Самарские хорьки

Про сухой корм - Форум о Хорьках

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Chelesta, sveta  
Форум о Хорьках » Общие вопросы о хорьках » Питание » Про сухой корм (Кратенько об основном)
Про сухой корм
ЭлинаДата: Среда, 2008-07-23, 16:19 | Сообщение # 1
Проверенный
Группа: Хоревод со стажем
Сообщений: 2388
Репутация: 22
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тимон и Гуслик
город: Самара
Поскольку за последнее время появилось оч много вопросов и непонятностей с сухим кормом, то хотела бы сделать кое-какие кратенькие пояснения.
1. В Самаре НЕ продаются сухие корма для хорьков, которые на самом деле можно давать зверушкам. Коробки на прилавках с мордочками хорьков не содержат полезного и, главное, безопасного сухого корма. Все специализированные корма для хорьков можно заказать только в инет-магазинах. (Для местных продавцов такие корма слишком дорогие, чтобы их закупать на свои склады).
2. Из сухих кормов для котят, которые подходят и хорям в продаже остался только Eukanuba. Всё остальное опять-таки только через интернет.
3. "Сушку" едят абсолютно все хорьки. Главное, правильно перевести животое на этот тип питания.
4. Сухие корма НЕ являются причиной возникновения мочекаменной болезни (МБК), т.к. уровень кислотность в них полностью соответствует организму хорька.
5. НЕЛЬЗЯ смешивать разные типы питания ("сухой" и "натуралку"). Это приводит к развитию МКБ!!! Разные "вкусняшки" следует вообще исключить из рациона хори. А т.к. это тяжело сделать, то нужно установить максимум: 2 раза в неделю и по ма-а-а-ленькому кусочку. (Обязательно смотрите список разрешённых лакомтв, не экспериментируйте!) Если у хорька возникли проблемы с мочевыводящей системой или желудком, то все "подкормки" исключаются в обязательном порядке!!!
6. НУ следует давать хорьку витаминов, т.к. корма содержат необходимый набор витаминов и минеральных веществ. Дополнительная доза витаминов может привести к гипервитаминозу. (Исключение составляют больные или ослабленные хорьки).
7. НЕ забывайте про воду!!!! Можно: фильтрованную и бутилированную для детей. Нельзя: кипяченую, из-под крана, бутилированную (кроме детской). Вода должна быть свежей, без кусочков корма в ней и т.д. Если передвижения хорька не ограничены клеткой, то желательно ставить несколько источников воды (особенно в такую жару).
Вот, вообщем-то и всё! Будут вопросы - задавайте! Всем крепкого здоровья! flower
 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы
   

 
svetaДата: Среда, 2008-07-23, 16:40 | Сообщение # 2
Профи/Заводчик
Группа: Хоревод со стажем (модераторы)
Сообщений: 1837
Репутация: 15
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: хоребанда
город: Самара
А чем страшна кипяченая вода и бутилированная (не для детей)?
 
ЭлинаДата: Среда, 2008-07-23, 16:49 | Сообщение # 3
Проверенный
Группа: Хоревод со стажем
Сообщений: 2388
Репутация: 22
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тимон и Гуслик
город: Самара
Quote
А чем страшна кипяченая вода и бутилированная (не для детей)?

Кипячёная вода - мёртвая, ней нет никаких микроэлементов, которые нужны организму для утоления жажды, переваривания пищи, роста и развития организма. В обычной бутилированной воде, наоборот, переизбыток минеральных веществ и микроэлементов (для хорей). Это может вызвать развитие МКБ.

 
ChelestaДата: Среда, 2008-07-23, 22:30 | Сообщение # 4
Профи
Группа: Хоревод со стажем (модераторы)
Сообщений: 2770
Репутация: 45
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Облачная команда
город: Самара
Элина, про перевод на сушку, а если хорек вообще жевать не любитель?.. ну точнее диван мы с удовольствием покусаем, а вот в отношении еды - только жиденькое да мягонькое... Размачивать?..
Задумываюсь перейти на сушку, а то у Сони анализы не ахти, может ей натуралка не подходит или хоре-повар из меня никудышный sad Вот и за Эриксовское будущее переживаю.
у кого-нибудь был опыт что после перехода с одного типа питания на другой анализы показывали улучшения по результатам анадизов?
 
AnyaДата: Четверг, 2008-07-24, 11:14 | Сообщение # 5
Проверенный
Группа: Хоревод со стажем
Сообщений: 388
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: ...
город: Самара
Chelesta, переводите постепенно подмешивая корм сухой в натуралку, с каждым днём увеличивая содержание сушки. Некоторые сухие корма довольно рассыпчатые. Иннова вот на мой взгляд не жёсткая и особо грызть её не приходится. По результатам анализов могу лишь сказать, что кормление очень индивидуальная вещь и вам надо будет просто через какое-то время самой смотреть, как изменяться показатели в вашем случае. Что вам на данный момент в анализах не нравится?
 
ЭлинаДата: Четверг, 2008-07-24, 11:15 | Сообщение # 6
Проверенный
Группа: Хоревод со стажем
Сообщений: 2388
Репутация: 22
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тимон и Гуслик
город: Самара
Chelesta, я Тимон, когда был маленький кормила чем-то наподобие фарше-каши...(не знала тогда ещё, чем можно кормить, а чем нет) и консервы несъедобные тоже ему-бедняге скармливала..(ладно хоть не долго это продолжалось!). Так вот, я сначала несколько гранул корма добавляла в фаршекашу, потом кол-во увеличила. Проблем с переходом у меня никаких не было. Не знаю, чем кормили Гуслика на рынке (по, моему кошачьими консервами или вообще не кормили sad ), но его постепенно переводить не получилось - он сразу начал есть сушку (причём как есть!!!! недели 2 от кормушки не отходил!!! Пузо такое наел себе! biggrin )
Знаю, что некоторые при перевеводе на сушку, размачивают корм в воде (или когда хорь болеет и плохо кушает, то сушку размачивают и кормят из шприца). Думаю, эту "кашицу" так же стоит добавлять в привычную еду постепенно, чтобы хорь к новому запаху и вкусу еды привыкал.
По Соньке не скажешь, что ей еда не нравится! Такая пышечка пушистая!!! biggrin
 
svetaДата: Четверг, 2008-07-24, 12:18 | Сообщение # 7
Профи/Заводчик
Группа: Хоревод со стажем (модераторы)
Сообщений: 1837
Репутация: 15
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: хоребанда
город: Самара
Chelesta, мы когда Ефима забрали, то сразу я начала его кормить сухим кормом размоченным в воде. Дней через 7 уже лопали во всю не размоченный (перед этим правда была стадия не до конца размоченного корма). Не знаю какие раньше были у него анализы, но сейчас по словам Н.Ю. все хорошо. Хотя может раньше и было лучше. Не с чем сравнивать
 
ChelestaДата: Четверг, 2008-07-24, 13:28 | Сообщение # 8
Профи
Группа: Хоревод со стажем (модераторы)
Сообщений: 2770
Репутация: 45
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Облачная команда
город: Самара
sveta, За Эрикса я не волнуюсь, он все отлично грызет и жует, а вот старшая Соня - та еще разнеможная мадама... Спасибо Риксу он ей хоть немного пример дал и она начала челюстями изредка работать, а так консистенция сметаны и все тут...

Элина, да она просто жирнюшка!))) я недавно забеспокоилась что у нее живот какой-то вздутый, равнула в ветклинику, давай УЗИ делать... Диагноз - жир... biggrin Шерсть у нее вроде хорошая, наряд по-летноему легкий но приятный на ощупь (не считая лысой хвосто-морковки). Чувствует себя отлично (особенно когда Рикс не вцепляется в холку), аппетит хороший

Anya, в анализах не нравятся лейкоциты в моче, то появляющиеся то исчезающие кристаллы фосфатов, PH вроде тоже нестабильный... В кале тоже не ахти, йодофильная среда, еще какие то штуки, говорящие о том что поджелудочная не справляется (и это на фоне того что пища у нее весьма умеренной жирности...)

Мы уже 2 месяца всякой гомеопатией лечимся чтобы не переусердствовать (что НЮ прописала), улучшения есть, но до совершенства далеко...

 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы

AnyaДата: Четверг, 2008-07-24, 15:29 | Сообщение # 9
Проверенный
Группа: Хоревод со стажем
Сообщений: 388
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: ...
город: Самара
Хм.. ну можно посмотреть какие анализы будут на сушке. И там уже решить только ли в корме причина.
 
KarakylkaДата: Четверг, 2008-07-24, 16:30 | Сообщение # 10
Новичок
Группа: Начинающий хоревод
Сообщений: 17
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Умка
город: Мурманск
я лично кормлю сушкой и так довольна да и хорек впорядке. Когда взяла его, ему там давали фаршекашу, я перевела на Хилс для котят, так шестка гуще стала и мягче
 
ringletДата: Понедельник, 2010-11-08, 18:27 | Сообщение # 11
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 2225
Репутация: 19
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тоби и Даймонд-Брайт
город: Ялта
Quote (Элина)
Нельзя: кипяченую

Спасибо за понятное объяснение! А то я на нескольких сайтах и форумах читала, что НАДО поить кипячёной водой. Вот и даю ему кипячёную... Завтра куплю бутилированную детскую.

Quote (Элина)
он сразу начал есть сушку

Заводчица, у которой я брала хорю, посоветовала дать сухой корм попробовать, если не будет есть, тогда давать фаршекаши и постепенно переводить на сушку. Я уже приготовилась к готовке фаршекаши, но он сразу стал лопать сухой корм да с таким удовольствием! оттащить не могла! biggrin
Но изредка покашливает, как будто подавился.. Думаю, ещё не совсем привык нормально пережёвывать твёрдый корм.. У вас такой проблемы не было?
 
ЭлинаДата: Понедельник, 2010-11-08, 19:30 | Сообщение # 12
Проверенный
Группа: Хоревод со стажем
Сообщений: 2388
Репутация: 22
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тимон и Гуслик
город: Самара
Quote (ringlet)
Но изредка покашливает, как будто подавился.. Думаю, ещё не совсем привык нормально пережёвывать твёрдый корм.. У вас такой проблемы не было?

да все они иногда давятся, как и люди smile
 
ringletДата: Понедельник, 2010-11-08, 20:29 | Сообщение # 13
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 2225
Репутация: 19
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тоби и Даймонд-Брайт
город: Ялта
Просто я иногда пугаюсь его кашля... Не просто кашлянёт разок, а секунд 5 кашляет как будто задыхается или пытается что-то откашлять, да ещё так громко! Хорошо хоть, что редко.. раз в сутки, а то и двое. Надеюсь, что это из-за того, что ещё не привык тщательно пережёвывать твёрдый корм..
 
Форум о Хорьках » Общие вопросы о хорьках » Питание » Про сухой корм (Кратенько об основном)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: