Самарские хорьки

Понимают ли они? - Форум о Хорьках

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Chelesta, sveta  
Форум о Хорьках » Общие вопросы о хорьках » Общие вопросы о хорьках » Понимают ли они? (зоопсихологии немного :))
Понимают ли они?
TashaДата: Понедельник, 2008-07-21, 15:55 | Сообщение # 1
Фотоохотник
Группа: Хоревод
Сообщений: 149
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Рикитос
город: Самара
Как-то на улице очередной зевака спросил у меня:
- А хорек понимает что-нибудь?
Я без промедления ответила:
- Конечно понимает!
- А что именно он понимает? Как вы понимаете, что он понимает?
- Да все понимает.
Я если честно смутилась и не знала, что еще можно сказать. Потому что никогда не анализировала эту сторону нашего с Рики общением...
Понимает ли он что-нибудь?

Когда ты застаешь его на месте преступления, берешь за шкурку и снимаешь со стола, грозно приговаривая всякие грозности, Рики молнией убегает из кухни.
- Ладно, не дуйся, возвращайся к нам!
И эта хореморда через некоторое время обязательно вернется, залезет на руки и будет целовать. Я рассматриваю это как расскаянье с повинной. И ведь он знает что делает, эти его поцелуи разом снимают всю его вину.
Понимает ли он, что его ругают? - Понимает. Факт.

Когда кто-нибудь приходит в гости, Рики слышит, как открывается дверь - то молнией летит встречать и тут же шуршать по сумками-пакетам, целовать свежепришедшие ноги - это прям-таки ритуал, акт приветствования.
Понимает ли он, что кто-то пришел и нужно поздороваться? - Понимает. Факт.

Когда ты ешь что-нибудь вкусное только понимающая морда можешь сделать такое выражение, и нужно приложить героическое усилие, чтобы отказать. Вот вроде бы откуда взяться у хорьков мимике. Но при попрашайничестве глазенки такие делает несчастные несчастные, встает на задние лапки и передней так трогательно за твою руку держится - мне кажется здесь нужно поднапрячь мозг, чтобы хозяин сжалился.
Понимает ли он, что от его мимики и позы что-то может перепасть? - Понимает. Факт.

Когда вы гуляете, вокруг вас собирается толпа людей. Все смотрят, распрашивают. И это чудо животное, будто зная, что речь идет о нем - начинает вытворять всякие дикости и шалости, на которые дома то не особо способен. Ведь на него столько людей смотрят - нужно показать какой он красавец.
Понимает ли он, что ему сейчас уделено максимум внимания от толпы зевак? - Понимает. Факт.

Рики вообще великий целовальщик. И целует он не просто так. Сия благодать может произойти только при случаях:
- встречи с человеком (не важно, кстати, знакомый или нет, он ко всем с душой)
- когда человек выходит из ванны (ну нельзя ходить мокрым, нужно срочно высушить)
- когда виноват (часто, если заиграется и больно прикусит - то сразу же потом лезет целоваться)
- когда я его вытаскиваю из клетки (сразу же целовать меня лезет, ведь он так рад этому событию и благодарит меня за освобождение)

Можете поделится своими ситуациями, говорящими о наличии понимания у наших чудо-зверят... Чтобы было потом, что ответить.

 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы
   

 
kittenДата: Понедельник, 2008-07-21, 16:18 | Сообщение # 2
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 3
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Бусинка
город: 2008
biggrin ещё как понимают,особенно когда застукаешь на месте приступления))))
 
ЭлинаДата: Понедельник, 2008-07-21, 16:47 | Сообщение # 3
Проверенный
Группа: Хоревод со стажем
Сообщений: 2388
Репутация: 22
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тимон и Гуслик
город: Самара
Они понимают всё, просто иногда притворяются, что чего-то не понимают (им так проще! biggrin )
Тимон понимает, что его зовут - прибегает. Стоит столбиком на кухне - понимает, что за это дают вкусняшки. Утром всегда лижется - это от него "с добрым утром". Всегда лижет чужих - здоровается.Понимает слово "нельзя". (правда иногда закрыват глаза, прижимает уши - типа "ничего не вижу, ничего не слышу" и продолжает пакостничать).
Понимает, что нельзя кусаться, поэтому даже в порыве страсти ни за что не укусит, может только вид сделать, что кусает.
Гуслик понимает, что если будешь стоять столбиком, то за это что-нибудь получишь. Но т.к. сам он стоять так не умеет, то облокачивается лапками на плиту, а моську оборачивает ко мне: "правильно я делаю?".
Опять-таки история с пробкой в ванной: поняли же хорики, что если выащить пробку, то вода спустится. smile
Муж один раз рассказывал: он напугал Тмона (спрятался за угол и неожиданно на него выскочил на карачках). Тимон сначала испугался, потом у него на моське появилось удивление, а когда он понял, что это муж дурачится, то улыбнулся и дальше пошёл довольный. На мои возражения, что хорьки не улыбаются, он весь вечер доказывал, что так и было...
Если что ещё вспомню, то напишу!
 
TashaДата: Вторник, 2008-07-22, 10:19 | Сообщение # 4
Фотоохотник
Группа: Хоревод
Сообщений: 149
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Рикитос
город: Самара
я тоже пару раз ловила момент когда было похоже что они улыбаются biggrin но может, нам просто кажется...
Прикрепления: 6324444.jpg (53.8 Kb)
 
ЭлинаДата: Вторник, 2008-07-22, 10:51 | Сообщение # 5
Проверенный
Группа: Хоревод со стажем
Сообщений: 2388
Репутация: 22
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тимон и Гуслик
город: Самара
Tasha, красота какая!!!!! Уж не Соня ли с Эриксом это?
 
ChelestaДата: Вторник, 2008-07-22, 15:56 | Сообщение # 6
Профи
Группа: Хоревод со стажем (модераторы)
Сообщений: 2770
Репутация: 45
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Облачная команда
город: Самара
Элина, ой похожи! Но это не наша фота....
 
ОйкаДата: Среда, 2008-07-23, 16:02 | Сообщение # 7
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 270
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Рой
город: Самара(сот.89372053163)
Прихожу я как-то к хорькам утром, после вечерней встречи выпускников. Выбежали хорьки на встречу. беру Роя на руки, смотрю в глаза его сочуственные и говорю: "Ох, дорогой мой Роюшка, как же у меня болит головушка..." А он голову мне на плечо положил и отвечает:"Понимаю, хозяюшка... Хочешь, за ухо укушу, сразу про головную боль забудешь" tongue
Рой у меня знает "Сейчас поймаю"- начинает прятаться за креслом, выглядывая то с одной, то с другой стороны, а я его "ловлю"
Фалька знает слово "холодильник"- тут без коментариев
Оба знают "Нельзя"
Ну и "Купаться"- заклинание массовой невидимости

А вот не про хорьков. Был кот у меня. Перс. Наглая скотина такая, точно знал, где и что делать нельзя(ну, всмысле в туалет ходить). Пристроится где-нибудь- меня увидит, глаза огромнейшие сделает, уши прижмёт, пищит, А ОСТАНОВИТЬСЯ НЕ МОЖЕТ!!!)) Я укатывалась тогда над ним)) А когда он всё-таки успевал нассать в тапки или на сумку, слышал мой рёв- несся к занавеске и прятал там голову, типа не видно его. И неважно, что оттуда 5-ти килогромовая задница торчит biggrin

 
morozovaДата: Среда, 2008-07-23, 16:31 | Сообщение # 8
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 204
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Рикки и Сеня
город: Самара
Когда наш что- нибудь натворит, я беру его одной рукой, другой грожу пальцем, типа "НЕЛЬЗЯ ТАК ДЕЛАТЬ". А он глазки опустит, потом видит- не помогает, закрывает глаза, уши поджимает... Я перестаю его ругать, смотрю за его реакцией. Он украдкой, медленно приоткрывает один глаз, смотрит-я все еще грожу ему, резко закрывает... И тут уже его ругать не хочется. Такой он в этот момент смешной становиться! biggrin
 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы

morozovaДата: Среда, 2008-07-23, 16:40 | Сообщение # 9
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 204
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Рикки и Сеня
город: Самара
Недавно тоже веселый случай был. После его похождений под кухонный стол нам пришлось застирать палас. И приподняли его немного, чтобы просох. А у Рика, как, наверное, и у любого другого хорька любимое занятие- отдирать обои. Он подходит- и внаглую, прямо при нас начал колупать их на кухне. Я его отругала. щелкнула по носу. Так что он сделал!... Это надо было догадаться так: залез под мокрый палас, прополз до того места (причем прополз, а не прошел), где отдирал обои, протянул лапку из- под паласа и продолжил свое дело. Весело было со стороны это все наблюдать. Это не Рик отдирает, это лапка... devil
 
morozovaДата: Четверг, 2008-07-24, 20:14 | Сообщение # 10
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 204
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Рикки и Сеня
город: Самара
Сейчас пока сидела за компьютером, вдруг заметила, что Рик затих. Зашла на кухню, смотрю- из- под паласа торчит хвостик, сам, видимо под холодильнком. Нафотографировала!....... А конкурс на лучший хвост еще не закончен- мы бы присоединились...
 
ChelestaДата: Четверг, 2008-07-24, 20:50 | Сообщение # 11
Профи
Группа: Хоревод со стажем (модераторы)
Сообщений: 2770
Репутация: 45
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Облачная команда
город: Самара
morozova, да вроде бы еще не окончен ;-) добро пожаловать в хвостатую олимпиаду!
 
ChelestaДата: Четверг, 2008-07-24, 22:29 | Сообщение # 12
Профи
Группа: Хоревод со стажем (модераторы)
Сообщений: 2770
Репутация: 45
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Облачная команда
город: Самара
Как бы я не обожала это коричневое чудо, но не могу отделаться от ощущения что ниччччего он не понимает! biggrin кабылка растет, носится и скачет за троих, но воспитание не воспринимает, кусается жестоко и плевать хотел на "нельзя", шлепки и заточение в клетке. Может молод еще?..
Хотя нет, понимает что если в прихожей забежать за колесо велосипеда, а потом перебегать то зас одно колесо, то за другое, прячась за спицами, то поймать его невозможно biggrin
Что до Сони - она дама загадочная, на эмоции скупая, но иногдя посмотрит на тебя пристально так, и думаешь - вот она мудрость красноглазая...
Ее последнее открытие, что надо играть на контрасте (а может жалеет меня) - с одной стороны Рикс жутко жует руку, так что я пищу, Соня подбегает и другую руку начинает зализывать smile
 
OJIbkaДата: Суббота, 2008-07-26, 14:30 | Сообщение # 13
Новичок
Группа: Хоревод
Сообщений: 78
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Бося
город: Балаково
Chelesta,да они вам равновесие своеобразное создают =))))))))))) сразу показывают и плюсы и минусы жизни рядом с хорьком =))))))
а мой кажется понимает. и много. во первых отзывается на свое имя,во вторых понимает когда его собираются кормить =)))) и слава богу он начинает понимать что кусаться плохо!! после "нельзя" сразу начинает лизаться =)))
 
ЭлеоноркаДата: Суббота, 2008-07-26, 16:07 | Сообщение # 14
Любопытный
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 126
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Ириска
город: Самара
Конечно же они все понимают. И когда ругают и когда хвалят. А тот факт, что они иногда не слушаются, делают запрещенные вещи, все они знают и понимаю! НО люди добрые они же хорькии положено им так себя вести, делать вид что глухии когда их зовут, или забыли что обои рвать нельзя. Насамом деле они не виноваты- это просто их хориная сущность такая! biggrin
Вот мы напремер сейчас учимся мячь приносить, ну не то что бы сразу. Но иногда приносим. smile
 
morozovaДата: Вторник, 2008-07-29, 08:18 | Сообщение # 15
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 204
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Рикки и Сеня
город: Самара
А недавно поняла, что я его иногда не понимаю.
Гуляли с ним в жару, нас в очередной раз остановили для распросов. Не в тени, а на солнце. Рик начала меня тянуть во все стороны, напрыгивать на ногу. Я думала он хочет пить- присела, чтобы дать ему поилку. Он сталзапрыгивать ко мне на колени. Я отругала, поставила на асфальт. И тут бедолага моя запрыгнула на мою ногу так, чтобы суметь зацепитьса нее всеми лапками. Тут- то я , нерадивая мамаша (!!!), и поняла, что ему просто горячо стоять на асфальте! Лапки- то нежные! Так и доехал на моей ноге до тенечка, потом спокойно пошел сам. Вот такая у нас история случилась недавно...
 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы
   

 
ЭлинаДата: Вторник, 2008-07-29, 12:01 | Сообщение # 16
Проверенный
Группа: Хоревод со стажем
Сообщений: 2388
Репутация: 22
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тимон и Гуслик
город: Самара
morozova, а вы не боитесь, что ему плохо может стать в жару? Хорьки плохо переносят высокую температуру. Лучше гулять, когда не так жарко, поздно вечерком.
 
OlgaДата: Вторник, 2008-07-29, 12:06 | Сообщение # 17
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 462
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Дуська,Тишка
город: Самара
А мы на выходных брали Дусеньку с собой к свекрови....она там вдоволь нагулялась, но когда мы приехали к дому она безумно рвалась к нашему подъезду. и пока мы поднимались по лестнице она чуть не выпрыгнула с рук, так рвалась домой.
 
morozovaДата: Вторник, 2008-07-29, 13:38 | Сообщение # 18
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 204
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Рикки и Сеня
город: Самара
Quote (Элина)
morozova, а вы не боитесь, что ему плохо может стать в жару? Хорьки плохо переносят высокую температуру. Лучше гулять, когда не так жарко, поздно вечерком.

Честно говоря у нас и дома не прохладнее, единственное солнца нет. А в жару мы в основном на руках ходим, "ловим" ветерок. А в тот раз он уже устал на руках быть , стал меня царапать и проситься гулять пешком. Но всегда с собой поилка с водичкой.
 
Форум о Хорьках » Общие вопросы о хорьках » Общие вопросы о хорьках » Понимают ли они? (зоопсихологии немного :))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: