Самарские хорьки

Рвота - Форум о Хорьках

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Chelesta, sveta  
Форум о Хорьках » Общие вопросы о хорьках » Ветеринария » Рвота
Рвота
KashemirДата: Понедельник, 2010-03-01, 20:46 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Хоревод
Сообщений: 91
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Антошка
город: Самара
Вчера днем Антошу начало тошнить, его вырвало,сначала просто потом с кровью. Я жутко испугалась и практически в чем была рванула на Фадеево, слава богу, там была Зотова. Пока мы ехали он оклимался, стал очень активным. Показала Н.Ю., взяли анализ крови, сказали инфекции нет, на инородное тело тоже не похоже, слишком активен..., а кровь скорее всего была из-за того,что когда рвало могло косточкой поцарапать рот(это сказала Зотова) Сейчас он у меня линяет, нам прописали гамавит поколоть подкожно.
И все вроде бы было хорошо, привезли домой он покушал, лег спать, вечером гулял, баловался, все,как всегда. Зотова сказала, последите и если все ок, то сообщите. Сегодня днем и утром тоже все хорошо было, а сейчас он поужинал и его опять вырвало( без крови)... И опять,как ни в чем не бывало дальше носится, решила не кормить до завтра, оставила только воду.
Как вы думаете что это?Отравление или шерсти наелся?? Внешне на больного ну совсем не похож...
 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы

aborisenkДата: Понедельник, 2010-03-01, 21:04 | Сообщение # 2
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 803
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Симона,Соломон
город: Тольятти
Мне кажется надо понблюдать, если рвота будет повторяться значит что то не то. У нас Симку рвало пару раз подряд когда она паролона наелась. А потом перестало. Испугались тоже сильно, но когда увидели во всей этой кучке поролон стала понятна причина.
 
AngieДата: Вторник, 2010-03-02, 11:03 | Сообщение # 3
Профи
Группа: Хоревод со стажем
Сообщений: 1103
Репутация: 17
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Патрик, Гейша, (Лесли на радуге)
город: Самара
Kashemir, а он отравиться мог? Я бы больше на закупорку подумала.....во-первых, линяет (вы пасту для вывода шерсти даете?), во-вторых, может съел что-то, что эту закупорку могло вызвать?

Насчет активности сразу скажу: в прошлом году у нас была закупорка (Пат съел 2 малюсенькие резинки), резали.... мы с начала точно знали что он съел, когда, следили как выходит одна....вторая не вышла, все время хорь был очень активным, скакал (за исключением приступов рвоты). На четрвертый день он слег с сильной интоксикацией, нас сразу же прооперировали (хотя тянули до последнего момента в надежде, что выйдет само). Так вот на момент операции нас еле смогли зашить, т.к. стенки кишечника были настолько тонкими от газообразования, что невозможно было сделать шов, а сам зверь был очень слабым и мог не перенести наркоз. И, кстати, у нас были отличные анализы (моча) и только на операции было уже видно на сколько сильно воспалена печень, селезенка, что говорила о сильной интоксикации.
До нашего случая как раз весной умерли несколько хорей - банальная закупорка шерстью. Поэтому будьте бдительны! То, что повторяются приступы рвоты - не есть хорошо. Возможно есть инородка в желудке, которая при соприкосновении со сфинктером вызывает как раз рвоту.... внимательно обследуйте квартиру на предмет поедания чего-нибудь или отравления....хорь, даже будучи активным сейчас может легко "сгореть" за пару дней....

 
KashemirДата: Вторник, 2010-03-02, 20:23 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Хоревод
Сообщений: 91
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Антошка
город: Самара
Angie, сегодня день прошел нормально. Я его ощипала, искупала. А паста у нас закончилась, сегодня была во Фрегате там ее нет sad Может посоветуете где купить?
 
SheaДата: Вторник, 2010-03-02, 20:36 | Сообщение # 5
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 211
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Ринс и Олли
город: Самара
Kashemir, я покупала пасту в зоомаге в Виваленде, на пл.Кирова.
 
KashemirДата: Четверг, 2010-03-04, 08:30 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Хоревод
Сообщений: 91
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Антошка
город: Самара
Вчера купила своему беапхар омега 6, съел с удовольствием, а после этого каки были темные и жидковатые
 
ChelestaДата: Четверг, 2010-03-04, 10:24 | Сообщение # 7
Профи
Группа: Хоревод со стажем (модераторы)
Сообщений: 2770
Репутация: 45
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Облачная команда
город: Самара
Quote (Kashemir)
этого каки были темные и жидковатые

паста для вывода шерсти нередко имеет эффект разжижения стула.
сколько ее вы давали зверю?
 
KashemirДата: Четверг, 2010-03-04, 14:10 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Хоревод
Сообщений: 91
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Антошка
город: Самара
3 см
 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы

ТатьянаДата: Четверг, 2010-03-04, 14:22 | Сообщение # 9
Руководитель клуба
Группа: Администратор
Сообщений: 3877
Репутация: 45
Статус: Offline

хорьки: Белка
город: Самара
Kashemir, рвоты больше не было?
 
KashemirДата: Четверг, 2010-03-04, 14:28 | Сообщение # 10
Новичок
Группа: Хоревод
Сообщений: 91
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Антошка
город: Самара
нет,слава Богу! clap
 
ChelestaДата: Четверг, 2010-03-04, 14:41 | Сообщение # 11
Профи
Группа: Хоревод со стажем (модераторы)
Сообщений: 2770
Репутация: 45
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Облачная команда
город: Самара
Kashemir, немного смущает потемнение стула... вы не смотрели что конкретно вышло из хоря? хорошо бы перетереть кучку бумажкой чтоб понять что там - именно кал или скорее слизь
 
KashemirДата: Четверг, 2010-03-04, 17:20 | Сообщение # 12
Новичок
Группа: Хоревод
Сообщений: 91
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Антошка
город: Самара
Ничего конкретного,кроме пары волосинок не видела.
 
ChelestaДата: Четверг, 2010-03-04, 17:27 | Сообщение # 13
Профи
Группа: Хоревод со стажем (модераторы)
Сообщений: 2770
Репутация: 45
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Облачная команда
город: Самара
Kashemir, если вовтроится - рассмотрите кучку как следует, разотрите на бумажке
 
hannyloveДата: Среда, 2010-03-31, 07:07 | Сообщение # 14
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 37
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Уголек
город: Иркутск
Доброго дня! Я извиняюсь но у меня тоже есть пару вопросов. У меня хорьку тоже рвет. Вчера в 5 ночи и сегодня в 9 утра, а в этом промежутке он давольно активный, нос мокрый холодный, кал в норме на взгляд и если растереть. но он у нас толком не ест эти 2 дня, так только чуть чуть. Дело в следующем, у нас закончился корм и в зоомагазинах не было ничего кроме versele laga ferret complete, ну абсолютно ничего, по трем городам проехались либо этот либо фани, взяли первый. он у нас его неделю довольно хорошо кушал, проблем не былло, стул, температура, моча все в норме.И резко баз его рвет 2 раза, сходили в ветеринарку посоветовали переходить на фаршекаши, прописали нам Гамавит колоть, Ветом по 0.5 3 раза внутрь, и еще церукал или что то такое внутримышечно, я ему только витаминки Ветом дала, но он их не хочет нивкакую. Сейчас вроде ничего, потихоньку отходит, я его не трогаю хочу чтоб поспал.Что делать не знаю????????????? у него еще линька сейчас. короче я вообще потерянна и не знаю что делать. Пожалуйста подскажите!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! cry cry cry
 
МаринаtltДата: Среда, 2010-03-31, 09:15 | Сообщение # 15
Местный житель
Группа: Хоревод
Сообщений: 648
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: *
город: Тольятти
надо было сразу фаршекашкой кормить, и не давать эту отраву!
 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы
   

 
AngieДата: Среда, 2010-03-31, 09:45 | Сообщение # 16
Профи
Группа: Хоревод со стажем
Сообщений: 1103
Репутация: 17
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Патрик, Гейша, (Лесли на радуге)
город: Самара
Для рвоты причин много: отравление, закупорка. Он у вас ест? В туалет ходит? Все, что вам прописали - противорвотное, пробиотики для нормализации пищеварения и витамины. Это для нормализации работы ЖКТ. У вас в городе рекомендованные врачи есть? Лучше обращайтесь к ним, самолечение опасно.

С едой надо вам что-то делать. Либо заказывайте по интернету рекомендованные корма, либо переходите на фаршекашу, но рецепт надо уточнить у заводчиков.

Во время линьки хорьку ОБЯЗАТЕЛЬНО давать пасту для вывода шерсти. Чтобы хорь не нализался своей шерсти - общипывайте его, но только, если шерсть легко отходит.

Сейчас, чтобы исключить закупорку, можете дать вазелиновое масло (примерно 2 мл), убрать еду, и смотреть как выходит масло и что конкретно выходит с ним. Минут за 40, максимум за час, масло должно выйти. Хорька лучше на этот период закрыть в клетке, чтобы четко смотреть чем какает. Если хоря маслом вырвет - больше не давать, хватать хорька в охапку и идти в ветклинику с подозрением на закупорку. При закупорке церукал не делать ни в коем случае.

Сообщение отредактировал Angie - Среда, 2010-03-31, 09:50
 
svetaДата: Среда, 2010-03-31, 09:55 | Сообщение # 17
Профи/Заводчик
Группа: Хоревод со стажем (модераторы)
Сообщений: 1837
Репутация: 15
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: хоребанда
город: Самара
Ветом 1.1 (собственно не витамини, а пробиотик больше) в дозировке, которую прописал врач, разводите в ложке небольшим количеством воды. Должен выпить. А может понравится процесс питья, когда хозяйка в ложке что то мешает. Ефим у меня это как игру воспринимает и пьет с удовольствием. Про Гамавит - не вижу причин в Вашем случае сомневаться назначению врача. А вот про Церукал ни чего сказать не могу. В Вашем случае я так и не поняла диагноз. Кал сдавали именно на капрологию? Анализ мочи точно хороший? Может попробовать в другой лаборатории сдать. Попробуйте поискать на форумах кошатников-собачников инфу про лаборатории в Вашем городе. По моему глубокому убеждению рвота беспречинно не бывает. Вариантов может быть масса: от закупорки и отравления (разной степени тяжести) до просто попавшего в глотку волоска
 
hannyloveДата: Четверг, 2010-04-01, 13:42 | Сообщение # 18
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 37
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Уголек
город: Иркутск
Диагноз нам не поставили, только рекомендации дали. В вет клиниках беда полная, опасений много, т.к. у нас она так себе (специалистов кто знал бы конкретно все о хорях нет как такового, только общие рекомендации) анализы вообще не брали никакие у нас. хотя я настаивала на этом и деньги предлагала любые заплатить, только ответом было то что мол меньше переживайте у вас все в порядке, а у нас видите как работы много. в другом городе ветеренарка есть, так там 2 хорька вообще погибло из-за врачей,одного прооперировали как-то не правильно, владелица хорька погибшего судится теперь с ними, а второму хорьку какую то прививку или укол поставили, он заболел в тоге и умер. вот такая СИтуювина не хорошая. Вчера 3 раза давала Ветом, и сегодня утром, сейчас себя чувствует хорошо, бегает дерется, играется, только вот он фаршекашу что то вообще не воспринимает, и в туалет поносом ходит прямо жидко жидко почти водичка, хотя он целые сутки не ел ничего только пил, может из-за этого. А заводчики нам корм предложили Фиори фарби, 2 упаковки за 1000 рублей, им выгодно нам его толкать, спрашивала чем они кормят и чем нам лучше кормить, вот они и ответили только про Фиори. А другие заводчики вообще живодеры, они своих хорей хлебом и вискасом кормят.
а пасту сегодня покупать пойду, спасибо что сказали, а то я не знала, а ветеренары ничего подобного даже и не говорили. Заказывали Хилс через магазин он нам не пришел, а потом сказали что больше заказов на подобное принимать не будут, толькло если цены будут в 2-3 раза дороже при его продаже нам. Вот я думаю, какой сейчас смысл корм ему покупать или заказывать, если в итоге на фаршекашу переводить собираюсь... Или я не права? скажите как лучше. Так как нормально нигде не могу внятных и адекватных советов и предложений рекомендаций услышать, кроме как на этом сайте.
хорьку жалко, блин эксперементировать не хочу на нем.
 
AngieДата: Четверг, 2010-04-01, 14:27 | Сообщение # 19
Профи
Группа: Хоревод со стажем
Сообщений: 1103
Репутация: 17
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Патрик, Гейша, (Лесли на радуге)
город: Самара
hannylove, лучше тогда на фаршекашу. Только вам нужен правильный рецепт. Постучитесь ко мне в аську (номер в профиле), попробую вам помочь. А поноса не должно быть в любом случае. Это, скорее всего, от корма... Рвота еще была? Масло давали? Понос + рвота очень похоже на отравление. Ветом продолжайте давать по инструкции дней 10-14.
 
KassyДата: Четверг, 2010-04-01, 19:10 | Сообщение # 20
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 32
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Фифа, Флай
город: Краснодар
Quote (Angie)
во-первых, линяет (вы пасту для вывода шерсти даете?)

это паста 8in1? если она, то зачем хоря травить-то консервантами?
для вывода шерсти и иных инородных продуктов прекрасно подходит обычно льняное\вазелиновое масло.

 
KassyДата: Четверг, 2010-04-01, 19:15 | Сообщение # 21
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 32
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Фифа, Флай
город: Краснодар
нашла еще пасту Tomlyn Ferret Laxatone. по мне так все химия.. уж не знаю даже sad
 
ТатьянаДата: Четверг, 2010-04-01, 19:54 | Сообщение # 22
Руководитель клуба
Группа: Администратор
Сообщений: 3877
Репутация: 45
Статус: Offline

хорьки: Белка
город: Самара
Ну, уж так сразу и травить. )
паста для вывода шерсти в зоомагах представлена от разных фирм-производителей. Дается в период линьки, и особенно показана кушающим натуралку.
Тем кто на сушке, да, действительно, можно обойтись и маслицем, вазелиновым, но оно не всегда приносит должный результат, и использовать часто его не стоит.
 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы

KassyДата: Четверг, 2010-04-01, 20:46 | Сообщение # 23
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 32
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Фифа, Флай
город: Краснодар
Татьяна, часто, конечно, нельзя. печень и почки надо жалеть. да и пасту как я понимаю часто давать нельзя smile просто мне казалось, что масло более безопасно. рекомендовать не стану. просто стало любопытно о какой пасте речь шла
 
ТатьянаДата: Четверг, 2010-04-01, 20:52 | Сообщение # 24
Руководитель клуба
Группа: Администратор
Сообщений: 3877
Репутация: 45
Статус: Offline

хорьки: Белка
город: Самара
Вазелиновое масло никак не влияет ни на почки, ни на печень, оно в принципе не всасывается в стенки желудка и кишечника, и именно его рекомендуют при закупорке, даже той же шерстью, а ни какое-то другое.
 
hannyloveДата: Пятница, 2010-04-02, 09:33 | Сообщение # 25
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 37
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Уголек
город: Иркутск
Angie, ага, масло муж покупал и давал. Сейчас все в норме и каки и и рвоты больше нет.думаю может правда отравился кормом этим. Рецепт фаршекаши брала с этого сайта, но зайду к вам на аську для уточнения, и вопросов которых многовато у меня по фаршекаше. Витом продолжаю давать. Вроде все нормально, фаршекашку стал воспринимать, кушает, вроде доволен. Только может это мне кажется,а как ему на самом деле.... Спасибо всем за советы!
 
СержДата: Пятница, 2010-04-02, 09:51 | Сообщение # 26
Активист
Группа: Хоревод
Сообщений: 309
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Бусинка
город: Самара
Quote (Kassy)
просто стало любопытно о какой пасте речь шла

Речь однозначно шла о пасте для вывода шерсти.
8in1 есть витаминная паста, она предназначена для восполнения витаминов в период недостатка их, т.е. при линьке (а также после болезни, при подготовке к опирации например или при подготовке к беременности будет оч полезно). Однозначно паста поможет отростить шикарную шубку, но никак не поможет с выводом шерсти из ЖКТ.
Для вывода шерсти нужна паста именно для вывода шерсти. Производит ли фирма 8in1 такую пасту я точно не скажу, тем более в последнее время были проблемы с наличием продукции этой фирмы. Поэтому хорятники использовали кошачьи пасты, которые также подходят. (например Beaphar Malt Paste, Gimpet Malt Soft)

ЗЫ: Пока писал, пролез по инету, нашел и 8in1 для вывода шерсти Excel Rittymail Hairball Remedy Paste

 
Форум о Хорьках » Общие вопросы о хорьках » Ветеринария » Рвота
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: