Самарские хорьки

Хоренок в новом доме - Форум о Хорьках

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Chelesta, sveta  
Форум о Хорьках » Объявления » Продажа хорьков » Хоренок в новом доме (или основные сложности новичков хореводов)
Хоренок в новом доме
ТатьянаДата: Воскресенье, 2010-08-01, 12:16 | Сообщение # 1
Руководитель клуба
Группа: Администратор
Сообщений: 3877
Репутация: 45
Статус: Offline

хорьки: Белка
город: Самара
И так вы давно мечтали о хорьке, посмотрели много умилительных фотографий, прочитали много информации, побывали в гостях у знакомых хореводов, у которых уже взрослые хорьки, и могут вальяжно полежать на руках, потрогали, понюхали и решили, что это существо именно то, что вам нужно!
Вы ездите по заводчикам, выбираете щенков и вдруг видите ЕГО, вашего хоренка! Естественно вы забираете его домой, и тут-то как раз и начинается самое веселье:

Хоренок кусается!
Ходит в туалет где придется!
Ни секунды не сидит на месте!
Будит в 5 утра!

И очень легко радость от приобретения друга может перерасти в панику и даже разочарование, т.к. многие не ожидают такой прыти и наглости от хоренка.

 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы
   

 
ТатьянаДата: Воскресенье, 2010-08-01, 12:20 | Сообщение # 2
Руководитель клуба
Группа: Администратор
Сообщений: 3877
Репутация: 45
Статус: Offline

хорьки: Белка
город: Самара
Давайте по порядку...
Щенок рос в доме заводчика вместе со своими братиками и сестричками, где ему было весело и все знакомо, там были свои люди, привычные голоса и запахи. Щенок знал, что вот эту «тетю» с миской фаршекаши или склонившуюся над ванной кусать не нужно, она своя, всегда рядом и ничего плохого не сделает. Так же малыш знал, что вот в этом углу есть лоток, а если убежать в противоположный там тоже есть это милое сооружение, он знал что в эти места можно ходить в туалет, потому как это уже привычно.

Что же мы получаем, когда привозим малыша домой…. Для маленького щенка, все привычное исчезло и резко изменилось: новый дом, люди, запахи, голоса, возможно, появились соседи в виде других домашних питомцев.
Естественно у него стресс, щенок должен попробовать на зуб все, до этого не попробованные, конечности с новым запахом. Любой щенок на новом месте будет кусаться, сначала из-за стресса, потом в попытке показать свое Я. Но любого щенка нужно воспитывать.
Обязательно приучайте к определенным словам или фразам, например, когда щенок подскакивает к вам и кусает за ноги, шипите на него, или строго скажите «фу»/«нельзя». Как правило, хорек не среагирует и сделает еще одну попытку укусить, тогда нужно ему ответить: ущипнуть за бочек, или укусить за холку (мордочку держите) и посадить в клетку. КОНЕЧНО, с первого раза это никому не поможет, но если это делать регулярно и в одной последовательности: предупреждение, а потом наказание или похвала. То хоренок обязательно поймет, что от него хотят.

 
ТатьянаДата: Воскресенье, 2010-08-01, 12:21 | Сообщение # 3
Руководитель клуба
Группа: Администратор
Сообщений: 3877
Репутация: 45
Статус: Offline

хорьки: Белка
город: Самара
Как определиться на новом месте малышу с туалетом, если в обычной жизни хорька этот ритуал не проходит 100% в лотке…
Сначала постарайтесь ограничить передвижение хорька, например одной комнатой, и приучить к лотку в этом помещении, неугодные места для туалета хорошо вычищаем.
Для щенка много лотков не бывает понаблюдайте за ним, где он предпочитает делать свои дела и если есть возможность ставим туда лоток. Второй лоток в комнате должен быть обязательно, лучше поставить его в противоположной стороне.
Как и в случае с кусанием щенка нужно воспитывать и приучать хорька к лотку.
Даже если щенок у заводчика ходил в лоток, не обязательно он будет делать это в новом доме.
Обязательно когда щенок идет мимо лотка его нужно отругать, тыкнуть носиком в лужицу, потрясти за холку. Если же вы видите, что хорек идет в лоток, начинайте его хвалить и можете дать ему какую-то вкусняшку.

Если у вас возникают сложности, сразу же звоните заводчику, рассказывайте ситуацию, вам подскажут, как быть и что делать.

 
МаСяНяДата: Воскресенье, 2010-08-01, 14:23 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 125
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Сонечка
город: Москва
Браво! Потрясные статьи)))) biggrin
 
ТатьянаДата: Воскресенье, 2010-08-01, 14:35 | Сообщение # 5
Руководитель клуба
Группа: Администратор
Сообщений: 3877
Репутация: 45
Статус: Offline

хорьки: Белка
город: Самара
Подъем под утро!

А ведь пишут что хорьки спят по 20ч. в сутки! Спят, но так много спят уже взрослые хори. А детям нужно много движений и развлечений!

Воспоминания так и нахлынули )
Щенок 3х месяцев, очень упитанный пацан драл клетку с 5 утра до 6, потом когда я уже не знала, что делать, он шел спать довольный тем, что меня он все-таки разбудил, ему предложили погулять и с ним поиграли. Так продолжалось около недели, пока я не решила, попробовать не обращать внимания на него! Т.к. мне нужно было, что бы хорек привыкал к моему режиму.
Сделать это было сложно! Спать под грохот не реально! Особенно если учесть что лапы мы с парнем ежедневно укрепляли и разрабатывали, и сил у него уже было предостаточно что бы устроить настоящее буйство! НО приходилось терпеть и не показывать виду, что я проснулась. Так прошло еще недели две, медведик дербанил клетку, а я терпеливо все это слушала, в итоге даже научилась спать под это.
Когда хорек понял, что ломай клетку, не ломай, этот вредный человек не обратит внимания пока не зазвенят определенные звуки )
Примерно через 3 недели хорь начал просыпаться вместе со мной в 8 утра! И только после будильника начинал проситься погулять )
Позже, даже если он и просыпался очень рано, то просто шел кушать, в лоток и опять спатеньки.
К сожаления, в моем случае не помогали поздние игры и плавание перед сном.

Но кроме игнорирования, есть еще отличный способ, что бы хорек спал дольше.
Пока нет прививок: плавать перед сном, как можно дольше, играть в активные игры, обзаведитесь удочкой, звенелками и пусть ваш комочек носится за ними в догонялки. Игрища для подростков должны быть длительными, привлекайте всю семью, в итоге когда все уже устанут можно будет надеется что хорек проспит подольше.
После прививок можно будет совершать прогулки перед сном, копать норки, просто бегать, потом поплавать в ванной.
Физ.нагрузка ваш помощник!

 
ТатьянаДата: Воскресенье, 2010-08-01, 14:55 | Сообщение # 6
Руководитель клуба
Группа: Администратор
Сообщений: 3877
Репутация: 45
Статус: Offline

хорьки: Белка
город: Самара
Уважаемые хореводы-новички!
Эта темка для вас, читайте и спрашивайте если что-то будет непонятно.
Хореводы, которые прошли через побудки в 5 утра, приучение к лотку делитесь своим опытом, рассказывайте, на какие хитрости пришлось идти вам, что бы воспитать своего питомца. smile
 
МаСяНяДата: Воскресенье, 2010-08-01, 16:18 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 125
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Сонечка
город: Москва
Да было дело! biggrin Будилки у нас с понедельника по субботу а вот в воскресенье хоря спит утром.
Сейчас уже рефлекторно хоря в 5 утра покакает и начинает клетку трясти я встаю беру её и вместе засыпаем в кровати до (нормального) времени biggrin
 
selenkaДата: Понедельник, 2010-08-02, 12:30 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Хоревод
Сообщений: 142
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: арчик
город: samara
читая все темы подобного рода я понимаю какое чудо чудесное мой арчик))))))))))) до крови никогда не кусался попадание в лоток в клетке 80%. не будет ложится и просыпается со мной а иногда приходится будить утром пытаясь достать горшок)))))))))) но вообще он у нас играет не очень активно, на свободном выгуле когда то все лазает больше да лежит где нибудь в коробке или в полке...
 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы
   

 
svetaДата: Понедельник, 2010-08-02, 13:40 | Сообщение # 9
Профи/Заводчик
Группа: Хоревод со стажем (модераторы)
Сообщений: 1837
Репутация: 15
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: хоребанда
город: Самара
Читаю и вспоминаю первые недели после появления Ефима... Ребенок познавал мир на зуб, причем даже в доме заводчика. Что уж говорить о новом доме и незнакомой тете. Помнится все руки были изодраны... Я иногда доходила до отчаяния, коря себя за то, что не купила котенка, который сейчас бы мирно посапывал у меня на ручках, а не грыз мои ноги... И ранние подъемы (у нас они были в 4, а не в 5) были... Шло время и этот Компостер вырос в ласкушу и лизуна, который даже не представляет, как это можно кого то укусить
Когда я уже забыла о тех проблемах, в моем доме появился Ричард. Ночью он будил меня не часто, но смущал метод... Где то раз в две недели он ночью прокусывал мне нос... И "смачно" так прокусывал (некоторые из посетителей сайта имели возможность меня наблюдать с разодраным носом)... Длилось это несколько месяцев... Сейчас этот "пакостный зверь" может иногда (не очень часто) чуть прикусить меня, пытаясь привлечь к своей игре...
Аля... Сильно не кусается, но слегонца пожевать может (не до крови)... И по утрам (ранним) пытается со мной играть ))) А куда от этого деться? Ребенок happy Но я точно знаю, что это не на долго ))) А до ее появления я даже скучала по "детским" играм ))) Малыши все же очаровательны, даже со своими нюансами поведения )))
 
SaHaRnaiA_VaTaДата: Суббота, 2011-04-09, 10:39 | Сообщение # 10
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 71
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Пока ещё нет...
город: Самара
Очень полезные статьи... Где то читала, что можно отучить хоренка кусаться таким способом... Намазать руки горькой пастой, хорь укусит - почувствует неприятный вкус... потом хорошо смыть и намазать чем нить-вкусным - той же пастой или мясным бульоном... и он по идее должен начать слизывать... Значит лизать - вкуснее чем кусать(в уме хорика)...как вы дымаете сработает?
 
Dmitriy_YaДата: Среда, 2011-08-24, 00:59 | Сообщение # 11
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 137
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Рикки(посмертно)...
город: Самара
а ГДЕ ВЕРОЯТНОСТЬ ТОГО,ЧТО ОН 2 РАЗ НЕ УКУСИТ????НЕ 100 % ВАРИАНТ..
 
Форум о Хорьках » Объявления » Продажа хорьков » Хоренок в новом доме (или основные сложности новичков хореводов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: