Самарские хорьки

Разгрузочный день - Форум о Хорьках

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Chelesta, sveta  
Форум о Хорьках » Общие вопросы о хорьках » Питание » Разгрузочный день (Надо ли устраивать разгрузочный день?)
Разгрузочный день
ЭлинаДата: Понедельник, 2008-03-10, 01:52 | Сообщение # 1
Проверенный
Группа: Хоревод со стажем
Сообщений: 2388
Репутация: 22
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тимон и Гуслик
город: Самара
В ветклинике сказали, что надо раз в неделю надо устраивать хорю разгрузочный день. У меня, честно говоря, рука не поднимется держать Тимона весь день на воде.
Но, ради собственного хоре-образования, хочу узнать, полезно ли так делать?
 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы

ТатьянаДата: Понедельник, 2008-03-10, 13:50 | Сообщение # 2
Руководитель клуба
Группа: Администратор
Сообщений: 3877
Репутация: 45
Статус: Offline

хорьки: Белка
город: Самара
Разгрузочный день можно устраивать раз в неделю, небольшая голодовка – профилактика излишнего веса, способствует очистке организма.
Во время разгруз.дня можно давать кефир. Вода должна быть в свободном доступе.
Я устраивала только Степе разгрузочные дни, т.к. одно время у нас был действительно излишний вес…
 
ЭлинаДата: Понедельник, 2008-03-10, 14:42 | Сообщение # 3
Проверенный
Группа: Хоревод со стажем
Сообщений: 2388
Репутация: 22
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тимон и Гуслик
город: Самара
А с кефира понос же будет?! У хорьков молочные продукты как-то не очень хорошо усваиваются. Стёпа нармально отнёсся к кефирчику?
 
ТатьянаДата: Понедельник, 2008-03-10, 15:06 | Сообщение # 4
Руководитель клуба
Группа: Администратор
Сообщений: 3877
Репутация: 45
Статус: Offline

хорьки: Белка
город: Самара
Молоко да нельзя. А вот кисломолочные, например кефир – можно, в небольших количествах, опять таки нужно понаблюдать, не будет ли жидкого стула.
Степе (в разгруз.дни) я давала 2 раза в день по столовой ложке – не больше, поноса не было точно.

Сейчас разгрузочных дней не устраиваем вообще (т.к. вес у нас небольшой), соответственно и кефирчик не употребляем - в обычном рационе он не нужен.

Сообщение отредактировал Татьяна - Понедельник, 2008-03-10, 15:12
 
SvetlanaДата: Вторник, 2008-03-11, 16:02 | Сообщение # 5
Профи
Группа: Хоревод со стажем
Сообщений: 212
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: .
город: Самара
И дополню.
Естественно, никаких разгрузок больным, ослабленным, мамам и щенкам.
Так же если хорек живет в холоде (например, на балконе), питаться он должен очень хорошо, без голодовок.
А вообще, Наталья Юрьевна нам постоянно говорит, что мы не поросята, а хорьки wink надо быть стройнее - норму зверя можно рассчитать, и стараться держать его в оптимальном весе.
 
ЭлинаДата: Вторник, 2008-03-11, 16:35 | Сообщение # 6
Проверенный
Группа: Хоревод со стажем
Сообщений: 2388
Репутация: 22
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тимон и Гуслик
город: Самара
Надеюсь, что частые прогулки не позволят Тимону наращивать жирок, к чему у него, по-моему, предрасположенность есть. Всё равно не смогу я держать зверушку весь день голодным...
 
ТатьянаДата: Пятница, 2008-09-05, 08:52 | Сообщение # 7
Руководитель клуба
Группа: Администратор
Сообщений: 3877
Репутация: 45
Статус: Offline

хорьки: Белка
город: Самара
Устроила своим хорикам – Лельке и Степке – разгрузку, ребята совершенно нормально целые сутки обошлись без еды, сегодня съели немного размоченного эво и пошли дальше спать )
 
ChelestaДата: Пятница, 2008-09-05, 09:50 | Сообщение # 8
Профи
Группа: Хоревод со стажем (модераторы)
Сообщений: 2770
Репутация: 45
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Облачная команда
город: Самара
Соня видимо втихаря пока меня не было дома начиталась умных стройно-фигурных журналов и теперь сама себе иногда устроивает разгрузочные дни - не ест ничего и все... а на след день с аппетитом уплетает ту же фаршекашу))
а вообще мне как-то больше симпатичная идея сокращать порцию, а не устраивать голодовку...
Проблема в том что например у людей организм при вот таких голодовках сначала в расход пускает мышечную массу, и только потом жировую... А у хорей интересно как?
 
Твой ПитомецСообщение размещено на правах рекламы

ТатьянаДата: Пятница, 2008-09-05, 10:04 | Сообщение # 9
Руководитель клуба
Группа: Администратор
Сообщений: 3877
Репутация: 45
Статус: Offline

хорьки: Белка
город: Самара
ммм... "Когда животное долго не ест, оно живет только за счет резервов своего организма: расходуются запасы гликогена и печени и в мышцах, запасы жира в разных частях тела. Если голодание очень затягивается, последнее средство спасения - белок мышц и других тканей.

Хищники могут неделями жить, не имея для жизни необходимого. В одном из экспериментов енотовидные собаки не получали пищи 60 дней, песцы и лисицы - 20 дней. Собаки выдерживают даже 98дневное полное голодание. Данных по кошкам нет, однако они, судя по бездомным животным, могут также долго не есть. Но и по кошкам, и по собакам видно, чего это им стоит."

источник: zooclub.ru

 
ringletДата: Понедельник, 2010-11-08, 18:36 | Сообщение # 10
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 2225
Репутация: 19
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тоби и Даймонд-Брайт
город: Ялта
Quote (Татьяна)
Во время разгруз.дня можно давать кефир

Спасибо за информацию! Впервые такое слышу, а точнее читаю smile

Quote (Татьяна)
Сейчас разгрузочных дней не устраиваем вообще (т.к. вес у нас небольшой)

Моему хоре сейчас чуть больше 5 месяцев, вес вполне нормальный. Разгрузочные дни не устраиваю. Но заводчица порекомендовала. Поэтому решила про это почитать. С какого возраста надо делать разгрузочные дни?
 
ChelestaДата: Четверг, 2010-11-11, 19:15 | Сообщение # 11
Профи
Группа: Хоревод со стажем (модераторы)
Сообщений: 2770
Репутация: 45
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Облачная команда
город: Самара
Quote (ringlet)
С какого возраста надо делать разгрузочные дни?

если есть показания (излищний вес) то с любого, просто более молодым животным разгрузка более щадящий и продуманный график.
А вообще оптимально с момента когда уже полностью сформирован организм.
И самое главное - только на абсолютно здоровом животном


Сообщение отредактировал Chelesta - Четверг, 2010-11-11, 19:15
 
ringletДата: Четверг, 2010-11-11, 19:27 | Сообщение # 12
Проверенный
Группа: Хоревод
Сообщений: 2225
Репутация: 19
Замечания: 0%
Статус: Offline

хорьки: Тоби и Даймонд-Брайт
город: Ялта
У нас в клетке сухой корм стоит постоянно. Похрумкивает периодически smile Я бы не сказала, что он переедает. Примерно грамм 50 в день съедает. Бывает, немного больше или наоборот меньше. Не вижу смысла пока забирать у него корм на сутки... Просто заводчица посоветовала. Говорит "а то разжиреет" smile Но я не думаю, что он может разжиреть от такого количества корма, тем более довольно много бегает, прыгает, играет, плюс ко всему организм ещё молодой, растёт (ему чуть больше 5 месяцев). Ещё некоторые говорят, не кормят по полдня. Ну уберу я на полдня корм, а он эти полдня просто проспит, и так бы не ел smile Просто решила посоветоваться с опытными хореводами. Спасибо вам! smile
 
Форум о Хорьках » Общие вопросы о хорьках » Питание » Разгрузочный день (Надо ли устраивать разгрузочный день?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: