Самарские хорьки

Хочется услышать мнение заводчиков - Форум о Хорьках

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Chelesta, sveta  
Форум о Хорьках » Общие вопросы о хорьках » Ветеринария » Хочется услышать мнение заводчиков (Хорек заболел и умер :()
Хочется услышать мнение заводчиков
ioshidaДата: Понедельник, 2010-12-20, 15:06 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 60
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Чакка
город: Петропавловск-Камчатский
В общем такая ситуация. Знакомые купили хорька. Девочка, 2 мес. здоровая. У родителей перед вязкой сделаны необходимые анализы. Родились и выросли все хорята на лоджии. Прожила до 5 месяцев. Т.е. когда исполнилось 5 мес. девочка заболела... Вот что пишет сама хозяйка:
"в воскресенье покупали.в пон ниче,норм все.во вторник с работы пришла вроде ест активная но дышит часто.вторник то же самое.среда дышит часто.я до 12 ее не выпускала.выпустила вроде побежала.потом смотрю бегает и ложится как будто устала.я даваи тебе писать."
Я отправила ее к ветеринару.
"от вета костя ее привез она поела попила.я старалась ее не беспокоить.она спала.вечером мы ей укол сделали.ночью слышала что она ела пила . мне кажется что она всю ноч не спала.но весь день точно не спала"
Врачь смерил температуру 40,5, прописал гискан5. риботан.анандин.гамавит.цефазолин капли детские в нос и глаза капать, шлепнул капельницу вроде с глюкозой...
Узнав что хорю купали, спросил не сушили ли они ее феном, мол фен как сквозняк и из-за сушки феном хорьки заболевают часто...(феном ее не сушили)
"lenashka41@mail.ru (22:39) :
он сказал для них это как сквозняк.что часто люди приходят с заболевшими. и именно после сушки фена.
"
(по моему звучит как то бредово).
В общем хоря померла sad
Хочется услышать мнение профессиональных заводчиков, что эта за инфекция могла быть и как избежать такой гадости. Все-таки на Камчатке с ветами по хорькам туговато, по этому и пишу сюда.
Всем заранее спасибо за ответы.
 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы
   

 
ioshidaДата: Понедельник, 2010-12-20, 15:09 | Сообщение # 2
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 60
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Чакка
город: Петропавловск-Камчатский
Питалась хоря качественной сушкой... Стул был всегда в норме...
 
AngieДата: Понедельник, 2010-12-20, 17:48 | Сообщение # 3
Профи
Группа: Хоревод со стажем
Сообщений: 1103
Репутация: 17
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Патрик, Гейша, (Лесли на радуге)
город: Самара
Какой-то бред про сушку с феном.....если девочку после купания не выносили на балкон, либо она не лежала на сквозняке, то простыть она не могла...
Могу только предположить, т.к. ветеринарного образования нет, что проблемы с сердцем либо легкими. Но надо точно видеть животное и симптомы и тут только врач со 100% уверенностью может сказать.
Чтобы в след. раз не ошибиться диагнозом, предлагаю только созваниваться и списываться с Московскими ветами, например Высоких или Мартыновым, они всегда смогут скорректировать и лечение и дать консультацию...
 
ChelestaДата: Понедельник, 2010-12-20, 18:00 | Сообщение # 4
Профи
Группа: Хоревод со стажем (модераторы)
Сообщений: 2770
Репутация: 45
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Облачная команда
город: Самара
ioshida, мое мнение - мы знаем слишком мало чтобы сделать выводы. Делались ли хоре какие то анализы кроме врнешней диагностики и измерения температуры? опять же дозировки лекарств неизвестны (только не надо их в открытый форум писать плиз). Не было (я так понимаю) вскрытия. Как она умерла тоже не понятно. Обвинять в этом фен я бы не стала. В общем нет никакой гарантии, что хоря умерла именно из-за этого. Она не так давно была в доме насколько я поняла, и возможно погибла по бытовой причине (наступили не заметили, сожрала что-то острое и скоропостижно умерла от разрыва кишечника, в общем что толку фантазировать), не будем исключать врожденные паталогии (хорошие анализы у родителей не дают гарантии что гены были в норме, а вдруг экология. или какая-то родовая или младенческая травма, в общем можно до бесконечности выдумывать).
Что касаемо терапии - не увидела понижающихтемпературу средств, зато увидела оооочень серьезную противовирусную терапию, необходимость которой лично у меня вызывает сомнения. Но я не вет, там не была, хоря и его состояния не видела.
Очень жзаль хореныша в любом случае
 
AnyaДата: Понедельник, 2010-12-20, 19:47 | Сообщение # 5
Проверенный
Группа: Хоревод со стажем
Сообщений: 388
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: ...
город: Самара
Нужно было делать вскрытие, сейчас предполагать причину - гадать на кофейной гуще.
 
Форум о Хорьках » Общие вопросы о хорьках » Ветеринария » Хочется услышать мнение заводчиков (Хорек заболел и умер :()
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: