Самарские хорьки

Сказки на ночь - Форум о Хорьках

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Chelesta, sveta  
Форум о Хорьках » Разное » Разговоры обо всем » Сказки на ночь
Сказки на ночь
svetaДата: Четверг, 2014-02-13, 00:05 | Сообщение # 1
Профи/Заводчик
Группа: Хоревод со стажем (модераторы)
Сообщений: 1837
Репутация: 15
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: хоребанда
город: Самара
Копировала сhttps://vk.com/club58993075: Я очень люблю картины Владимира Румянцева. И не только я. Их любят не только Питерцы и не только поклонники кошачьего племени. Чудесные животные этого художника заставят Вас улыбнуться, развеселят своими хитрыми рожицами. Каждая картина представляет собой целую историю из жизни пушистиков и зубастиков, здесь они и мечтают, и удивляются, и замышляют какую-то пакость. Но каким бы характером не наделил Владимир Румянцев картины, своих персонажей, каждый из них несет добро, любовь и позитив. И есть человек, который за картинами Румянцева не только увидел целые истории, но и записал их.

Знакомьтесь
СКАЗКИ НА НОЧЬ. Ангел и Кот. Автор Татьяна Соковенина, хозяйка Максы, Лаванды и Эврики.

Ангел и кот сидели на ветке дерева и смотрели на заснеженный город. Дерево было высоченным и поэтому нарядные домики внизу казались крошечными. Будто совсем и не домики, а разноцветные конфетки, уложенные в праздничную коробку.

Кота звали Мартин, но он предпочитал, чтобы его называли Котом. У всех были какие-нибудь имена и часто они повторялись, что, по мнению Кота, приводило к путанице. Например, вон в том розовом домике около моста живут две Матильды. Одна – вредная белая кошка с чёрным пятнышком на ухе, а вторая – дочка доброго толстого мельника. Вот и пойми, кого из них мельник уже четверть часа зовёт домой обедать.

Мимо ветки пролетела розовая стайка снегирей. Кот по привычке встрепенулся, но, вспомнив, что рядом с ним сидит Ангел, быстро прикрыл глаза и принял безмятежный и, как ему казалось, даже равнодушный вид. Только хвост, как маятник, предательски метался из стороны в сторону.

- Ты так и не научился дружить с птицами? - насмешливо спросил Ангел.

Кот покосился изумрудными глазами на снегирей, которые расселись на ветках соседнего дерева. Теперь они были похожи на шары с рождественской ёлки. Кот видел такую нарядную ёлку, когда вечером пробирался по карнизу дома к себе на чердак. Мельком взглянув в освещённое окно, он чуть было не свалился вниз от удивления и восторга. Кто бы мог подумать, что люди принесут с холодной улицы в тёплый дом дерево, да ещё начнут одевать его в яркие и блестящие наряды со всякими оборочками и висюлечками?! Было очень красиво!

- У меня один друг – это ты, - сказал Кот. – А все остальные просто приятели. К тому же с птицами у меня нет общих интересов.

- Если бы ты потрудился пойти со мной утром в парк и покормить бедных птах, возможно, тебе бы понравилось слушать их дразнилки и перебивалки.

- Слишком много шума. Это мешает мне размышлять, - ответил Кот.

Ангел улыбнулся. С Котом они познакомились в начале лета. На этой самой ветке. Вернее между веткой и землёй. Кот тогда был ещё маленьким несмышлёным, но очень любопытным котёнком. Ангел пролетал около дерева как раз в тот момент, когда Мартин, пытаясь поймать лапами белый тополиный пух, вместе с пухом рухнул вниз. Вот тут-то Ангел его и подхватил (на то он и Ангел, чтобы оказываться в нужное время в нужном месте!).

- Снег очень похож на тополиный пух, - сказал Кот.

Ангел с удивлением посмотрел на него. Не мог же Кот научиться читать его мысли!

- Такой же белый и пушистый, так же медленно опускается на землю. Только холодный. И мокрый, когда растает.

- Да, но из пуха вряд ли получится такой чудесный снеговик! – Ангел показал рукой вниз, где ребятишки весело скатывали огромные снежные комья и ставили их друг на друга.

- А почему бы и нет? – возразил Кот. – Только назвать надо не снеговик, а пуховик.

Дети уже нахлобучивали на голову снежного гиганта ведро и приспосабливали ему в руку огромную метлу. Метла никак не держалась и всё время норовила упасть. Просто она не привыкла средь бела дня торчать без дела. Ей явно хотелось со свистом пройтись по заснеженным дорожкам и погонять крутившихся под ногами назойливых собак. Собаки мечтали ухватиться за метлу зубами и, не разжимая их, проехаться на брюхе по скользкой обледенелой дороге. Обычно им это удавалось.

- Завтра Рождество, - сказал Ангел. – Я хочу подарить тебе что-нибудь очень необычное.

- Тогда подари мне коньки. Серебристые и звонкие. Я буду скользить на них по замёрзшей реке: шух-шух-шух… А все будут смотреть и удивлённо перешёптываться: «Какой необычный кот! И как необычно, что он катается на коньках!».

- Конечно, если тебе так хочется! – Ангел радостно взмахнул руками и даже его красивые большие крылья с лёгким перезвоном расправились за спиной. – А сколько коньков тебе надо: на две лапы или на все четыре?

- Я подумаю и завтра тебе скажу, - ответил Кот. – Наверно четыре, а если одна пара не пригодится, я подарю её тебе.

Ангел благодарно провёл рукой по серой шелковистой шёрстке Кота.

Они посидели немного совсем молча. Каждый думал о чём-то своём. Оба, и Ангел и Кот, счастливо улыбались. Верно говорят, что друг не тот, с кем хорошо говорить, а тот, с кем хорошо молчать.

- Жаль, но мне нужно идти, - немного погодя сказал Кот. – Скоро закроется мясная лавка, а я должен забрать свою сосиску. Иначе хозяйка лавки будет переживать и пойдёт искать меня.

- Тогда тебе надо поспешить! Нельзя заставлять хороших людей волноваться, от этого они могут перестать быть хорошими.

На город постепенно опускался сиреневый вечер. Внизу на земле было ещё совсем светло, но верхушки деревьев уже слегка размыла обволакивающая пелена. Звёзд на небе ещё не было, а в домиках то тут, то там зажигались звёздочки-окошки.
 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы

svetaДата: Четверг, 2014-02-13, 00:08 | Сообщение # 2
Профи/Заводчик
Группа: Хоревод со стажем (модераторы)
Сообщений: 1837
Репутация: 15
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: хоребанда
город: Самара
СКАЗКИ НА НОЧЬ. Прогулка со сфинксом. Автор Татьяна Соковенина, хозяйка Максы, Лаванды и Эврики.
Картина Владимира Румянцева.

(Первая сказка https://vk.com/club58993075?w=wall-58993075_1660)

- Раз, два. Раз, два, - тихонько командовал сфинкс.

- Что ты там считаешь? – спросила Тата, когда это «раз, два» ей порядком надоело.

Тата прогуливала сфинкса по набережной и ей нужна была тишина, чтобы подумать о чём-то важном и неуловимом. Неуловимое, как всегда, воспользовавшись моментом, испарилось. Тата нахмурилась и оглянулась. Сфинкс смотрел на неё невинно-озорными голубыми глазами.

- Я считаю твои шаги, - ответил сфинкс, хотя, на самом деле, он не считал, а именно командовал. Тата всегда ходила чётко и размеренно на своих высоченных каблуках. Она всегда носила каблуки, даже в гололёд. Исключение было сделано только для мягких домашних тапочек.

Тата наклонилась к сфинксу и стряхнула с него снежок.

- Ну зачем ты?! – возмутился сфинкс. – Так красиво было! Нарядно!

- Извини, я думала, он тебя холодит, - Тата выпрямилась и отряхнула перчатку. – Не расстраивайся, через пять минут ты снова будешь как снежный барс.

Сфинкс удивлённо посмотрел справа от себя, потом слева… «Я не растраиваюсь и не раздваиваюсь… Я один! У Таты что-то с глазами. Как бы помягче намекнуть ей на очки?».

Снег падал и падал, мягкий и невесомый. Как в замедленной съёмке.

- Барс – это большой барсучёк? – спросил сфинкс.

Тата споткнулась от неожиданности. Сфинкс был ещё маленьким и его вопросы иногда просто сбивали с ног и вызывали улыбку.

- Барс – это большой кот. Даже не большой, а гигантский. Ты видел своих предков на набережной Невы? Барсы такие же огромные и величественные.

Тата полезла в свою сумочку и извлекла оттуда сигарету. Сигарета была длинная и тонкая, как её пальцы. Красивый жест!

Сфинкс неодобрительно зачихал и отошёл от хозяйки подальше, насколько позволял кожаный поводок. Тата с усмешкой, из-под опущенных ресниц, наблюдала за этой демонстрацией недовольства.

- Когда кого-то любишь, приходится мириться и с его маленькими слабостями… - как бы невзначай заметил сфинкс и вздохнул. Потом для большей убедительности отвёл взгляд и даже повернулся спиной. Но так сидеть оказалось скучно.

- Не старайся, философ, аплодисментов не будет, - Тата уже в открытую подтрунивала над ним. – Посмотри лучше, как сказочно хорош город в снежной вуали! Радостно и грустно одновременно!

- Разве так бывает?! – встрепенулся сфинкс. Он подошёл к ажурной решётке и посмотрел сквозь неё. Река превратилась в каток. – Здорово!

Тата оглянулась вокруг: народа – ни души. Странно, прямо как на картине. Город, девушка и сфинкс.

Вспомнилось, как год назад, выйдя из подъезда во двор, она увидела в сугробе чудное маленькое существо.

- Так… - даже не удивилась тогда Тата, - туловище быка, лапы льва и совершенно человеческая голова. А где же крылья?

- Крылья ещё не выросли, зато есть хвост! – умудрёнными глазами сфинкс заглядывал прямо в душу.

Если это и могло произойти, то уж, конечно, только с ней. Оригинальный подарок на Старый Новый год!

Тата вынырнула из воспоминаний.

- Пойдём пить кофе?

- С тёплой маковой булочкой? – радостно подпрыгнул сфинкс.

- Булочка – это тебе. А я хочу шоколад. Горький.

- Шоколад не может быть горьким! – сфинкс нетерпеливо скакал вокруг Таты, запутывая её ноги поводком.

- Шоколад может быть каким угодно, даже белым, хотя это… ужас что такое! – Тата безуспешно пыталась освободить обмотанные ноги, пришлось отстегнуть поводок.

Сфинкс не понял: «ужас что такое» относилось к шоколаду или к его шалости? Размышлять было некогда.

Кафетерий находился совсем близко. Надо было только перейти мост через реку. По вечерам на мосту зажигались фонари. От их приглушённого света всё вокруг становилось величественным и таинственным. Но сейчас было утро, и мост спал.

К заветному месту сфинкс примчался первым. Дожидаясь Тату, он вышагал целую полянку следов на снегу перед радужно переливающейся витриной.

Подойдя, Тата взглянула на вывеску.

- Смотри, здесь теперь не кафетерий, а кафе «Терий». Красивое название, совсем не земное! – она легонько толкнула дверь. Мелодичным перезвоном колокольчики возвестили о приходе гостей.

Ах, какие божественные запахи! Ах, ах…

Все пять столиков уютной кафешки пустовали. Только за барной стойкой на причудливо изогнутом стуле сидел мужчина во фраке. В самом настоящем чёрном фраке! Это было так необычно. В руке у посетителя был огромный пузатый бокал. В бокале – ничего. Странно…

«Может быть, он – дирижёр?...» - предположила Тата, направляясь к столику у окна. Сфинксу было не до странностей, он предвкушал аппетитное лакомство.

- Какой породы Ваш друг? – спросил «дирижёр», доставая свободной рукой из кармана шелковистый бордовый платок и накидывая его на свой бокал.

Сфинкс почувствовал лёгкое неудовольствие. Это было каждый раз, когда кто-то отвлекал Тату от него.

- Это – сфинкс, - Тата стянула с рук перчатки и подчёркнуто небрежно бросила их на подоконник, где уже примостилась её сумочка. Медленно расстегнула пуговицы на пальто и, усаживаясь за столик, закинула ногу на ногу.

К неудовольствию сфинкса присоединилось беспокойство.

- Похож на бульдога в карнавальной маске, - незнакомец изящно сдёрнул платок с бокала. За прозрачным стеклом плескалась бордовая рыбка.

От удивления сфинкс даже не успел возмутиться столь нелепому сравнению в свой адрес. Он вскарабкался на соседний с Татой стул и стал ждать, что же будет дальше.

«А если бы платок был зелёным… Появилась бы зелёная рыбка?» - подумала Тата. Взглянув на бокал снова, она увидела две рыбки. Бордовую и зелёную. И без всякого платка…

- Вот это да…! – восхищённо прошептал сфинкс.

Незнакомец улыбнулся, поставил необычный аквариум на их столик, раскланялся и вышел на улицу. Через приоткрытую дверь влетела морозная стайка снежинок.

Тата и сфинкс смотрели через нарядную витрину на город. Город смотрел на них.

- Пора возвращаться домой, - сказала Тата спустя какое-то время.

Они покинули кафе и направились в сторону моста.

- Раз, два, три, четыре, - командовал сфинкс на обратном пути.

Тата шла очень осторожно. Она бережно прижимала к себе бокал с разноцветными рыбками.

Забытые перчатки так и остались лежать на подоконнике.
 
svetaДата: Четверг, 2014-02-13, 00:13 | Сообщение # 3
Профи/Заводчик
Группа: Хоревод со стажем (модераторы)
Сообщений: 1837
Репутация: 15
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: хоребанда
город: Самара
Я долго думала, не подождать ли с этой сказкой Татьяны Соковениной до марта. Но не выдержала. Наслаждайтесь!
СКАЗКИ НА НОЧЬ. Март. Автор Татьяна Соковенина, хозяйка Максы, Лаванды и Эврики.
Картина Владимира Румянцева.
(Первая сказка https://vk.com/club58993075?w=wall-58993075_1660
Вторая сказка https://vk.com/club58993075?w=wall-58993075_1689)

- Агапыч! Ага-а-пыч! – голос бесцеремонно ворвался в сновидение, разорвав его на мелкие кусочки.

- Агапыч! Да проснись же ты! Она уже расцвела! – голос стал громче, затем что-то бухнуло.

Агапыч недовольно приоткрыл один глаз и принялся отыскивать источник шума. Так и есть! Рыжий кот сидел на подоконнике, причём со стороны комнаты.

«Надо было не оставлять форточку открытой…» - подумал Агапыч и снова стал проваливаться в сон.

- Агапыч!!

Всё тело вздрогнуло и на душе стало муторно оттого, что ещё не выспался и уже не придётся.

«Надо вставать, всё равно не отвяжется! И чего он притащился?» -Агапыч свесил ногу с постели и начал нашаривать ею тапки. Как всегда, каким-то макаром, они оказались под кроватью вне зоны досягаемости. Пришлось волевым усилием сесть, но проснуться окончательно никак не удавалось.

- Агапыч! Ты слышал, что я тебе сказал? – кот явно не хотел оставлять его в покое.

- Ага, - Агапыч, согласно-на-всё, кивнул и безучастно уставился на свои необутые ноги.

- Она уже за-цве-ла! – повторил кот. – Все наши собрались во дворе, ждём только тебя.

- Как зацвела?! – сон как рукой сняло. – Ещё же рано!

- Катаклизмы на каждом шагу, - кот выудил из-под кровати большие клетчатые тапки и принялся напяливать их на Агапыча. Пристроив кое-как левый тапок на правую ногу, а правый – на левую, он отошёл на несколько шагов и одобрительно взглянул на свою работу.

Агапыч пошаркал к окошку. Неправильные тапки норовили разбежаться в разные стороны. Лучше уж босиком!

- Ага… Действительно… - протянул Агапыч, выглянув в окно.

Посреди двора пышным букетом цвела его метла, воткнутая в подтаявший сугроб. Уже несколько лет подряд она проделывала этот фокус: как наступит весна – так метла вся в розах.

- Март ведь завтра вроде? – Агапыч задумчиво погладил бороду.

- Так год-то високосный! 29 февраля на календаре. Вот она и перепутала! – кот вскочил на подоконник, оттуда – на открытую форточку, уселся там поудобнее и с наслаждением вдохнул пьянящий весенний воздух.

- Смотри-ка, вся розовая! А в прошлый раз алая была. Чудно!

- Агапыч, ты тут шустри быстрее, мы тебя ждём: идти надо, - и кот выскочил на улицу.

- Ага! – уже никому ответил Агапыч, постоял ещё минутку у открытого окна и пошёл собираться.

Минут через пять, при полном параде (в подпоясанном тулупчике и шапке типа «будёновка»), попыхивая ароматной трубочкой, Агапыч вышел во двор. У крыльца его поджидала разношёрстная компания местных котов.

- Приветствую! – поздоровался Агапыч и двинулся к цветущей метле.

Метла трепетно зашелестела и попышнее развернула нежные розовые лепестки.

- Ну, ты прям на всё готова, лишь бы не работать! – для порядка поворчал Агапыч, взвалил метлу на плечё и двинулся со двора.

Коты последовали за ним.

Проходя мимо старой липы, Агапыч услышал тихий перезвон нежных колокольчиков и взглянул на дерево. Так и есть! Ангел сидел на нижней ветке и с улыбкой наблюдал за странной процессией. Агапыч остановился на минутку, кивнул приветственно головой, отчего шапка «будёновка» съехала на самые брови, и пошагал дальше. Коты не отставали, некоторые даже забегали вперёд него.

- Агапыч, а как это Ангелам зимой босиком не холодно? – спросил рыжий кот, поравнявшись с ним.

Агапыч ошарашено поглядел на кота.

- Я не думал, что ты его тоже видишь!

- И его, и ещё всякие необычности. Это все коты с самого рождения видят. Третий глаз! Слышал? Не знаю только, где этот третий глаз находится. Но раз у нас есть третье веко, значит и глаз должен быть.

- Ага! – согласился Агапыч.

- Агапыч, а тебя Агапычем прозвали, случайно, не за твоё вечное «ага!»?

- За то самое! Но я не обижаюсь. Мне даже нравится.

Дойдя до заснеженного спуска, Агапыч почти вприпрыжку, слегка притормаживая, понёсся вниз: «Оп! Оп! Ух ты!».

Коты добрались до нижней дороги кто как: кто бегом, кто кувырком, кто на пузе ползком. Всем было весело. В глазах озорные искорки, усы топорщатся, хвосты пушатся. Хвосты – это только у котов, а всё остальное и к Агапычу относится.

Выйдя на городскую площадь, Агапыч остановился и, прищурившись, посмотрел по сторонам.

- Ну, откуда на этот раз начнём?

И тут же, как по команде, над черепичной крышей почтового домика в небо взмыла стая белоснежных голубей.

- Ага! – одобрительно буркнул Агапыч и повернул в сторону Почтовой улицы. Коты семенили рядом.

По улице Агапыч шёл не спеша, как бы прислушиваясь. Будто боялся что-то упустить, не заметить.

Проходя мимо лавки кондитера, он почувствовал, как усилился аромат роз. Агапыч взглянул на метлу. Так и есть! Цветы кивали, призывая его остановиться.

- Так… Значит и дочка мастера сладостей уже подросла. И какой же парень посватает её? – Агапыч повернулся к кошачьей компании.

Вперёд вышел холёный пушистый котяра и степенно проследовал на крыльцо лавки. Уселся там и начал намывать свою блестящую шёрстку.

- Ага, ясен кот! Другого, небось, и на порог бы не пустили, - Агапыч вытащил из метлы цветок и воткнул его в ручку двери кондитерской. – Ты давай, заканчивай прихорашиваться! Затягивай свою мартовскую песню, да погромче, а то, чего доброго, не услышат.

Агапыч подхватил метлу и пошагал дальше. Позади слышалась призывно-пронзительная «мелодия» старательно выводимая оставшимся котом.

- Вроде породистый, а слуха никакого! – поморщился Агапыч.

- Тут дело не в породе, а в таланте, - подхватил тему рыжий кот, - я вот, например, обычный дворовый, а разговаривать научился!

- Ага, точно, - согласился Агапыч. – Сколько лет тебя знаю, до сих пор удивляться не перестаю.

Они свернули на маленькую улочку в пять домов. Напротив жёлтого кирпичного домика метла снова оживилась, заблагоухала.

- А кто ж у нас тут живёт? – задумался Агапыч.

- Как кто? Молодая швея! Я из этого дома по молодости сбежал. Предпочёл свободу сытой жизни! – рыжий кот выпятил грудь колесом.

- Ага, ты и на воле не отощал, как я погляжу, - усмехнулся Агапыч и повернулся к остальным. – Ну, что предскажете, друзья?

Коты сидели задумавшись. Вперёд никто не выходил.

- Быть того не может! До сих пор метла никогда не ошибалась… - Агапыч растеряно оглянулся вокруг.

Прошло ещё несколько томительных минут.

Вдруг из-за угла, еле успев затормозить на скользкой мостовой, вылетел взъерошенный дымчатый кот. С разбегу он вскочил на подоконник дома швеи и заорал, что есть мочи, дурным голосом. В его глазах читалось явное недоумение.

- Ага, всё ясно, - вздохнул с облегчением Агапыч. – Жених не местный, то есть приезжий. А я уж переволновался было!

Цветок был оставлен на окне, компания продолжила свой путь.

Перейдя мост, они остановились у старой водяной мельницы.

- Мы же здесь в прошлом году останавливались! – Агапыч поставил метлу-предсказательницу на землю.

- И в позапрошлом тоже… Всем отказано… - рыжий кот задумчиво почесал задней лапой правое ухо (наверно к теплу!).

- Какой же надобен жених этой Матильде? – удивлённо развёл руками Агапыч.

- И кошка у них в доме тоже такая уж вредная, прямо караул! – не преминул вставить рыжий.

Остальные коты уселись в кружок и старательно отводили взгляд от дома мельника.

- Что же делать? Ну ладно, позже поглядим. Ещё не вечер! – Агапыч поудобнее пристроил метлу на плече и потопал в сторону лодочного причала.

Так они проходили весь день, предсказывая девицам на выданье, быть свадьбе в этом году или подождать придётся. Завидя Агапыча с цветущей метлой, барышни замирали у окон: останется душистая роза у их дома или нет, ласковый ли достанется жених или сердитый, богатый или бедный… Обо всём можно было догадаться взглянув на кота, распевающего мартовские песни у крыльца.

Под вечер усталый Агапыч наконец-то повернул в сторону своего дома. Одиноко он брёл по знакомым улочкам, думая обо всём сразу и не о чём конкретно. С разных концов городка доносилось нестройное кошачье пение.

- И куда этот рыжий кот запропастился? – спросил Агапыч сам у себя.

- Да здесь я! – донеслось откуда-то из сумерек.

Агапыч пошёл на голос. Подойдя к мосту, он ощутил аромат розы.

- Странно, и котов-то вроде не осталось и цветок всего один, - пробормотал Агапыч, срывая последнюю розу с метлы.

- А я что, не кот?! – возмутился рыжий.

Агапыч подошёл поближе. Рыжий кот сидел у двери старой мельницы.

- Агапыч, что-то я сегодня не в голосе, - кот хитро сощурил глаза. – Будь другом, постучись к этой Матильде сам.

- Ага, - почему-то волнуясь, ответил Агапыч.

Он пристроил метлу у входа, снял шапку «будёновку», пригладил широкой ладонью свои рыжие волосы и постучал в дверь. Роза в его руке изумительно благоухала.

Эти замечательные, на мой взгляд, сказки я прочитала в одной из моих любимых групп помощи кошкам https://vk.com/club58993075
 
ExemptДата: Четверг, 2014-02-13, 16:27 | Сообщение # 4
Активист
Группа: Хоревод
Сообщений: 347
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Деггит, Зухель
город: Самара
sveta, спасибо, очень понравилось, вся усталость за раб. день сменилась спокойствием и умиротворенностью smile
 
Форум о Хорьках » Разное » Разговоры обо всем » Сказки на ночь
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: