Самарские хорьки

Вивисекция - Форум о Хорьках

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Chelesta, sveta  
Форум о Хорьках » Разное » Разговоры обо всем » Вивисекция (Опыты над животными)
Вивисекция
ЭлинаДата: Понедельник, 2009-02-16, 16:40 | Сообщение # 1
Проверенный
Группа: Хоревод со стажем
Сообщений: 2388
Репутация: 22
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тимон и Гуслик
город: Самара
Прочитала журнал "Pets Журнал о людях и животных" №1/2009. Решила поделиться прочитанным.
Вивисекция - от лат. vivus (живой) и sectio (разрезание) - это операции на живых животных для исследовательских целей.
Ежегодно в мире гибнет более 100 млн. подопытных животных: 65% смертей приходится на испытание лекарств и новых методов лечения, на втором месте - космические и прочие исследования (26%), тестирование косметики и бытовой хомии на токсичность - 8%, и 1% - это животные из лабораторий при вузах.
При тестировании косметики самый распространенный опыт- раздражение глаз кроликов (тест Драйза). Кроличий глаз - плохая модель человеческого глаза, но очень дешевая и доступная. На глаза кроликов, находящихся в ознании, наносят шампуни, пестициды, моющие средства, слезоточивые газы. Во время теста, который длится дней 7, кролик страдает от чрезвычайной боли. Голова животного прочно зафиксирована с помощью специального воротника: кролик даже не может потереть лапой глаз, которой разъедает нанесенный препарат. Часто тест заканчивается тем, что роговица мутнеет, глаз гибнет. В конце эксперимента всех кроликов убивают, чтобы определить внутреннее влияние токсичных веществ.
Другая разновидность теста Драйза - на раздражение кожи: животное обездвиживают, на его обритую и поврежденную кожу наносят тестируемый препарат. Кожу повреждают, плотно прижимая клейкую ленту к телу животного и резко срывая её. Эту процедуру повторяют несколько раз, чтобы содрать несколько слоев кожи.
Ещё один популярный тест LD-50 ("Летальная доза-50") состоит в том, что группу животных принуждают переварить, вдыхая или как-либо иначе употреблять все возрастающие дозы испытуемого вещества. Цель- определить дозу, при которой половина животных погибнет. В ходе теста животные испытывают острую боль, конвульсии, кровотечение из глаз и рта. Оставшихся животных убивают.
Первой страной, запретившей производителям косметики бессмысленно издеваться над животными стала Великобритания (1998г.), её примеру последовали Нидерланды и Бельгия. С марта этого года такой запрет будет действовать в странах Евросоюза.
Бернды, которые тестируют на животных................Бренды, которые не тестируют на животных
Always..............................................................................Body Shop
Axe...................................................................................Boujois
Dove................................... ...... .......................................Chanel
Fragrances.........................................................................E
Gillett e.......... ....................................................................Estee Lauder
Head&Shoulders.................................................................Herbina
Palmolive................................................ ...... ....................Lumene
Mennen..............................................................................Lush
Ledy Speed Stick................................................................Mary Kay
Clean&Clear.......................................................................Nivea
Olay..................................................... ...... ......................Och!
Old Spise...........................................................................Oriflame
Pampers........................................... ...... ..........................Radox
Pantene.............................................................................Revlon
Ralph Lauren......................................................................Vicco
ROC...................................................... ....... ....................Yves Rocher
Huggies
Kleenex
Kotex
Biotherm
Garnier
Giordgio Armani
Lancome
Max Factor
Maybelline
Neutrogena
Sunsilk
Tide
Vichy
Полный список компаний и брэндов можно найти на www.peta.org
Во вмогих странах сами покупатели ограничивают европейских производителей, предпочитая товары со знаком "не тестируется на животных".


Сообщение отредактировал Элина - Понедельник, 2009-02-16, 17:08
 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы

ЛенуляДата: Понедельник, 2009-02-16, 17:24 | Сообщение # 2
Освоившийся
Группа: Хоревод
Сообщений: 242
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Бонечка
город: Самара
О Боже. Я всё это прочитала и мне плохо стало.... самое ужасное что обычно покупаемые мной марки находятся в списке брендов,кот.тестируются на животных. . . кошмар. хотела бы я посмотреть в глаза этим извергам....которые так издеваются над животными....я бы сама лично с них три слоя кожи спустила.....

Бонечка
 
ЭлинаДата: Понедельник, 2009-02-16, 17:48 | Сообщение # 3
Проверенный
Группа: Хоревод со стажем
Сообщений: 2388
Репутация: 22
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тимон и Гуслик
город: Самара
Quote
самое ужасное что обычно покупаемые мной марки находятся в списке брендов, кот. тестируются на животных

sad то же самое...
 
ЛенуляДата: Понедельник, 2009-02-16, 20:57 | Сообщение # 4
Освоившийся
Группа: Хоревод
Сообщений: 242
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Бонечка
город: Самара
А самое интересное ведь реально я теперь начну задумываться в следующий раз приобретать эту марку косметики или нет. Обидно только то,что от некоторых брендов всё равно отказаться не получиться....уж очень они моей коже подходят....хотя как подумаешь как это же самое средство "подходило" израненной коже ни в чем не повинных животных хочется всё это дело выкинуть и реально объявить этим брендам бойкот. Пусть свой личный маленький,но бойкот... help cry

Бонечка
 
SwimpigДата: Вторник, 2009-02-17, 08:59 | Сообщение # 5
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 490
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Бакля, Люська на радуге
город: Самара
Жуть, из левого списка я использую парочку названий, из правого три - это радует. А вот еще есть много марок которых нет ни в 1 списке, надо действительно на сайт залезть.
Вот еще вопрос возникает. Как испытывают эти товары по другому, если не на животных?
 
AnyaДата: Вторник, 2009-02-17, 11:35 | Сообщение # 6
Проверенный
Группа: Хоревод со стажем
Сообщений: 388
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: ...
город: Самара
Уже давно не пользую товары из левого списка... К сожалению не все марки представлены. Интересно тестируют ли мой любимый Тальго.. пошла рыть инфу.
 
NatashkaДата: Вторник, 2009-02-17, 13:22 | Сообщение # 7
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 479
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Гарри, Матильда
город: Самара
как вообще рука поднимается на пушистиков cry смотреть на все их стадания и руки потирать наблюдая angry angry
 
ЭлинаДата: Вторник, 2009-02-17, 16:26 | Сообщение # 8
Проверенный
Группа: Хоревод со стажем
Сообщений: 2388
Репутация: 22
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тимон и Гуслик
город: Самара
Quote
Как испытывают эти товары по другому, если не на животных?

Уже создана куча компьютерных программ, которые полностью моделируют все процессы, происходящие в организме. Это очень дорого, и есть вероятность, что продукт могут не выпустить на рынок. Вот и используют более дешёвый и надёжный способ.
Тестирование на грызунах совершенно бесмысленно. Реакция их организма отлична (а иногда и противоположна) человеческому. Уже были случаи, когда лекартсва, которые прошли тесты на крысах, оказались чуть ли не смертельными для людей (или вызывали страшную мутацию человеческого плода, когда это лекарство принимали беременные).
 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы
   

 
SwimpigДата: Вторник, 2009-02-17, 18:31 | Сообщение # 9
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 490
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Бакля, Люська на радуге
город: Самара
Quote (Элина)
Это очень дорого, и есть вероятность, что продукт могут не выпустить на рынок. Вот и используют более дешёвый и надёжный способ.

С ума сойти. Вот уж действительно идиотизм: компьютерная программа дороже жизней животных.
angry
Такие крупные торговые марки, и так подрывать свою репутацию... не понятна их логика
 
ЛаночкаДата: Вторник, 2009-02-17, 20:25 | Сообщение # 10
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 138
Репутация: -3
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Лана. Нора. Говоруша.
город: Самара
никакое зло не остаётся безнаказанным... оочень надеюсь что этим " добрым " людям. вернётся их деятельность им бумерангом бумерангом... angry angry angry angry слов.. нет angry
 
ТатьянаДата: Вторник, 2009-02-17, 22:25 | Сообщение # 11
Руководитель клуба
Группа: Администратор
Сообщений: 3877
Репутация: 45
Статус: Offline

хорьки: Белка
город: Самара
... практически половина моей немногочисленной косметики из списка которые тестируют на животных...
После прочтения темы я не знала что и ответить, да и сейчас не знаю что сказать … ведь живем в современном мире … и неужели нет других методов испытаний!???...
 
OJIbkaДата: Суббота, 2009-02-21, 14:21 | Сообщение # 12
Новичок
Группа: Хоревод
Сообщений: 78
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Бося
город: Балаково
Пользуюсь косметикой из обоих списков,НО приобретать продукцию из левого списка больше точно не буду!! И всем друзьям и знакомым уже рассказала и показала эту статью. Это очень грустно.бедные зверушки cry cry cry
 
ChelestaДата: Суббота, 2009-02-21, 18:20 | Сообщение # 13
Профи
Группа: Хоревод со стажем (модераторы)
Сообщений: 2770
Репутация: 45
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Облачная команда
город: Самара
Так, к слову о мучениях, подумайте про процент смертности животных при производстве шуб...
А вообще все это очень грустно... хоть красся свеклой, мойся золой и душись гонным хорьком...
 
БрысьДата: Суббота, 2009-02-21, 22:39 | Сообщение # 14
Освоившийся
Группа: Хоревод
Сообщений: 68
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Персик
город: Самара
Quote (Chelesta)
красся свеклой, мойся золой и душись гонным хорьком...

Безусловно, так уже нельзя, но и все время вспоминать эту статью, когда стираешь, красишься или моешься тоже нельзя, инфаркции (как говорит мой муж) не избежать в скором времени. Вот и думай что тебе дороже, твое здоровье или звериное. Считаю, что подобные статьи надо печатать с оговоркой "людям с неустойчивой психикой, беременным женщинам и детям читать не рекомендуется".


Все к лучшему в лучшем из миров. Вольтер
 
ХоречекДата: Пятница, 2010-05-28, 16:31 | Сообщение # 15
Местный житель
Группа: Хоревод
Сообщений: 608
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Майкл
город: Самара
Ужас cry cry cry аж тошнит
 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы

Форум о Хорьках » Разное » Разговоры обо всем » Вивисекция (Опыты над животными)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: