Самарские хорьки

скажите, пожалуйста, настолько ли силен запах от хорьков? - Форум о Хорьках

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Chelesta, sveta  
Форум о Хорьках » Общие вопросы о хорьках » Общие вопросы о хорьках » скажите, пожалуйста, настолько ли силен запах от хорьков?
скажите, пожалуйста, настолько ли силен запах от хорьков?
RustemkaДата: Четверг, 2010-06-24, 14:06 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 10
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: хочу завести
город: Орск
Здравствуйте, очень хочу получить совет...
у меня был кролик, милое и ласковое существо, но глуповатое и с кроликами скучно...
давно хотела завести хорька, но говорят воняют жутко... и тут у меня знакомая заводит, говорит вонь невыносимая ( у нее был некастрированный мальчик), говорит, что и от шерсти, и от лотка, и прианальные железы когда чистишь, потом всю квартиру мыть надо...
полазила на форумах, говорят не так уж сильно и воняет...
а после потери кроли моей sadwalk sad я места себе не нахожу.... но к кроливам опять возвращаться не хочу, очень хочу хорька...
скажите, пожалуйста, честно, настолько ли силен запах от хорька? surprised
и кто воняет меньше?
если я заведу, то я кастрирую свое животное...
пожалуйста, подскажите cry
 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы

svetaДата: Четверг, 2010-06-24, 14:39 | Сообщение # 2
Профи/Заводчик
Группа: Хоревод со стажем (модераторы)
Сообщений: 1837
Репутация: 15
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: хоребанда
город: Самара
Кастрированное животное практически не пахнет, при условии соблюдения чистоты и гигиены в доме и "местах обитания" зверя (клетка, лотки, лежаки). Когда я прихожу с работы домой, в квартире пахнет, потому что целый день животные ходят в туалет, а окна закрыты. Естественно будет запах, от которого легко спасает мытье лотков и открытое окно. А вот некастрированный самец сильно пахнет (слово воняет мне не нравится, воняет другое). Пароанальными железами пользуются вне зависимости кастрировано животное или нет.

Сообщение отредактировал sveta - Четверг, 2010-06-24, 16:02
 
LanochkaДата: Четверг, 2010-06-24, 15:57 | Сообщение # 3
Местный житель
Группа: Хоревод
Сообщений: 700
Репутация: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: радужные Семен , Арчи и Варенька.
город: Самара
Rustemka кроликами скучно... кроливам опять возвращаться не хочу странно это звучит..... при том что вы написали после потери кроли моей ... я так понимаю что вам не интересен был это кролик! но харек это не "шут " ,это вполне умное и серьезное создание. за которым нужен О-О-О какой уход . и это не игрушка. не принимайте мои слова "в штыки" ,но вот я например ,прежде чем завести хорясика знакомилась с сайтами о хорьках и решалась на это почти целый год взвешивая все за и против . хотя в своей жизни были и кошки и крупные породы собак которых "выкармливала " с пипеток ,хомяки были ,попугай ....Это гораздо серьезнее чем вы думаете,а тут вы просто хотите заполнить некое "пустое пространство", подумайте очень хорошо!!! извините если где-то не совсем корректно сформулировала свою мысль.
 
SwimpigДата: Четверг, 2010-06-24, 16:29 | Сообщение # 4
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 490
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Бакля, Люська на радуге
город: Самара
Rustemka,
соболезную вашей потере любимца.
На мой взгляд, хорики это уровень собак и кошек по уходу, общению, вниманию. Т.е. с ними сложнее чем с кролликами и свинками.
Может вам завести свинку? Они очень добродушные, общительные и ласковые животные, привязываются к хозяину, узнают его, издают много звуков. По моему гораздо общительнее кролликов, а условия содержания такие же - клетка, смена подстилки, кормить, поить, давать свежую травку.
Вы наверное уже почитали что ухаживать за хориком значительно сложнее, и если вы полностью осознаете, что сможете обеспечить ему хороший уход, заботу и внимание, то не бойтесь запахов smile
Кролики тоже пахнут, на сколько я с ними знакома. Сами хорики пахнут специфически, такой же особенный запах как у любого другого животного, некоторым он даже нравится, мне например:)
Если у вас есть знакомая с хорями, напроситесь к ней в гости - понюхаете так ли противен запах как она описывает Лучше же один раз увидеть чем сто раз услышать smile


Сообщение отредактировал Swimpig - Четверг, 2010-06-24, 16:31
 
RustemkaДата: Четверг, 2010-06-24, 16:29 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 10
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: хочу завести
город: Орск
ваша мысль мне ясна... просто я наверное свою неправильно изложила...
у меня тоже было много животных, да и сейчас есть кошка и собака)))) я хорька хочу уже более 2х лет, но мама была против, сейчас она мне уже запретить не может кого-либо завести)))
я тоже читаю форумы и выучиваю сайты... я очень ответственна, особенно в отношениях животных, просто я настолько привыкла к существу, которое рядом постоянно (это был кролик), что это не просто пустое место, это пустое место в моей душе... ((( кошка ближе к маме, собака часто на охотах((( а я с детства привыкла иметь рядом "комок счастья"
sveta, спасибо большое... как я поняла запах кастрированного самца не отличается от самки?
 
RustemkaДата: Четверг, 2010-06-24, 16:32 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 10
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: хочу завести
город: Орск
Swimpig, спасибо. Да, я привыкла к уходу за животными, особенно собаками.. Я и мой отец разводили раньше охотничьих собак)))
повторю вопрос, запах кастрированного самца не отличается от самки?
я читала, что запах хорь некоторым нравится, но моя знакомая сказала, что это жуть, а не запах, у нее самец был...
 
SwimpigДата: Четверг, 2010-06-24, 16:34 | Сообщение # 7
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 490
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Бакля, Люська на радуге
город: Самара
Rustemka, а собака у вас в доме живет? Вы знаете что хорь и охотничья собака - неудачный союз?
По моему, кастрированные самцы и самочки пахнут одинаково приятно, при условии что за животными хорошо ухаживают и правильно кормят. А вот по поведению самки и самцы отличаются.
У вашей знакомый самец в гоне скорее всего был


Сообщение отредактировал Swimpig - Четверг, 2010-06-24, 16:38
 
RustemkaДата: Четверг, 2010-06-24, 16:36 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 10
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: хочу завести
город: Орск
знаю)
но у меня большая квартира, так что контакт хорька и собаки не обязан быть)))
к тому же, моя собака, которая без ума от охоты, вполне адекватно восприняла кролика, после команды "свой! нельзя!" она подмывала его языком, как раньше делала только со своими щенками и котятами)
так что, если хорек не воспротивится контакту, их можно даже познакомить, ну а нет - так нет)))
 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы
   

 
RustemkaДата: Четверг, 2010-06-24, 16:37 | Сообщение # 9
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 10
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: хочу завести
город: Орск
вот я только сомневаюсь на счет пола...
хочу мальчика, так как он больше...
но девочки, говорят, умнее и запаха меньше.. факт ( как у собак и кошек) или слух?
 
RustemkaДата: Четверг, 2010-06-24, 16:41 | Сообщение # 10
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 10
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: хочу завести
город: Орск
знакомая продала своего хорька, так как не могла найти самку его возраста, решила брать парочкой потом осенью, но передумала(((
 
SwimpigДата: Четверг, 2010-06-24, 17:06 | Сообщение # 11
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 490
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Бакля, Люська на радуге
город: Самара
У меня девочка была - непоседа,
везде залезет: мешки, сумки, диван, стол, подконник, шкаф, антресоль, только на люстру еще не забиралась, на руках очень редко сидит.
Мальчиков не держала, пусть напишут форумчане:)
 
RustemkaДата: Четверг, 2010-06-24, 17:12 | Сообщение # 12
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 10
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: хочу завести
город: Орск
спасибо)
 
svetaДата: Четверг, 2010-06-24, 17:14 | Сообщение # 13
Профи/Заводчик
Группа: Хоревод со стажем (модераторы)
Сообщений: 1837
Репутация: 15
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: хоребанда
город: Самара
Quote (Rustemka)
собака часто на охотах(

Охотничья собака - угроза жизни и здоровью хорька. Даже если будут закрыты в разных комнатах, все до поры до времени. Хорек найдет способ улизнуть из комнаты, а тут собака охотится на него. Определитесь - либо хорек, либо охотничья собака
 
svetaДата: Четверг, 2010-06-24, 17:19 | Сообщение # 14
Профи/Заводчик
Группа: Хоревод со стажем (модераторы)
Сообщений: 1837
Репутация: 15
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: хоребанда
город: Самара
Кастрированый мальчики и стерелизованные девочки пахнут одинаково на мой взгляд
 
RustemkaДата: Четверг, 2010-06-24, 17:22 | Сообщение # 15
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 10
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: хочу завести
город: Орск
спасибо....
моя собака не выходит за пределы коридора никогда!!!!
для нее это вето зайти в зал на кухню или в другие комнаты!!!!
smile
а квартира у меня ооочень большая....
так что контактов не будет)))
мне даже наоборот говорили, что это моя собачка пострадает от хори biggrin
 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы

svetaДата: Четверг, 2010-06-24, 17:44 | Сообщение # 16
Профи/Заводчик
Группа: Хоревод со стажем (модераторы)
Сообщений: 1837
Репутация: 15
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: хоребанда
город: Самара
Rustemka, собака может конечно и не заходит в комнаты, а вот хорек выйти в коридор сможет (это не зависит от Ваших желаний, поверьте он это сделает и Вас не спросит). Я конечно не знаю, что у Вас за собака, но у меня перед глазами есть пример такого эксперимента. Люди с охотничьей собачкой не побоялись завести хорьков. Потом бедные дети сидели безвылазно в клетке, потому что собачка (очень милая скажу Вам) ясно дала всем понять, что она собирается поймать свою добычу. Вобщем через какое то время люди поняли, что хорьков надо пристраивать в другие семьи. К тому моменту постоянное прибывание в клетке сказалось на здоровье малышей, притом, что о них пытались заботиться по мере возможности. Мой Ричард один из них, забрала его с сильным рахитом и ожирением.
Если Вы морально готовы увидеть убитого или покалеченного собакой хорька (такая вероятность есть), то заводите
 
RustemkaДата: Четверг, 2010-06-24, 18:08 | Сообщение # 17
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 10
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: хочу завести
город: Орск
я не готова) поэтому и не будет)))
спасибо)
 
AngieДата: Четверг, 2010-06-24, 18:10 | Сообщение # 18
Профи
Группа: Хоревод со стажем
Сообщений: 1103
Репутация: 17
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Патрик, Гейша, (Лесли на радуге)
город: Самара
Как обладатель и кастрированного мальчика и кастрированной девочки, могу сказать, что мальчишка самую чуточку пахнет сильнее, но это не заметно, если носом в шерсть не зарываться.
По поведению....думала, что пацаны - увальни, но мой просто какая-то обезьянка, только с люстры его не снимала, погрыз все что можно погрызть и испортил все, что только можно было испортить. Отзывается на кличку, 100% попадание в лоток, игривый и ласковый одновременно.
Девчонки более независимы, с лотком промахи 50/50, никак не освоим. Зато не лазают абсолютно нигде и ничего не портят. Ласковые, но на руки приходят сами, если захотят. На кличку приходят тоже, если 100% знают, что вкусняшку дают.

Некастрированные/нестерилизованные животные очень сильно пахнут, так что если вы собираетесь стерилизовать животное, то проблем с этим не будет. Вонючкой мои пользовались последний раз очень давно, так что я почти не помню как это biggrin .

 
RustemkaДата: Пятница, 2010-06-25, 20:34 | Сообщение # 19
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 10
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: хочу завести
город: Орск
а вот про вонючку...
как часто ее надо "прочищать"?
 
AngieДата: Пятница, 2010-06-25, 20:58 | Сообщение # 20
Профи
Группа: Хоревод со стажем
Сообщений: 1103
Репутация: 17
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Патрик, Гейша, (Лесли на радуге)
город: Самара
Как правило они сами её прочищают в экстренных ситуациях. Если у хорька железы не "подтекают", то лучше их вообще не трогать, т.к. лишнее надавливание и чистка их травмирует, что может привести к воспалению.
 
Anet3110Дата: Пятница, 2010-07-16, 08:52 | Сообщение # 21
Новичок
Группа: Хоревод
Сообщений: 44
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Перчик
город: Киев
Мы недавно решились на хорька.
Что касается пола, слышала что мальчики более спокойные, поэтому взяли самца. В то время когда не спит (а спит он много) довольно активен smile с интересом бегает по комнате, обнюхивает каждый угол.
В квартире у нас также живет кошка. Боялись что воспримет нового жителя с агрессией, вопреки страхам, испытывает обычное любопытство. Первый день к нему совсем не подходила, сейчас подходит нюхает, наблюдает за игрой, пока их общение только в этом. Хорек на кошку вообще не реагирует.
По поводу запаха, мне кажется если держать в чистоте их клетку, вовремя убирать лоток, особого запаха в квартире не чувствуется... Сам хорек, лично мне, абсолютно не воняет smile я бы даже сказала что запах туалета кошки больше пахнет... Поэтому главное это своевременная уборка.
 
selenkaДата: Пятница, 2010-07-16, 09:17 | Сообщение # 22
Новичок
Группа: Хоревод
Сообщений: 142
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: арчик
город: samara
Rustemka,
все же хорёк не кролик, это не клеточное животное да и содержание более трудоёмкое и дороже а главное учитывая что у вас собака охотничей породы да ещё и ходящая на охоту, это равноценно как в одной клетке (пусть даже очень большой) держать мышку и питона. собака не человек она увидя добычу в данном случае хорька решит сделать приятное вашему отцу её хозяину и поймать жертву уж поверьте это вопрос времени. хорёк не будет гулять по кругу комнаты как заключенный он найдёт способ выбежать(((
 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы

МаринаtltДата: Пятница, 2010-07-16, 12:28 | Сообщение # 23
Местный житель
Группа: Хоревод
Сообщений: 648
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: *
город: Тольятти
Могу точно сказать что мальчики менее активные, или просто спят дольше! Поля готова весь день без устали носиться, спать ляжет только когда в клетку посадят, а Альф, побегает минут 20 потом задрыхнет по пути куда-нибудь!
 
Танюшк@Дата: Четверг, 2012-01-26, 21:12 | Сообщение # 24
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 40
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Текилла
город: Торжок
А у меня хорек живет вместе с таксой)) причем у них дружба не разлей вода))) они даже едят вместе и спят в обнимку))0 А когда Текилла была маленькой он ей вылизывал и игрушки приносил свои))
 
svetaДата: Пятница, 2012-01-27, 09:30 | Сообщение # 25
Профи/Заводчик
Группа: Хоревод со стажем (модераторы)
Сообщений: 1837
Репутация: 15
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: хоребанда
город: Самара
Могу только поздравить. У Вас почти уникальная такса. Вообще то хорек - ее непосредственная добыча, так как такса - охотничья собака на норных зверей
 
Форум о Хорьках » Общие вопросы о хорьках » Общие вопросы о хорьках » скажите, пожалуйста, настолько ли силен запах от хорьков?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: