Самарские хорьки

сломанный клык - Форум о Хорьках

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Chelesta, sveta  
Форум о Хорьках » Общие вопросы о хорьках » Ветеринария » сломанный клык (нужен совет)
сломанный клык
SwimpigДата: Воскресенье, 2012-07-15, 10:17 | Сообщение # 1
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 490
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Бакля, Люська на радуге
город: Самара
Вообщем моя красотка в апреле 2012г сломала клык. Заметила я это когда зубик уже потемнел, и 28 апреля мы побежали в Кот и Пес ставить пломбу. Установка пломбы под общим наркозом прошла удачно, и проснулась Бакля с новым зубиком.
Сегодня утром пломбы на зубе не стало. Я конечно огорчена и прежде чем звонить в больницу, записываться на прием к стоматологу хочу определиться в собственной позиции.
На врача я мысленно ругаюсь, но при этом понимаю что клык это самый "активный" зуб, которым мы и хватаем и тащим и виснем в прыжке...
Больше всего расстраивает общий наркоз, без которого ничего не сделаешь. Вот только 28 апреля, и опять? Плюс такая жара на улице... Может подождать какое то время?
С другой стороны, то что осталось от зуба - очень небольшой сточенный кусочек, с нашей активностью как бы она его не обломала совсем.
Второй вопрос финансы - 1700р за установку пломбы это приличные деньги, есть ли гарантия на пломбы животным? Товарный чек я на всякий случай взяла (лучше бы этого случая не было), но имею ли право требовать от клиники гарантийной замены пломбы?
Третий вопрос это сам клык. Да и не вопрос это даже, удалять то уж точно не вариант, нагрузка тогда распределиться на оставшиеся 3 и они тоже могут "полететь", да и прикус, а за ним пищеварение...
Но каждые 2 месяца вгонять зверушку в коматозное состояние...
Выскажите пожалуйста свое мнение. Прошу без флуда.
 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы
   

 
LanochkaДата: Воскресенье, 2012-07-15, 10:36 | Сообщение # 2
Местный житель
Группа: Хоревод
Сообщений: 700
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: радужные Семен , Арчи и Варенька.
город: Самара
Swimpig, я так поняла,что от зуба совсем немного осталось что ли????
 
SwimpigДата: Воскресенье, 2012-07-15, 10:39 | Сообщение # 3
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 490
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Бакля, Люська на радуге
город: Самара
врач удалила нерв, т.е. всю внутренность зуба, и сам зуб еще подпилила, осталось полклыка
 
LanochkaДата: Воскресенье, 2012-07-15, 10:44 | Сообщение # 4
Местный житель
Группа: Хоревод
Сообщений: 700
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: радужные Семен , Арчи и Варенька.
город: Самара
Swimpig, на счет того ,что они качественно провели депульпирование(удаление нерва). ,я в этом мало сомневаюсь.Убедилась на личном опыте . остались не приятные воспоминания .Но допустим если сделано все нормально.......суть такова.при повторной постановки пломбы не мало вероятно,что она снова вылетит. а животное будет страдать от наркоза. А дырочка от пломбы большая???? Вообще признаки омертвения зуба,это почернение,но не сразу,а через какое-то время.
 
LanochkaДата: Воскресенье, 2012-07-15, 10:50 | Сообщение # 5
Местный житель
Группа: Хоревод
Сообщений: 700
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: радужные Семен , Арчи и Варенька.
город: Самара
Не мало важную роль играет ,как правильно были пройдены каналы. кстати,вам делали рентген зуба?до постановки пломбы и контрольный после ее установки?
скорее всего ничего подобного вам не делали,я больше чем уверена......


Сообщение отредактировал Lanochka - Воскресенье, 2012-07-15, 10:58
 
LanochkaДата: Воскресенье, 2012-07-15, 10:57 | Сообщение # 6
Местный житель
Группа: Хоревод
Сообщений: 700
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: радужные Семен , Арчи и Варенька.
город: Самара
Рентген нужен для того,что бы врач видела глубину каналов.Если она не правильно прочистила и удалила нерв ,а так же не был ПОЛНОСТЬЮ пройден канал-это бомба замедленного действия,которая в любой момент может взорваться флюсом и скорее всего потерей зуба.И конечно же масса неприятностей малюське- БОЛЬ!.Так ,что если слава Богу у вас все нормально.Советую если дырочка от выпаденной пломбы не большая ,сточить до пломбы сам зуб и больше его не беспокоить.Кстати,после удаления нерва,зуб теряет чувствительность и при стачивании не должен причинять боль.

Сообщение отредактировал Lanochka - Воскресенье, 2012-07-15, 11:01
 
ChelestaДата: Воскресенье, 2012-07-15, 13:17 | Сообщение # 7
Профи
Группа: Хоревод со стажем (модераторы)
Сообщений: 2770
Репутация: 45
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Облачная команда
город: Самара
Таня, я бы тебе посоветовала обратиться к нашим ветеринарам (Зотова пока в отпуске если что), показать зуб как он выглядит, рассказать что да как. Посоветуют ли они, что надо что-то делать или нет. Лишнего-то они точно не порекомендуют :-) Если обломок не режет губы и язык или его можно обточить пусть даже - ну а что делать - пилкой для ногтей (наркоз тут не нужен), если там не зияет дыра и внутрь не забивается пища, я бы остановилась на том что есть и не будила лихо пока оно как говорится не буянит :-) рентген каналов вам сделать скорее всего не ближе Москвы... Если в Котопсе ничего не поменялось, там с точки зрения оборудования для зубных процедур все довольно просто (2 года назад водила туда хоря, тоже пломбировались удаляли нерв, как дальше сложилась судьба зуба увы не знаю, он не у меня сейчас).
Любой хорек - бомба замедленного действия)) что уж...
а за такими зубами нужно следить (как выглядит остаток зуба уже не суть важно, он вряд ли будет выглядить по-голливудски), нужно следить не вредит ли он окружающим тканям, нормально ли ест хорь или морщится и трясет головой, нет ли воспалений на десне. Остальное в наших условиях нереально


Сообщение отредактировал Chelesta - Воскресенье, 2012-07-15, 13:18
 
SwimpigДата: Воскресенье, 2012-07-15, 18:30 | Сообщение # 8
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 490
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Бакля, Люська на радуге
город: Самара
эххех...
обточить то можно, но ей же его вглубь высверлили, пищща все равно забиваться будет, да и обломает не дай бог его не удачно...
Про рентген ничего не знаю, забрали хорька, починили зуб, отдали хорька. Меня не пускали в кабинет.
Просто на сколько я вижу пломба тупо выпала, зуб не сломался.
а у Коробовой была еще тогда в апреле, она сразу в котипес послала.
я просто переживаю ну сточим мы сейчас этот зуб под корень, так она на оставшихся трех виснуть будет, еще себе не дай бог сломает чего нить.


Сообщение отредактировал Swimpig - Воскресенье, 2012-07-15, 18:32
 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы
   

 
ChelestaДата: Воскресенье, 2012-07-15, 18:33 | Сообщение # 9
Профи
Группа: Хоревод со стажем (модераторы)
Сообщений: 2770
Репутация: 45
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Облачная команда
город: Самара
Swimpig, сложно что-то говорить, не видя(( фотку чтоль попробуй сделать вашего горемычного клыка)
 
SwimpigДата: Воскресенье, 2012-07-15, 18:52 | Сообщение # 10
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 490
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Бакля, Люська на радуге
город: Самара


Прикрепления: 7883658.jpg (64.0 Kb) · 1627306.jpg (78.6 Kb)
 
LanochkaДата: Воскресенье, 2012-07-15, 22:29 | Сообщение # 11
Местный житель
Группа: Хоревод
Сообщений: 700
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: радужные Семен , Арчи и Варенька.
город: Самара
нет,тут однозначно нужна пломба,иначе зубик просто сгниет.но не знаю ......по правильному надо снова раскрыть канал,прочистить и установить новую пломбу. а если просто наложить,без вскрытия канала она с таким же успехом и выпадет. одно могу сказать ,работа выполнена НЕ ДОБРОСОВЕСТНО!!!!!!!!!!!!!!!! на самотек это оставить нельзя.может не удачно обломиться и тут уже ситуация будет ох и ах!
 
LanochkaДата: Воскресенье, 2012-07-15, 22:33 | Сообщение # 12
Местный житель
Группа: Хоревод
Сообщений: 700
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: радужные Семен , Арчи и Варенька.
город: Самара
и еще,по фото конечно сложнова-то сказать,возможно я и ошибаюсь,но мне кажется у вас десна красная .и это сильно выражено с щечной стороны......
 
SwimpigДата: Воскресенье, 2012-07-15, 23:48 | Сообщение # 13
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 490
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Бакля, Люська на радуге
город: Самара
Lanochka, спасибо за анализ, завтра буду записываться на прием к стоматологу.
Десны здоровые розовенькие, это контраст сильный на фотке, чтобы клык четче выделялся.
 
ChelestaДата: Понедельник, 2012-07-16, 19:38 | Сообщение # 14
Профи
Группа: Хоревод со стажем (модераторы)
Сообщений: 2770
Репутация: 45
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Облачная команда
город: Самара
мда, зуб выглядит неважно( все-таки придется обратиться к спецу(
 
SwimpigДата: Понедельник, 2012-07-16, 21:55 | Сообщение # 15
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 490
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Бакля, Люська на радуге
город: Самара
сделают нам опять новый зуб - выложу фотку,
главное чтоб ругаться не пришлось с ними...
 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы

LanochkaДата: Вторник, 2012-07-17, 07:47 | Сообщение # 16
Местный житель
Группа: Хоревод
Сообщений: 700
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: радужные Семен , Арчи и Варенька.
город: Самара
Swimpig, советую не делать наращивание клыка.запломбировать то что осталось. в таком виде он прослужит дольше чем тот который вы нарастите.При их активности не думаю ,что он у вас долго выдержит и не дай бог обломиться не удачно. Важно что бы остаток запломбировали и обточили аккуратно. И тогда ничего десну травмировать не будет.а остальное дело привычки.Удачи!!!!

Сообщение отредактировал Lanochka - Вторник, 2012-07-17, 10:28
 
SwimpigДата: Среда, 2012-07-18, 15:41 | Сообщение # 17
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 490
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Бакля, Люська на радуге
город: Самара
Сделали нам новый зуб вчера, пломбу под оставшийся кусочек зуба сделали, а не так как в прошлый раз размером с половину нормального клыка.
Врачи сазали, что пломба так и будет выпадать если мы будем грызть клетку и есть сухой корм.
К чему я лично отношусь скептически, т.к. клетку мы не грызем (крайне-редко дерем лапами),
а сухой корм вроде как жуется не клыками...
Взяли полстоимости пломбы и за наркоз 650р.
 
ChelestaДата: Четверг, 2012-07-19, 13:12 | Сообщение # 18
Профи
Группа: Хоревод со стажем (модераторы)
Сообщений: 2770
Репутация: 45
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Облачная команда
город: Самара
Swimpig, уф, желаю вам, чтоб новая пломбочка простояла долго-долго и не беспокоила вас больше. Героической Бакле привет))
 
Форум о Хорьках » Общие вопросы о хорьках » Ветеринария » сломанный клык (нужен совет)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: