и с песнями к нормальным ветам. Поверьте Христа ради - залечить могут здоровое животное до смерти. Были прецеденты
 
BearДата: Четверг, 2011-08-25, 20:00 | Сообщение # 78
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 47
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Харитон
город: Самара
Chelesta, и мне завтра на Фрунзе ехать? А с утра в 10 часов ничего если приеду?
 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы
   

 
BearДата: Четверг, 2011-08-25, 20:02 | Сообщение # 79
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 47
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Харитон
город: Самара
а как быть с уколами? 20 мл глюкозы сказали надо ввести, антибиотики..... 4 укола... Надо через полчасика уже делать...
 
SwimpigДата: Четверг, 2011-08-25, 20:56 | Сообщение # 80
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 490
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Бакля, Люська на радуге
город: Самара
Bear, на Фадеева и на Советской Армии есть рекомендованные клиники, на Фрунзе нет
 
BearДата: Пятница, 2011-08-26, 06:47 | Сообщение # 81
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 47
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Харитон
город: Самара
Swimpig, я путаю их.. На Фрунзе...
Сказали воду не давать, а он пить явно хочет, но пузико к утру вроде чуть поменьше.. а Зотова с 14:00 я прочитал работает =(( он от жажды до обеда мучится будет(
 
ЕленаРадаеваДата: Пятница, 2011-08-26, 09:42 | Сообщение # 82
Проверенный
Группа: Интересующийся
Сообщений: 715
Репутация: 18
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Сима на радуге,Шаэль-Лолита,Лунтик
город: Самара
Bear, Да они там с ума посходили!!!! Почему воду-то не давать?????!!! По одному такому совету уже можно сделать вывод о некомпетентности тамошних врачей! Пусть животное пьет столько, сколько влезет, а вот кормить его сейчас категорически нельзя!
 
ВольхаДата: Пятница, 2011-08-26, 15:47 | Сообщение # 83
Любопытный
Группа: Хоревод
Сообщений: 207
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Montana на радуге, Харди
город: Самара
Bear, ну как вы там????что Зотова сказала????очень за вас волнуемся
 
BearДата: Пятница, 2011-08-26, 16:12 | Сообщение # 84
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 47
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Харитон
город: Самара
Не дождались мы её.. Сказали она придет пол второго, мы час её ждали, надеялись... Но на этот раз чуда не произошло... Он прожил чуть больше года... Последние два дня как-то невезло вообще, не пёрло!!!! Я с документами решал вопрос, а тут такая новость... Домой приехал поздно, пробки, везде красные светофоры... Пришлось ехать в друг.... Потом узнал что на Фадеева Зотова работает не с утра, а с обеда... Я в 6 утра встал хотел уже ехать... Не дождались..

Я как студент меда уже распознал за неско часов до смерти его дыхание - как у умирающего.. Водянка была... Но надежда умирает последней.. Я считал себя сильным человеком, но расплакался..

;-(
 
ringletДата: Пятница, 2011-08-26, 16:18 | Сообщение # 85
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 2225
Репутация: 19
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тоби и Даймонд-Брайт
город: Ялта
Какой ужас... sad Очень вам сочувствую... А слёзы - это не признак слабости, это признак наличия души...
 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы
   

 
BearДата: Пятница, 2011-08-26, 19:17 | Сообщение # 86
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 47
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Харитон
город: Самара
Благодарю за сочувствие.. Сейчас до сих пор когда выхожу из ванной - закрываю дверь, чтобы хоря не пробежал туда и не нализался всякой пакости.. Сижу на кухне и думаю, что вот вот вылезет этот хулиган и ляжет возле меня, или же попросит играться.. Чувствую себя виноватым... Как раз сегодня хотел купить ему новую клеточку и домик, большую... и переносочку тоже уже присмотрел.. Неожиданно ужас.. В последние 2 дня всё против меня было..

От него осталась клетка и много игрушек, шлейка совсем новая с двумя застежками, вот только в августе купили.. Смотрю и плачу

Ладно, извините меня пожалуйста
 
ВольхаДата: Пятница, 2011-08-26, 21:22 | Сообщение # 87
Любопытный
Группа: Хоревод
Сообщений: 207
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Montana на радуге, Харди
город: Самара
соболезнуем(((держитесь
 
ЕленаРадаеваДата: Суббота, 2011-08-27, 01:05 | Сообщение # 88
Проверенный
Группа: Интересующийся
Сообщений: 715
Репутация: 18
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Сима на радуге,Шаэль-Лолита,Лунтик
город: Самара
Саша, не надо извиняться...те, кто уже пережил такую потерю вас понимают...когда погибла моя Сима, то у меня началась такая страшная депрессия, из которой я не могла выбраться почти 2 месяца - день начинался со слез и заканчивался тоже слезами, плакала и даже не замечала, что плачу... и постоянное, безконечное чувство вины, что не уберегла и не уследила...И спасибо огромное Татьяне, которая практически за шиворот вытащила меня тогда из этого состояния тем, что не просто уговорила, но фактически заставила взять новую девочку - Лолку, рассказывала какую прелесть она нашла для меня в Питере, показывала фотки, все время говорила, что она мне нужна...и постепенно я стала оживать и надеяться. Держитесь, пожалуйста...самые страшные - это первые дни, не буду говорить, что время лечит, просто потом боль от утраты становится не такой острой...очень вам соболезную...очень...
 
ТишкаДата: Суббота, 2011-08-27, 17:29 | Сообщение # 89
Освоившийся
Группа: Хоревод
Сообщений: 294
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тишка-навсегда со мной, Чуи, Мыша.
город: Самара
ЕленаРадаева, Вы так верно все сказали... Bear, очень сочувствую...
 
Форум о Хорьках » Общие вопросы о хорьках » Ветеринария » Непроходимость желудочно-кишечного тракта (Закупорка)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: