Самарские хорьки

Профилактика простудных заболеваний и гриппа у хозяев - Форум о Хорьках

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Chelesta, sveta  
Форум о Хорьках » Общие вопросы о хорьках » Общие вопросы о хорьках » Профилактика простудных заболеваний и гриппа у хозяев (как гарантия здоровья ваших хорьков)
Профилактика простудных заболеваний и гриппа у хозяев
ChelestaДата: Пятница, 2009-10-02, 16:07 | Сообщение # 1
Профи
Группа: Хоревод со стажем (модераторы)
Сообщений: 2770
Репутация: 45
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Облачная команда
город: Самара
Поскольку хори восприимчивы к человеческой простуде и гриппу, не лишним будет защитить их от болезней не только приемом имуностимулирующих препаратов (гамавит подкожно или выпаивать, эвинтон таблетки или инъекции, элвестин, прочее, все по показаниям ветеринара), но и оградить от самих вирусов. А основным источником болезней являемся мы, хозяева. Так что крепкий иммунитет людей – залог здоровья ваших питомцев. И вообще быть здоровым куда приятнее, чем валяться с температурой, а приобретение препаратов для профилактики выгоднее, чем покупка лекарств.

НЕ ЯВЛЯЕТСЯ РЕКЛАМОЙ! smile

Итак, поделим все на 4 категории:

Ежедневная работа над иммунитетом.

1. Употребление качественных белковых продуктов: нежирное мясо, курятина, рыба, яичный белок, молочная продукция. Да-да, это вкусно и полезно. Однако желательно не жарить а тушить и печь мясо-рыбу-птицу.
2. Употребление витаминов. Дефицит витаминов ослабляет иммунитет. И не стоит надеяться, что в продуктах все есть. Поливитамины с упором на С, Е, А будет очень кстати. Так же нужны микроэлементы цинк (кунжут, тыквенные семечки, куриные сердца, отварная говядина, арахис, подсолнечные семечки, язык говяжий) и селен (лук, чеснок, бразильский орех, спирулина). В общем все это уже за нас придумали и облекли в красивые баночки.
3. Закаливание. Это не обязательно прорубь и обтирание снегом. Можно с утренним душем сначала в конце мытья облить холодной водой только ручки или ступни, потом добавлять по «кусочку тела», доведя до того, что обливаться будете полностью. Начинать правда надо совершенно здоровым. Прежде чем приступить почитайте о закаливании поподробнее.
4. Мед, прополис, пыльца. Старое доброе средство, вот только желательно иметь знакомого пасечника, отвечающего за качество продукта. Немаловажно как хранится медовая продукция, металл и солнце убивают полезные вещества.
5. Оптимизм, смех, позитив и комедии. Как известно все от нервов, переживания раскачивают иммунитет. Так что побольше смеха, веселых передач, поменьше смотрите Новости и ужастики.

Профилактика заболеваний: гомеопатия и иже с ней.

Кроме участия непосредственно в лечении, эти вещи используются так же в качестве профилактического средства.
1. Препараты на основе женьшеня, девясила, шиповника, разные травяные сборы (тот же грудной) для заваривания, фиточаи. Хорошо бы все это брать в нормальной аптеке и от проверенных производителей.
2. Комплексные гомеопатические препараты: Афлубин (настойка и таблетки), Деринат (отмечу особо, капли в нос на основе ДНК осетровых рыб, что то вроде Гамавита для людей)))), Оциллококцинум, Агри (двухфазный гомеопатический препарат).
3. Аромалампы с маслами, обладающими лечебными и профилактическими свойствами: эвкалипт, хвойные, апельсин, проч.

Профилактика средствами посерьезней:

А именно препараты на основе синтезированного интерферона.
1. Арбидол
2. Реаферон-ЕС-Липинт
3. Циклоферон
Все строго по инструкции и желательно – с разрешения своего терапевта.

Барьерный метод

Зачихал коллега? Сосед по кабинету хлюпает носом, но продолжает «героически работать», насаждая окружающую среду миллионами микробов? Оденьте одноразовую маску! А лучше заставьте это сделать его. Стесняться такого «аксессуара» умудряются только русские люди. Почему-то стыдно у нас не хотеть заболеть и предпринимать для этого простые шаги. Только не носите маску слишком долго – она с одной стороны микробы тормозит, а с другой их активно собирает....

А для улицы можно использовать мазь Антивир, Оксолиновую мазь, они не позволят вирусам пробраться в организм через нос.

Такой вот сборник, не бейте сильно тапками smile Какие то вещи можно сочетать, но перебарщивать не стоит.
Может кто-то еще что может посоветовать smile

Сообщение отредактировал Chelesta - Пятница, 2009-10-02, 16:07
 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы
   

 
AngieДата: Пятница, 2009-10-02, 18:00 | Сообщение # 2
Профи
Группа: Хоревод со стажем
Сообщений: 1103
Репутация: 17
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Патрик, Гейша, (Лесли на радуге)
город: Самара
Chelesta, 5 баллов! Как для меня написано biggrin !
От себя хочу добавить - если вы все-таки заболели, воздержитесь до выздоровления от контактов с хорьком, либо надевайте маску (как делаю в данный момент я). Хорьки подвержены вирусу человеческого гриппа, ОРВИ и иже с ними!
 
ТатьянаДата: Пятница, 2009-10-02, 22:12 | Сообщение # 3
Руководитель клуба
Группа: Администратор
Сообщений: 3877
Репутация: 45
Статус: Offline

хорьки: Белка
город: Самара
Оля, спасибо! ) на будущее попробую профилактику провести )
а сейчас буду дальше лечиться doctor
 
ЭлинаДата: Пятница, 2009-10-02, 22:19 | Сообщение # 4
Проверенный
Группа: Хоревод со стажем
Сообщений: 2388
Репутация: 22
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тимон и Гуслик
город: Самара
Девчёнки, вы чего это болеть надумали?!
В сауну сходите с эвкалиптовым маслом thumbup
 
ТатьянаДата: Пятница, 2009-10-02, 22:31 | Сообщение # 5
Руководитель клуба
Группа: Администратор
Сообщений: 3877
Репутация: 45
Статус: Offline

хорьки: Белка
город: Самара
Quote (Элина)
Девчёнки, вы чего это болеть надумали?!

осень ... холодно ((

Quote (Элина)
В сауну сходите с эвкалиптовым маслом thumbup

хм, идея какая хорошая )
 
taturДата: Суббота, 2009-10-03, 13:25 | Сообщение # 6
Активист
Группа: Хоревод
Сообщений: 412
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Гайка,Фокс
город: Самара
а мне кажется прививки эффективнее,каждый год делаю всем от гриппа,ни кто не болеет и всем хорошо.Плюс баня раз в неделю,особенно зимой,после парилки сразу в снег.У меня раньше старший ребенок все время болел,любая простуда вытекала в восполение легких и темп под 40,а сейчас все ок.И не борщить со средствами с содержанием хлора ,триклозана и пр.дез.средств,все таки иммунитет надо тренировать.

http://zoopriut.ru/
 
ТАЮРИДата: Суббота, 2009-10-03, 17:20 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 78
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Фанни
город: Тольятти
Здорово, лишний раз напомнили о профилактике, спасибо smile
 
МаринаtltДата: Понедельник, 2009-10-05, 07:44 | Сообщение # 8
Местный житель
Группа: Хоревод
Сообщений: 648
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: *
город: Тольятти
эхинацею надо заваривать для профилактики, а уж если заболели надо травки попивать грудной сбор, ромашка, отхаркивающие и 100 гр. wink smile
 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы
   

 
SwimpigДата: Понедельник, 2009-10-05, 08:04 | Сообщение # 9
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 490
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Бакля, Люська на радуге
город: Самара
tatur, прививки от гриппа от простуды не спасут. а вот закаливание и банька - это да:)
 
AngieДата: Понедельник, 2009-10-05, 08:09 | Сообщение # 10
Профи
Группа: Хоревод со стажем
Сообщений: 1103
Репутация: 17
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Патрик, Гейша, (Лесли на радуге)
город: Самара
Я перестала делать прививки от гриппа. Мне кажется, что я с ними чаще болею...причем начиная с момента самой прививки, а так всего 2-3 раза в год и то, когда "добрые люди" помогут wink
 
ChelestaДата: Понедельник, 2009-10-05, 10:50 | Сообщение # 11
Профи
Группа: Хоревод со стажем (модераторы)
Сообщений: 2770
Репутация: 45
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Облачная команда
город: Самара
tatur, прививка к сожалению не охватывает все варианты мутаций вирусов гриппа, так что лучше вырабатывать неспецифический иммунитет против конкретного вируса, а общий. Это позволит побороть и иные непростудные вирусы. Довольно много жалоб на заболевания после прививки, ощущение что такой методлпросто не всем подходит...
А еще есть категория граждан (вроде меня), которым временно нельзя ни прививок делать, ни баню посещать, ни в прорубь прыгать - для меня это точно единственная возможность поднять сопротивляемость организма smile

Маринаtlt, Эхинацее респект wink

Сообщение отредактировал Chelesta - Понедельник, 2009-10-05, 10:51
 
taturДата: Понедельник, 2009-10-05, 15:14 | Сообщение # 12
Активист
Группа: Хоревод
Сообщений: 412
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Гайка,Фокс
город: Самара
Я прививки делаю сама,В аптеке покупаю вакцину(только импортную,наша переносится хуже) и всей семье вкалываю.Вакцина каждый год новая.Еще мне сильно йога помогла.Просто я хроник,(бр.астма) и любая простуда вытекала в осложнения месяца на 2 - 3.Я ужастно мучилась не слазила с гормонов.Теперь ни гормонов ,ни простуды вообще не наблюдаю.Образ жизни поактивней,взгляд попозитивней,смотришь и половина болячек прошла.А от ОРВИ только укрепление иммунитета.Забыла перед прививкой дня три попить антигистаминные,это для тех кто плохо переносит.Еще в нашей прививке вирус не мертвый,а ослабленный.А в импортной только оболочка от вируса,что не мешает нам выробатать иммунитет против онного,без побочных эффектов.Я все же за прививку.Все таки грипп дает намного больше осложнений,чем ОРВИ.

http://zoopriut.ru/
 
СержДата: Воскресенье, 2009-11-29, 17:33 | Сообщение # 13
Активист
Группа: Хоревод
Сообщений: 309
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Бусинка
город: Самара
Верно подмечено, прививка охватывает только те штаммы, которые спрогнозировали умные дяди и тети. Только вирусы приходят не по заказу, а ещё и имеют обыкновение мутировать. Про живые вакцины слышал что многие от них наоборот заболевают. У моего сотрудника мама медик, привила всю семью. В итоге заболели ВСЕ. Неделя 'развлечений' по сбиванию температуры с отметки 39. И пусть мне теперь докажут что прививки это хорошо. Считаю, что общий иммунитет и здоровый образ жизни - первичны.
За себя скажу, пока занимался спортом про болезни практически забыл. Спал по 5 часов, выдерживал приличные нагрузки, при этом был бодрый и не уставал на работе. Как только всё забросил, стал часто простывать. Последний год стал пить витамины, реально помогает. В среду гдето поймал вируса, весь четверг мучился на работе ничего не предпринимая. Вечером померли температуру 37,8, понял в чем дело, выпил убойную дозу С, чай с шиповником, листьями облепихи и лимоном. Хорошо пропотел и на утро практически здоров smile
В общем витамины, правильное питание, закалкавние, активный образ жизни (аэробика, йога, ушу...) Банька тоже полезное дело smile А в такую вирусную обстановку дружно запасаемся луком, черноком и осиновыми кольями smile


Бусинка
 
MadcatДата: Суббота, 2009-12-05, 04:13 | Сообщение # 14
Новичок
Группа: Хоревод
Сообщений: 84
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тихон (Василиса - ушла...)
город: Самара
Я вот тож приболел...
Так что по максимуму уменьшил время, которое провожу с Васей...
Она обижается.
Хотя хурму все равно съела!) biggrin
 
MadcatДата: Суббота, 2009-12-05, 04:16 | Сообщение # 15
Новичок
Группа: Хоревод
Сообщений: 84
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тихон (Василиса - ушла...)
город: Самара
Хотел спасибо Вам сказать, у Вас прочитал о возможности передачи, до этого краем уха слышал.
Так что вовремя уберег хорю от болезни.
 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы
   

 
ТатьянаДата: Суббота, 2009-12-05, 09:09 | Сообщение # 16
Руководитель клуба
Группа: Администратор
Сообщений: 3877
Репутация: 45
Статус: Offline

хорьки: Белка
город: Самара
Madcat, выздоравливай!
Quote (Madcat)
Она обижается.
Хотя хурму все равно съела!)

за вкусняшки они про все на свете готовы забыть, хитрые моськи ))))
 
ChelestaДата: Пятница, 2010-10-08, 14:47 | Сообщение # 17
Профи
Группа: Хоревод со стажем (модераторы)
Сообщений: 2770
Репутация: 45
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Облачная команда
город: Самара
Поднимаю темку в связи с актуальностью, простуды и гриппы начинают снова к нам и нашим питомцам подбираться
 
ringletДата: Понедельник, 2010-11-15, 12:51 | Сообщение # 18
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 2225
Репутация: 19
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тоби и Даймонд-Брайт
город: Ялта
Хорошая тема! Спасибо за информацию! smile Осталось только заставить себя всё время этим заниматься, а не периодами (то активно начнёшь закаляться, правильно питаться, то всё забросишь...)...
 
ringletДата: Вторник, 2010-11-30, 18:59 | Сообщение # 19
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 2225
Репутация: 19
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тоби и Даймонд-Брайт
город: Ялта
Когда в семье кто-то простудился, по комнатам расставляют тарелки с нарезанным луком, чтобы убивать инфекцию. Скажите пожалуйста, хорькам это помогает или бесполезная процедура? Просто подумала, раз они заражаются от человека, может тогда с нарезанным луком вероятности заразиться хорьку будет меньше?
И по поводу Оксолиновой мази. Если в семье кто-то простыл, есть ли смысл мазать нос Оксолиновой мазью, находясь дома, чтобы хорёк не заразился? Или это помогает только человеку, который использует мазь, чтобы не подцепить вирус на улице?


Сообщение отредактировал ringlet - Вторник, 2010-11-30, 19:02
 
ChelestaДата: Среда, 2010-12-01, 13:18 | Сообщение # 20
Профи
Группа: Хоревод со стажем (модераторы)
Сообщений: 2770
Репутация: 45
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Облачная команда
город: Самара
ringlet, по идее тарелки с луком делают следующее - разрезанный лук выпускает фитонциды - особые вещества - которые убивают микробы. Проблема в том, что если эти тарелки не обновлять очень часто - постоянного эффекта не будет (больной человек выделяет микробы с дыханрием постоянно). Тем не менее, это лучше чем ничего. Вдызая смесь микроба с фитонцидом больше шансов, что живыми до реципиента долетят уже немногие злобные источники болезни smile Кстати очень важно проветривать помещение, где больше всего находится больной - в тез же целях - чтобы микробы и вирусы просто улетели в окно.

По мази - она способна защитить только того, кто ею намазался. Мазать уже больного человека практически бесполезно - мазь работает скорее барьером, а не убийцей микробов, попавших в воздух.

 
ringletДата: Среда, 2010-12-01, 13:40 | Сообщение # 21
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 2225
Репутация: 19
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тоби и Даймонд-Брайт
город: Ялта
Chelesta, спасибо!!! Очень хорошая и понятная информация! И ещё я поражена столь научным описанием! smile Вы случайно не медик??
 
ChelestaДата: Среда, 2010-12-01, 14:01 | Сообщение # 22
Профи
Группа: Хоревод со стажем (модераторы)
Сообщений: 2770
Репутация: 45
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Облачная команда
город: Самара
Quote (ringlet)
Вы случайно не медик??

нет, я чудик biggrin много читаю-смотрю-спрашиваю, и вот к чему это приводит smile
 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы
   

 
ringletДата: Среда, 2010-12-01, 17:09 | Сообщение # 23
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 2225
Репутация: 19
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тоби и Даймонд-Брайт
город: Ялта
Надо же! Такими научными терминами описываете всё, о чём не спросишь! smile Видимо, очень много читаете! smile А ещё не всем дано всё это запоминать и потом правильно применять! respect thumbup
 
ChelestaДата: Среда, 2011-10-12, 12:12 | Сообщение # 24
Профи
Группа: Хоревод со стажем (модераторы)
Сообщений: 2770
Репутация: 45
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Облачная команда
город: Самара
Поднимаю тему в связи с сезонной актуальностью smile
 
Форум о Хорьках » Общие вопросы о хорьках » Общие вопросы о хорьках » Профилактика простудных заболеваний и гриппа у хозяев (как гарантия здоровья ваших хорьков)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: