Самарские хорьки

Как часто болеют хорьки и как этого избежать? - Форум о Хорьках

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Chelesta, sveta  
Форум о Хорьках » Общие вопросы о хорьках » Общие вопросы о хорьках » Как часто болеют хорьки и как этого избежать?
Как часто болеют хорьки и как этого избежать?
AnutikДата: Вторник, 2010-10-26, 01:32 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 11
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: пока нет, на днях будет хоря
город: Самара
Во всех обсуждениях - сплошные болезни хорей! Они что постоянно чем-то болеют? Складывается мнение, что хозяева со своими питомцами не вылазиют из вет. клиник и бедным хорёчкам всегда делают операции, кормят их таблетками и т.д.! sad Расскажите, пожалуйста, про это подробнее (если не сложно). Я хотела клетку с хорей поставить на пол, но теперь боюсь как бы мой хорь не простыл, так как по полу у нас довльно сильный сквозняк. А комнату проветривать в присутствии хори тоже нельзя? Подскажите как избежать всех этих болезней?
 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы

ChelestaДата: Вторник, 2010-10-26, 11:12 | Сообщение # 2
Профи
Группа: Хоревод со стажем (модераторы)
Сообщений: 2770
Репутация: 45
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Облачная команда
город: Самара
Anutik, хорьки действительно не редкие посетители ветклиник. Даже очень внимательные хозяева могут достаточно часто посещать врача. Кроме обычных звериных болезней хорьки больше других домашних зверей склонны к заболеваниям, вызванным гормональными сбоями, плюс они подвержены гриппу и ОРЗ, которыми болеет человек, а еще они очень юркие и сами себе нередко вредят, залезая куда не попадя, поедая что нельзя и т.д. и т.п.
Минимизировать опасности можно:
1. внимательно наблюдая за животным постоянно, чутко реагировать на все изменения состояния
2. устранив все сквозняки - это на самом деле опасно
3. убрав из досягаемости всю резину, поролон, пенопласт, легко отгрызаемую ткань
4. следить, чтоб хорь не ел свою подстилку или гамак
5. делать своевременные прививки хорошими препаратами и на подготовленное животное (избавленное от паразитов)
6. изредка сдавать анализы мочи и кала (если есть какие-то предрасположенности - чаще)
7. серьезно подготовить квартиру, перекрыть доступ в опасные места (ванная, туалет. проч проч), перекрыть доступ к окнам и дверям. Смотреть под ноги, если хорь гуляет по квартире, аккуратно хлопать дверью и научить этому своих гостей и домочадцев
8. правильно кормить и поить животное, давать пасту для вывода шерсти в нужные периоды. Проверять подходящесть корма путем сдачи анализов
9. обеспечить хорьку активность и свободу хотя бы на пару часов в день (час утром час вечером без клетки активные игры).
10. соблюдать чистоту и гигиену
11. вовремя кастрировать/стерилизовать животное
12. если дома кто-то простудился или загрипповал, оградить зверя от помещения где находится больной человек, больной должен подходить к хорб только по необходимости и в маске
13. прочесть этот сайт вдоль и поперек)))
14. следовать рекомендациям хорявых спецов и посещать только проверенных ветеринаров

Все это позволит хотя бы минимизировать риски

 
ЭлинаДата: Вторник, 2010-10-26, 15:58 | Сообщение # 3
Проверенный
Группа: Хоревод со стажем
Сообщений: 2388
Репутация: 22
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тимон и Гуслик
город: Самара
Я бы хотела добавить, что нужно изначально приобретать здоровое животное от грамотных заводчиков, а не где попало.
Беря животное, например, с Птички вы можете изначально настраиваться на частые болячки (у таких животных куча врождённых заболеваний и очень слабый иммунитет).
 
AnutikДата: Вторник, 2010-10-26, 19:46 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 11
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: пока нет, на днях будет хоря
город: Самара
Большое спасибо за такие подробные рекомендации!!! Вот только теперь я вся в сомнениях по поводу покупки хорёчка... Так хотелось ... И так страшно ... sad
 
ЕленаРадаеваДата: Вторник, 2010-10-26, 20:27 | Сообщение # 5
Проверенный
Группа: Интересующийся
Сообщений: 715
Репутация: 18
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Сима на радуге,Шаэль-Лолита,Лунтик
город: Самара
Quote (Anutik)
Так хотелось ... И так страшно ...

Зато теперь вы подойдете к покупке хорявой моськи уже осознанно! Ведь хорек - это тот же маленький ребенок, которому все надо, все тащит себе в рот, везде лезет и из-за своей любознательности порой попадает в разные передряги...И так же, как и за маленьким ребенком за ним нужен постоянный присмотр))))
 
AnutikДата: Вторник, 2010-10-26, 21:02 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 11
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: пока нет, на днях будет хоря
город: Самара
Посмотрев множество отзывов о хорьках (ну пока еще не вдоль и поперек smile ), я уже поняла, что эти животные как маленькие детки, которые требуют большого внимания к себе! А после ответа на мой вопрос, я еще больше в этом убедилась, а мой молодой человек вообще в шоке (мы вместе живем)! А как Вам всем удается держать и следить за этими любопытными мосями? Ведь многие держат по два, три, а то и четыре хорька!!!!! Вы не работаете? Дома сидите и занимаетесь только этими малышами?
 
MamaДата: Среда, 2010-10-27, 07:42 | Сообщение # 7
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 236
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Машка(навсегда со мной),Ася,Жуня
город: Самара
Пока вы на работе малыш спит (желательно в клетке), у него есть корм,вода,туалет(на всякий пожарный). По моему опыту хорюня проспит все это время,изредка вставая по необходимости. А вот уж,когда вы пришли с работы,то уж будьте добреньки,все внимание ребятенку.
 
MamaДата: Среда, 2010-10-27, 08:00 | Сообщение # 8
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 236
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Машка(навсегда со мной),Ася,Жуня
город: Самара
Честно говоря,мои хори не простужались . А вот по недосмотру были проблемы. Один раз я воду с доместосом не вылила,и ведро-то высоко стояло,и хорь-то толстый ,но как-то долез и воду попил....результат-отравление,лечение... Второй раз.моя Ася лезла по клетке и зацепилась ногтем в планку клетки,провисела вниз головой . Результат-ампутация пальца.Пишу это для того.что бы вы видели ситуации,при которых могут произойти"аварии".Внимательность.ответственнсть и изначально правильное выращивание. Из слабого хоренка вряд ои выростит сильный,здоровый хорь.
 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы
   

 
Форум о Хорьках » Общие вопросы о хорьках » Общие вопросы о хорьках » Как часто болеют хорьки и как этого избежать?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: