Самарские хорьки

Какую скорость может развить хорёк? - Форум о Хорьках

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Chelesta, sveta  
Форум о Хорьках » Общие вопросы о хорьках » Общие вопросы о хорьках » Какую скорость может развить хорёк?
Какую скорость может развить хорёк?
ЭлинаДата: Среда, 2009-04-22, 21:49 | Сообщение # 1
Проверенный
Группа: Хоревод со стажем
Сообщений: 2388
Репутация: 22
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тимон и Гуслик
город: Самара
Уж очень стало мне интересно, какую скорость может развить хорёк?
Спросила у Гугла - Гугл не знает...или я плохо искала.
Может есть у кого такая инфа?
 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы

SwimpigДата: Четверг, 2009-04-23, 08:41 | Сообщение # 2
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 490
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Бакля, Люська на радуге
город: Самара
Что я нашла в интернете:
Quote ("http://mungo.p0.ru/publ/3-1-0-21")
АМЕРИКАНСКАЯ НОРКА.
на земле же на коротких дистанциях зверек способен бежать со скоростью до 20 км/час. Наибольшая длина прыжка 1,2 метра, в высоту с разбега может запрыгнуть на полметра. По рыхлому снегу глубиной более 15 сантиметров этот зверек передвигается с большим трудом, предпочитает прорывать подснежные ходы.

А вообще, почитав, я поняла - нет понятия скорости передвижения хорьков, есть понятие "суточный ход" или "суточная активность"

Quote ("http://mungo.p0.ru/publ/3-1-0-21")
СТЕПНОЙ, или СВЕТЛЫЙ ХОРЬ
Суточная активность степного хорька без четко выраженного ритма: время, которое зверек проводит вне убежища, и длина суточного хода зависят от сезона, погоды, обилия пищи. По наблюдению за одним таким пушистым охотником, за 7 зимних дней он преодолел в общей сложности 26 километров, 5 раз сменив норы и останавливаясь на отдых то в кочкарниковом болоте, то в бурьяне. Однажды за сутки он прошел почти без остановки 11 километров, а когда удалось найти вдоволь пищи, весь день топтался на одном месте. За все эту неделю ему удалось поймать двух водяных полевок, сойку и пару небольших лесных полевок. Другой хорек на колонию спящих сусликов провел несколько недель, находя под снегом и отрывая норы одну за другой. На раскопку каждой из них хищник тратил около 3 суток, еще столько же времени он проводил в раскопанной норе, поедая ее хозяина.
 
ЭлинаДата: Четверг, 2009-04-23, 14:29 | Сообщение # 3
Проверенный
Группа: Хоревод со стажем
Сообщений: 2388
Репутация: 22
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тимон и Гуслик
город: Самара
Swimpig, спасибо! Про норку интересно!
А про суточную активность я уже читала. Данные разные, в разных источниках.
 
ОйкаДата: Четверг, 2009-04-23, 15:01 | Сообщение # 4
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 270
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Рой
город: Самара(сот.89372053163)
Вон чего нашла, но не осилила wacko
Как зависят скорость спокойного шага или бега и скорость интенсивного бега
животного от размеров его тела L, если животное перемещается по ровной дороге?
А. Ответ: Скорость спокойного шага или бега пропорциональна квадратному корню из его размера v~L1/2. Скорость интенсивного бега по ровному месту не зависит от размера животного v~L0 =1.

В. Решение: Скорость животного равна отношению длины шага к времени, затрачиваемому на один шаг. Длина шага пропорциональна размеру животного L. Время, затрачиваемое на один шаг, зависит от способа бега.

С. В случае расслабленного передвижения, похожего на ходьбу или трусцу, движение ноги животного напоминает движение свободно качающегося маятника. Период колебаний маятника приближенно равен 2п(L/g)l/2~ Ll/2 (см. раздел "Размерности и установление зависимостей между физическими величинами"). Поэтому скорость расслабленного бега или шага животного пропорциональна (длина шага) / (время одного шага) = (L / L1/2) ~ Ll/2, т.е., квадратному корню из его размера L.

D. В случае интенсивного бега время Т, затрачиваемое на один шаг, определяется способностью мышц животного вынести вперед ногу на длину порядка L. Время Т зависит от силы мышц животного F, от массы ноги М и от длины шага. Исходя из размерностей величин, заключаем, что T~(LM/F)1/2, так как сек = (м*кг/(кг*м/сек2))1/2. Полагая, что масса животного М пропорциональна L, сила мышцы пропорциональна весу животного F~Mg~L3, находим, что время одного шага при интенсивном беге пропорционально Ll/2. Следовательно, скорость интенсивного бега по ровной дороге можно оценить следующим образом: V~(длина шага)/(время одного шara)~L/Ll/2~Ll/2. Описанный режим бега соответствует броску на короткие дистанции, когда скорость ограничена только способностью животного быстро двигать конечностями и животное во время броска не успевает перегреться от тепла, выделяемого при беге. Известно, что наибольшую скорость развивают в коротком броске крупные кошки, которые используют при беге упругость мышц спины для увеличения дальности прыжка. Так, гепард может бежать непродолжительное время со скоростью до 110 км/ч.

Е. Если животное пробегает большое расстояние по ровной местности во время жары, то имеется ряд причин, ограничивающих его скорость. В этом случае энергия тратится на преодоление сопротивления воздуха, а максимальная средняя мощность животного ограничена возможностями отвода тепла и пропорциональна площади его поверхности, Wживотного~L2. Сила сопротивления воздуха пропорциональна произведению плотности воздуха на квадрат скорости животного и на квадрат размера животного L:

Fсопротивления воздуха ~ pвоздухаv2L2. Поэтому мощность, расходуемая на преодоление сопротивления воздуха, приближенно равна Wвоздуха= pвоздухаv ~ pвоздухаv3L2~v3L2. С другой стороны, как было указано выше, - мощность животного ограничена возможностями отвода тепла с поверхности его тела, Wживотного~L2. Приравнивая затраты на преодоление сопротивление воздуха и максимальную мощность животного, получаем: Wвоздуха ~ Wживотного или v3L2~L2. Следовательно, v3~L0=1, т.е., не зависит от размера животного. Поэтому в беге на длинные дистанции могут соревноваться на равных спортсмены разного роста, а скорость бега по ровному месту у животных размером от зайца до лошади практически не зависит от размера особи

 
ЭлинаДата: Четверг, 2009-04-23, 15:10 | Сообщение # 5
Проверенный
Группа: Хоревод со стажем
Сообщений: 2388
Репутация: 22
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тимон и Гуслик
город: Самара
Code
Вон чего нашла, но не осилила

uhm у меня было слышно, как заскрипели мозги...но скрипом всё и ограничилось.
 
ОйкаДата: Четверг, 2009-04-23, 15:26 | Сообщение # 6
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 270
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Рой
город: Самара(сот.89372053163)
Quote (Элина)
у меня было слышно, как заскрипели мозги...но скрипом всё и ограничилось.

brows мужа сегодня считать заставлю- он типа физик у меня по идее :))
А вообще, вот если найти среднюю скорость "жертв" хорьков и приплюсовать сколько-то там(не помню сколько)- то получается как рах примерная скорость хищника. пошли искать скороть мышек? biggrin
 
ТатьянаДата: Четверг, 2009-04-23, 15:55 | Сообщение # 7
Руководитель клуба
Группа: Администратор
Сообщений: 3877
Репутация: 45
Статус: Offline

хорьки: Белка
город: Самара
Quote (Ольга)
мужа сегодня считать заставлю- он типа физик у меня по идее :)) А вообще, вот если найти среднюю скорость "жертв" хорьков и приплюсовать сколько-то там(не помню сколько)- то получается как рах примерная скорость хищника. пошли искать скороть мышек?

ааа lol ))) тема up
 
ЭлинаДата: Четверг, 2009-04-23, 16:03 | Сообщение # 8
Проверенный
Группа: Хоревод со стажем
Сообщений: 2388
Репутация: 22
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тимон и Гуслик
город: Самара
Чтобы рассчитать скорость бегущего животного, нужна сила его мышц. Мы силу мышц хорька не знаем! Не получится тут посчитать!
Это надо где-нибудь замерять дистанцию, засекать время и считать потом скорость. Только, вот, как заставить хорька бежать со всех сил?
Да ещё и самой ведь придётся бежать за ним на поводке...мдя... uhm
 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы
   

 
SwimpigДата: Четверг, 2009-04-23, 16:17 | Сообщение # 9
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 490
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Бакля, Люська на радуге
город: Самара
Сила мышц хорька, сила желания бежать, сила лени, сила вкусняшкотягости...
главное из хорька корень не вычислить и в степень его не возвести... а так все вроде считаемо...


Сообщение отредактировал Swimpig - Четверг, 2009-04-23, 16:19
 
ОйкаДата: Пятница, 2009-04-24, 07:42 | Сообщение # 10
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 270
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Рой
город: Самара(сот.89372053163)
Мде, муж меня послал... на Нагорную...
Вот ещё чего нашла.
Quote
В 1999 г. на бегах хорьков в Англии белый хорек по кличке Уорхол пробежал дистанцию и покинул трубу за рекордные 12,59 с, выиграв у 150 соревновавшихся конкурентов.

Если брать этот рекорд за основу, то скорость у наших хорежоп около 3км/ч dry

Сообщение отредактировал Ольга - Пятница, 2009-04-24, 07:43
 
ЭлинаДата: Пятница, 2009-04-24, 15:00 | Сообщение # 11
Проверенный
Группа: Хоревод со стажем
Сообщений: 2388
Репутация: 22
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тимон и Гуслик
город: Самара
Ольга, а какую дистанцию он пробежат-то?
 
ОйкаДата: Пятница, 2009-04-24, 19:49 | Сообщение # 12
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 270
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Рой
город: Самара(сот.89372053163)
От блин, как это я так копипастила? 10 метров труба была
 
ЭлинаДата: Суббота, 2009-04-25, 12:31 | Сообщение # 13
Проверенный
Группа: Хоревод со стажем
Сообщений: 2388
Репутация: 22
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тимон и Гуслик
город: Самара
Да, получается 2,85 кч/ч маловато! Я думала, они быстрее бегают! Дома так носятся - с ног иногда сбивают!
 
СержДата: Понедельник, 2009-07-06, 12:38 | Сообщение # 14
Активист
Группа: Хоревод
Сообщений: 309
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Бусинка
город: Самара
2,85 кч/ч? Да фигня все это!!! Либо он бежал с передышками на обед и послеобеденный сон, либо труба была настолько узкой, что ему приходилось бежать с мылом smile
А вообще многое зависит от стиля бега. Если хорек будет перебирать своими коротенькими ножками (что и происходит в трубе), то это будет одна скорость, а если на улице, на свободном пространстве да скачками! Я свою Бусю с трудом догоняю smile Эта пружина кажется скачет метровыми прыжками!


Бусинка
 
Antoha088Дата: Понедельник, 2010-02-22, 22:02 | Сообщение # 15
Активист
Группа: Хоревод
Сообщений: 371
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Гена, Стёпа - на облаках, и Тим
город: Самара
Вчера смотрел "Головоломов" по каналу Diskovery и там они ставили опыт , кто быстрее пробежит через два построенных для опыта туннеля.Один сделан был под хорька,другой под человека.При чем человек должен был бежать на четвереньках имитируя хорька. Хорёк пробежал дистанцию всего лишь на секунду быстрее человека.Вот в этой передачи и сказали что скорость хорька при беге равна приблизительно 25-26 км/ч.
 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы

SheaДата: Понедельник, 2010-02-22, 22:29 | Сообщение # 16
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 211
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Ринс и Олли
город: Самара
Эх, я на четвереньках точно не обгоню Ринса biggrin biggrin
 
СержДата: Вторник, 2010-03-16, 14:20 | Сообщение # 17
Активист
Группа: Хоревод
Сообщений: 309
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Бусинка
город: Самара
Так всётаки
Quote (Antoha088)
скорость хорька при беге равна приблизительно 25-26 км/ч

а не
Quote (Ойка)
Если брать этот рекорд за основу, то скорость у наших хорежоп около 3км/ч

Быстро однако получается smile
 
Antoha088Дата: Среда, 2010-03-17, 19:04 | Сообщение # 18
Активист
Группа: Хоревод
Сообщений: 371
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Гена, Стёпа - на облаках, и Тим
город: Самара
Серж, Доверимся так сказать "Головоломам '' с канала Diskovery. Всё таки как ни как они скорость измеряли )...Ну вы сами логически подумайте люди,что такое 3 км/ч ??? biggrin biggrin biggrin
 
СержДата: Четверг, 2010-03-18, 08:56 | Сообщение # 19
Активист
Группа: Хоревод
Сообщений: 309
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Бусинка
город: Самара
Quote (Antoha088)
что такое 3 км/ч

Скорость сонной черепахи smile Бус у нас на прогулке реално бежит быстрее 5 км/ч и при этом еще тянет меня за собой smile
 
Antoha088Дата: Четверг, 2010-03-18, 10:38 | Сообщение # 20
Активист
Группа: Хоревод
Сообщений: 371
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Гена, Стёпа - на облаках, и Тим
город: Самара
Серж, Вот мы и разрешили вопрос Элины biggrin biggrin biggrin Скорость хорька при беге равна приблизительно 25 км/ч smile
Дозравствует кабельное телевидение biggrin biggrin biggrin
 
ОйкаДата: Четверг, 2010-03-18, 22:01 | Сообщение # 21
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 270
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Рой
город: Самара(сот.89372053163)
Разочарую вас, мальчики)
1) 25 км/ч - это 6,94 м/с. Представьте, сможет ли хорек проскочить 7 метров, пока вы произносите "тик-так"? Пролететь от броска - да, пробежать - сомневаюсь
2) Вернемся к Мозголомам. нашла, скачала, вырезала и выложила на Ютуб эпизод с этим "опытом".

26я секунда видео - "на четырех лапах хорек может бежать со скоростью 6 км/ч". Откуда взялось еще 19? А сам опыт вообще ниачом, мозголом ПОЛЗЕТ в трубе, и хорек ПОЛЗЕТ в трубе. Просмотрите еще раз, может не будет больше
Quote (Antoha088)
Доверимся так сказать "Головоломам '' с канала Diskovery. Всё таки как ни как они скорость измеряли )
и
Quote (Antoha088)
Дозравствует кабельное телевидение

Так что, мои 3 км/ч гораздо ближе, чем ваши 25 :))


Сообщение отредактировал Ойка - Четверг, 2010-03-18, 22:05
 
Antoha088Дата: Четверг, 2010-03-18, 23:56 | Сообщение # 22
Активист
Группа: Хоревод
Сообщений: 371
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Гена, Стёпа - на облаках, и Тим
город: Самара
Вот засада uhm )) Перевод наверное просто не тот ))) biggrin biggrin biggrin
Ойка, ну лично тебе от меня респект !!! А мне врач Лор , что б уши марганцовкой прочистил smile
Хотя опять же не понимаю,всё равно не может такого быть. oops .Возьмите хотя бы такой момент когда они чего то пугаются и несутся со скоростью света куда глаза глядят.У всех же наверное такое случалось? На первый взгляд мне кажется скорость всё равно больше чем 6 км/ч...Хотя.....
Предлагаю компромис,пуская скорость хорька при обычном беге будет равна 6 км/ч,а при испуге 25-ть км/ч ?? )))))))) biggrin biggrin biggrin
 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы

ТатьянаДата: Пятница, 2010-03-19, 00:00 | Сообщение # 23
Руководитель клуба
Группа: Администратор
Сообщений: 3877
Репутация: 45
Статус: Offline

хорьки: Белка
город: Самара
smile )) Может как снег растает, сами поэкспериментируем? ))
 
СержДата: Пятница, 2010-03-19, 10:51 | Сообщение # 24
Активист
Группа: Хоревод
Сообщений: 309
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Бусинка
город: Самара
Quote (Татьяна)
Может как снег растает, сами поэкспериментируем? ))

А это мысль smile
 
Antoha088Дата: Пятница, 2010-03-19, 11:29 | Сообщение # 25
Активист
Группа: Хоревод
Сообщений: 371
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Гена, Стёпа - на облаках, и Тим
город: Самара
Татьяна, А почему бы и нет ))) biggrin Я даже готов на бега своего Степана выставить.Он у меня парень шустрый )))))) biggrin biggrin biggrin
 
ТатьянаДата: Пятница, 2010-03-19, 14:35 | Сообщение # 26
Руководитель клуба
Группа: Администратор
Сообщений: 3877
Репутация: 45
Статус: Offline

хорьки: Белка
город: Самара
cool ну, вот и договорились ))
 
ЭлинаДата: Пятница, 2010-03-19, 15:20 | Сообщение # 27
Проверенный
Группа: Хоревод со стажем
Сообщений: 2388
Репутация: 22
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тимон и Гуслик
город: Самара
Вспомнила, как хорьки "бегали" по трубам на Дне хорька - смех берёт! Кто задом, кто ползком, кто-то вообще на середине в ступор входил.
Как на таких трусихах ставить эксперимент? happy
 
Antoha088Дата: Пятница, 2010-03-19, 19:11 | Сообщение # 28
Активист
Группа: Хоревод
Сообщений: 371
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Гена, Стёпа - на облаках, и Тим
город: Самара
Элина, Я ж говорю на Стёпе эксперимент ставить будем.Он парень боевой)Если он и пугается чего либо или кого либо ,то бежит всегда только в перёд )))))))) К остальным трусишкам это не относится )))))))) biggrin biggrin biggrin :
 
demiurgiДата: Воскресенье, 2010-03-21, 23:32 | Сообщение # 29
Новичок
Группа: Хоревод
Сообщений: 37
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Геннадий, Степан и Тимошка
город: Самара
Татьяна, присоединюсь обязательно к эксперименту...Может и совершим вылазку с шашлыками и экспериментами... happy
 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы

СержДата: Понедельник, 2010-03-22, 08:48 | Сообщение # 30
Активист
Группа: Хоревод
Сообщений: 309
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Бусинка
город: Самара
Элина, ну всё правильно, к каждому надо найти свой подход. Вот моя Бус наотрез отказывалась лезть на горку (под горкой было интереснее), пока ей не показали Гатти. А за Гарькой она махом пробежала всю дистанцию smile
 
cat221Дата: Воскресенье, 2010-05-30, 23:58 | Сообщение # 31
Любопытный
Группа: Хоревод
Сообщений: 175
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Джуля, Клёпа
город: Самара
Очень интересная тема, сама задавалась таким вопросом. Ну что с экспериментом?
 
Форум о Хорьках » Общие вопросы о хорьках » Общие вопросы о хорьках » Какую скорость может развить хорёк?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: