Самарские хорьки

Кашель и отрыгивание корма - Форум о Хорьках

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Chelesta, sveta  
Форум о Хорьках » Общие вопросы о хорьках » Ветеринария » Кашель и отрыгивание корма
Кашель и отрыгивание корма
ringletДата: Воскресенье, 2010-11-07, 00:33 | Сообщение # 1
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 2225
Репутация: 19
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тоби и Даймонд-Брайт
город: Ялта
Опытные хореводы, очень нужен ваш совет!
Мой хорёк иногда кашляет, будто задыхается или пытается откашляться.. Обычно это бывает 1 раз в сутки/двое, длится где-то секунд 5. У предыдущих хозяев он питался фаршекашами, я же сразу начала кормить его сухим кормом. Может он не привык к твёрдой пище, плохо пережёвывает корм и он застревает в пищеводе? Простыть не мог, т.к. в комнате достаточно тепло, сквозняков никогда нет, в клетке тёплые подстилки, выглядит здоровым, бодрым, игривым, активным, носик холодный, язычок розовый, сопелек нет, не чихает. Несколько дней назад была частичная закупорка (проглотил несколько ниточек с полотенца), сутки не кормила, вливала вазелиновое масло, на следующий день по совету ветеринара кормила куриным бульоном и варёной курочкой. Всё обошлось. За это время ни разу не кашлял. Я уж было обрадовалась! Стала снова кормить сухим кормом, но он стал его отрыгивать... Т.е. он ест сперва нормально, как обычно, запивает водой, затем хватает несколько кусочков сразу, почти не пережёвывает и глотает. Тут же отрыгивает и ест. Может он таким образом пытается его размягчить? Смачивала корм водой, вроде ест нормально. Но постоянно смачивать не считаю правильным... Подскажите пожалуйста, что это может быть? Может просто подождать, дать ему время привыкнуть тщательно пережёвывать корм или же бить тревогу???
 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы
   

 
ТатьянаДата: Воскресенье, 2010-11-07, 01:39 | Сообщение # 2
Руководитель клуба
Группа: Администратор
Сообщений: 3877
Репутация: 45
Статус: Offline

хорьки: Белка
город: Самара
Возможно он просто давится кормом. У меня Степа когда кушает, бывает что давится, у людей есть выражение "не в то горло попало", вот и у него так же подавился, откашлял гранулу и продолжает дальше кушать. но это больше похоже на то что он подавился.
Возможно гранулы корма мелковаты и хорю не совсем удобно кушать.
 
ringletДата: Воскресенье, 2010-11-07, 11:20 | Сообщение # 3
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 2225
Репутация: 19
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тоби и Даймонд-Брайт
город: Ялта
Татьяна, спасибо вам большое!!!
Я очень надеюсь, что это всего лишь из-за корма, а не что-то серьёзное... Просто у нас в городе нет хороших врачей, обратиться не к кому... Консультируюсь с квалифицированными врачами по интернету, но точный диагноз то они поставить не могут, не видя даже животное...
Кормлю его Royal Canin 36 (для котят от 4 до 12 мес.). Чтобы гранулы были больше, придётся давать корм для взрослых котов... Покормлю пока этим, понаблюдаю, может привыкнет. Если нет, то попробую найти что-то из рекомендованных кормов, но с более крупными гранулами.
 
Форум о Хорьках » Общие вопросы о хорьках » Ветеринария » Кашель и отрыгивание корма
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: