Самарские хорьки

пропал аппетит и грызёт мебель - Форум о Хорьках

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Chelesta, sveta  
Форум о Хорьках » Общие вопросы о хорьках » Ветеринария » пропал аппетит и грызёт мебель
пропал аппетит и грызёт мебель
loiДата: Вторник, 2011-12-06, 04:27 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 18
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Харви
город: Магадан
Доброговремени суток всем. У меня вот какая проблема, хорьку Харви 1,5года, неделю назад я услышал странные звуки за диваном и когда отодвинул диван, то увидел Харви, который какбуд-то, чем-то подавился. Он, типа, пытался срыгнуть, при этом рядом с ним была целая лужица слюны. Когда я взял его на руки, то слюна продолжала выделятся. Мы подумали, что чем-то подавился. После этого он стал плохо есть, перестал играть и терять в весе. Не то, чтобы совсем не ест, а именно сухой корм и твёрдую пищу, перепелинные яйца ест хорошо и с удовольствием. Спит целыми сутками, встаёт только, чтобы сходить в туалет ( и то очень редко и мало). И самое главное, он как проснётся, то сразу залезает за диван и интенсивно его грызёт, со страшным скрипом, что раньше он делал крайне редко. В клинике сказали, что у него скорее всего гастрит и возможно проблемы с печенью. Прописали по три укола в день, исключили всю еду, кроме кошачьего паштета Purina veterinary diets NF renal function. Может у кого-то, что-то подобное было и есть чем поделится в лечении?
 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы
   

 
ТанюшкаДата: Вторник, 2011-12-06, 09:12 | Сообщение # 2
Новичок
Группа: Хоревод
Сообщений: 146
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Варя / Патрисия за радугой
город: Самара
loi, очень похоже на симптомы закупорки, не отгрыз ли ваш Харви кусочек обивки или поролона? не помешает на сутки исключить всю еду (убрать), и дать вазелинового масла (10-15 мл). и ждать пока проблема выйдет. почитайте поподробнее на сайте что и как делать.
 
loiДата: Вторник, 2011-12-06, 10:56 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 18
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Харви
город: Магадан
Спасибо Танюшка за ответ. Вряд ли это закупорка, т.к. сделали ренген и ничего не нашли, да и животик у него не раздувается, а наоборот худеет. Сегодня делали очередную порцию уколов, так он от испуга обкакался, причём выложил приличную "колбасу" светло-коричневого цвета biggrin Завтра попытаемся взять анализ мочи, может она что-то покажет.
 
LanochkaДата: Вторник, 2011-12-06, 11:02 | Сообщение # 4
Местный житель
Группа: Хоревод
Сообщений: 700
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: радужные Семен , Арчи и Варенька.
город: Самара
loi, а чем вы кормите парня?
 
loiДата: Вторник, 2011-12-06, 11:33 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 18
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Харви
город: Магадан
Кормим Totally Ferret active formula с 1 года до 5. Прекрасно ел, по несколко раз в день и ночью тоже.
Недавно попробывали дать лакомство Ferret Bites 8in1, но он как-то неохотно попробывал.
 
ChelestaДата: Вторник, 2011-12-06, 11:37 | Сообщение # 6
Профи
Группа: Хоревод со стажем (модераторы)
Сообщений: 2770
Репутация: 45
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Облачная команда
город: Самара
loi, дай Бог, что все обошлось. но действительно смахивает на закупорку. Возможно, не полную, т.е что-то по кишечнику двигается и выходит, но тем не менее. По поводу рентгена - на первых порах он может не показать газообразования, а большинство инородных тел, которые любят глотать наши любимцы на рентгене вообще не видны. К ним относится резина, шерсть, т.д. Поэтому чаще закупорку ставят на основании побочных симптомов, в частности газообразовании. Если хорю не будет легчать, возможно ветеринар решит, что понадобится повторный рентген для прослеживания динамики.
Quote (loi)
Завтра попытаемся взять анализ мочи, может она что-то покажет.

да, будет очень полезно.
Quote (loi)
выложил приличную "колбасу" светло-коричневого цвета

вселяет надежду))


Сообщение отредактировал Chelesta - Вторник, 2011-12-06, 11:39
 
loiДата: Вторник, 2011-12-06, 12:30 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 18
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Харви
город: Магадан
Chelesta, спасибо. Завтра обязательно сделаем повторный рентген и проконсультируемся у врача. Кстати, буквально час назад нашли воздушный шарик с отгрызанным кусочком. Может в этом кроется причина? А может и нет.
 
ringletДата: Вторник, 2011-12-06, 12:37 | Сообщение # 8
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 2225
Репутация: 19
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тоби и Даймонд-Брайт
город: Ялта
Я бы дала вазелиное масло. Даже если это не закупорка, оно никоим образом не навредит, поскольку не всасывается во внутренние органы, а выходит в таком же количество, в каком и было выпито/влито.
И ещё не пускайте его за диван. Заткните все щели. Возможно он каждый день по чуть-чуть чего-то оттуда отгрызает, поэтому и самочувствие такое...
 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы
   

 
loiДата: Вторник, 2011-12-06, 13:04 | Сообщение # 9
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 18
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Харви
город: Магадан
ringlet, спасибо за совет. Если это и вправду не навредит, то попробуем дать. А насчёт дивана, вы понимаете, он почему-то как проснётся, так сразу бежит грызть диван и после еды тоже. Мне кажется, что это не просто грызение, а какая-то реакция на что-то. Может на боль? Может таким образом он переносит эту боль? А затыкание не сильно поможет, т.к. спереди диван точно такой же (дерево оббитое гобеленом). Заткнём сзади будет грызть спереди.
 
LanochkaДата: Вторник, 2011-12-06, 13:07 | Сообщение # 10
Местный житель
Группа: Хоревод
Сообщений: 700
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: радужные Семен , Арчи и Варенька.
город: Самара
loi, тогда глаз да глаз за ним нужен,иначе все плачевно может закончиться.с закупоркой шутить нельзя.если раз пронесло,нет гарантии что так будет и следующий раз. что-то думайте,но надо оградить его от этого озорства.
 
ТишкаДата: Вторник, 2011-12-06, 13:23 | Сообщение # 11
Освоившийся
Группа: Хоревод
Сообщений: 294
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тишка-навсегда со мной, Чуи, Мыша.
город: Самара
а не могло у него застрять что-то в горле...я не спец, но у котяры моего было похожее самочувствие, долго мы причину искали, а потом случайно додумались - нам врач практически вручную доставал небольшой осколок...но это кот был, я на всякий случай написала.
 
ringletДата: Вторник, 2011-12-06, 13:43 | Сообщение # 12
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 2225
Репутация: 19
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тоби и Даймонд-Брайт
город: Ялта
Такая реакция из-за чего угодно может быть. Хорьки вообще существа очень непонятные. Никто не может точно сказать по какой причине они поедают свои подстилки и гамаки.
Пока ищите причину, всё же лучше оградить его от дивана - заткните щели, чтобы не лез сзади, и не оставляйте одного, следите, отвлекайте, чтобы не грыз диван спереди. По крайней мере будете уверены, что он не ест диван, и исключить закупорку деревом и гобеленом. Посмотрите внимательно, не ест ли он свои подстилки или что-то другое в комнате, клетке.
 
aborisenkДата: Вторник, 2011-12-06, 19:54 | Сообщение # 13
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 803
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Симона,Соломон
город: Тольятти
Quote (loi)
он как проснётся, то сразу залезает за диван и интенсивно его грызёт, со страшным скрипом,

Постарайтесь все-таки его изолировать от дивана, и я б тоже дала масло вазелиновое в такой ситуации. Я его даже даю с профилактической целью своим хорям. А по поводу со слюне отделением: у нас тоже была история. Соломон у меня неадекватно реагирует на латексные игрушки (под моим присмотром конечно), но он так их сильно грызет, начинает себя неадекватно вести (агрессивничает) и после чего его начинало рвать слюной, хотя игрушка была целая (ничего не откусано), Симона же играет с игрушкой но как-то спокойно , ну потаскает потаскает и бросит. Вообщем после того случая все игрушки кроме пластмассовых шариков для нас табу sad . Может у вас похожая ситуация, но только это не игрушка а диван. Попробуйте его все-таки оградить от дивана или диван от него biggrin
 
loiДата: Среда, 2011-12-07, 11:05 | Сообщение # 14
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 18
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Харви
город: Магадан
Были сегодня у врача, сделали повторный рентген, ничего не обнаружено, всё чисто. Сегодня ночью Харви неплохо поел паштет и даже немного поиграл. Утром уже бегал за нами и просил еду biggrin Может, после вчерашнего туалета у врача, что-то вышло? А может подтверждается диагноз врача - гастрит. Лечение продолжаем.
 
Форум о Хорьках » Общие вопросы о хорьках » Ветеринария » пропал аппетит и грызёт мебель
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: